Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора
      #1188691 - 12/03/2005 18:45

Давно меня интересует вопрос, а вот как пережить "несправедливую" оценка своего ребенка, в дет. саду, школе, да и потом по жизни Для нас наш ребенок самый лучший, красивый и умный, вот проходит год, два и дЕть идет в сад школу, и там ему дают совсем иную хар-ку, бывает конечно и более реальную, но ведь бывает и не всегда справедливую. Типа вот у Петечки каие глазки (носик, щечки- румянец), какой красавец и.т.п. Так вот как в этот момент не закричать что мой ребенок тоже красивый, как удержаться и каждой встречной маме не жужать на уши, что мой ребенок к примеру: и читает, и конструктор собирает и т.п. Как научиться принимать чужое мнение по поводу своего ребенка, как не выдавать этого комплеса "не справедливости мира" при ребенке, и тем самым не развивать его в нем. Я не могу сказать что нетерпима к чужому мнению, я даже наоборот ............. но мой ребенок это святое, не хочу слышать, что он "серединка- на половинку"
Может конечно путанно написала, но может кто-то задумывался (сталкивался) с этим тогда наверное все равно поймет

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ладная
элита


Регистрация: 16/09/2003
Сообщения: 3395
Из: Питер, Бухарестская
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: ZETTA]
      #1188720 - 12/03/2005 19:03

Я об этом тоже иногда думаю,пока знаю, что точно буду стараться как можно дальше отойти в воспитании от позиции моей мамы - мой ребенок самый лучший, все остальные не считаются, они никто... Очень долго я, уже будучи взрослой, преодолевала такое отношение к людям.

А сыну, и, надеюсь, дочке в дальнейшем постараюсь привить понимание, что все просто разные, каждый по-своему уникален. Буду выискивать в своем малыше все самое лучшее и показывать ему его самые лучшие стороны.
А кто-то силен в другом, но это не значит, что он лучше или хуже, просто другой, не менее интересный человечек. И у него тоже можно чему-то научиться.

--------------------
Лада, Саша, Денечка (04.04.04) и еще один маленький июньский мальчик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: Ладная]
      #1188789 - 12/03/2005 19:48

Ой, а вот мне бы научиться наоборот - с меньшим восторгом относиться к другим детям
Вот Петечка уже пирамидки складывает, а мой - нет.
Вот Вася учится на одни пятерки, а мой - нет.
Ну и так далее
Ужас!!!
Как побороть комплекс неполноценности?

(Вообще-то конечно у меня самый лучший ребенок на свете, по большому секрету это вам рассказываю:) )

Но и достоинства других - мы умеем замечать!

Зетта, а ты случаем, не Скорпиен по гороскопу?

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: Mery_Li]
      #1188807 - 12/03/2005 20:00

Цитирую:

Зетта, а ты случаем, не Скорпиен по гороскопу?




Ты знала, ты знала
А если серьезно, с комплексом неполноценности в плане ума-успеваимости у меня как то все проще, т.к меня родители воспитывали с такой установкой - "оценки учителя ставят себе", "оценки в школе не показатель", Я была досталточно уверенной в учебе (да и по жизни) девушкой, для моих родителей была главное это, да чтоб детство было детством, т.е. много положительных и радостных эмоций, так оно и было, радость от каждой мелочи, "видимое в невидимом". Надеюсь что и у меня получится так же воспитать своего ребенка (хотя времена изменились , у жизни другой ритм, другое направление , не знаю получится ли сочетать это) Мое отношение к моему ребенку конечно субъективное, но без фанатизма. Конечно я буду в нем развивать адекватную самооценку, но как объяснить ребенку почему Петю хвалят, а в нем чего то не замечают, почему Вася любимчик и ему за красивые глаза (обаятельную улыбку) сходит то, за что моего наказали. Ну и т.п.

