Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Сдача квартиры - просветите плз (срочно)
      #1196169 - 15/03/2005 16:38

народ, подскажите следующее
1. двушка, 50 м, кухня 9 без балкона посл. этаж. 200-250 - это нормальная цена? Съемщики платят квартплату и все коммунальные. Район для Купчино очень хороший.
Это, наверное дешево, но для съемщика выгодно+плюс ему только вещи в соседнюю квартиру (буквально) перевезти. Для сдатчика - он этих людей 6 лет знает. может это стоит недополученных денег. Плюс съемщики готовы сделать ремонт в счет квартплаты (говорят, все по чекам)
2. Обычно квартплату платит владелец. какие подводные камни у варианта "платит съемщик?"
3. пока прописка съемщикам не нужна, но, вправе ли они потребовать регистрации? Если да, то могут ли они потом на что-то претендовать в имущественном плане?
СПАСИБО всем, кто откликнется


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Becky
ветеран


Регистрация: 01/04/2004
Сообщения: 724
Из: USA, MD и иногда DC
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Nix]
      #1196225 - 15/03/2005 16:56

1. 250$ -цена, приемлемая для 2-ушки в Купчино.
2. Никаких. Меньше проблем у владельца.
3. Думаю, что не в праве. Претендовать ни на что не могут.

--------------------
Ольга



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Becky]
      #1196479 - 15/03/2005 18:09

1. Цена - при указанных условиях - нормальная.
2. Платит съёмщик - удобный вариант. Только надо регулярно забирать оплаченные квитанции себе, чтобы не потерялись. И требовать, чтобы в графе "подпись" на квитанции писали фамилию настоящего владельцы квартиры, а не свою.
3. Требовать регистрации не вправе, но попросить вежливо могут. Регистрация не даёт прав на имущественные претензии. На всякий случай проконсультируйтесь в ближайшей юр. консультации. Если вы собираетесь сдавать квартиру напрямую (без договора, или с договором, но мимо налоговой) - чтобы дальше не было проблем.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варя
элита


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 2306
Из: Питер. Купчино
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Becky]
      #1196488 - 15/03/2005 18:12

1.Цена нормальная, но еслиб это не были хорошие соседи которых знаешь 6 лет, то можно и за 300.
2."Подводные камни " в том, что может быть несвоевременная оплата коммунальных платежей.А устраивать разборки с хорошими знакомыми наймодатель обычно стесняется.
3. Не в праве, это Вам решать как собственнику квартиры!

p.s. Я сдаю 2ку и плачу коммунальные платежи сама, мне так спокойней и межгород каждый месяц проверяю.
ИМХО - Никогда не буду сдавать квартиру хорошим знакомым. Проблеммы по любому будут, а выяснять отношения и попросить освободить квартиру( если до этого дойдет) проще с незнакомыми людьми.Чтоб потом не разносили по всему дому, какая я плохая ..выгнала их, но это чисто мое мнение!

--------------------
Варя и Артемка ( 13.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Варя]
      #1196649 - 15/03/2005 19:18

Спасибо всем еще раз, еще вопрос - а как Вы разбираетесь с возникающими излишками. Ведь даже если в 2-ке оставить одного прописанного, то возникают излишки, а если выписать всех, то квартплата вообще иначе начисляется. Конечно, съемщики платят сами, но все же - интересно, чтобы не было накладок при сдаче. А то люди рассчитывают на одну квартплату, а счет придет совсем другой

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Веркис
элита


Регистрация: 24/03/2002
Сообщения: 2933
Из: Санкт-Петербург
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Nix]
      #1197584 - 16/03/2005 01:25

Если пропишете жильцов (временно!!!) проблема излишков отпадет . Правда, квартплата вырастет за счет комм. услуг. А претендовать они, в этом случае смогут только на то, чтобы жить до конца регистрации (раньше не выгнать ).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Nix]
      #1197703 - 16/03/2005 06:42

