Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | >> (показать все)
Shirley
старожил


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1157
Из: СПб., Купчино, Бухарестская
Re: *****СЕНТЯБРЯТА, ОКТЯБРЯТА - СИМПАТИЧНЫЕ РЕБЯТА***** [Re: mkattu]
      #1236387 - 29/03/2005 16:49

Спасибо, что просветила про Снусмумрика. это ж мой любимый -прелюбимый герой.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: *****СЕНТЯБРЯТА, ОКТЯБРЯТА - СИМПАТИЧНЫЕ РЕБЯТА***** [Re: Shirley]
      #1236482 - 29/03/2005 17:16

Лен, а нашей бабушке Свете всего-то 47. Говорит, что др - давно уже грустный праздник. Так что, если бы я ей дарила такую открытку - я бы там 16 написала , чтобы не обидеть.

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: *****СЕНТЯБРЯТА, ОКТЯБРЯТА - СИМПАТИЧНЫЕ РЕБЯТА***** [Re: mkattu]
      #1236542 - 29/03/2005 17:29

Правда интересно . А теперь еще интересней, что этот Nuuskamuikkunen значит . Или так, просто... набор буков
.
И еще я думала, что в Финляндии этих снусмумриков, муммитроллей и тд должно быть навалом. Вообщем, муммики еще попадаются разные, а, вот, со снусму - прямо беда какая-то. Видела только двух одинковых, но разных размеров. Один маленький, другой очень маленький. А уж скока я там брелки искала с муммиками!!! Это ваще!!! Вот тебе и родина муммитроллей .

А ты говоришь по-фински?

Вот, интересно, как финны говорить учатся с таким языком? Наверно, самые везучие в плане языка англичане - сказал "ка" - вот тебе и машина получилась . А у нас - ка, как говорит моя подруга, и кАтлета, и какашка и кар (ворона каркает) и еще много чего .

Зы: Я уже выучила, как будет снусмумрик. Теперь произношу почти без проблем и очень быстро .

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: *****СЕНТЯБРЯТА, ОКТЯБРЯТА - СИМПАТИЧНЫЕ РЕБЯТА***** [Re: mkattu]
      #1236576 - 29/03/2005 17:42

О! Я тут кой-чо вспомнила про финнов . Ты, наверняка, знаешь . Вообщем, в Финляндии никогда не дают сдачу в размере 1 или 2 евроцента. Все время округляют в одну или другую сторону. Тут как-то приехала к подруге в гости в Австрию, у нее муж австрияк, собирает евровые монетки всех государств. Вообщем, он у меня насобирал себе финских экземпляров. Попросил, когда я в следующий раз буду в Финляндии, чтобы я ему 1 и 2 евроцент прислала. Вообщем, ходила я наивная по магазинам и везде просила сдачу, а мне говорили, что нет . Зашла я, короче, в какой-то банк - а там лежат, в пакетике такие - 1 и 2 евроцента по цене 10 ЕВРОВ!!! Вообщем, пришлось, конечно, купить . Мне сказали, что страна решила не пускать эти деньги в оборот, а вот так продавать . Там еще продавался полный набор евровых монет за 50 Евро :tuk :tuk

Вообщем, муж моей подруги был очень удивлен, что 1 и 2 евроцента у финнов не в ходу . Сказал, что попробуй австрияку, а уж тем более немцу не дай даже такую мелочь - будет скандал .:

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: *****СЕНТЯБРЯТА, ОКТЯБРЯТА - СИМПАТИЧНЫЕ РЕБЯТА***** [Re: mkattu]
      #1236584 - 29/03/2005 17:46

О! Я тут кой-чо вспомнила про финнов . Ты, наверняка, знаешь . Вообщем, в Финляндии никогда не дают сдачу в размере 1 или 2 евроцента. Все время округляют в одну или другую сторону. Тут как-то приехала к подруге в гости в Австрию, у нее муж австрияк, собирает евровые монетки всех государств. Вообщем, он у меня насобирал себе финских экземпляров. Попросил, когда я в следующий раз буду в Финляндии, чтобы я ему 1 и 2 евроцент прислала. Вообщем, ходила я наивная по магазинам и везде просила сдачу, а мне говорили, что нет . Зашла я, короче, в какой-то банк - а там лежат, в пакетике такие - 1 и 2 евроцента по цене 10 ЕВРОВ!!! Вообщем, пришлось, конечно, купить . Мне сказали, что страна решила не пускать эти деньги в оборот, а вот так продавать . Там еще продавался полный набор евровых монет за 50 Евро :tuk :tuk

Вообщем, муж моей подруги был очень удивлен, что 1 и 2 евроцента у финнов не в ходу . Сказал, что попробуй австрияку, а уж тем более немцу не дай даже такую мелочь - будет скандал .:

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iceway
старожил


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 1153
Из: С-Пб, Кировский
Re: *****СЕНТЯБРЯТА, ОКТЯБРЯТА - СИМПАТИЧНЫЕ РЕБЯТА***** [Re: Звёздочка]
      #1236762 - 29/03/2005 18:39

Цитирую:

Наша теперешняя массажистка говорит, что к любому ребенку подход может найти. Во всяком случае, наша Алинка у нее не плачет вообще, а у другой - кричала навзрыд весь массаж. Если интересует, скину в личку телефончик.