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: ZETTA]
      #1188818 - 12/03/2005 20:02

Ню так...подглядела
Но глядела со смыслом! просто, знаете ли замечаю некоторые схожие черты в людях.
Завтра при встрече могу рассказать подробнее, если захочешь

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: Mery_Li]
      #1188835 - 12/03/2005 20:16

просто не сравнивать своего ребёнка и чужих... и всё.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JulikK
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 2782
Из: пр.Большевиков
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: umka]
      #1188860 - 12/03/2005 20:38

Как говорится, ППКС.
Меня иногда тоже несет, но силой воли останавливаюсь. Сама люблю детей, причем всех, и чужих тоже. Но если кто-то в моем присутствии нахваливает достижения своего ребенка просто радуюсь за него. Ну и что, он может что-то, а моя Лизка умеет то, чего он не делает. А несправедливость и любимчики у воспитателей и учителей всегда были, есть и будут. Ничего, переживем.

--------------------
Юля и Лиза (1.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: umka]
      #1188880 - 12/03/2005 20:48

офф
Марин, хорошо, завтра расскажешь мне-Скорпиону, что ты такого знаешь про Скорпионов, чего они сами про себя не знают

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: ZETTA]
      #1189396 - 13/03/2005 00:29

Ну да. Дают оценку. Например:Ваш ребенок ненормальный, он все время валяется в углу группы в депрессивном состоянии. Заберите этого урода из нашего сада!
Кто так сказал - уже повесились
Главное, чтобы деть знал, что такое чуство защищенности. Все остальное субъективно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zlatik
ветеран


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 860
Из: С-Пб, м.Ленинский пр.
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: Mery_Li]
      #1189413 - 13/03/2005 00:39

А можно мне тоже про Скорпионов? если не трудно

--------------------
Злата, Верочка Сергеевна (03.11.01) и Аринка (10.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: Ладная]
      #1189456 - 13/03/2005 00:59

"постараюсь привить понимание, что все просто разные, каждый по-своему уникален. Буду выискивать в своем малыше все самое лучшее и показывать ему его самые лучшие стороны"

согласна!!!
все - разные, каждый уникален по-совему:)))

у меня, кстати, воспитание было в корне обратным - все дети умные-талантливые-красивые, а ты... (( и все ведь - из лучших побуждений - чтобы уважала окружающих!
у меня столько комплексов, страхов - до сих пор справиться не могу... а на работе эти комплексы вообще против меня выстроились (( вообще боялась что-то сделать не так, сказать не так, шагу ступить не так...

нет уж! лучше чаще говорить, какой малыш умелый, красивый, чем - это ты не можешь, это не сумеешь...

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: Zoichonkina_mama]
      #1189556 - 13/03/2005 02:12

Я просто стараюсь смотреть на ребенка открытыми глазами. Да, для меня лучше ее нет и быть не может, но недостатки ее я тоже вижу. Я вообще не люблю распространяться об успехах своего ребенка каждому встречному. Отвечаю как есть, если спрашивают. А их рассказы... Я вот уже заводила раньше топик под названием "родительская ложь". Самому ребенку говорю, что у нее получиться абсолютно все и все будет. Но стараюсь показать, что другие дети ничуть не хужее ее и тоже достойны уважения и понимания. К сожалению большинство видит только своих чадушек, а другие -- никто -- на мой взгляд, это самая порочная позиция в воспитании.

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: Tasia]
      #1189581 - 13/03/2005 02:51

Мне главное самой трезво оценивать своего ребенка: его способности, умение, развитие. Только мама может понять что с ребенком, все ли так, где-то что-то подкорректировать, как-то повлиять на малыша,заняться им.
А мнение окружающих можно просто выслушать, можно проигнорировать, а возможно и взять на заметку, если насторожило сказанное.
Хочу привить Дашутке уверенность в себе, что она уникальный способный ребенок (и остальные дети тоже) и чтобы она не страшилась никаких теть и дядь, рвесников, которые что-то там говорят...

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: ZETTA]
      #1189585 - 13/03/2005 03:05

Мне кажется, надо как-то уметь уловить момент, когда ребенку необходимо услышать, что он "самый-самый!" ( для родителей, по крайней мере ), а когда наоборот нужна разумная объективность и даже критика. Самооценка - очень важная штука. И закладывается она всегда в детстве, наверное. Что касается своего внутреннего отношения к детям, то нужно какое-то глобальное одобрение и приятие. Если этого маловато - попробовать работать над собой больше. В каждом ребенке заложено хорошее - надо просто помочь ему это развить. И еще есть такая мысль, что в детях нас больше всего раздражают наши собственные недостатки... А вообще-то надо говорить детям побольше добрых слов, хвалить за реальные достижения, хорошие дела и просто красивые глаза почаще. Гадостей им и без нас окружающие наговорят еще вагон...

