Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
violet
элита


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 1890
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Как приучать спать без памперса? [Re: Abrikosik]
      #1227514 - 25/03/2005 23:40

Хоть я и зарекалась больше не оффить, но народ вынуждает, Марина еще раз сорри.

NIX : Поменьше категоричности, плиз.
Температурный режим важен как раз таки именно для сперматогенеза.
Сперматогонии формируются из первичных половых клеток еще в плодном периоде.
Все обслуживающие клетки, как Вы говорите, в частности клетки Лейдига, Сертоли тоже у плода уже имеются и оказывают свое влияние на дифференцировку плода по мужскому типу. А как Вы понимаете, внутри матки, где находится плод, далеко не 34 градуса.
Так что, возраст около года это не сюда.
Дальнейший спор на эту тему считаю бессмысленным, а если Вам очень хочется, то предлагаю продолжить в личке, дабы не засорять эфир.
Мумми: Я лично измеряла температуру внутри памперса и марлевого подгузника, она и правда отличается только на 0,5 градуса и это я детеныша продержала в памперсе 6 часов без смены.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вредина
элита


Регистрация: 22/10/2002
Сообщения: 2383
Из: Спб, Адмиралтейский р.
Re: Как приучать спать без памперса? [Re: Nix]
      #1227646 - 26/03/2005 00:16

мдя.., к слову, повторяться не буду Violet выше уже все сказала правильно, присоединюсь.
Это к вопросу о пальцах веером.., по-моему их растопыриваете вы.., умные слова, и прочее... Врачи и биологи (для меня вы не сказали ничего нового) конечно поймут, а остальные..??? Где пояснения?? Что такое сперматогонии, клетки Лейдига??? Легко умными словами бросаться.
А по поводу созревания сперматогониев к возрасту 1 год.., так что по вашему мой мальчик родился будучи еще как бы не мальчиком???? Т.е. не со сперматогониями, а просто с первычными половыми клетками?? Из коих собственно и происходит дифференцировка спермато и оогониев у плодов женского и мужского пола?? Т.е. у девочек типа все созревает еще в утробе матери.., а мальчики до года ждать должны????
интересная у вас логика.., ну или покажите. где написано?? это к вопросу о взять в руки учебник..
ЗЫ: где учились??? коллегу встретить все равно приятно:))

--------------------
Марина & Илюша (5.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Как приучать спать без памперса? [Re: Balu]
      #1227701 - 26/03/2005 00:33

Есть такие дети, с которыми можно расшибиться в лепешку, чтобы они писали именно на горшок, а ребенку будет "до фонаря до ваших желаний". У меня дочка чисто из принципа не писала в горшок до 1 г и 11 мес. Мы перепробовали все старые и новые методы приучения - бесполезно. В 1 г и 11 м мы купили муз горшок и стали ее хвалить за "музыку". Так она вот чего придумала - писнет капельку - для музыки маловато ... пальчиком соединит две металлич пластинки, размазав капельку мочи, и стоит себе апплодирует

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Как приучать спать без памперса? [Re: Лена_Плотникова]
      #1227728 - 26/03/2005 00:45

Цитирую:

ННП
Девочки, а как быть с прописанным матрасом? Или клеенку класть под простынку? Но тогда же ребенок потный будет - на клеенке-то.




Если в кровати есть матрас, то его можно днем просушить и иногда переворачивать "вверх дном", а когда ребенок привыкнет спать без памперса , матрас можно заменить, выкинув старый или просто купить другое спальное место.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
RinaRinka
ветеран


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 699
Из: Петербург Купчино
Re: Как приучать спать без памперса? [Re: Kenguru]
      #1227872 - 26/03/2005 02:14

ННП
Честно говоря не ожидала такого широкого отклика на мой вопрос. Всем большое спасибо!
Сам вопрос возник в связи с тем, что в сентябре идем в садик. Даже если я не буду на тот момент работать, ребенок все равно будет находиться в саду часов до четырех. Там занятия, режим. Группа относительно маленькая (12 чел), но все равно не индивидуальный подход. Чем меньше проблем, тем комфортнее ребенку.
Мы уже давно одеваем памперс только на прогулку и сон. Месяцев с 10-11 какаем приемущественно на горшок. Но мне кажется, что это у нее не осознанное. Т.е. не "захотела - села - покакала", а "посадили - покакала". Надеюсь, что постепенно процесс станет осознанным.
Так вот, не смотря на довольно продолжительное время, проведенное без памперса, процесс осознания дискомфорта от мокрых штанишек появился совсем недавно (месяца 2 назад). Но все равно, сначала писаем в штанишки, а потом бежим к маме менять их на сухие.
После дневного сна не засекала, теперь понимаю что зря, сухой или мокрый памперс. Она после дневного сна непродолжительное время гуляет до еды, а потом на горшок. Но ночью она точно писает в памперс, иногда очень даже не мало. Утром всегда стараюсь поймать и дать пописать в горшок, но памперс к этому моменту абсолютно точно не сухой.
Всем еще раз спасибо, будем пробовать разные варианты.

