Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: << 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | >> (показать все)
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: navitrolla]
      #1199881 - 16/03/2005 19:01

Цитирую:

Меня мучает другое. Как..не относиться потребительски - к детдомовскому ребенку, не баловать, а воспитывать, не развлекать, а учить.. Ведь если приезжающая "в гости" тетя будет для ребенка ассоциироваться с кино и конфетами - вот и основа для манипулирования, а польза в чем? Наверное этому учат в педвузах, а дома мы этому учимся на своих детях по мере их взросления.. А с этими, особенно постарше. К примеру - может им не подарки дарить, а – оплачивать курсы вождения или машинописи. Подскажите, знатоки подростков, а то я тоже В«в себеВ» ковыряюсь.




Мы с мужем обсуждали вопрос общения с детьми Никольского детского дома. Он сказал - я пока не готов. Ну, да ладно. Решили помочь, чем можем. Съездили во вторник, муж занялся компьютерами. И вокруг него собралась стайка старших деток. Они проявляли большой интерес к тому, что делал муж. Задавали много вопросов по существу. Леша отвечал на все их вопросы, как обычно отвечает на вопросы пользователей ПК на работе (он сисадмин) - доброжелательно и подробно. Я сидела в сторонке и наблюдала и в какой то момент поняла, что вот оно, то самое общение, которое интересно и деткам и Леше (а говорил, что не готов!) Думаю, что деткам, особенно постарше, нужно простое человеческое общение в процессе выполнения общего инетресного дела! А кино и конфеты должны быть между прочим (мне кажется, что любого человека нужно все таки немного побаловать, мы же себя любим время от времени баловать, развлекать, отвлекать от рутины и действительности). Но в общении нужен именно какой-то смысл, стержень, вокруг которого сплотяться взрослые и дети, когда не будет ощущаться ребятами, что они какие-то не такие, когда к ним будут относиться как к обычным нормальным людям. ИМХО, для них это важно.
Юрий тут недавно писал про походы. Это один из вариантов. Да и недавний праздник Масленница, хоть я там и не была, - это тоже замечательная идея!
А учить и воспитывать я бы не стала. Тогда надо идти к ним в воспитатели и учителя. С ними нужно просто общаться. Если вы, конечно, к этому готовы. А начет оплаты курсов - ИМХО, это хорошая идея. Думаю, им это пригодиться в будущем очень даже.

P.S. Спасибо Юрию Александровичу за гостеприимство!!! Впечатления от посещения очень приятные.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: navitrolla]
      #1200004 - 16/03/2005 19:57

Я в выходные не еду. Но хотела бы уточнить, когда у детей каникулы? Меня в первую очередь интересует, конечно, когда каникулы у Алисы, но также и у Виталика Зайцева. Если сложится, то с ним тоже хотелось бы еще раз встреться. В первый раз у меня был дома легкий дурдом и я не успела толком познакомится с этим мальчиком.

Да, по возникшей теме, тоже пару слов. Когда я с детьми олбщалась, то, конечно, замечала, что они стараются нравится. Но это понятно и нормально. Меня это ничуть не смущает. А в плане воспитания. Мне кажется, что сами встречи с нами - это очасти воспитание. Ведь, дети не слепые, они видят как мы себя, ведем, какие мы и делают свои выводы. Для них мы одна из составляющих, по котором они моделируют жизнт вне ДД. Кино и кафе - это только вариации на тему общения. В принципе, можно вместе и кроссворды/ребусы разгадывать. Просто этого общения так мало, что хочется уместить в него как можно больше, в том числе и просто доставить радость ребенку чем-то развлекательным. Заниматься с ним какими-то учебными предметами можно, наверное, только если ребенок находится в гостях с ночевкой.

И еще. Про нужды групп. В 4-й группе у компьютера нет CDрома. Увы, мне такю вещь не купить. Поспрашивала по знакомым - ненужного ни у кого нет. Может у кого здесь найдется? А то толку от компа без сидирома мало.

