Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | >> (показать все)
Мишута
активный участник


Регистрация: 27/11/2004
Сообщения: 355
Из: Санкт-Петербург, м. пр. Больше...
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Lenka_P]
      #1863747 - 08/11/2005 12:53

Девочки, конечно, расскажу раз интересно. Просто я думала, что может это только я для себя Америку открыла, и многие то, что я писала выше знают.
Еще, хотела спросить, насколько понятно я рассказываю, неужели не возникает вопросов, или, может быть, Вы стесняетесь?
Спрашивайте, что не понятно!!!!!!

Еще одной из Америк для меня стала следующая информация. Это-о-о так эффективно действует. Если, есть проблемы с распорядком малыша, воспользуйтесь ниже описанным методом.

О В«ритуалахВ».

Девочки, для того, чтобы ребенок с удовольствием ходил на прогулку, и обратно домой, начал с удовольствием кушать, купаться и ложиться спать – создавайте ритуалы.

Например: перед едой (можете придумать свой распорядок)
1. Убираем игрушки (играя).
2. Идем умываться. Заведите специальную мыльницу для малыша (детскую, можно в виде собачки или какого-то другого животного) Моя ребенку руки, говорите: В«Собачка мыло для (имя ребенка) принеслаВ». А потом, говорите от лица собачки, можно погавкать (сказать малышу, что собачка так говорит). Чтобы научить малыша вращать мыло в руке, прикрепите что-то мелкое на одну из сторон мыла (вдавите туда пуговичку или фасольку, и т.п.). Помогая малышу крутить в руке мыло, говорите: В«Где пуговка? Вот пуговка!В»
3. Потом вытираем ручки. Полотенце нам дает зайчик. Можно найти крючок в виде зайки, и повесить туда полотенце (мы прикрепили на стенку настоящую игрушку). Попросите ребенка поблагодарить собачку и зайку.
4. Потом идем накрывать на стол (разрешите это сделать ребенку самому, покажите как правильно ставить на стол посуду). Потом одеваем слюнявчик, и садимся кушать. Тут нам тоже может помочь игрушка. Учимся аккуратно есть, после еды вытираем губы салфеткой. После еды убираем со стола, осторожно несем все в раковину. Грязную салфетку выкидываем в ведро.
5. После еды идем, читать книжку (собирать пирамидку, смотреть мультик), в общем то, что ребенок любит делать.
Когда моете ручки, вытираете их, накрываете на стол, едите и т.д. говорите малышу, что вы будет делать дальше, подогревайте его интерес.

Такие В«ритуалыВ» можно придумать и для сна, и для ухода с прогулки домой. Смысл в том, чтобы ребенок четко усвоил порядок, что за чем следует, и тогда у него со временем не будет протеста в каких-то действиях. Самое главное поддерживать этот В«ритуалВ», и набраться терпения.
Удачи.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
legenda
старожил


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 998
Из: чуть дальше Рыбацкого
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Мишута]
      #1863970 - 08/11/2005 13:33

А я вот сегодня с нашей развивалки приехала злющая-презлющая
Дело в том, что сегодня к нашей группе присоединось еще двое деток. И всё занятие, вместо того, чтобы выполнять задания учительницы. слушать ее внимательно, мы все наблюдали за Данечкой и Кристиной, мамы которых совершенно не удосуживались унимать своих детей: объяснить им, что надо сесть, что нельзя лезть в дела других деток, что с мячиком можно будет поиграть по-позже и т.д. В общем всё занятие перед носом Тимоши была попа то Данечки, то Кристиночки. В результате, зачем мы сегодня были на занятиях я совершенно не поняла, Тимоха ничегошеньки из предложенных заданий не сделал
Причем, девочки, ведь это не детки виноваты! Это их мамочки, которые совершенно не осаживают своих детей или считают, что всё должно крутиться только вокруг них, несчитаясь с интересами других малышей.
Преподавательница меня, конечно, успокаивала. Но честное слово, я не поняла, зачем мы сегодня потратили столько времени, денег, сил.
Правда, сопливых сегодня не было Только вот чегой-то меня это сильно не обрадовало

Катюша, большое спасибо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юляшка
ветеран


Регистрация: 16/12/2003
Сообщения: 688
Из: Академическая
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: legenda]
      #1864512 - 08/11/2005 15:01

Кать, спасибо большое - очень интересно. Просто из прочитанного у тебя я многое знаю, но приятно когда верной дорогой идешь Кста, ты очч доступно пишешь, честно.
Девочки, предлагаю скинуться Кате на тортик - этож развивалки не выходя из дома


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Юляшка]
      #1864929 - 08/11/2005 16:27