--------------------
Марина и Арина (31.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Как приучать спать без памперса? [Re: Kenguru]
      #1227897 - 26/03/2005 02:52

Еще раз подчеркну - я сторонница скорейшего избавления от памперсов именно по причине неудобства для ребенка, если кому-то комфортнее (ребенку, а не маме) - ради Бога. Понятно, что температура в мошонке не так уж критична для формирования сперматозодидов, иначе жизнь в Африке бы прекратилась Температуру я лично не меряла, но мне хватало летом вида сорри неприлично отвисшей мошонки и потной кожицы. А так же вида ребятенка отбивающегося от памперса и с радостью показывающего на обычные трусы.
Про возраст, когда дети перестают писаться во сне нам сказала наш врач-уролог, у которой, мы, увы, бываем часто и я ей доверяю
to Vredina и Violet. Нет, в личку писать не буду - помоями облили прилюдно, а объяснять я буду в личке? Хммм...остальным - сорри за "умные слова", но думаю, что мамы мальчиков вполне могут их знать.
У новорожденной девочки оогонии уже вступили в мейоз, у мальчика сперматогонии - нет. В этом смысле новорожденная девочка больше девочка, чем новорожденный мальчик - мальчик. Думаю, что Вы это знаете и без меня.
Я, конечно, неточно, двусмысленно выразилась, не формирование сперматогониев в смысле из нуля, а ИХ ДАЛЬНЕЙШЕЕ формирование. Мы говорим "формирование личности", имея в виду ее развитие, а не возникновение
если мое образование меня не обманывает, мальчики рождаются со сперматогониями, предшественниками клеток Сертоли и клетками лейдига ЗАРОДЫШЕВОГО типа (Виолет, это отнюдь не взрослые клетки) . Сперматогонии новорожденных часто называют просто гоноцитами (что собственно и есть первичные половые клетки)., тк это еще не сперматогонии, а только ППК с уже определенным типом развития. Вы хотели меня "фэйсом об тэйбл" потыкать? Так вот, по некоторым школам то, с чем рождаются мальчики называются именно гоноцитами. Уже на ВТОРОМ месяце жизни появляются примитивные сперматогонии А типа. До периода полового созревания идет продиферация сперматогониев и клеток Сертоли, начинающаяся практически после рождения. Скорость пролиферации максимальна у новорожденных и снижается в дальнейшем до периода полового созревания. Это условие нормального сперматогенеза у взрослых. Так же идет постепенное образование популяции "взрослых" клеток лейдига и "взросление" клеток Сертоли. Температурный режим важен и для пролиферации сперматогониев, тк это часть сперматогенеза. Известно, что тепловой шок (42-43 градуса несколько минут) убивает сперматогонии (неважно, вступили они в мейоз или нет), точнее запускаеся запрогр. клеточная гибель. На поздние стадии сперматогенеза температура влияния не оказывает. Ну, правда, до 42 яички в памперсе никто и не греет . Однако при умеренном нагреве культуры высвобождающиеся ростовые факторы защищают и зародышевые клетки и клетки Сертоли от запрограммированной клеточной гибели (избегаем умного слова, так?). То есть слабая и умеренная гипертермия предусмотрена природой и от нее есть средства защиты. Справедливости ради замечу, что охлаждение яичек (час в холодильнике) - метод избавления от клеток зародышевого ряда в лабораторных условиях. То есть - крайности не полезны, но представляют скорее лабораторный интерес. Думаю. что слоны все-таки не охлаждают себя хозяйство до нуля градусов . Однако замечу, что на температуру реагируют зародышевые клетки и клетки Сертоли. Это по науке. наша уролог, говоря про памперсы напирает именно на формирование клеток Сертоли. Учитывая. что она еще и в первомеде диссер пишет, думаю, что не совсем чайник она в этом тонком деле.
Дисклэймер - мамочки, ни в коем случае не сочтите это за утверждение, что от перегрева все у мальчиков отвалится напрочь . Все, что я написала - не более чем научные изыски


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Как приучать спать без памперса? [Re: Юлия Н.]
      #1228385 - 26/03/2005 14:17

Хм... Я вот знаю не один десяток деток, которые приучились к горшку сами, в один день, без приучения и мокрых штанов. В сознательном возрасте от полутора до 3 лет. И не знаю ни одного, у кого были бы с этим проблемы из-за того, что мама не приучала...

А вообще... Приучай-не приучай, все равно к некоторому возрасту результат будет одинаковым

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Как приучать спать без памперса? [Re: Лизанька]
      #1229468 - 27/03/2005 01:42

Вот это точно. Причем, что характерно, то же самое справедливо для речи, ходьбы, ползания и т.д. Странные люди мы - родители. Все поинмаем, а все равно колотимся

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Как приучать спать без памперса? [Re: Nix]
      #1231405 - 28/03/2005 10:09

Цитирую:

Вот это точно. Причем, что характерно, то же самое справедливо для речи, ходьбы, ползания и т.д. Странные люди мы - родители. Все поинмаем, а все равно колотимся




Хех, я мать-пофигистка, я по-моему ни из-за каких такого рода умений не переживала и ребенка не мучала. И ведь научилось оно само всему

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Как приучать спать без памперса? [Re: ЛенОлежка]
      #1231505 - 28/03/2005 10:42

2 ЛенОлежка

Европа давно живет с памперсами, и ничего, размножаются Мой дядя живет в Финке, так там никто на эту тему не заморачивается: можешь без памперса обойтись – хорошо, нет – поменяем (это в д/саду!). Никто не создает проблему, как это любят в России делать .

Каждый выбирает подходящий для себя вариант. Если маме спокойно когда деть без памперса она верит, что ему это полезно, и ребенок В«согласенВ»,то все ок. Если мама считает, что спокойная жизнь своя и малыша - с памперсром, то кто за них решит, что она не права ?

2 RinaRinka
Моя Дашка точно так же спит: тока чтоб тишина была, я сижу тихонько как мышка в комнате. И тоже по полчаса Я ее кладу спать в памперсе ночью и днем как получиться. Иногда писает , иногда нет. Если ваш ребенок еще не готов спать без памперса, может не надо ее мучить? Решать конечно вам, но является ли путь наибольшего сопротивления наилучшим выходом? Может попробовать ,если у нее все получиться ,то можно Вас поздравлять, а если нет – зачем настаивать? Всему свое время.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 852 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2109

Оценить эту тему

Перейти к