Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: << 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | >> (показать все)
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Jurij]
      #1197277 - 15/03/2005 23:26

потому что социальной рекламы вообще нет никакой. А это великая между прочим вещь. И вообще меня удивляет... после ВОВ и гражданской что-то вроде упрощенки было. Типа призыв: ты должен пойти в детдом, выбрать и взять. И шли и брали. А сейчас даже если придешь.. тебя скорее всего отправят, потому что ты недостоин. Это мне не понять. Государству выгодно, чтоб всех по домам разобрали, но ничего, ни полшажочка для этого...Или я чего-то не знаю?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ФАссольАдминистратор
god


Регистрация: 19/09/2001
Сообщения: 3647
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Jurij]
      #1197405 - 16/03/2005 00:08

У меня немного офф по теме из женских грез. Просто там не хочется обсуждать. Прочитала дневник, статью. Кроме того в 13 лет я ездила несколько раз в десткие дома на праздники - спектакли и развлекухи им устраивали, а потом просто болтали с местными. Ниже цитата бывшеого диерктора сложного ДД из статьи:

"Я просто устала. В своей жизни я работала с детьми очень многих категорий - из сельской школы, городской школы, работала с трудными подростками, малолетними преступницами, умственно отсталыми. Но эти дети - самая неблагодарная категория. Это предатели. Такого ребенка стоит только чуть-чуть приласкать - он по глазам поймет, что вы хотите услышать, и это вам скажет. Потому что он знает, что за это он что-то получит. А потом он точно так же за чью-нибудь другую подачку вонзит вам нож в спину..."

Вам не страшно? Нет, не ножа. Манипулирования, лицемерия, отстутствия смысла в ваших дейтсвиях? Не обижайтесь плз, эта тема меня саму очень задевает. Читаю Фролову и каждый раз порываюсь начать собирать справки..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: ФАссоль]
      #1197976 - 16/03/2005 10:19

эти дети чемпионы по манипуляции сознанием - тут даже не надо читать опытных людей, просто съездите туда, сразу убедитесь, что так и есть. Тактика выживания. Надо нравиться. Не могу сказать, что все, кстати, так уж лицемерны. Т.е. манипулировать умеют все, методы разные. Кнут и пряник, ласковое слово и истерика..Но разве ваши дети не пытаются вами манипулировать? Просто вы их лучше знаете, с детства раннего эту тягу пресекаете, расставляете приоритеты, зарабатываете авторитеты и проч.
А тут некому этим заниматься. Вы когда-нибудь были в Доме малютки? Моему было 4 месяца, когда я туда захаживала. Была возможность сравнить. Кирилл уже ерзал на руках, все время чего-то требовал - то ли покачать, то ли поиграть, то ли повеселиться. А там ребенка возьмешь на руки (даже и постарше ближе к году уже) он не шелохнется, прижмется - только не отпускай. Это ли не манипуляция?
Насчет отсутствия смысла и неблагодарности. Тоже зерно истины есть. Но это в том топике народ и обсуждал. Если нет внутренней потребности не надо туда идти. Не надо для других. Если пойдете, то осознайте, что это Вы делаете для себя. А уж будете Вы себе за это благодарны или нет - время покажет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ФАссольАдминистратор
god


Регистрация: 19/09/2001
Сообщения: 3647
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Lyudmila]
      #1199187 - 16/03/2005 15:17

Я перечитала свое сообщение, неприятно написано - грубо и потребительски, прошу прощения. Просто вчера по ссылкам пошла и читала весь вечер рассказы, статьи про ДД-а. Все это слишком отличается от привычной жизни, поэтому вызвало отторжение и страх, наверное. Надо время переварить. Людмила, спасибо за ответ.

Я понимаю, что подобные вопросы, должны казаться отмазками от ответственности, помощи.. Просто хочется разобраться и в себе самой.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: ФАссоль]
      #1199465 - 16/03/2005 16:33

Алис, это жесткие, но честные вопросы... думаю, многие тоже обо всем этом задумываются. Надеюсь, и Юрию понятны наши мысли и чувства.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Татиана]
      #1199591 - 16/03/2005 17:14 Приложение (51 загрузка)

Да, они борются за тепло, внимание, другие блага всеми доступными им средствами, в том числе манипулированием, потому-что у них нет твердой опоры. В этом искусстве они не хуже взрослых. Еще раз - не от хорошей жизни это. Одна из самых больших проблем в работе воспитателя (и не только) на первом этапе - отсутствие благодарности, потребительское отношение воспитанников ко всем людям. Но, с годами я начал разбиратся - не все и не всегда.