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: ZETTA]
      #1189610 - 13/03/2005 04:11

Ой, Лиза, я настолько люблю своих детей, что мне абсолютно безразлично, что думают о моем ребенке посторонние люди! Более того, придет время и ты сможешь постоять за своего ребенка: так отбреешь, что люди лезут не в свое дело со своими оценками - сама себе удивишься.
Конечно, очень важно оценивать своего малыша реально. Не преувеличивать какие-то его достоинства и не обязывать его талантами, чтоб потом требовать соотвествия нашим требованиям. Но я никому не позволю сказать, что мои дети не красивые, не умные, не .........
Про воспитателей и учителей - отдельный разговор. Они вообще любят манипулировать родителями посредством похвалы или критики ребенка. К их оценкам надо относиЦа очень скептически. М.б. не ваш ребенок не может научиЦа, а вашего ребенка не могут научить.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lasaris
активный участник


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 355
Из: СПб
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: ZETTA]
      #1189625 - 13/03/2005 04:58

Есть одна хорошая книжка Мануэль Смит "Тренинг уверенного поведения" В доме книге стоит 85 р. Там очень полезные есть упражнения и их можно самой делать и тренироваться.

--------------------
Не нафрейди себе сам!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АСь
элита


Регистрация: 11/11/2003
Сообщения: 1503
Из: Дачное
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: Lasaris]
      #1190093 - 13/03/2005 14:33

Очень полезно научиться искренне радоваться успехам других детей, тогда их мамочки сами с удовольствием станут замечать все лучшее в Вашем сокровище .
"... привить понимание, что все просто разные, каждый по-своему уникален" - ППКС (причем привить не только ребенку, но и себе в первую очередь )
"как объяснить ребенку почему Петю хвалят, а в нем чего то не замечают, почему Вася любимчик и ему за красивые глаза (обаятельную улыбку) сходит то, за что моего наказали" - думаю, что нужное объяснение обязательно найдется в каждой конкретной ситуации... а если даже не знаешь, что сказать, всегда можно просто поцеловать, прижать к себе и сказать, что для мамы он всегда самый-самый-самый

--------------------
Ася и Костя (12.03.03)
________________________________________________________________________________

"Я очень люблю тех, кто рядом со мной,
но моя синхронность равна нулю..." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: АСь]
      #1190250 - 13/03/2005 15:59

я лично не отказываюсь от здоровой критики. ИМХО, она еще никогда никому не мешала. И если то. что сказали другие. подкрепляет мое мнение о какаом-либо недостатке о моем ребенке. я начинаю усилено с этим недостатком бороться. а если я с выказанным мнением не согласна категорически, то просто забиваю болт.

--------------------
Маша и Сержик (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
chuzh
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 237
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: Zoichonkina_mama]
      #1190257 - 13/03/2005 16:02

у меня, кстати, воспитание было в корне обратным - все дети умные-талантливые-красивые, а ты... (( и все ведь - из лучших побуждений - чтобы уважала окружающих!

во-во, это просто по меня.... до 30 лет пришлось свои комплексы переламывать... и ведь иной раз замечаю, что невольно "перенимаю" воспитательные приемчики моих родителей. Вот от этого как избавиться?

--------------------
Ольга, папа Саша и Герман (28.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: ZETTA]
      #1190561 - 13/03/2005 18:51

нам кроме докторов плохо о Гришке никто не говорил
а доктора... ну ЧО с них взять, на одного нормального три ненормальных
"он у вас бледный, все сосуды видны, это, знаете...."
-"а вы вообще кормите своего ребенка?"-лет после 2 я оправдываться перестала и стала отвечать-нет, сама все съедаю!
"раз у вас такие проблемы-зачем вам физкультура"-хммм, у физкультурницы проблем, на мой взгляд, больше
в сад, все в сад!!!(с)

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Головина
элита


Регистрация: 24/08/2002
Сообщения: 3015
Из: Невский район.Лат.стрелков
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: umka]
      #1191048 - 13/03/2005 23:13

Хотела написать слово в слово!
Для меня мой ребенок всегда будет самый-самый, и она это знает и это главное!!!!!

