Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Lissia]
      #1200466 - 16/03/2005 23:13

Я думаю, что, если начнуть взимать налог за сдачу квартиры, это только повысит ее стоимость... И бременем ляжет на съемщиков, а не на сдатчиков...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Веркис
элита


Регистрация: 24/03/2002
Сообщения: 2933
Из: Санкт-Петербург
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Veronika]
      #1200800 - 17/03/2005 02:04

Ну не надо так пугать людей . Прописки, как таковой сейчас не бывает. Есть только регистрация . Если постоянная - ставится штамп в паспорте, и появляются трабблы. А если временная - бумажка-вкладыш в паспорт. Как только кончается регистрация - до свиданья, проблем быть не должно. А если есть - значит, где-то что-то недоглядели. Или в жилконторе лажанулись (у меня было такое - человек был зарегистрирован полгода, а услуги не повысились. Еще раз зарегистрировали на полгода, они вдруг опомнились ), возможны варианты и в обратную сторону: регистрация кончилась, а у них в бумагах осталась. Надо пойти и поругаться .

--------------------
Веркис, Ярослав (21.12.2001) и Дмитрий (11.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Lissia]
      #1200845 - 17/03/2005 06:31

Вот я об этом же и говорю!!! При знание каких-то законов, совершенно нет уверенности , что ВЫ защищены!!!
Ответ на Ваш вопрос : "НЕТ" ! И собственники не рулят, и попадают в ловушки!!!
Я такая, боевая!!! - пропела она с грустью...
Думала так же, прописала к себе мужа, а потом силой характера только избавилась от него и его прописки. Я подзабыла точные формулировки, но смысл был таким, что если он не захочет, то и не выпишется, и через суд Это НЕ решается!!!!!!(кстати, помните про новорождённых детей??? ) Хорошо, что у него были бабки от бывшей жены, и он купил себе квартиру - туда и прописался, но у меня это был СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ, что он выписался! Я это осознаю, и предупреждаю ВАС всех!!! Не связывайтесь с этим!!!!! Неизвестно какой закон или его подзаконный акт выпустят прошедшим числом, и вы об этом узнаете только тогда, когда будет поздно!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Веркис]
      #1200846 - 17/03/2005 06:42

Хах!!!
Так конечно НЕ-НА-ДО!!! Только вот у меня вопрос:
Дадите ли ВЫ личную гарантию, что ВСВЁ по закону сделают в паспортном столе, и что вас поймут правильно, не напутая необратимо ВАШИ документы???
Затем , что лучше :люди будут знать о предполагаемых проблемах, и проверять сказанное ,например, мной, чем когда очухаются будет ПОЗДНО?!?!
Что Вы выберете???
(Кстати, а Вы не заметили, что я как раз и знаю эти вещи только потому, что "ходила по лезвию ножа?" И теперь предупреждаю других!)
Говорят, что за одного битого - двух небитых дают ! (русская пословица (С))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Elenochka]
      #1200850 - 17/03/2005 07:38

Цитирую:

Вероника, ППКС.

У нас почему-то все время пытаются представить сдачу квартиры в аренду не как бизнес, а как некое неблаговидное деяние со стороны "злого буржуя", который наживается на необходимости "бедных, но честных" снимать жилье, пользуясь при этом неправедным путем попавшей ему в руки недвижимостью или излишками оной и желая всячески притеснить арендатора, в идеале - выгнать его на улицу в недельный срок .

На западе это давно бизнес, вид вложения денег, почему бы и у нас не попытаться перевести это не цивилизованные безэмоциональные рельсы?



