Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | >> (показать все)
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Лёлишна]
      #1377855 - 19/05/2005 13:20

Вот вы знаете, честно говоря, не припомню я, чтобы я особые благодарности высказывала маме за то, что она приезжает посидеть с Ванькой иногда, или за любую другую помощь с ее стороны. Точно так же не помню, что бы нам говорили В«ой спасибо спасибскоеВ» за то, что мы иногда помогаем родителям материально, или за то, что я, скажем, приезжала с лежачей бабушкой сидеть (уже живя отдельно), или еще за что…
Мы любим друг друга, очень. У нас с мамой почти полное взаимопонимание, насколько оно вообще может быть между людьми двух разных поколений (поэтому я и говорю В«почти полное). Но -
Как-то вот нам не нужно такое словесное выражение нашей любви и уважения друг к другу. Мне это всегда напоминает американские фильмы, где не супруги или влюбленные, а дети-родители-тети-дяди-племянницы-бабушки по сто раз в день говорят друг другу В«я тебя люблюВ». Папа уходит на работу, говорит сыну: В«Пока, Билли. Я тебя люблюВ». Сын отвечает: В«Пока, пап, я тебя тоже люблюВ». Мне вот это странно, как минимум. Отдает дурацкими сентиментальными романчиками про институток (прошу считать за совершеннейшее ИМХО).
С другой стороны, такое отношение должно ведь быть обоюдным – если кому-то очень нужно постоянно слышать именно словесные выражения любви и благодарности, а другой ему этого не говорит, то тут и возможны обиды и конфликты…
С мамами, конечно, мириться надо, какие бы они ни были, потому как это все-таки наши мамы. Оль, то, что мама обижается – не есть хорошо, но на обиженных воду возят, помнишь? Я имею в виду, что, пытаясь разрулить конфликт, нельзя забывать и про свои собственные интересы и желания. Ну да ты так и делаешь. Бесит, конечно, бесит, что ж делать? (Меня вот тоже кое-то...уууууу…) Мудрой быть пытаться или пытаться отстраниться от проблемы… У меня не сильно-то получается, но я пытаюсь.
Кстати, чем плох антисценарий к собственному детству (ну допустим, что это и так), если он, например, удачным выходит? И какой толк представлять, что было бы, если бы не было семьи, раз она уже есть?


А вот я, например, спокойно говорю хоть маме, хоть подругам, если они звонят не вовремя, и не обязательно это В«не вовремяВ» поздно вечером: В«Извини, я не могу говорить, я занята, я устала, я спать хочу, я уже почти сплю, мне сейчас некогда (нужное подчеркнуть), я тебе потом перезвоню»… Как-то никто ни разу не обиделся. Вообще-то у меня маленький ребенок (и всего один, а не три…). И я никогда не обижаюсь, когда слышу такое же от моей сестры или от подруг, имеющих детей, или даже от мамы, которая работает дома и часто бывает занята или устала и тоже не может говорить. Правда, я всегда перезваниваю, в тот же день или на следующий, и мне тоже перезванивают. Повода для обиды не вижу…
Тут ведь как – если человек хочет обидеться, - он найдет на что обидеться. Найдет, к чему прицепиться. От этого не убережешься, увы…


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Paulinka]
      #1377864 - 19/05/2005 13:22

Маша (ЕМА) - ААААААА, у меня тоже не худеется. НИКАК!!!!!!!!!

--------------------
Полинка и Ванечка (13.03.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Paulinka]
      #1377878 - 19/05/2005 13:25