Теперь я выскажусь, мож поможет!
НЕ ПРОПИСЫВАЙТЕ никого и никогда в свою квартиру!!!!!!!!!НИКОГДА!!! в законе колоссальное колличество лазеек, которым грамотный юрист воспользуется моментально!
Например : временно ПРОПИСАННЫЙ человек, если получает инвалидность(случается и такое!) НАВСЕГДА остаётся зарегистрированным, и рождённые несовершенолетние дети будут иметь уже не просто регистрацию, а право на часть вашей площади!! Не связывайтесь с этим!!! (извините, это ,конечно, не моё дело! )
Что вы можете сделать: зарегистрировать - это тогда, когда просто бумажка в паспорт даётся - никаких штампов в паспорте!!! Но ! для того, что бы зарегистрировать человека на площади, не имеющего родства, ВЫ должны будете показать то, что вы СДАВЁТЕ квартиру. Даже указав 100 рублей, как оплату электричества, вы уже будете ОБЯЗАННЫ платить НАЛОГ ежегодно!!!
Пять лет назад я регистрировала в своей квартире студента. ВСЯ регистрация платная - она стоила 50$ за человека! и моя головная боль по стоянию в очереди и оплаты налога в сберкассе на другом конце района!
Если у вас есть еще вопросы - задавайте!
Лучше вместе ВНАЧАЛЕ разберёмся, чем ПОТОМ вам ломать голову, и кусать локти!
Аааа!!! Еще вспомнила! Мне потом ,по-секрету, сообщили, что на самом деле, если этот студент захочет, то он может аппелировать на это 100-рублёвый договор, и жить у меня, т.к. зарегистрирован!
Правда со мной шутки плохи, но юридически и этого нельзя было бы избежать...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Nix]
      #1197859 - 16/03/2005 09:41

А сколько квартплата + тел + эл-во? Если всё вместе 300 то это минимальная цена за действительно хорошую двушку, где недалеко от метро, чисто и не проходной двор, а вы при этом достойные хозяева.


Лично я бы всё-таки сама платила квартплату и пр., потому что съемщики запросто задолжать могут и прилично. Устанете с них постоянно квитанции требовать, проще самим платить.


Регистрацию никому бы делать не стала, это ваще без вариантов.


Кстати, я тоже не хотела бы родственникам или хорошим знакомым сдавать, ничего хорошего обычно из этого не получается.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Тритониха]
      #1197905 - 16/03/2005 10:00

Я думаю, что когда речь идет о включении квартплаты в арендную плату, никто не подразумевает, что арендаторы будут сами ходить в сберкассу и оплачивать. Обычно это происходит так - при ежемесячном расчете арендодатель получает от арендатора квитанцию (не оплаченную, просто взятую из почтового ящика) за прошлый месяц и учитывает ее сумму, как и сумму за телефон и электричество, прибавляя ее к фиксированной ещемесячной арендной плате. Затем сам идет и все оплачивает, оставляя квитанции себе.

А прописывать/регистрировать и т.д. я бы не стала ни за какие коврижки, всегда можно найти жильцов, кому это не нужно, зачем себе создавать лишний геморрой даже по стоянии в очередях, я уже не говорю о возможных юридических проблемах.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Сдача квартиры - просветите плз (срочно) [Re: Тритониха]
      #1197975 - 16/03/2005 10:19

Пока точную квартплату не знаю, тк не ясно, что будет после появления излишков и снятия льгот (сейчас часть из них действует). Сейчас 1000 за квартиру, 175 за тел и свет фиксированный - 90 квт, в мес (пока со счетчиком не трогают), 15 р за газ. Если лбгот не будет, то квартплата - 1400, как с излишками - не знаю. Люди хотят поставить счетчик - значит, свет будет дороже.
То есть теоретически - 1500 выйдет как пить дать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1105 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2396

Оценить эту тему

Перейти к