Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
ВеселаяМолочница
старожил


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 1194
Из: Приморского района
Re: Про зубы, кариес, бутылку и сон... [Re: Tatra]
      #1214714 - 22/03/2005 11:48

Цитирую:

Веселая молочница, большущее спасибо за подробную инструкцию. Особенно мне про аппликацию понравилось У меня еще несколько вопросов: с какого возраста вообще можно эту пасту есть? и как ее вообще после чистки изо рта выковыривать? пусть там и остается? или можно дать попить, чтобы он ее проглотил? полоскать он все равно еще не будет. но буду конечно показывать хотя бы.

Фторид натрия наверное можно размять ложечкой и просто в рот положить, все и всосется. Он же вроде не противный.

Аня, соска прикус портит. Хотя, я думаю, если выбирать из двух зол, то лучше соска, чем бутылочка. Кто как думает? Например, если он не хочет никак засыпать без бутылочки, то может тогда соску дать, если уж совсем плохо дело.




Тигруша, про съедание пасты не знаю. Я свою учу в рот воду набирать и выплевывать ("ну-ка, вылей воду из ротика!"). Получается, но моя дочь постарше. Я еще пасту выбирала без лаурилсульфата натрия (бяку про него пишут всякую: токсичен, накапливается в организме, и т.д.). У меня "Силка" с кальцием, дочке нравится, не выплевывает. А вот фторид так себе у нас идет, не нра...
Соска портит одно, бутылка - другое. Грустный выбор . У нас бутылка на соску в принципе не заменялась, т.к. из соски пить нельзя. Соску можно вынимать во время сна, чтоб не постоянно сосалась. Моя мне бутылку вынимать не давала.

--------------------
Оля(10.05. 79) и Поля(10.05. 03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВеселаяМолочница
старожил


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 1194
Из: Приморского района
Re: Про зубы, кариес, бутылку и сон... [Re: Кармен]
      #1214727 - 22/03/2005 11:52

Цитирую:

а передних сколько зубов? 2 или 4? я про кариес



У нас поражено ШЕСТЬ зубов , верхние единицы достаточно сильно, двойки и четверки (тоже верхние) в начальном этапе.

--------------------
Оля(10.05. 79) и Поля(10.05. 03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: Про зубы, кариес, бутылку и сон... [Re: ВеселаяМолочница]
      #1215023 - 22/03/2005 13:10

Девушки, спасибо всем за этот топик и ваши ( и врачебные) рекомендации.
Нам годик, по ночам два раза съедали смесь по 200 мл А я на все бабушкины возражения говорила, что "ест - значит, хочет, пусть ест, мне не трудно его кормить" Мать-героиня, понимаешь Зато теперь я поняла, чем это все чревато и мы живем ПО-НОВОМУ Сегодня ночью мы пили только ВОДУ - из бутылочки, потом перейдем на поильник. Попили-бутылку забрали. Оказалось не так все страшно - просыпались, правда, раз 5 и выпили много (мл 250 в целом), но все равно это хорошее начало. Данька пытался сказать свое фи, но не очень настойчиво и уж явно не так, как я себе это живописала Договориваться нам пока рановато, но мои заверения, что все спят и ночью мама, папа и Даня НЕ едят были выслушаны на редкость внимательно
Так что спасибо всем и Оле в особенности... пусть ваши зубки выздоравливают!

--------------------
Маша и Данька Ухти-Тухти (16.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВеселаяМолочница
старожил


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 1194
Из: Приморского района
Re: Про зубы, кариес, бутылку и сон... [Re: МАШКИН]
      #1215081 - 22/03/2005 13:27

Молодцы! Так держать! Все действительно не так страшно, ох уж это мамское воображение!