Что-то я давно не появлялась, и вдруг так расписалась. Стих нашел.
Тут все рассуждали про свои семейные ситуации, и я тоже задумалась про нас с мужем.
Восемь лет знакомы, шесть лет живем вместе. Что-то я не помню, чтобы мы ссорились особо. Пожалуй, вовсе не ссорились. Не знаю даже, почему. Может, как ни парадоксально звучит, это оттого, что мы слишком разные. У нас и интересы достаточно разные, мы друг друга дополняем, но не перекрываем что ли. Мы как две окружности, которые наполовину пересекаются, и эта общая половина называется В«мыВ», но у каждого еще есть своя отдельная половина, которая называется В«яВ». У нас были свои компании, за давностию знакомства многие друзья стали общими, но остались и личные так сказать. У меня есть свои подруги и даже свои друзья мужеского полу, которые Лешкиными друзьями почему-то не стали, и иногда мы общаемся с ними без Лешки (о ужас).
У нас у каждого есть кусочек своей жизни, где мы друг другу не мешаем, и наверное поэтому у нас хорошо складывается жизнь совместная. Такие вот у нас характеры.
А может, мы прощать умеем, потому что дуемся иногда, как же без этого, но оно быстро проходит…
А может, это просто любофф… Вот я порой думаю, когда пессимизьм накатывает, что все уже быльем поросло, что живем вроде как по инерции, ну и потому что Ванька есть, понятное дело, а потом пессимизм пройдет, и кажется, что я влюблена так же, как и восемь лет назад.
У меня же была вполне безбашенная юность (после весьма строгого детства), университетские годы вообще пролетели как в тумане – пиво-концерты-тусовки, в перерывах – сессии, которые как-то удавалось неплохо сдавать (???). Как удавалось еще дополнительно на вечернем русском поучиваться – вообще не понимаю. И романов была куча разной степени серьезности… И у Лешки то же самое было… А потом вот, я на пятом курсе тогда была, - познакомились, и как-то все в один момент стало ясно, любовь с первого взгляда случилась… как стал сразу первым среди равных, так и есть до сих пор… И жизнь совсем другая пошла. Мда, вот меня и пробило на романтику…
Но все-таки главное, мне кажется, что мы ни разу не пытались друг друга переделать, даже в мелочах, потому как это путь бесполезный и деструктивный. Воспитывать Ваньку будем, а не друг друга. Мы уже говорим иногда о том, что, поскольку мы все-таки разные, надо выработать одну какую-то систему воспитания, чтобы не было лебедя, рака и щуки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: EMA]
      #1378464 - 19/05/2005 15:01

Маша, прочитала про Олю твою - атас полный Где же она такие качели нашла? Слушай, я только недавно статью на ЛВ читала, что коренные зубы очень легко обратно прирастают (если ребенок выбил или повредил зуб), так что уверена - все будет хорошо! Обидно только, что у вас как раз танц-партнер хороший нашелся и пропускать танцы сейчас никак ОбиднА...

Диана: фотик отживел! Видимо, он элементарно перегрелся - другого нет объяснения, но все равно не приятно, что подвел в самую ненужную минуту. Муж сказал, что надо другой покупать.

Снежинка: Лена, я может и мудро поступаю - что не озвучиваю, но внутри себя все время ощущаю борьбу какую-то: сказать или не сказать.
Не только с родственниками, а вообще по жизни не знаю как быть с обидами своими. Весной тут звоню подруге - долго ее слышно не было, ну сидим разговариваем и тут я узнаю, что она МЕСЯЦ мне не звонила, т.к. у нее ребенок на грани антибиотиков и больницы был, они бегали по УЗИ/врачам/анализам. Я спрашиваю: почему же ты мне не позвонила? Отвечает: "я как-то никогда на тебя не рассчитывала, вот и не стала беспокоить"
Прошло уже 2 месяца с того разговора, а я не могу понять ЗАЧЕМ мне это было сказано... На мой взгляд, такими словами не бросаются, но может быть человек иначе это видит, только как я это узнаю - без разговора? Хотела сама поговорить, но за давностью события - нет такого желания, но отношения чувствую испорченными.
Это я такой ЯРКИЙ пример привела, а по жизни (с родней, особенно с дальней родней) - куча всего бывает. Всегда думала, что если расстаюсь с кем-то - то и ладно, а сейчас свой ребенок подрастает, так ведь на него рукой не махнешь, если взаимопонимания не будет, значит НАДО БУДЕТ говорить с ней! А у меня и опыта нет... Может надо начинать уже сейчас? (ссориться со всеми и выяснять отношения)

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Nadyushka]
      #1378942 - 19/05/2005 16:33