Юль, предложение поддерживаю:))) может и встречу тогда организуем, хотя бы для передачи тортика?:)

Кать, действительно мого интересного, даже на те вещи, которые я вроде знаю, во многих моментах совершенно иной взгляд, т.ч. рассазывай, очень познавательно, да и язык во истину простой и легкий

Ох, про мамочек, которые не считают, что детей надо одергивать я могу возмущаться и топать ногами долго, одна такая заявила, ну что поделаешь, у меня ведь индиго ростет, блииин, а по моему просто 6-летний избалованный ублюдочек

Лен, а чем вас ортопед огорчила?
Про витамин D буду уточнять у нашего педиатора после 8 числа, сейчас ее просто в стране нету:(

--------------------

Ирина, Димитрий и Асенька (13.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
legenda
старожил


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 998
Из: чуть дальше Рыбацкого
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Ириишечка]
      #1865801 - 08/11/2005 19:42

Витамин Д давать нужно, так как рахит у детей до 3 лет еще может развиться! По крайне мере, я профилактику рахита периодически делаю ( витамин Д, ванны с морской солью).
А про детей индиго На мой взгляд, вырастить личность - не значит разрешать ребенку всё, потакать ему во всём! Чушь какую-то выдумали, да красивым словом обозвали. А по сути выгораживают невоспитанных детей


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenka_P
ветеран


Регистрация: 11/09/2004
Сообщения: 627
Из: Звездная
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Ириишечка]
      #1866502 - 08/11/2005 23:10

отпечаток ноги у него плохой. выемки вообще нет, даже наоборот. теперь делаем упражнения, массажики, но пациент не дается, вопит. Прямо не знаю, что с ним делать! Через 4 месяца опять покажемся и если не улучшимся будут орт. стельки, орт. ботинки, а может даже лангетека на ночь.

--------------------
Валя+Лена=МИРОША (14.05.2004)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мишута
активный участник


Регистрация: 27/11/2004
Сообщения: 355
Из: Санкт-Петербург, м. пр. Больше...
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Ириишечка]
      #1868565 - 09/11/2005 13:22

Всем привет.
Мой отдых подошел к концу, сегодня мама приезжает из Финляндии, папа и брат закончили ремонт, а свекровь и крестный разобрались на своих новых работах, так что открываю новый сезон.
Постараюсь рассказать Вам все, что обещала.
Интересно, а кто-нибудь что-то из того, что я рассказывала, взял на заметку? Понравилось ли это деткам? Расскажите!!!

Юляшка и Иришечка,
спасибо за тортик, мне можно и нарисованный, по поводу встречи я за, только давайте после 22 ноября, я тогда уже из Сочи приеду. Спасибо за оценку моих В«литературныхВ» способностей, никогда в этом не блистала, главное, чтобы понятно было.

legenda,
сочувствую, расскажи, а как у Вас проходят занятия, что у Вас детки и мамы делают. И сколько у Вас человеку в группе. Наверное, у Вас совсем небольшая комната, раз детки все время сталкивались?
У нас всего 4 малыша, помещение большое. Иногда, правда, малыши капризничают: не выспались, зубки растут, время тут передвигали, в общем, всякое бывает, но проблем из-за этого больших нет.

Lenka_P,
посмотрели на твои работы, здорово, нет классно!!!!!! Вот думаем, что заказать. У тебя там очередь не очень большая?
Поправляйтесь.

Lilia_L,
Да пожалуйста, если что обращайтесь.



Так, продолжаем разговор.

Как научить ребенка чему-то новому?

Наши детки сейчас находятся в возрасте В«обезьянок и попугайчиковВ» (фраза нашей учительницы) и учить их надо, демонстрируя действия, которые ребенок должен усвоить. Самое главное, не забывайте хвалить ребенка, если он сделал хоть чуть-чуть, хоть немного для достижения результата.
Пример: Вы хотите, чтобы ребенок научился кружиться. Включите мелодию (выберите такую, которая подходит для этой ситуации). И начните кружиться, приглашайте ребенка присоединиться к Вам. Возьмите любую игрушки, расскажите и покажите ребенку, что она тоже умеет так делать. Если малыш на Вас не реагирует, не волнуйтесь, наберитесь терпения, просто похвалите его, скажите что он молодец. В другой раз опят включите мелодию (лучше ту же) и проделайте те же действия. Самое главное совершать действие и показывать и рассказывать ребенку, что вам это очень нравиться. Не надо заставлять малыша, привлекайте его присоединиться к Вам.
Ребенок лучше воспринимает, если показывает не один человек, а несколько (пригласите папу или кого-то из знакомых помочь Вам).