Отредактировано Элен (16/03/2005 20:06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: navitrolla]
      #1200042 - 16/03/2005 20:12

Цитирую:

а если не в субботу, а в воскресенье.
и не мы к вам, а мальчика (или двух) утром на маршрутке до рыбацкого или московской и вечером так же обратно?
и то - надо хоть как то с ним договориться - не напишет, так может в пятницу по телефону?
и заявление тогда как - передавать с кем то? Или факсом, мэйлом - тоже принимается?


можно конечно не гнать коней - но в следующие двое выходных я скорее всего буду в отъезде, а там у них каникулы начнутся. Что, кстати, ваши дети делают во время каникул?
(идиотский скорее всего вопрос , но вдруг вы их куда увозите)


Анна



Не хочу делать это обычной практикой, но технология такая:
1.Заранее договариваемся о времени и месте встречи ребенка (вариантов нет - встречать только на станции метро Рыбацкое).
2. Любым удобным способом высылаете заявление
3. Я даю ребенку деньги на проезд, он садится в маршрутку или автобус, едет до Рыбацкого, где Вы его встречаете. Если ребенок в указанное время он не появился, ждете, отзваниваетесь мне, начинаем поиски.
4. После культурной программы сажаете в маршрутку в Рыбацком, передаете деньги на проезд, если он не появляется в детском доме, я звоню Вам.
Но, еще раз прошу, лучше оформить разрешение от опеки.

Что делают на каникулах? Часть детей забирают домой родственники, остальные мечтают об этом. По своему опыту скажу - каникулы в этом отношении самое тяжелое время. Особенно остро чувствуешь свою ненужность и бесполезность, зависть к тем, кого забрали. Масса свободного времени и огромная нагрузка на воспитателей - работа с 9 утра до 21 часа.

В каждой школе теперь каникулы по разному, если память не изменяет, с 27 марта по 03 апреля (Люда, будь другом, напомни точно, у тебя этот вопрос стоял особенно остро).

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Jurij]
      #1200063 - 16/03/2005 20:19

Я хочу две цитаты объеденить, потому-что абсолютно все точно, готов подписаться под каждым словом:

Мы с мужем обсуждали вопрос общения с детьми Никольского детского дома. Он сказал - я пока не готов. Ну, да ладно. Решили помочь, чем можем. Съездили во вторник, муж занялся компьютерами. И вокруг него собралась стайка старших деток. Они проявляли большой интерес к тому, что делал муж. Задавали много вопросов по существу. Леша отвечал на все их вопросы, как обычно отвечает на вопросы пользователей ПК на работе (он сисадмин) - доброжелательно и подробно. Я сидела в сторонке и наблюдала и в какой то момент поняла, что вот оно, то самое общение, которое интересно и деткам и Леше (а говорил, что не готов!) Думаю, что деткам, особенно постарше, нужно простое человеческое общение в процессе выполнения общего инетресного дела! А кино и конфеты должны быть между прочим (мне кажется, что любого человека нужно все таки немного побаловать, мы же себя любим время от времени баловать, развлекать, отвлекать от рутины и действительности). Но в общении нужен именно какой-то смысл, стержень, вокруг которого сплотяться взрослые и дети, когда не будет ощущаться ребятами, что они какие-то не такие, когда к ним будут относиться как к обычным нормальным людям. ИМХО, для них это важно.
Юрий тут недавно писал про походы. Это один из вариантов. Да и недавний праздник Масленница, хоть я там и не была, - это тоже замечательная идея!
А учить и воспитывать я бы не стала. Тогда надо идти к ним в воспитатели и учителя. С ними нужно просто общаться. Если вы, конечно, к этому готовы.