и мне пожалуйста

--------------------
Галина+Сергей=Иннокентий рожден 13 октября 2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iceway
старожил


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 1153
Из: С-Пб, Кировский
Re: *****СЕНТЯБРЯТА, ОКТЯБРЯТА - СИМПАТИЧНЫЕ РЕБЯТА***** [Re: svetlyachok]
      #1236779 - 29/03/2005 18:43

Цитирую:

А это мы отмечали полугодие Олежка задувал свечку, хотя для него предпочтительнее было загасить ее руками


наверняка главному задувателю торта и не досталось

--------------------
Галина+Сергей=Иннокентий рожден 13 октября 2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shirley
старожил


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1157
Из: СПб., Купчино, Бухарестская
Re: *****СЕНТЯБРЯТА, ОКТЯБРЯТА - СИМПАТИЧНЫЕ РЕБЯТА***** [Re: tutta_carlson]
      #1236881 - 29/03/2005 19:22

Оль, ты мне темой про сувениры сказочные напомнила. Такое маленькое приятное воспоминание из детства моего.
Тётя на ДР (лет на 8, что ли) подарила мне такого чудика: сам из деревянного бревнышка, глазки-бусинки, в шляпке, вместо рук - веревочки (как у Масяни). Ну, это ж 90-91 год, повсеместный дефицит был, игрушек нормальных не достать - видно, купила она произведение каких-то самодельщиков. Но он был очень хорошенький!! Ну вот, и мы его думали-думали, как назвать, и решили Снусмумриком (как раз тогда про муммиков читали). Хотя на туве-янсонновского был ну ни капли не похож. Так что, жил у меня на книжной полке свой Снусмумрик, не такой как у всех. А теперь вообще и не знаю, где он... если только в коробке со старыми игрухами моими.

Отредактировано Shirley (29/03/2005 19:38)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shirley
старожил


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1157
Из: СПб., Купчино, Бухарестская
Re: *****СЕНТЯБРЯТА, ОКТЯБРЯТА - СИМПАТИЧНЫЕ РЕБЯТА***** [Re: tutta_carlson]
      #1236939 - 29/03/2005 19:52

Ага, а моей маме сестра на юбилей такую открытищу презентовала, А3 наверно формат, и там такими золотыми жи-иирными цЫфирями - 60!! С ЮБИЛЕЕМ!! а мама и без этого дату переживала.
честно говоря, в тот момент убить была готова свою тетю блин, знала же, как мама относится к юбилею своему - подари ты просто красивую большую открытку, без цифирей, е-мое! зачем душу-то травить??


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mkattu
частый гость


Регистрация: 03/11/2004
Сообщения: 64
Из: CПб-Турку
Re: *****СЕНТЯБРЯТА, ОКТЯБРЯТА - СИМПАТИЧНЫЕ РЕБЯТА***** [Re: tutta_carlson]
      #1237338 - 29/03/2005 22:45

Опять я про снусмумрика Nuuska- это табачный дым, а muikkunen - так фины называют человека, живущего в своем внутреннем мире, не желающего жить в реальности (это нам знакомый финн объяснил) Вообщем, "понимай как хошь" называется... надо в мозгу как-то соединить эти 2 понятия, чтоб дословно перевести. У меня не очень получается. Предлагаю оставить Снусмумрика, как был По-аглицки он, кстати, snufkin
По фински я тока учусь еще. Сложный для меня язык. 12 ПАДЕЖЕЙ!!!!!!!!!!!! Чувствую, сынка точно первым заговорит из нас двоих
У финнов есть и простые слова, к примеру ваува -это младенец. Это легко запомнить по аналогии с детским плачем А вообще, в Финляндии очень многие говорят аж на 3 языках- финском, шведском и английском... эххх...завидую.
Я тоже в Финке не видела снусмумриков в продаже. Зато мумики на каждом шагу. Видимо , Снусмумрик здесь не в уважухе Самое интересное, что все, что несет на себе изображение мумиков-стоит в 1,5 раза дороже, чем такая же вещь без них. Мумики у них национальное достояние. Думаю что любого персонажа можно найти летом в парке мумиков в Наантали.
По поводу евроцентов - точно, отсутствуют они здесь. Муж мне объяснил, что это связано с тем, что при вступлении в ЕС Финляндия оказалась страной с самым высоким уровнем жизни (цены eq тоже были высокими), соответственно не посчитали нужным они включить в обращение эти монетки. А потом пошло -поехало, рекламные акции " прекрасная вещь всего за 9-99", а центов-то нет... и начали округлять. Для их менталитета, наверное, центы не слишком значимы Характер нордический, понимаешь

--------------------
мама-телец, папа-скорпион и Ванечка-весенок (27.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 935 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 32821

Оценить эту тему

Перейти к