Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Все в наших руках?
      #1179413 - 09/03/2005 01:09

Первый мой опыт общения с детдомовскими детьми состоялся в возрасте 11 лет.
Тогда я попала на полтора года в небольшой городок, где со мной в одном
классе учились шестеро детей из детского дома. С тремя из них я подружилась
и каждый день мы вместе из школы шли ко мне домой. Жила я в то время (уж
простите меня за лирическое отступление) не с родителями, а со своей
двоюродной сестрой. Ей было 21. По ряду причин психологически она до сих пор
остается полуребенком, а тогда умерла моя бабушка, с которой она проживала,
и меня откомандировали для адаптации Оли в окружающем мире. Ну иначе: чтобы
она от внезапного одиночества ничего с собой не сделала. 11-тилетний ребенок
довольно странное средство для решения подобных проблем, но затея удалась.
Вернемся к сути разговора... Тогда мне было просто жалко этих детей. Ничем
им помочь я не смогла. Я помню, как им было хорошо от того, что на 5-6
часов, которые мы проводили до их возвращения в детдом, они просто имели
возможность валяться на диване и смотреть телевизор, как они за ужином ели
пустую картошку (мы с Олей далеко не в роскоши жили) и комментировали: это
очень вкусно и пахнет по-другому, не так как в детдоме. Как я уезжала к маме
на каникулы, а эти трое встречали меня на автобусной остановке. Я не
привозила им подарков - только маленькие гостинцы. И то не всегда. А они
ждали. Потому что эту неделю-две им некуда было пойти, больше их никто и
нигде не ждал.
Последнее, что я о них слышала.... Коля Третьяков в тюрьме (он хотел стать
артистом и у него были для этого основания. Он умел разговаривать голосами
всех популярных в то время актеров). Вова Воробьев спился. (как он
радовался, когда ему купили слуховой аппарат. как он просил меня: скажи мне
что-нибудь.... я слышу.... ты так тихо говоришь, а я слышу, я слышу.... Это
было в лесу. Я тогда ходила на тренировки - бегала на лыжах. а ему купили
этот аппарат. И он прибежал, чтобы показать его. А потом тоже записался в
лыжную секцию. А еще позже я сиганула на этих лыжах на мост и промахнулась.
Сломала лыжу и вывихнула ногу. И боялась, что накажут. И мы поменялись
лыжами. Он все взял на себя. А тренер конечно все понял, но промолчал)....
Гена Кисаревский. На вопрос, как ты попал в детдом, он ответил: а у меня
отец зарубил мать топором. О Гене никто ничего так и не знает. Интересно...
вдруг у него все хорошо? Мне хочется думать что так.
Сколько прошло лет... много прошло лет... и вот я снова еду куда-то, а на
другой автобусной остановке ждут меня трое маленьких мальчиков. Которых в
свою очередь никто и нигде не ждет. И что с ними будет дальше, и повторят ли
они судьбы тех трех мальчиков... и то, что мне сейчас уже не 11 лет - значит
ли это что я могу что-то сделать для них??

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Все в наших руках? [Re: Lyudmila]
      #1179433 - 09/03/2005 01:28

Люд, ты сама знаешь все ответы. Своей дружбой ты осветила тем ребятам так как смогла осветить. Ты просто делаешь то, что считаешь правильным, без расчетов , без прогнозов, которые невозможны. Разные эпизоды жизни... Даже своего сына не уведешь за руку, как маленького, от трагедии в личной жизни, от бутылки, от неверного шага. Можно только делать то, что не можешь не делать. Мне хочется пожать твою руку. И хочется, чтобы ты избежала чувства вины за чью-то несложившуюся жизнь.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Re: Все в наших руках? [Re: Lyudmila]
      #1179540 - 09/03/2005 04:12

Я вот что скажу, Люда.
Я как зашла в "Им нужна помощь", я просто потеряла душевный покой. Я так завидую Фроловой, Вам, Татиане, Ольше, Маше и еще куче девочкам, которые в этом участвуют, не отмахиваясь тем, что, мол, детдомовские не оценят.
Даже если вы всеми совместными усилиями не дадите сойти с правильной тропинки хотя бы одному выпускнику - это будет здорово.
Я далеко, мой вклад очень невелик - пара-тройка вещей, я не могу влиться в ваше движение.
В ваших руках не все, но очень многое.

Вообще сказать мне вам много чего, но что-то словами моих сумбурных чувств не выразишь. Я только скажу, что я с большим уважением и восхищением отношусь к вам. Смотрю - вы еще не старожил. Зато за вашим каждым сообщением столько важной информации, которой и многим из нашей так называемой элиты с тыщами сообщениями и не снилось. Элита это вы!
Вас от всей души с праздником! могли бы заслуженно наслаждаться им, но Вы человек другого формата, видимо.

--------------------
Марианна и Алекс


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Все в наших руках? [Re: Lyudmila]
      #1179654 - 09/03/2005 09:46

Люд гены пальцем не сотрешь. ДЛя себя я поняла, что в общении с ЭТИМИ детьми важно жить не прошлым и не будущим. Важно жить здесь и сейчас.
Даже если 3 дня валяешься на диване, печешь плюшки и никакого педагогического смысла не несешь.
Даже если Звезда по приезду в ДД не отзванивается и ты полночи не спишь "А вдруг чего стряслось????". Но успокаиваешь себя тем, что "если б Звезда не доехала до ДД, то Юрий уже отзвонился бы"....
Не все в наших руках. Я б даже сказала, что очень мало в наших силах.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Все в наших руках? [Re: frolova]
      #1179665 - 09/03/2005 09:53

Вы даже не представляете, насколько Вы правы...

