Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
Катя Головина
элита


Регистрация: 24/08/2002
Сообщения: 3015
Из: Невский район.Лат.стрелков
Как уважать себя заставить?????
      #1244275 - 31/03/2005 22:56

Дело в следующем. Мой ребенок меня очень любит, но совсем не уважает. Позволяет себе вести себя так, что я просто не знаю, как мне на это реагировать. Ну про истерики для мамы я молчу, списываю на проблемный возраст, хотя сил они у меня отнимают как рабочий день. Маша может кусать, толкать,бить меня, плеваться и просто ничего не слушет.Я пытаюсь никак не реагировать, реагировать объяснениями, уносить ее в другую комнату и пр. Ничего не помогает. Помогает только, когда у меня уже предел и я начинаю орать.Тогдаона просто пугается, начинает плакать и просить прощения. Честно говоря, виноватой начинаю себя чувсвовать уже я. Говорю себе, что ребенка наказывать и орать на него нельзя, не буду. Но начинается новая истерика и все по новой!
Я так устала!!!!!!!!!! Как вы боретесь, как научитьее уважению?????

--------------------
Катя и Машустик (04.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asya_K
элита


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 1811
Из: Спб, Приморский р-н, залив
Re: Как уважать себя заставить????? [Re: Катя Головина]
      #1244333 - 31/03/2005 23:13

И у нас это больной вопрос, правда мы не кусаемся и не плюемся, зато замахиваемся и топаем ногами , при этом противно визжа. Чего делать-незнаю. В угол ставить не помогает, шлепать - тоже...
Не реагировать не получается, уж очень противно она это делает. Надеюсь, годам к 5 пройдет, все-таки она видит, что это не нравится ее родителям и знает, что это нехорошо и что будет наказана...
А что касается уважения... Незнаю, уважение это или нет, но, например, когда приходит наша бабушка и начинает критиковать, так сказать, нас , то дочь ей заявляет, что мама права, мама лучше знает, и папа вообще самый хороший, так что, видимо, авторитетами мы для нее являемся, но это не мешает ей на досуге потрепать нам нервы

--------------------
Ася(11.01)+Андрюша(12.12)=Александра(18.12.2000) и Елизавета(26.01.2005)

Отредактировано Asya_K (31/03/2005 23:19)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Как уважать себя заставить????? [Re: Катя Головина]
      #1245042 - 01/04/2005 09:23

У нас бывает такого рода поведение, я стараюсь пресекать, ибо мама - тоже человек! Объясняю, игнорирую, иногда могу наорать или дать по попе . Однажды за какие-то очень злые слова (что-то типа "мама, уходи, я тебя не люблю") дала по губам, Сонька очень обиделась, мне было безумно стыдно

К счастью, в последнее время такое редко бывает...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Как уважать себя заставить????? [Re: Лизанька]
      #1245449 - 01/04/2005 11:29

Охх... У нас этот гнусный период, к счастью, уже закончился, но то, что было в 2 года.... Характером ребеночек пошел в маму и нашла коса на камень . Права оказалась моя мама, когда говорила, что это надо обламывать самысми жесткими методами на корню, учитывая ОЧЕНЬ непростой характер.... А я проминдальничала месяца 3 (типа само рассосется) и поимела в итоге маленькое мерзкое и наглое чудовище. Лечились методами, за которые меня завалят поимдорами по самые уши: подзатыльниками и шлепками по заднице с последующими примирениями-утешениями-объяснениями:(. Потратила полгода, однако. И теперь бузит, конечно, по разным поводам периодически, но это уже выглядит по-человечески.... И физического воздействия не требует...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
HAPPY_MAMA
участник


Регистрация: 09/03/2005
Сообщения: 101
Из: Пушкин
Re: Как уважать себя заставить????? [Re: Лизанька]
      #1245486 - 01/04/2005 11:39

