Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | >> (показать все)
Lilia_L
участник


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 253
Из: Лен. обл. п.Агалатово
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Ириишечка]
      #1853697 - 04/11/2005 16:32

Ириш, здрово как! Ася просто молодец!

А мы вчера выучили имя нашей любимой бабушки, когда моя мама это услышала, она прям обалдела от такого счастья.
Да, кстати о бабушках... мне вот моя мама очень здорово помогает, когда она выходная, то практически всегда забирает Димку к себе на целый день ( забирает после завтрака и к ужину только приводит), а я одна тут по дому чего-нибудь делаю , или работаю (это чаще в конце месяца/квартала) или вообще в город на целый день уматываю, но бывает еще и в инете сижу спокойно .

Мишута мы уже грудь не кушаем, уже как месяца 2 наверное....

Наташа, тебе на счет паспорта можно только позавидовать?

--------------------
Лиля и Димуля -лапуля (13.05.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
legenda
старожил


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 998
Из: чуть дальше Рыбацкого
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Lilia_L]
      #1854055 - 04/11/2005 18:56

А чего завидовать-то? Нет, ну, конечно, можно будет фотку по-приличней сделать. Но говорят, штраф за порчу паспорта большой. Может мне его типа потерять?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: legenda]
      #1854096 - 04/11/2005 19:09

По-моему неважно, потерял или испортила, все равно новый выдать должны.

Ириш, мы тоже поем. И только по велению души, по просьбам редко очень . А вот танцуем с радостью всегда .

Здорово все-таки тем, у кого бабушки-дедушки-тети-дяди помогают хотя бы иногда с детками посидеть. У нас вот нет такого. Раньше свекровь могла со старшим остаться на несколько часов, а теперь и этого нет.

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Катя]
      #1856343 - 05/11/2005 16:26

Кать, у меня две бабушки и дедушка, ну и что? Да ничего, моя мама приезжает, но сколько нервов мне это стоит... она вечно всем недовольна, то я делаю не так, это не этак, договоримся на ее приезд на субботу, типа она меня отпустит куда мне надо на пару часов, спецально говорю, что в пятницу приедет подруга в гости, по этому приезжать не надо, у нас моного дел запланировано... и что вы думаете, когда приехала моя мама? Конечно в пяницу с невинным лицом, типа мы вообще с тобой не договаривались ни на какой день , она просто шла на северный рынок и заскочила к нам по пути (для справки родители живут на перекрестке Луночарского и Гражданки, Северный рынок на северном проспекте, а я на Удельной... делаем вывод - для хромой кабылы 7 верст не крюк) В результате все мои гости накрываются медным тазом, потому как бабушка желает пообщаться с внучкой, но только в моем присутствии... день идет к черту, а гости на субботу уплывают в сереневую даль. Нужна такая помощь? Однозначно нет, мне проще самой, одной с собакой и ребенком. Сегодня поехала за коляской, наша трость развалилась окончательно, весь крепеж на скотче , мама согласилась милостиво посидеть, хотя она очень устала и вчера у нас уже была (кто просил вчера приезжать????), я за час обернулась бегом, просто стрелой летела туда и обратно, ушла мама с таким лицом, как буд-то я шлялась невесть где и зачем до полуночи и пришла в драбадан пьяная
Ну свекровь я свою вообще нежно люблю , т.ч. о драконах не слова
Неее, нафиг этих родственников помогающих, потому как помогут на копейку, а крови выпьют на миллион. Лучше приезжать к ним в гости раз в месяц, улыбаться и радоваться совместному общению.

--------------------

Ирина, Димитрий и Асенька (13.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Ириишечка]
      #1856500 - 05/11/2005 17:40

Ир, сочувствую. У нас 2 дедушки и бабушка, все близко, а толку нет. Правда, я уже привыкла. И еще я считаю, что мне очень повезло со свекровью. Это я поняла после того, как ЛВ начиталась .

Давайте лучше о приятном . Мы тут шли с Тоней, бежала совсем мелкая собаченка, Тоня на меня посмотрела и удивленно спросила: Мяу?

