Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Гайморит и отит - бассейн противопоказан? [Re: Maria_Shakhova]
      #1228205 - 26/03/2005 11:51

1. Если нырять, то вода в уши все равно попадет. После купания СРАЗУ затыкаете уши ватными тампонами на 5-10 мин. Они впитают всю влагу.
2. Чтобы при мытье в души вода не попала в ушки, заткните их БЕРУШАМИ. Это такие мягкие пробочки непромокаемые. Продаются в аптеках.
3. Море на всех по-разному влияет. У меня вызывает гнойные отиты. Кроме ныряния в мрской воде, отиты больше ничем не вызываются.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lona
активный участник


Регистрация: 22/12/2004
Сообщения: 487
Из: СПб Адмиралтейский р-он
Re: Гайморит и отит - бассейн противопоказан? [Re: Dary]
      #1229307 - 27/03/2005 00:16

А мы после удаления аденоидов наоборот ходим в бассейн, и не болели ни разу за зиму ТТТ
Со следующего года планирую два раза в неделю...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаВея
элита


Регистрация: 20/11/2002
Сообщения: 2305
Из: С-Пб, Адмиралтейский р-н
Re: Гайморит и отит - бассейн противопоказан? [Re: Таняна]
      #1229555 - 27/03/2005 04:23

Как человек, занимавшийся плаваньем довольно долго и при этом я болела гайморитом, могу сказать, что связи практически нет. Как и с отитами впрочем, просто уж больно врачи любят пугать. Но как правильно пишут девочки, нужно после бассейна быстро вытираться, одеваться, если замерз при выходе из воды, отогреться под душем, прежде чем идти одеваться, это обязательное условие, постарайтесь внушить это ребенку. Еще, можно и без бирушей обойтись, т.к. если плавать с бирушами, то не слышно тренера, это тоже опасно, поскольку тренер может не только указания о том, как плавать говорить, но и предупредить об опасности столкновения или еще какой-нибудь (например может кто-нибудь прыгает в воду, а ребенок плывет и не видит опасности). Поэтому лично я бы бируши не советовала. Нужно обязательно научить ребенка вытряхивать из ушей воду. Как это делается Вы наверняка видели, нужно встать на одну ножку и, наклонив голову в эту же сторону, начать прыгать на ножке. Прыгать нужно до тех пор, пока не выкатиться вся вода, как это понять? Только практика, объяснить трудно, как будто теплая капля выкатывается в холодную ушную раковину. Да и не есть факт, что вода там обязательно есть. Далеко не при каждом погружении головы в воду в уши попадает вода. Бывает за тренировку ни разу не попадет, а бывает и несколько раз за занятие вытряхивать прийдется. Так что эта процедура может понадобиться не только после тренировки, постарайтесь объяснить это маленькому человечку. После душа вытереться и одеться, высушить феном волосы и посидеть минут десять спокойно, не одевая верхнюю одежду, дать выровняться т-ре тела и т-ре одежды, если есть возможность, то покормите в этот момент ребенка, желательно с горячим чаем что-нибудь содержащее белки и немного жиров, идеально бутерброд с котлетой, можно помидор, огурец добавить для вкуса, так ребенок восстановит силы после бассейна и у него будет меньше шансов заболеть. Может и покажется полным бредом то, что я пишу, но я это на себе проверяла и своих подругах.
После того, как перекусил ребенок, идите спокойно домой. Дома, если есть возможность, дайте побегать, подвигаться, даже вспотеть.
Если есть насморк, даже простой, а не гайморит, то купите черную редьку, натрите на терке, заверните в несколько слоев марли и приложите к гайморовым пазухам (после 5-6 лет имеет смысл), до этого прикладывать стоит только к носу (чуть ниже переносицы). Подержите столько, сколько выдержит ребенок, хотя бы минут пять, десять подержите. Не бойтесь, вся кожа будет красной, как будто обожженной, но это пройдет очень быстро, как только умоете лицо. Только проследите, чтобы в глаза ручками не попал, если редьку потрогал. Поверьте, ни один гайморит не устоит против такого лечения.Да, после прогревания у некоторых бывает такая реакция, как истечение слизи из носа, очень обильное и продолжительное, до получаса подряд. (я так брата подставила , ну не получалось у него с гайморитом справится, подсказала...., зато теперь всегда так лечится при первых признаках и все хорошо у него).
Против отитов у меня всегда под рукой отинум, как только ребенок жалуется на боль в ушке, я сразу же закапываю, еще до осмотров врача, как правило к доктору и идти не приходится, пока не капала, были и у моих отиты...
Да, если есть возможность зайти и помочь ребенку одеваться после бассейна, постарайтесь растереть после душа до красноты и утеплить ноги, а потом уже одеваться.
Вот такие мои методы борьбы с этими неприятными болячками. Отказываться же от занятий не стоит. Причем длительные перерывы после болезни перед очередным походом в бассейн не стоит делать, они только усугубят ситуацию.Я понимаю, что мое мнение в корне расходится с мнением врачей и тех, кто ранее высказался. Но поверьте еще раз, это как закаливание наперекор всему. Я со своими делаю так же. Как только наших выписывают после болезни в садик, мы на этой же неделе обязательно идем с ними в бассейн, еще ни разу не заболели после бассейна. Те, кто поберег детей почти всегда потом воюют с насморком,кашлем или вообще снова на больничный садятся. Это конечно же не у всех и не всегда, но чаще, чем у тех, кто сразу же идет тренироваться. Летом мои дети купаются даже тогда, когда большинство взрослых в воду войти боится. Мы специально не закаливаем детей, просто когда они сами готовы зайти в воду и им комфортно, пожалуйста, не хотят, не надо, мы никогда не заставляем их. Настя чаще отказывается, а старшие бегут, плещутся. Мне кажется, что они болели бы чаще, если бы мы этого не делали, хотя кто знает, эксперимент то ведь объективный не проведешь...

Но как бы Вы не решили поступать, пусть у Вас все будет хорошо.

--------------------
МамаВера, ПапаПаша, Егорушка и Женечка 21.06.00, Настенька 29.01.02.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Гайморит и отит - бассейн противопоказан? [Re: lona]
      #1229556 - 27/03/2005 04:24

Соглашусь с Наташей (nvodovoz), что как раз морская вода при попадании в уши может вызвать серьезнае отиты. Даже у людей со вполне здоровыми ушами соленая вода может вызвать отит.
Если Вы собираетесь ходить в бассейн для общего развития, для закаливания, а не для профессионального занятия плаванием, то уши вполне можно уберечь. Не нырять вообще, а потом закладывать ватой, как написали.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 16 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1545

Оценить эту тему

Перейти к