--------------------
Катя и Машустик (04.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: Катя Головина]
      #1192168 - 14/03/2005 12:52

Лиза,
не переживай заранее, пройдет пара лет и ты увидишь, как воспринимает критику сам мальчик - тогда и соориентируешься. МОжет быть, у него будет такой характер, что любая критика не будет его ранить и обижать, он будет сам себя воспринимать уникальным и замечательным, и тогда придется наоборот, учить прислушиваться к мнению окружающих. Наша младшая как раз такая. Наклеит аппликацию наперекосяк - и ведь вижу, что не от самовыражения, а от того, что лень и неохота - говорю "но ведь неаккуратно получилось" - а она мне "ну и что - как сделала, так и сделала"
А старшая - наоборот, настолько зависима от чужого мнения, что приходится ей объяснять, что она по своему уникальна и замечательна.

Еще беспроигрышный вариант - говорить "ты самый-самый лучший ДЛЯ МЕНЯ"

--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: Катя Головина]
      #1192404 - 14/03/2005 13:57

Эх, когда заводила топик очень боялась, что меня не правильно поймут Где-то так и получается
Попробую еще раз
Я не идилизирую своего ребенка, я просто его очень люблю, люблю так же как мужа, т.е. вижу и хорошее и "плохое", т.е субъективно объективная Я не хочу чтоб все должны его считали самым-самым, зачем воспитывать ребенка самовлюбленным Нарциссом Естественно самые теплые слова он будет слышать в семье (кстати и строгую критику со временем тоже ), но я хочу чтоб и во вне семьи ему не вешали ненужных ярлыков.
Вот Мэри Ли мне вчера сказала: "Главное чтоб не травили. Вот за это загрызу!" Согласна я тоже зубы тогда показывать буду Но травля это так сказать активная форма, есть еще пассивная форма, типа "игнора", ведь это же тоже своего рода травля, ребенок ждет отклик на свои действия, похвалы, поддержки, доброго слова и не получает. Получается дисгармония, в семье ему говорят, что все ОК (хотя конечноесли прийдется с такими проблеммами сталкнуться, буду ему по возможности объеснять, почему все так, без злобы), а вот в классе он не получает должной поддержки. Не знаю может сейчас учителя-воспитатели другие, но я в свое время очень сильно хлебнула Спас "оскал", а если у моего ребенка другой темперамент, если он не сможет за себя постоять и адекватно оценить обстановку, если будет воспринимать не профессианализм старших, их психологическую неграмотность на свой счет Оценку взрослых частенько подхватывают дети, короче чем дальше в лес ........
Цитирую:

просто не сравнивать своего ребёнка и чужих... и всё.




Я не сравниваю своего с чужими, точнее сравниваю, но в допустимых приделах, без фанатизма и отчаяния. Отмечаю что Машенька в свои 5 здорово рисует, какя молодец, мой тоже рисует, но не "природу", а машинки ну т.п.
Цитирую:

Ой, Лиза, я настолько люблю своих детей, что мне абсолютно безразлично, что думают о моем ребенке посторонние люди! Более того, придет время и ты сможешь постоять за своего ребенка: так отбреешь, что люди лезут не в свое дело со своими оценками - сама себе удивишься.