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мишута
активный участник


Регистрация: 27/11/2004
Сообщения: 355
Из: Санкт-Петербург, м. пр. Больше...
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Катя]
      #1856794 - 05/11/2005 20:06

Катя,
Спасибо за пожелание. Только В«нелегким деломВ» я бы свой бизнес не назвала, мне все так нравиться, получается все легко и в радость. Испытываю огромное удовольствие, не сравнить с прежней работой, помню, что последний год еле заставляла себя вставать по будильнику.
Я тоже рада, что нам помогают, в нашей семье всегда было так принято. И я не первая, стала менять работу, именно в тот момент, когда находилась в отпуске по уходу за ребенком. У нас в семье это видимо становиться традицией.

Иришечка,
все, к сожалению, не расскажешь.
Расскажу о нескольких рекомендациях.
1. Оказывается, наши детки не делают ничего случайно, у них все очччень логично (для меня это было откровением).
Например: Я Сонечке когда-то показывала альбом с фотографиями, и там она видела деда мороза. Потом в телевизоре видим рекламу с другим дедом морозом. И вдруг!!!! Сонечка начинает просить дать ей что-то с полки. Оказалось ей понадобился фотоальбом.
Нам объяснили, что у ребенка свои ассоциации. Она вспомнила, где она видела деда мороза и решила нам его показать. Раньше я бы даже не поняла, что она хочет, давала бы ей разные предметы с полки, злилась, на то, что она не может мне сказать что хочет, а теперь я просто вспоминаю, что предшествовала необычному поведению ребенка, и пытаюсь понять ее логику.
Раньше у меня было много таких моментов, когда я не могла понять свою дочь, сейчас их становиться меньше.

2. Наши ребятишки, оказывается, великолепно воспринимают информацию: слышат и видят все, что происходит вокруг них на 360 градусов. Даже если они очень заняты чем-то, они все равно наблюдают и слушают.
Пример: Сонечка играет в свои кубики (сидит к нам спиной), а мы с мужем разговариваем. Я рассказываю ему, как прошли занятия, и говорю: В«Сонечка так хорошо научилась топать ножками в тактВ» и в этот момент Сонечка, не отвлекаясь на нас, топает несколько раз, и опять начинает укладывать кубики в коробку.
У наших детишек уже довольно большой запас слов, которые они понимают, и они слышат ВСЕ, даже если мы думаем, что это не так. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок чего-то не делал (например, взял какую-то В«плохую привычкуВ»), не рассказывайте другим, что он делает, такой сякой, а просто никогда не озвучивайте этого. Иначе, Вы постоянно ему напоминаете об этом, и закрепляете эту привычку.

3. Наверное, многие знают, но забывают (как и я), что дети очень плохо слышат частицу В«неВ». Для них В«не трогайВ» - звучит как В«трогайВ». А В«не лезь тудаВ», как В«лезь тудаВ». Надо перестраивать фразы так, чтобы убирать эту частичку.

4. И еще, наверное, одно из самых важных, из того, что я вынесла из занятий, никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми.

Занятия действительно очень информационные, обещаю, рассказать, что еще за рекомендации нам давали в следующий раз, если, конечно, Вам это будет интересно.

--------------------
родители Катерина и Михаил и Софьюшка (22 мая 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Мишута]
      #1857129 - 05/11/2005 22:26

Мишут, очень интересно и познавательно, если еще что-то рассажешь лично я буду очень благодарна:)

девочки, хоть и поздно, но СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЖЧИН (в России )
поздравьте своих мужчин (хоть и с опозданием, но приятно )

--------------------

Ирина, Димитрий и Асенька (13.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мишута
активный участник


Регистрация: 27/11/2004
Сообщения: 355
Из: Санкт-Петербург, м. пр. Больше...
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Ириишечка]
      #1859538 - 06/11/2005 21:09

legenda,
сочувствую, по поводу паспорта, но ты не переживай, зато фото сделаешь хорошее.

А 4 ноября Маюше 1,5 годика исполнилось. Поздравляем!!!!

Иришечка,
с удовольствием рассказываю.

О игрушках (до недавнего времени, самая острая наша проблема).