Ох и у нас это больная тема. Папа повторяет, что дочь нас ни в грош не ставит, совершенно не слушается и что я ее избаловала. Я зачастую просто в тупиковой ситуации - у нас ни крик ни по попе совершенно не действует, а только ухудшает ситуацию, поэтому стараюсь к таким мерам вообще не прибегать. Конечно бывает, что наору, но результат нулевой, кроме моих же мук совести. Особенно плохо себя ведет, когда присутствуют оба родителя - просто веревки вьет - то только папа ее одень,умой,сделай массаж, то только мама. Я уж и по книжкам умным пыталась (типа "Дети с небес") и без них, а все равно никак не могу составить себе четкое представление, как я сама должна себя вести с ребенком, чтобы добиться послушания. Может кто посоветует еще литуратуру на эту тему.

--------------------
Юля и Тася (29.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shkoda
участник


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 274
Из: Приморский р-н
Re: Как уважать себя заставить????? [Re: Катя Головина]
      #1245910 - 01/04/2005 13:31

у нас такое было, слава богу прошло,
приходилось набраться терпения и спокойно объяснять..
на вопли, что хочу, чтобы мама только одела или кто другой по настроению, спокойно говорилось, что у всех в доме свои обязанности, поэтому мама сегодня одевает, а если кто-то не хочет одеваться, значит остается дома. А мы идем гулять-есть мороженое-покупать игрушки и т.д., куда вы там собирались.
как правило, следовал вопрос - "а я?" и сын понимал, что сейчас уйдут без него и он пропустит самое интересное и истерика по инерции превращалась в схлипывания, но с одеванием.
Если говорилось, что я не люблю маму или кого-то другого, мама обижалась и демонстративно уходила, чтобы ребенок понял, что он обидел, довел до слез. А остальные, если кто-то был рядом, говорили, что сын плохо поступил, обидел маму, которая его очень любит, больше всего на свете, мама теперь плачет, и они тоже не хотят с ним разговаривать, пока он не поймет свою ошибку и не исправит ее. Сын ревел какое-то время (не больше секунд 10-ти) и шел мириться.
Так было по паре раз с каждым членом сеьми, потом прекратилось.
самое главное, чтобы все члены семьи вели одну линию и никогда, сколько бы это нервов не стоило, не потакали подбным капризам.
если кто-то очень нервничает и не может не пойти на поводу - пусть лучше отойдет.
из последних диалогов той поры:
- мама, ты плохая, а папа - хороший , папа мне чупа-чупсы покупает, а ты нет. (папа с нами не живет, раз в неделю они видятся). пойду к папе жить.
- иди, только оставь все, что тебе мама с Димой купили.
- а в чем же я тогда пойду? там же холодно...

а теперь у нас период - мама я тебя очень-очень-очень-преочень люблю

--------------------
Катерина и шкодные детки Ванюша (10.11.99) + Дашуня (21.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Как уважать себя заставить????? [Re: Shkoda]
      #1246719 - 01/04/2005 16:38

Полностью согласнс со Шкодой. У нас проблема в том, что бабушка не дает вести ту самую единую линию поведения. А это очень важно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jula
участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 221
Из: СПб, м.Просвещение
Re: Как уважать себя заставить????? [Re: Kenguru]
      #1246974 - 01/04/2005 17:57

ох.....да-да......этот период с драками прошел, зато пришел следующий!
Игнорирование замечанийи непослушание....а недавно начал спорить.
говоришь ему что то, он - нет, это не так а вот так.....раздражает жутко!!!!
Если раньше самое страшное наказание был угол, то сейчас мы там стоит как ни в чем не бывало и напевает что то.....
остается тока ремень.....чаше конечно в виде угроз, но бывает и огреет его папаша......
ТЕРПЕНИЕ, ДОРОГИЕ МОИ, ТЕРПЕНИЕ.....дело то ведь житейскоее!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 149 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 750

Оценить эту тему

Перейти к