А "бывшему директору сложного (бывают простые?) детского дома " я бы ответил так: а не надо работать, рассчитывая на немедленную благодарность. Не она цель и результат Вашего труда. Это - неприятная особенность, плохо, что об этом Вас не предупредили раньше.Пройдет много лет, Вы сделает не один выпуск, и только тогда Вы увидите слезы расскаяния и просьбы о прощении, и искреннюю благодарность, и цветы, и многое другое, что Вы никогда ни на что уже не променяете. Только выпустившись, познав жизнь, сравнив, наши ребята осознают, что мы для них делали. Пока они находятся в детском доме, они на это просто не способны.
Это об благодарности, лицемерии и отсутствии смысла в действиях.
Насчет ножа в спину... Наш ребенок провожал старенькую воспитательницу и буквально отбил ее от пьяных хулиганов, которым захотелось поглумится. Он не побоялся сам полезть на нож.

Но все это есть, поэтому такая большая текучка среди директоров да и персонала вообще детских домов.
Я всегда честно предупреждаю об этих проблемах еще при приеме на работу (см. приложение)

--------------------
Никольский детский дом

Отредактировано Jurij (16/03/2005 17:28)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Jurij]
      #1199720 - 16/03/2005 17:58

Я снова о старой теме.
Кого ждать в гости в эту субботу?
Кто, кого будет забирать?

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: ФАссоль]
      #1199721 - 16/03/2005 17:58

В Вашем сообщении ничего потребительского и грубого нет. Цитата, приведенная Вами, вот она неприятна, но это ж не Ваши слова. Особенно вот это:
Цитирую:

Это предатели. Такого ребенка стоит только чуть-чуть приласкать - он по глазам поймет, что вы хотите услышать, и это вам скажет.



Человек с детьми работает, да? Я фигею, дорогая редакция...
Вот после таких цитат как-то хочется прокатиться куда-нибудь подальше. Посмотреть, как дети-то живут, когда нет у них такого Юрия Евдокимова. Из Москвы народ мотается по очень дальним детдомам, потому что вблизи еще хоть как-то... Если у кого-нибудь появится желание прокатиться, я бы составила компанию, наверно. Только у меня машины нет (ну бензин можно пополам).И постоянно я далеко ездить не буду. Но посмотреть для полноты картины хотелось бы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
navitrolla
участник


Регистрация: 26/01/2004
Сообщения: 174
Из: Спб, пр Просвещения
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: ФАссоль]
      #1199803 - 16/03/2005 18:26

нормальные на самом деле вопросы,. как и те, что задают в топике в женских грезах - вы берете одного, а как же остальные и т.д.
Правы те, имхо, кто говорит, что мысль о помощи должна вдруг вас захватить (В«Аннушка пролила маслоВ») и – делай что можешь, не пытаясь прыгнуть выше головы.
Меня мучает другое. Как..не относиться потребительски - к детдомовскому ребенку, не баловать, а воспитывать, не развлекать, а учить.. Ведь если приезжающая "в гости" тетя будет для ребенка ассоциироваться с кино и конфетами - вот и основа для манипулирования, а польза в чем? Наверное этому учат в педвузах, а дома мы этому учимся на своих детях по мере их взросления.. А с этими, особенно постарше. К примеру - может им не подарки дарить, а – оплачивать курсы вождения или машинописи. Подскажите, знатоки подростков, а то я тоже В«в себеВ» ковыряюсь.

Анна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
navitrolla
участник


Регистрация: 26/01/2004
Сообщения: 174
Из: Спб, пр Просвещения
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Jurij]
      #1199853 - 16/03/2005 18:50

а если не в субботу, а в воскресенье.
и не мы к вам, а мальчика (или двух) утром на маршрутке до рыбацкого или московской и вечером так же обратно?
и то - надо хоть как то с ним договориться - не напишет, так может в пятницу по телефону?
и заявление тогда как - передавать с кем то? Или факсом, мэйлом - тоже принимается?


можно конечно не гнать коней - но в следующие двое выходных я скорее всего буду в отъезде, а там у них каникулы начнутся. Что, кстати, ваши дети делают во время каникул?
(идиотский скорее всего вопрос , но вдруг вы их куда увозите)

Анна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 27 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 30269

Оценить эту тему

Перейти к