Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Что вы думаете о поездке в Китай?
      #1195233 - 15/03/2005 12:54

Кто-нибудь был в Китае? Конкретно - в Шанхае.
Кажется, мне это предстоит, хотя не очень хочется.
В основном из-за недостаточного знания страны и культуры.
Подскажите, плиз, "китайский особенности".
Особенно не хотелось бы по-глупости попасть в неприятную ситуацию.
И положительными моментами поделитесь, please!

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Milllla
участник


Регистрация: 14/07/2004
Сообщения: 125
Из: Приморский р-н, оз.Долгое
Re: Что вы думаете о поездке в Китай? [Re: rikki]
      #1196455 - 15/03/2005 18:02

Привет! Мы ездили в сентябре в Китай (правда, в Пекин, а не в Шанхай, но Шанхай тоже большой город). Нам все очень понравилось, только устали очень (шутка), просто из-за разницы во времени первые дни были как сонные мухи . В неприятную ситуацию скорей всего, не попадете. Китайцы очень любопытны (как дети ) в хорошем смысле этого слова и очень доброжелательны. Когда мы в кафе пришли и не знали, что заказать, т.к. меню на китайском , так нам всё кафе помогало, пытались изобразить в лицах рыбу и телятину. Так что, поезжайте, не пожалеете, впечатлений хватит очень надолго.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иня
элита


Регистрация: 30/01/2002
Сообщения: 4359
Из: Питер, Московский район
Re: Что вы думаете о поездке в Китай? [Re: rikki]
      #1196820 - 15/03/2005 20:32

Муж был в Шанхае.
Говорит, что
1) в основном обмнывают таксисты ( даже если он говорит, что да, понял, куда ехать - все равно завезет не туда и скажет, что забыл вобщем будет "катать" оччень долго).
Нельзя выбрасывать квитанции из обменника.
2) Если нет квитанции - обратно на доллары никто не поменяет.
3) Китайцы практически не знают аглийского. Русско-китайский разговорник не помешает.


А вы когда поедете?
А то он опять собирается в конце марта.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дядя Ваня
элита


Регистрация: 24/11/2001
Сообщения: 3189
Из: зоопарка
Re: Что вы думаете о поездке в Китай? [Re: Milllla]
      #1196831 - 15/03/2005 20:38

Не это китайцы к нам как к детям относятся
Мы искали в отеле бассейн и в плавках зашли в конференц зал. Китайцы сделали вид что так и должно быть (там у них конференция была) и проводилли до этого бассейна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дядя Ваня
элита


Регистрация: 24/11/2001
Сообщения: 3189
Из: зоопарка
Re: Что вы думаете о поездке в Китай? [Re: дядя Ваня]
      #1196844 - 15/03/2005 20:43

И еще китайцы плохо знают английский, но персонал в отеле его знает, поэтому можно попросить их написать несколько необходимых фраз на китайском для таксистов, официантов и пр, а потом это показывать

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дядя Ваня
элита


Регистрация: 24/11/2001
Сообщения: 3189
Из: зоопарка
Re: Что вы думаете о поездке в Китай? [Re: Иня]
      #1196850 - 15/03/2005 20:45

Таксисты могут и обманывать, НО надо садиться в такси на стоянках, там обычно стоит полицейский и всех рассаживает, заодно проверяет включен ли счетчик

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Что вы думаете о поездке в Китай? [Re: rikki]
      #1197222 - 15/03/2005 23:07

У меня свекровь через недельку летит в Шанхай. Если что-то интересует конкретно, может выяснить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Milllla
участник


Регистрация: 14/07/2004
Сообщения: 125
Из: Приморский р-н, оз.Долгое
Re: Что вы думаете о поездке в Китай? [Re: дядя Ваня]
      #1197950 - 16/03/2005 10:13

По поводу английского - согласна, разговорник русско-китайский очень помог. Но в магазинах, аптеках и т.д. всегда из 20 человек персонала найдется один, который знает английский (или остальные считают, что он знает ) .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Что вы думаете о поездке в Китай? [Re: rikki]
      #1198174 - 16/03/2005 11:11

Мой друг работал в Китае в пекинской партнерской фирме около полугода. Его наблюдения.
Китайцы не пьют спиртного (практически), а русских считают пьяницами. Всегда наливают и втюхивают местную водку (жуткая сивуха). Если говоришь, что не потребляешь - удивляются и начинают уважать.
Также очень благожелательно относятся к любителями китайской истории и архитектуры.
У китайских ресторанов, ориентированных на туристов всегда есть аквариум с кучей морских гадов и просто гадов.... Если остановишься посмотреть - подбегает зазывала и просто тащит в ресторан выбирать кого их них приготовить. Отбиваться и объяснять, что не хочешь - сложно.
А еще! Китайцы из сельской местности всегда намного смуглее городских. Поэтому, если надо у кого-то что-то спросить - лучше выбирать посветлее. Больше вероятность, что сможете понять друг-друга.
По поводу понимания - лучше писать, чем говорить. К олимпиаде в пекине есть государственная программа обучения английскому языку 20 миллионов (вроде бы) - обязательно обучаются все полицейские, госслужащие. Но устная речь и понимания дается им с огромным трудом. Если напишете на бумажке - вас скорее всего поймут.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Что вы думаете о поездке в Китай? [Re: Paulinne]
      #1201144 - 17/03/2005 10:39

Про записки я поняла
А как там относятся к одиноким (в смысле, мужа со мной не будет ) девушкам, не пристают?

Какие развлечения в самом Шанхае, кроме большого числа интересных магазинов?

Кто-нибудь знает о возможности посещения монастыря особе женского пола? (Вроде как есть смешанные???) Есть ли у них "спец.службы для туристов" (это я все про монастыри)?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 37 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3608

Оценить эту тему

Перейти к