А в плане воспитания. Мне кажется, что сами встречи с нами - это отчасти воспитание. Ведь, дети не слепые, они видят как мы себя, ведем, какие мы и делают свои выводы. Для них мы одна из составляющих, по котором они моделируют жизнт вне ДД. Кино и кафе - это только вариации на тему общения. В принципе, можно вместе и кроссворды/ребусы разгадывать. Просто этого общения так мало, что хочется уместить в него как можно больше, в том числе и просто доставить радость ребенку чем-то развлекательным

Друзья, вы абсолютно правы! Мне было так сложно выразить эту мысль раньше, а вы все так понятно изложили. Завидую!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Jurij]
      #1200329 - 16/03/2005 22:32

я тоже тут все в одном объединю.
Каникулы действительно не совпадают с каникулами в -питерских школах. Увы, увы. С 27 марта по 03 апреля в Никольском.
Теперь Ане. Все очень правильно. Мы с друзьями это тоже обсуждали. Не надо вести образ жизни, который нам несвойственен. Вот мы ездили в боулинг. А я не езжу туда никогда на самом деле. Ну только если за чужой счет:) Зачем детям показывать жизнь, которой обычный человек не живет? Или живет не каждый день. Ну у нас-то есть оправдания. Вера среагировала именно на боулинг. А у нее сейчас такая ситуация, что надо доказать (себе прежде всего), что она лучшая. В Финляндии она заняла второе место по боулингу и хотелось человеку показать свое мастерство. Правда обломались мы. Но в бильярд сыграли пара на пару. Мы с Верой, кстати, противников сделали. Мне кажется, если одних и тех же забирать, лучше проводить время, как обычно. Если разных - почему бы и не сделать праздник? Малышам моим, кстати, вообще никуда ходить не надо. Уговаривать приходится долго и мучительно.
Элен. Виталик Зайцев - просто камень с души упал. Спасибо за хороший вечер Если хочешь в личку напишу почему или позвони.
И Юрию. Я не приеду - работаю в воскресенье. Может быть если не Вера, то кто-нибудь другой напишет мне что-нибудь определенное, как там с занятиями. Я спрашивала. Она сказала, что каникулы с 27, но последний день чуть ли не 23... не поняла я в общем.
Вечером 24-го хотела бы их все-таки пригласить. Даже спектакль уже выбрала. "Барышня-крестьянка". 24-го в Рыбацком, утром 25-го у вас, нормально?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Lyudmila]
      #1200372 - 16/03/2005 22:44

Веру и Серегу? Хорошо, время?
И откуда у Людмилы такой неподдельный интерес к каникулам, если документы она еще не сдала и разрешение не получила? Или в подпольной типографии ей уже все напечатали?
Людмила, Вы еще и на Виталика Зайцева глаз имели? Поражаюсь я Вашей жадности, делиться надо, а то не по-товарищески будет- всех хороших детей себе забирать!

По родительскому дню первая ясность:
1. Ольга - приезжает к 12 часам к Косте Хаустову
2. Людмила - встречает в Рыбацком Веру и Сергея (время? заявление?)
Кто будет третьим?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Lyudmila]
      #1200383 - 16/03/2005 22:48

еще забыла важное. конкурс детских рисунков завершен. Итоги подведены и я думаю три девочки (Маша Скареднова, Таня Феоктистова и Света Веселова) какие-то призы получат. Можно будет им потом передать. Можно их доставить в СКК на выставку в воскресенье к 11.30 и там наградить. Экспозиция там уже сделана (или идет? - как правильно по-русски-то сказать??).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Lyudmila]
      #1200401 - 16/03/2005 22:53

Людмила - цены тебе нет!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Jurij]
      #1200456 - 16/03/2005 23:11

встречаю. Но не в субботу. 24 - это четверг. В четверг, часов где нибудь в 17.30. Вот как с пятницей-то? Учатся они? К 9 мне не получится вернуть. Мне бы хотелось знать, потому что билеты надо купить все же... Про цену тоже нам есть что сказать...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Lyudmila]
      #1201163 - 17/03/2005 10:47

Ольга, которая едет к Косте - это я . Еду на почти пустой машине в субботу, так что если кто-то что-то хочет передать в ДД - милости просим, заваливайте багажник .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 19 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 30269

Оценить эту тему

Перейти к