Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Алена_и_дочка
гость


Регистрация: 28/03/2005
Сообщения: 8
Моя семейная жизнь закончилась крахом
      #1233166 - 28/03/2005 18:06

Если быть честной, я не могу так жить больше. Стоит признать, что моя семейная жизнь закончилась крахом.
Я чувствую себя потерпевшей поражение.
Мне так хотелось хорошей семьи, что я выбрала для этого совершенно неподходящего для меня человека. Я, как мне казалось, делала все, чтобы наша семья состоялась, но на самом деле, если быть честной, то семьи у нас никогда не было, а сейчас и вовсе все разрушилось и закончилось крайне печально. Я долго не отдавала себе отчета в этом – наверно, пока еще, на мой взгляд, можно было терпеть, мне не хотелось видеть ни степени нашего с мужем отдаления, ни того, насколько деструктивно это действует на ребенка.
Я научилась подавлять свою боль, потому что когда я пыталась высказать, что меня волнует, это очень жестко подавлялось с его стороны, особенно в том случае, если я не могла справиться со своим волнением или слезами. Даже возникающие внешние проблемы, которые требовали совместного решения, я научилась скрывать и пытаться решать их без него, а только потом сообщать об успешном (если оно было успешным) решении. Иначе любое сообщение о возможной проблеме, даже если оно было высказано нейтральным тоном, приводило к ужасным последствиям: его страшной нервозности, обвинениях в мой адрес и последующему запою. В результате практически всё было на мне: вся ответственность за все происходящее в семье – а если я, не дай Бог, делала ошибки, то должна была переживать не только их последствия, но и постоянные, почти не затухающие со временем обвинения в них и в том, что я, якобы, делала все специально. В последнее время, по некоторым причинам, усилились проблемы с финансами. В принципе, я могу экономить, и если бы от меня не отбирались деньги, мы могли бы жить вполне сносно. Могла бы я и подрабатывать, но без бабушки в нашей семье заниматься дочкой, к несчастью, некому – а бросить ее не только на весь день, но и на вечера и выходные одну, я не считаю возможным: мне не нужны деньги такой ценой. Когда я заболела, я почему-то осознала, насколько я одинока, насколько я задавлена в семье как личность, насколько много боли я вынуждена подавлять в себе постоянно и насколько я вообще считаю жизнь бессмысленной долгое уже последнее время: даже дочка – это не та цена, которая стоила бы убийства моей личности и моей жизни. Но если бы меня не удерживала иллюзия о том, что дочке так лучше, я бы давно убежала на край света, лишь бы не выносить больше всего этого. Почему-то мысль о том, чтобы уйти, не приходила мне в голову, пока не случилось то, что случилось. “Ради семьи” я подавляла в себе все чувства и жила только детскими нуждами и планами хозяйственных забот – мне казалось, что это правильно, потому что “ребенку так лучше”. И только когда я "дождалась" оскорблений и побоев, в моем мироощущении все перевернулось: я поняла, что дальше так продолжаться не может, что смирением с такой жизнью я убиваю саму себя. И это подкрепилось словами моей дочки: когда я сказала ей, что, может, стоит вернуться к папе, она сказала: “Мама, если ты хочешь предать меня, возвращайся и давай будем мучаться дальше”.
Я думала, что, как-то приспосабливаясь, я контролирую, по крайней мере, свою и дочкину жизнь. На самом деле, это все равно, что человек, живущий возле периодически просыпающегося вулкана, сказал бы, что полностью уверен в своей безопасности. Теперь я вижу насколько бессмысленна жизнь без истинной близости и любви. А насколько обманчива иллюзия близости с алкоголиком, строящем свою жизнь не на истинных ценностях, а на слабости и лжи, я просто знаю.
Все, что было в моих силах, я уже испробовала. Остальное – к сожалению, не в моей власти. Пусть будет, как будет. Во всяком случае, нашу отдельную с дочкой жизнь я в состоянии построить так, как я хочу и могу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jula
участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 221
Из: СПб, м.Просвещение
Re: Моя семейная жизнь закончилась крахом [Re: Алена_и_дочка]
      #1233196 - 28/03/2005 18:18