Музыкальные игры.

Музыка оказывает на наших деток волшебное действие. Если ребенок расплакался, включите какую-нибудь интересную мелодию, и слез как не бывало.
Предлагаю несколько игр для занятий дома.
В«ПтичкиВ».
Можно найти мелодию, где чирикают птички, и включить ее малышу.
Играйте, изображая птичек: летайте по комнате, кружитесь, прыгайте на веточку, клюйте зернышки, спите как птички (сесть, и сложить ручки-крылышки за спиной) и т.д.
В«ТанцевальнаяВ»
Потанцуйте дома с малышом. Научите, его танцевальным движениям: кружиться на месте, хлопать в ладошки, топать ножками, вращать ручками, и т.п.
Со временем, можно танцевать с погремушкой, с воздушным шариком, с мягкой игрушкой, с мячом, с ленточками, и т.д.
Можно придумать и другие танцевальные игры.
В«СпортивнаяВ»
Ходите, высоко поднимая ноги (как цапля) и пойте: В«Большие ноги шли по дороге, топ-топ-топ, топ-топ-топВ» (пойте это медленно и протяжно). Затем бегите маленькими шажочками и пойте: В«Маленькие ножки бежали по дорожке, топ-топ-топ-топ-топ, топ-топ-топ-топ-топВ» (пойте весело и быстро).
Включите динамичную мелодию. Похлопайте в такт ладошками, побегайте по кругу, покружитесь, потопайте ножками правой и левой (отдельно и по-очереди), и т.д.

Остальное позже.

--------------------
родители Катерина и Михаил и Софьюшка (22 мая 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenulya
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 586
Из: Красногвардейский р-н СПб, рай...
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Мишута]
      #1868927 - 09/11/2005 14:50

Ой Катя, Мишута, так интересно и познавательно ! Надо будет воспользоваться советом про ритуалы для приучения к режиму (это и в ноябрьском выпуске "Ваш ребенок" написали, только более научно-скучно-непонятно . Оказывается это и есть по-Монтессори .
А у меня опять няня учудила - вчера звонит мне днем - у Алиски пол-дня зеленый понос . Она уже с ним проснулась, и почти не пьет ничего . Она, правда, говорит, Чупа-чупс лизала (интересное, кто же ей дал - я получила их в подарок в Ленте и выдавала Алиске только 1 в неделю в машине, чтобы отвлечь от тошноты ). Так вот Алиска дала собаке полизать, а потом сама стала (спрашивается, почему не отняла - непонятно). Я попросила растворить Алиске Смекту - она растворила и дала 1 чайную ложку - со словами у нее все прошло. На самом деле после ее ухода она еще 3-ды сходила....
Начала давать Эрсефурил, но видимо он нам как и в раннем детстве не подошел - сегодня всю ночь просыпалась, капризничала, ворочалась.
Что же это может быть???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenka_P
ветеран


Регистрация: 11/09/2004
Сообщения: 627
Из: Звездная
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Lenulya]
      #1870812 - 09/11/2005 22:34

Ленуля, поражаюсь я в очередной раз, как вы эту няню терпите, если у вас сомнения, что она ее кормит чем-то не тем ...

Катя-Мишута, спасибо! Пока справляюсь с заказами, вот что под Новый год будет!? Послала тебе в личку информацию. Лови!

--------------------
Валя+Лена=МИРОША (14.05.2004)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenulya
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 586
Из: Красногвардейский р-н СПб, рай...
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Lenka_P]
      #1871827 - 10/11/2005 09:48

Да ...Вот такие мы нерешительные ...Самой стыдно и противно ...
Вот сегодня няня опоздав на 15 минут , пришла жутка раздраженной - она видите-ли 3 лишних остановки в маршрутке проехала. И потом вынуждена была ехать обратно на трамвае, так как пробка в направлении нашего дома не давала маршрутке двигаться с должной для няни скоростью. И как будто я в этом виновата... . И ни фига, что я на работу опаздываю в итоге на 0,5 часа ....
Кот учудил - обоссал Алискину коляску (прямо сиденье). Так что сегодня веселенькое утро выдалось - стирать коляску, готовить завтрак и укачивать проснувшуюся Алиску . А после того, как я вернулась с выгула собаки утром, няня заявила, что она кота будет в ванной запирать (и это несмотря на то, что я запрещаю коту в ванную ходить и она об этом знает , но все равно его туда пускает, лишь бы не орал), потому что кот слишком громко топает (для справки кот весит килограмма 3-4), залезает на кровать, и поэтому Алиска уснуть не может ...
Я в ауте....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2588 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 80695

Оценить эту тему

Перейти к