Я предполагаю, что поледний вопрос не комне???
Объяснение "стяжательства" могут быть разные. Для меня есть один из вариантов. Например такой:
Мы - третье (приблизительно) поколение людей, которые были взрАщенны на идее равенства и братства. Равенство было , конечно, интересное... (Это примерно как "Мужчины и женщины равны, но женщины равнее! ") квартиры распределялись, но не среди всех, а более среди приближённых, т.е. лучших. И совершенно не важно - были ли ли эти люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучшими. Вы сами может привести множество "блатных" примеров. Одни жили в отдельных квартирах,другие воевали с подонками в коммуналках(и сейчас это ой как актуально!!!). Просвета в этой ситуации я, например, не вижу!!! НЕТ таких механизмов в стране, где все были бы равны! За границей - они знают, что ЛЮБОЙ может занять деньги в долг на обучение, и после обучения отдавать их с условиями. И выучиться на хорошую специальность. Здесь оценки не купишь!!! Знания - оценки! Не подготовился, не беда!!! Платишь еще, и пересдаёшь!!! И вот при таких : товарно-денежных отношениях, люди чешут репу оооочень тщательно, т.к. "по-блату" образование не получишь
И занять в банке деньги может любой.... любой, кто докажет банку, что выплачивать в состоянии!!! А это значит, что человек ОСОЗНАЕТ, что только он может что-то сделать, что бы найти более оплачиваемую работу, и преодолеть порог для получения зАйма. Другие, кто не хочет или не может получить более высокооплачиваемую работу, осознают это, и не кивают на "дядю", а спокойно снимают дом, или квартиру, или комнату в доме, и не жужжат, т.к. это только их решение - двигаться вперёд, или наслаждаться жизнью без хлопот. То, что я написала, конечно кто-то попробует зацепиться за какую-то фразу, что мол не все могут достигнуть высот, и заработать на дворец, и не все могут выбрать богатых родителей, но я настаиваю на том, что равенства и свободы на границей больше, чем в России, которая еще продолжает мыслить мерками : "А это они нам должны"!!! И при этом никто из говорящих не может ответитьна вопрос : "КТО это ОНИ", и "Как долго будет ждать у моря погоды???" Должно пройти много времени, когда изменится не только сознание людей, но и возможности, которыми люди могут пользоваться.
В моем случае было, что я спокойно осознавала, что эта квартира - мой бизнес! И об этом я спокойно сообщала жильцам . Мне было выгодно иметь жильцов в квартире счастливыми, но не за свой счет, а иметь их как РАВНЫХ партнёров по бизнесу!!! МНЕ деньги, им - удобства ! Ты мне, я-тебе! (с) Всё просто-никто никому отдолжения НЕ делал!
Я не утомила???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Veronika]
      #1200853 - 17/03/2005 07:47

Цитирую:



На западе это давно бизнес, вид вложения денег, почему бы и у нас не попытаться перевести это не цивилизованные безэмоциональные рельсы?



Вот еще хотела добавить. Я думаю, что мои жильцы были уверенны, что если что-то сломается(у меня в квартире было всё для жизни), то голову я отрывать не буду, а тем более скандал устраивать с выгонянием. Я просто говорила им : "Ребята! Ничего страшного, если ВЫ сломаете что-то! Просто отремонтируете, или замените на такое же". Ведь дома , со своими вещами, вы бы так же поступили, правда???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Veronika]
      #1204136 - 18/03/2005 06:10

Мне кажется, что если люди снимают квартиру не надолго(а одно-двухкомнатные часто снимают на год, максимум два, потом у людей обстоятельства меняются), то если что-то в квартире поломалось, то даже сам владелец починить может... Я не имею ввиду, если съемщик раковину или унитаз разбил тяжелым предметом - это его вина, пуская покупает новый)... Но. если, например, трубы прорвало и надо менять - считаю. что хозяин это делать должен...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Maxima]
      #1204171 - 18/03/2005 08:23

Да, конечно!
Если водогрей ломался-я не оплачивала газовщика-они делали это сами, при своем желании. Но когда их собачка покопала мой линолеум - они занимались его починкой вообще самостоятельно. А вообще - спорных моментов у нас не возникало. Сантехника с трубами у меня новая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Nix]
      #1204371 - 18/03/2005 10:30

Знаете, после нескольких опытов, могу посоветовать: сдавать квартиру только через агентство, причем проверенное и гарантирующее помощь в случае проблем со съемщиком, только посторонним людям.
Квартплату платить самим, межгород или отключить, или регулярно проверять на телефонном узле.
Что касается налогов: заплатить налог не такая уж проблема, как описывалось здесь... просто не надо идти в последний день, можно придти за пару месяцев до срока и спокойно все оформить, взять квитанцию и оплатить. На налог уйдет арендная плата за один месяц

Но - это все советы, если сдача квартиры для вас бизнес. Если вы просто хотите помочь кому-то, то потом:
1. не растраивайтесь, если не получите денег, на которые рассчитывали
2. не получите тот ремонт, который вам представлялся в мыслях
3. окажется, что квартира после жильцов будет грязной или в ней придется делать ремонт
4. окажется, что ваши знакомые ничуть не замечательные люди, а очень непорядочные... да нет, просто сволочи последние


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мулечка
старожил


Регистрация: 15/01/2002
Сообщения: 906
Из: СПб Гражданка
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: racoon]
      #1206010 - 18/03/2005 17:42

Не существует в нашей стране агенств, которые решали бы проблемы, возникшие после подписания договора. Агенства оказывают исключительно посредничекую РАЗОВУЮ услугу. Я это знаю,как съемщик с 12-летним стажем, моего мужа как-то пьяный хозяин одной из наших квартир пырнул ножом, другой, получив предоплату за 6 месяцев выгнал через 2, я решила поискать нормальное агенство. Нет таких...

--------------------
Маша, любимый муж Сережа, Андрюшка /18.10.2000/ и радость Кирюша /03.07.2003/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1113 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2396

Оценить эту тему

Перейти к