Полинка, у тебя с Лешей прямо классический путь к семье. А то, что гармония от разности натур - это я понимаю по собственным отношениям с мужем. Единственное, он легко переходит на мой круг общения (в отличие от меня - мне его круг просто не интересен). Да, я еще со студенческой скамьи помню важность определенной автономности в семье. Поэтому если я иду на выставку в Русский музей или еще куда, то люблю ходить одна. Хорошо помню как пошла один раз с подругой на Клода Моне (приезжая выставка), она скучала и сидела на скамейке в зале, а я уже нервничала, что она меня ждет. С тех пор по возможности - хожу одна. Даже убеждение появилось - что должны быть в жизни человека вещи, с которыми он наедине и которые питают его мысли и чувства. Именно вещи, может быть даже идеи/миссии/явления, но не непосредственно люди. Как бы некое ментальное место индивидуального диалога между человеком и миром. Муж обожает рыбалку/охоту, природу, историю (особенно до н.э.), футбол...я - книги, искусство в разных проявлениях, науку психологию , природу опять-таки...и готовить еду в последнее время ... опять-таки ресурсы положительных эмоций.
Во, меня тоже понесло

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PolBa
участник


Регистрация: 26/04/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Приморский р-н
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Снежинка]
      #1379172 - 19/05/2005 17:25

Здравствуйте, принимаете новеньких?

--------------------
Полина и Славчик (16.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Nadyushka]
      #1379198 - 19/05/2005 17:29

Надюш, твой "ЯРКИЙ пример" поставил меня в тупик
Лучше поразмышлять над тем, почему складывается ощущение, что тебя обижают. Ты вот расскажи лучше: тебя в детстве часто оценивали, сравнивали с другими? или наоборот была любимицей?? были ли сферы занятий, где у тебя все прекрасно получалось (рисование, лепка, танцы и т.д. и т.д.)? или наоборот - все было обычно (садик/школа...)? а с мамой как складывались раньше и сейчас отношения? а сестра старшая/младшая? с ней как?
Видишь ли, когда человек чувствует себя обиженным,тогда значит его как бы ущемляют, или его достоинство, или его интересы. Вообще обиженность довольно-таки детское состояние. Ты согласна? Ребенка родители действительно порой в чем-то ущемляют - мотивируя его же интересами - в большей или меньшей степени. Это ясно. Ты же уже взрослый человек, вполне способный понять,в отличие от ребенка, что есть трудности, есть обязанности, есть вещи, которых ты не понимаешь и не можешь знать (почему другой сказал так, а не иначе; если ты сразу не почувствовала эмоционального негатива к сказанному - то скорее всего и не было этого самого негатива в твой адрес- все остальное додумано потом, "за два месяца"). Вот и исходи из двух положений "Я - взрослая" и "Я доверяю своим эмоциям". А взрослый человек понимает, что не только ему трудно живется на белом свете, не только ему чего-то хочется, кажется и т.д. и вот в этом-то столкновении желаний и долженствований принимает себя и других как есть. Что ты, впрочем, и делаешь (внешне, по крайней мере). Мудро. Только зря в себе-то носишь чего-то. Теперь-то ты уже понимаешь, что тебя -целенаправленно, метко, злонамеренно - никто не обижает?.. Это просто взрослая жизнь такая.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Paulinka]
      #1379219 - 19/05/2005 17:34

уф, вылетело из головы. Полин, про антисценарий. Подумала я подумала как это изложить и сдалась - отправляю тебя к Эрику Берну с его транзактным анализом "Игры в которые играют люди. Люди, которые играют в игры". ответ, что "антисценарий не есть хорошо" тебя ведь не удовлетворит?..

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diana_Ts
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1061
Из: СПб, Товарищеский пр-т
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Снежинка]
      #1379249 - 19/05/2005 17:41

привет новеньким
Расскажите о себе и о вашем Славике. Аватарка у вас классная

Вчера ругалась на себя за то что наезжала на свекровь, по поводу покупки велосипеда Марату
Мой ребёнок теперь обажает его до безумия. Теперь Марат обажает на нем гонять по улице, а особенно когда они идут гулять вдвоём с папой. К этому случаю мною была приобретена крутая спортивная бондана. Жалко фотку крутого Марата на велике не могу вывесить

--------------------
Диана и сынуля Марат (29.03.2004)
наши фотки http://foto.rambler.ru/users/diana_ts/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PolBa
участник


Регистрация: 26/04/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Приморский р-н
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Diana_Ts]
      #1379331 - 19/05/2005 18:05

Мальчишка - Славка, родился 16 марта 2004 года - т.е. нам 1 год, 2 месяца и 3 дня!
Веселый, озорной мальчишка

--------------------
Полина и Славчик (16.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 243 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 34661

Оценить эту тему

Перейти к