--------------------
Оля(10.05. 79) и Поля(10.05. 03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TanyaB
участник


Регистрация: 11/03/2005
Сообщения: 284
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Про зубы, кариес, бутылку и сон... [Re: ВеселаяМолочница]
      #1215251 - 22/03/2005 14:16

Спасибо большое, что есть такой топик. Я и не подумать не могла, что все так страшно. От соски мы в полтора года отучились - неделю плакали сильно, когда днем засыпали, а потом - ничего, забыли. Ночью было легче, так как молоко из рожка пили... и сейчас пьем, а нам уже..1,9. я понимаю в принципе, что отучать - это надо для себя в первую очередь решить и выкинуть все бутылки (чтоб не повадно было). Ночью хотя бы раз, но просыпается и просит пить: из чашки не хочет, просит бутылку. Кариеса у нас пока нет (тьфу-тьфу-тьфу), поэтому буду отучать. Всем еще раз спасибо, а то бы я еще долго не могла решиться, не зная, к каким последствиям эта бутылка может привести.Потом поделюсь как пройдет операция "ночь без бутылки" ))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Re: Про зубы, кариес, бутылку и сон... [Re: TanyaB]
      #1216317 - 22/03/2005 18:36

Ачто делать днем то? Я никак не могу на чашку перейти

Я совсем недавно узнала про бутылочный кариес и поражена....., т.к едим ночью сисю...
Сейчас правда всего один раз.

Но не все так плохо. Есть предрасположенность и определенные бактерии-вирусы, что портят зубы.

несколько примеров?
самая близкая подруга моей сестры до 6 класса вообще не чистила зубы, сейчас всего пару зубов с кариесом за 28 лет!

мой племянник искусственник и прикус нормальный, кариеса нет.

есть множество людей, что чистят, поласкают после еды зубы и все равно повальные кариесы.

про пустышку много слухов. но так и не доказано, что она дает неправильный прикус.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatra
старожил


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1136
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про зубы, кариес, бутылку и сон... [Re: Кармен]
      #1216615 - 22/03/2005 20:58

Правда, я тоже знаю подобные примеры. Тут не угадаешь, но лучше не рисковать, вдруг ребенок в группе риска по кариесу, к тому же если наследственность плохая...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TanyaB
участник


Регистрация: 11/03/2005
Сообщения: 284
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Про зубы, кариес, бутылку и сон... [Re: Кармен]
      #1218394 - 23/03/2005 13:09

Привет!
Прямо вчера посоветовались с мужем и решили бутылки все выкинуть. Вместе с Викушей сложили их в пакет и сказали ей, что мы их выкидываем. вечером не дала ей молока в рожке, она немного повозмущалась, но я даже в комнату не заходила - сильно она не плакала. Ночью один раз проснулась - попросила пить (обычно я ей давала сок), я предложила ей в чашке воду, но пить она не стала - отвернулась и заснула. С утра тоже привыкнув пить сок, она просила бутылку, но я напомнила ей , что мы их вчера выкинули и она нормально попила из чашки. Вот так прошел наш первый день без бутылки)) Надеюсь и дальше все будет ок. К слову и писали мы меньше (с горшком у нас тоже проблемы): пописали всего 2 раза до обеда и то удалось на горшок успеть ее посадить. Пьет из чашки Виктория гораздо меньше, чем пила бы из бутылки.
А насчет зубов, я думаю, лучше постраховаться. У меня зубы (тьфу-тьфу) нормальные, а вот у мужа..плдвержены кариесу, поэтому неизвестно, от кого дочь унаследовала зубы.
А про грудное молоко, я вроде слышала, что от него не может быть кариеса. Это только касается бутылок.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lida
участник


Регистрация: 21/10/2004
Сообщения: 236
Из: Питер, у Смольного
Re: Про зубы, кариес, бутылку и сон... [Re: TanyaB]
      #1218800 - 23/03/2005 14:36

Спасибо за рекомендации! Уже начали действовать!
А где кто лечил кариес у своих малышей? Куда лучше податься, чтобы хуже не сделали?! Может посоветуете. Например, про "ДельтаДент" кто-нибудь слышал?
Всем спасибо и здоровеньких зубок!

--------------------
Лида + дочурки Верочка (22.04.1988) и Василиска (01.11.2002) + папа Дима


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Про зубы, кариес, бутылку и сон... [Re: Lida]
      #1218857 - 23/03/2005 14:46

Девчонки... Мы тоже решились отучать Яну. Сегодня до 6 утра спала без бутылочки Все не так страшно, ура!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 17 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 2205

Оценить эту тему

Перейти к