Ань, мне бы тоже было наплевать, если бы все эти ярлыки, ну или несправедливое отношение не сказывалось на личности ребенка. Он с этим сталкивается, это накладывает свой отпечаток на его характере, отношении к миру. Отбрить я тоже могу, и даже в этом не сомневаюсь, вот только не хотелось бы к этому прибегать. Не особо люблю себя такой Конечно ребенок должен знать что его мама всегда его сможет защить, но наблюдать картину, как мама решает неприятную ситуацию таким образом вот не знаю хорошо это или плохо. Или пусть смотрит, чтоб сам "на случай" зубы мог показать .
Цитирую:

Очень полезно научиться искренне радоваться успехам других детей, тогда их мамочки сами с удовольствием станут замечать все лучшее в Вашем сокровище .
"... привить понимание, что все просто разные, каждый по-своему уникален" - ППКС (причем привить не только ребенку, но и себе в первую очередь )




Вот с этим я полностью согласно, особенно про искренось, и в каждом из нас должно быть то доброе отношение к каждому ребенку, чтоб не скупиться на похвалу, даже самого нерадивого ученика в классе, т.к он тоже по своему уникален, и тоже что умеет лучше всех остальных, просто из-за сложивщегося отношения к нему, никто этого не видит или даже не хочет видеть И вот сидит он за последней партой, и уже в отместку сложившимся устоям делает все наперекор, прогуливает школу, вредничает перед воспитателем и детьми в дет. саду.
И еще иногда всеже "ты мне я тебе" это по нехорошему
замкнутый круг
IRed - согласна с тобой частично, в сад, то в сад, но ребенок то ЭТО все слышит он же все понимает, и на едине с собой об этом задумывается и делает выводы, и часто они не в его пользу .

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: ZETTA]
      #1192469 - 14/03/2005 14:16

Цитирую:

а если у моего ребенка другой темперамент, если он не сможет за себя постоять и адекватно оценить обстановку, если будет воспринимать не профессианализм старших, их психологическую неграмотность на свой счет Оценку взрослых частенько подхватывают дети, короче чем дальше в лес ........




все же - дождись, пока этот темперамент проявится.
Мне кажется, дети, особенно те, которых любят и ценят - именно любят, а не захваливают и превозносят - в семье, имеют достаточно здравого смысла и нормальную самооценку.

Цитирую:

Более того, придет время и ты сможешь постоять за своего ребенка: так отбреешь, что люди лезут не в свое дело со своими оценками - сама себе удивишься.

--------------------------------------------------------------------------------

Ань, мне бы тоже было наплевать, если бы все эти ярлыки, ну или несправедливое отношение не сказывалось на личности ребенка. Он с этим сталкивается, это накладывает свой отпечаток на его характере, отношении к миру. Отбрить я тоже могу, и даже в этом не сомневаюсь, вот только не хотелось бы к этому прибегать. Не особо люблю себя такой Конечно ребенок должен знать что его мама всегда его сможет защить, но наблюдать картину, как мама решает неприятную ситуацию таким образом вот не знаю хорошо это или плохо. Или пусть смотрит, чтоб сам "на случай" зубы мог показать .





Хм, может я и не права, но придерживаюсь противоположной точки зрения... исхожу из того, что не всю жизнь, и не во всех ситуациях я буду рядом с дитем - поэтому самая главная моя помощь - не решать проблемы ЗА ребенка, а учить его разбираться в проблемах и решать их.

Цитирую:

И вот сидит он за последней партой, и уже в отместку сложившимся устоям делает все наперекор, прогуливает школу, вредничает перед воспитателем и детьми в дет. саду.
И еще иногда всеже "ты мне я тебе" это по нехорошему



- ну это уж совсем запущенный вариант - сознательный "игнор" со стороны педагога - это уже какой-то совсем непрофессионализм и преступление. Все-таки в детском саду (надеюсь, и в начальной школе) при желании можно наладить нормальные контакты с воспитателями, чтобы такого не допускать.... Хуже только "игрнор" со стороны других детей - с такой проблемой не знаю, как бороться...