очень хорошо что Вы это осознали....
иеперь пришло время исправлять ситуацию!!!!!!!!
удачи Вам!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чайка
элита


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 2248
Из: Приморский район
Re: Моя семейная жизнь закончилась крахом [Re: Jula]
      #1233546 - 28/03/2005 20:36

Ой и ник у Вас....
Напугали меня ужасно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нефела
элита


Регистрация: 21/08/2003
Сообщения: 1888
Из: Питер,Купчино
Re: Моя семейная жизнь закончилась крахом [Re: Алена_и_дочка]
      #1233706 - 28/03/2005 21:33

Вы молодец.Жму руку.Все получится.Удачи.

--------------------
Манечка

"Я вся такая внезапная...такая противоречивая вся!"(с)
_____________________________________________

- Мойше, когда тебя нету дома, соседи про тебя такое говорят!
- Ой, когда меня нету дома, так пусть они меня даже бьют!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olich
элита


Регистрация: 21/11/2002
Сообщения: 2936
Из: Светлановский пр.
Re: Моя семейная жизнь закончилась крахом [Re: Чайка]
      #1233712 - 28/03/2005 21:35

и меня пока топик открывался - сердце в пятки убежало)))


Автору: простите за ОФФ)
по теме: Удачи ВАМ!! тем более, что дочка на Вашей стороне! У Вас все получицца!

--------------------
Оля и Яна (01.12.98)

__________________
Надеяться на лучшее становится проще и приятнее, когда основательно и надежно подготовился к худшему.(с)
В этой жизни ничего нельзя вернуть, но можно многого добиться (Marita )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Машнина
элита


Регистрация: 03/09/2002
Сообщения: 3218
Из: СПб, Московский р-н
Re: Моя семейная жизнь закончилась крахом [Re: Olich]
      #1233774 - 28/03/2005 21:51

Мда, я тоже сильно удивилась поначалу...

Автору: я желаю вам сил и удачи. Пусть все будет хорошо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Моя семейная жизнь закончилась крахом [Re: Ольга Машнина]
      #1233812 - 28/03/2005 22:03

Аленушка, держитесь. Моя мама первый раз ушла от моего папы, когда мне не было и 6 лет. Причина примерно так же пьет и бьет - причем наверно последнее, более весомо было. Тогда я не знаю спрашивали меня или нет и что я говорила. Но когда в третий раз мы уходили, мне было 15. Уже были сестра и брат - я твердила: не возвращайся - я прокормлю всех, мы сможем жить без него. Но она не видела других вариантов жизни, кроме как с ним.
В результате сейчасмне 27 и они в прошлом году все же оформили офицальный развод, но она до сих пор не может от него отрваться морально, хотя все выросли и с папой не общаются.
Боли в душе просто не описать сколько!
Держитесь!!!!!!!!!! Сил вам и удачи!!!!!

PS А ник у вас и правда - пугает....

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: Моя семейная жизнь закончилась крахом [Re: MIR]
      #1233836 - 28/03/2005 22:13

аленушка,радуйтесь,вы вышли на свободу.. судя по вашему рассказу ничего хорошего в вашей жизни не было.Так что просто никому больше не позволяйте к вам так относиться и все будет ок..
как говорит наш садовский психолог и я с ней согласна " все что с нами происходит-это и не хорошо и не плохо-это урок который нам послан а вот какие мы сделаем выводы с этого урока зависит только от нас."
я уверена что выводы вы уже сделали соответствующие.. так что все будет ок,а может и даже лучше..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lusik
активный участник


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 501
Из: СПб. Купчино, у самого метро
Re: Моя семейная жизнь закончилась крахом [Re: Алена_и_дочка]
      #1234148 - 28/03/2005 23:50

Ваша девочка Вас поддерживает!!! Значит будет уже в 2 раза легче!

--------------------
Мама Люда, Взрослая Анна (29.04.93) и Великий Maхimus-шилопоп (09.01.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Моя семейная жизнь закончилась крахом [Re: Алена_и_дочка]
      #1234589 - 29/03/2005 09:24

Все правильно, и все у Вас получится.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 57 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2067

Оценить эту тему

Перейти к