Для того чтобы ребенок стал самостоятельно убирать игрушки, предложите ему интересную игру.
Например, сыграйте с ним в В«КранВ» (можно перед этим показать малышу кран на улице), убирайте игрушки, изображая кран. Показывайте, как кран захватывает игрушку (рукой) и несет ее в нужное место (можно озвучивать свои действия, каким-нибудь ж-ж-ж-ж, и объяснять что В«кранВ» делает). Мелкие игрушки можно собирать В«ковшомВ» (т.е. двумя ладошками сгребать и укладывать в ящик или коробочку).
Наберитесь терпения, вначале ребенок не понимает, что надо делать, но потом начинает с удовольствием помогать. Самое важное, пока малыш не будет убирать игрушки самостоятельно, вы должны ему все показывать, и делать вместе. В дальнейшем обязательно собирайте и убирайте игрушки только в форме игры, тогда ребенку это будет интересно. Можно еще убирать игрушки, играя в В«кто быстрееВ», В«сложить все в коробочкуВ» В«в самосвалВ» (отвозить игрушки в машинке по их домикам) В«помогаем убирать собачке/кошечкеВ» (возьмите в руку игрушку и изображайте, как будто это она убирает игрушки) и т.д. В дальнейшем для того, чтобы убрать игрушки, достаточно только предложить ребенку какую-то из знакомых ему игр.
Если Ваш ребенок не очень любит играть самостоятельно в игрушки, они валяются в большой коробке, и там все перемешано, а Вам такое положение вещей совсем не нравиться, можно сделать следующее. В тот момент, когда ребенок спит или гуляет, сделайте все по-другому.
Разложите мягкие игрушки в разных местах квартиры. Зайку отнесите в ванную (положите где-нибудь, или прикрепите на липучку, или повесьте на петельке), он будет помогать малышу умываться, чистить зубы и вытираться, собачка с ним кушать, на кухне, а мишка спать в кроватке, и т.д. Пусть в квартире в разных местах живут в В«домикахВ» друзья малыша (его мягкие игрушки). Если Вы хотите научить чему-то ребенка игрушка-друг Вам в этом поможет.
Пирамидку, сортер, кубики, и другие развивалки уберите с глаз ребенка, и выкладывайте по одной в зоне досягаемости малыша. Заведите для машинок В«гаражВ» (место под столом или тумбочкой). Убирая игрушки, машинки ставьте в гараж.
Конструктор поместите в большую коробку (лучше перемешайте все конструкторы). Играя с ребенком, возьмите себе за правило, что после того, как закончилась игра, игрушки убираются в свои В«домикиВ».
У нас проблема с игрушками стояла очень остро, и эти рекомендации очень помогли.

Если информация будет полезной, я могу рассказать еще о
1. О ритуалах.
2. Как научить ребенка чему-то новому.
3. Музыкальные игры.
4. О взаимосвязи ребенка и мамы.
5. Как играть с малышом.
6. Игры из подручных предметов.
и т.д. что еще нового узнаю, расскажу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lilia_L
участник


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 253
Из: Лен. обл. п.Агалатово
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Мишута]
      #1860017 - 06/11/2005 23:27

Катя, (Мишута), как же все интересно, что ты написала!
Лично мне, не знаю как остальным, интересно все, из того что ты перечислила, можно обо всем по чуть чуть.

--------------------
Лиля и Димуля -лапуля (13.05.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenka_P
ветеран


Регистрация: 11/09/2004
Сообщения: 627
Из: Звездная
Re:МАЙЧАТА 2004-6 [Re: Мишута]
      #1862522 - 08/11/2005 01:35

Кать, конечно интересно. Рассказывай.
А про работу... Я, конечно, ее не меняла, но меня что-то так тянет работать! Уже стольким всем занялась, надо бы остановиться Вот можете взглянуть, если интересно, ФОТОподарки на Новый год в услугах (куплю/продам) заодно и порекламировалась
А Мирошку перевели из совсем малюсенького тепленького бассейна в побольше и попрохладней (30 градусов) Как бы не замерз он там...

О песнях - он у меня целый день напевает на разные лады "Валя, мама. Мама, Валя" Помолчит и добавит шепотом "Папа". У него появилась сиситема ценностей - "ЙЫБА" (это рыба). Он так он нее зафанател, что теперь все приятное своему сердцу (не только еду) так называет .
Еще из достижений - неожиданно стал сам есть. Если рыба, то ни кусочка мимо.

И вопрос у меня, девочки, в нашем возрасте витамин D зимой надо давать, вы даете? На днях ортопед Румянцев У нас был (расстроил, кстати ) так забыла у него спросить, балда!

Отредактировано Lenka_P (08/11/2005 01:41)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2545 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 80695

Оценить эту тему

Перейти к