--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: police]
      #1192561 - 14/03/2005 14:41

Полина, отправила свое сообщение прежде чем прочитала твое.
Действительно дельный совет
А про запущенный случаи, у меня масса примеров сознательного игнора правда не меня, а людей с которыми я общалась. В основном мальчишки, Я занималась с ними в одной секции учились в одном классе-школе. КАКИЕ они были , но в классе некоторых из них так затюкивали, особенно тех кто был "потише", а я то знала какие они были на самом деле, кто писал стихи, кто то не по детски был рассудительным, кто-то все понимал ему было от ээтого больно но ничего сделать не смог (увы многие из них по этой причине не пошли в 10-11 кл. ), сколько они мне всего рассказывали (обстановка располагала: лес, костер и т.п.) Тоскливо все это. Ну, а мне попадало в виде стабильной на боал ниже оценки. Просто за то что за них была горой. Вот с тех пор какое- то гипертрофированное чувство справедливости во мне, борец за всех "униженных и оскорбленных"

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: chuzh]
      #1192734 - 14/03/2005 15:41

да уж...
я тоже заметила за собой такое:(((
несколько раз.
она у меня и так несмелая (никогда не пойдет отбирать игрушку, имеется ввиду - если у нее из рук ее вытащили:)), а уж чужое подойти и отобрать - во сне не снилось мне (хотя этому я даже рада )), а тут еще я буду ее...
наша проблема еще в том, что мы, "узрев" все недостатки нашего воспитания, хотим воспитывать своих совершенно по-другому - (лично я - учить свободнее себя чувствовать (они же дети, а не маленькие взрослые )) больше позволять, не шлепать, не кричать, не "вынуждать что-то сделать, если толкьо ей или кому-то еще не грозит опасность и т.д.)
есть, безусловно, ряд запретов и ограничений.
постоянно только думаю о том, как бы не упустить что-то важное - не переборщить со своей мягкостью:)

но также отвратительно осознавать, насколько мое поведение по отношению к ребенку иногда зависит от окружающих (у нас в семье было прям законом свыше - "А что подумают люди?") - вот это вообще мне было непонятно и обидно, а сейчас я сама зачастую от этого мнения завишу:((( парадокс!!!!!

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: ZETTA]
      #1193006 - 14/03/2005 17:33

Лиза, не надо паниковать раньше времени
дети не дураки!
отлично они фильтруют, не хуже нас, если самооценка в порядке, ее не убьешь высказываниями

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: IRed]
      #1193119 - 14/03/2005 17:57

ППКС

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: mamki]
      #1193358 - 14/03/2005 19:26

Лиза, вначале прочитала, и, подумала, что ты приувеличиваешь и загоняешься...
Но потом вспомнила случай у себя в классе :
мальчик не очень хорошо учился, и принёс учительнице литературы рассказы, которые писал САМ... Учительница, опытный педагог, 50-ти лет, сказала, что мальчик, который плохо учится не может писать хорошие рассказы... и вообще она не понимает, как его сосед по парте, отличник, может с ним дружить. И это всё в в 4 классе.
Мне даже показалось, что у учительницы какая-то личная неприязнь к нему или к его родителям была...
Для ребенка, несомненно, важнее и авторитетнее мнение родителей, бабушек, чем учительницы. И я думаю, что если с ребёнком "есть контакт" и близкие, доверительные отношения, то никакая учительница-воспитательница ему нипочём.
Вот.
И ещё... Я потому и живу в Челябинске а не в Петербурге, что здесь все будет по высшему разряду. И школа в которой бабушка учительница и университет, где преподают папины друзья. И я сделаю всё возможное, чтобы моего ребёнка все любили.

--------------------
Аня,
Женя (27.02.04.)
.... /)/) (\.../)(\(\
...(':'=)(=';'=)(=':')
(")(")..)(")--(")(..(")(")


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Моей ребенок не моими глазами, или как научится с этим жить, наверное уже пора [Re: Мурена]
      #1193471 - 14/03/2005 20:11

Ань, кстати очень запало в душу твои слова "Я сделаю все чтоб моего ребенка любили", ты не первый раз об этом пишешь (первый ес-но в февралятах был), вот я тогда и задумалась вчерьез, и всплыло в памяти все что пережила давно, все сильные переживания давно минувших дней, и поняла я с ужасом что ведь все может повториться, тогда я защищала себя (своих друзей) теперь возможно прийдется ребенка, что во сто крат важнее и сложнее одновременно.
Я тоже хочу чтоб моего ребенка любили, и не только мама с папой. Чтоб внешний мир, тоже был хотя бы доброжелателен к нему.
Ань, ты все правильно поняла и пример тоже привела именно из этой серии

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 479 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3067

Оценить эту тему

Перейти к