--------------------
Переехал в Новый ЛВ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Все в наших руках? [Re: Аndrе]
      #1180678 - 09/03/2005 16:41

Людмила, спасибо за тему. В Грезы я уже почти не захожу, а вот по наводке прочитала...
Глубокая тема, сложная... Не всё в наших руках. Но мы можем не зло и равнодушие ( которое иногда тоже равносильно злу ), а добро пытаться пустить по кругу. Эти дети очень обделены изначально, они вправе ожесточиться и ненавидеть всех нас - окружающих. Потому что они и не видели ничего хорошего... И если вдруг какой-то случайный человек сделает просто так что-то приятное - это очень важно. Потому что ребята должны знать, быть уверенными, что не все в этой жизни гады и сволочи вокруг. Что бывает и что-то хорошее - просто так, без корысти и какого-то умысла. Возможно, судьбу человека это кардинально не изменит, но отношение к жизни и людям изменит наверняка. Да и сама возможность сделать хоть что-то приятное и хорошее для детей - даже мелочь - это классно для тех, кто имеет эту возможность и ее использует. К сожалению, возможности эти скромны, слишком скромны у многих... Но это не отменяет их ценности. Наоборот. Знаю, что некоторые люди просто побаиваются приближаться к этой стороне жизни, к этим проблемам, хотя сочувствуют и переживают по-своему. Но можно попробовать начать с самого малого. Каждое доброе движение души очень важно - потому что именно для этих ребят оно на вес золота.
Мне лично очень жаль, что возможностей гораздо меньше сейчас, чем хотелось бы, и что сделано очень мало. Но надеюсь, что будут изменения к лучшему.
Всем тем, кто неравнодушен, желаю смелости сделать первый шаг. Всем, кто сделал - огромная искренняя признательность!
Людмила, тебе лично безграничный респект! Я восхищаюсь тобой ( пока заочно ). Ты удивительный, редкий человек! Удачи тебе огромной во всем и счастья!

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Все в наших руках? [Re: Lyudmila]
      #1180761 - 09/03/2005 17:08

Люда! Спасибо большое за тему. Я долго обходила стороной форум о помощи. Дело в том, что мне казалось, что если не можешь помочь материально, то делать там нечего. Меня до сих пор терзают сомнения – не обману ли я ожидания детей. Не дам ли ложной надежды кому-то ( я ведь заранее знаю, что опекать отдельного ребенка, как это делают некоторые девочки, я не в состоянии). Возможно, вопросы банальные, но для меня они были, да и остаются серьезным препятствием. Понимаю, что главное – это живое общение, я прочувствовала это во время встречи с детьми в Каскаде, но достаточно ли этого?

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Все в наших руках? [Re: Касторка]
      #1180816 - 09/03/2005 17:34 Приложение (105 загрузка)

Непростой вопрос, хотя вроде общее мнение В«коллективного разумаВ» такое: да, многое в жизни детей детского дома мы поменять не сможем, но даже если один такой ребенок будет более счастлив благодаря нашей поддержки, можно поздравить себя с успехомВ».
А я, если честно, думал, что будет какая-то дискуссия, полярные мнения – В«Да, я знаю о таких детишках, но не пускаю их беду в свое сердце, потому что…», В«А я не помогаю, так как не верю, что …», В«А я боюсь, что…» ну и т.д. Жаль, что пока не получилось такого отклика, пока тишь и благодать.
А вот на вопрос В«А нужно ли вообще это нашим детямВ» ответить проще. Конечно, эти маленькие ребята уже испытали в своей жизни такое, что не каждый взрослый выдержит. Да, их предали самые близкие люди – родители, да, наши дети уже наказаны – наказаны за грехи взрослых. И дети наши – не ангелочки с крыльями, с ними очень и очень трудно. Но если есть хоть маленький шанс сделать их жизнь чуточку уютнее, веселее, счастливее – это нужно использовать. Нашим ребятам крайне необходимо чувствовать себя кому-то нужными, интересными. А лучшая, с моей точки зрения форма помощи детям детского дома – это просто хотя бы раз в месяц приезжать и брать детей (в кино, цирк, может быть, к себе домой).
Мне искренне интересно - неужели среди всех форумчан только 7 человек хотят это сделать? Или есть еще люди, которые хотят, но по объективным причинам не могут? Или есть люди, которые считают это вообще ненужным делом? Любая точка зрения имеет право на существование, и мне очень поможет, если я услышу разные мнения.

Вообще, у нас, у взрослых, своя логика, у детей – свой взгляд на мир. Загляните на наш сайт, почитайте работы детей (http://nikolsky.detdom.ru/index.htm ), может, это сможет повлиять на ваше решение.

Почему я так переживаю? А попробуйте встать на мое место. Как часто я вижу глаза остальных детей, когда счастливчиков (В«избранныхВ») Питерские родители забирают в гости, когда меня они спрашивают – В«А почему меня никто не берет?В». Спрашивают, хотя знают мой стандартный ответ – В«Подожди немного, скоро и у тебя появится питерская мамочкаВ». Самое страшное, что дети пока верят…
А в приложении попробую заложить несколько газетных статей, надеюсь, они тоже помогут вам определиться.
Всем девочкам, кто откликнулся - спасибо.
Всех желающих приглашаю к нам в субботу на праздник Прощания с зимой (смотрите топик в нашем разделе форума)

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Все в наших руках? [Re: Касторка]
      #1180841 - 09/03/2005 17:42

сейчас некогда долго и вдумчиво отвечать. Поэтому кратко. Не надо меня хвалить, во-первых, в смысле за добрые слова спасибо, конечно, но я пока ничего не сделала. И по сути: согласна с Аней Фроловой - не только в данной ситуации, но особенно в ней - надо "здесь и сейчас". Просто тяжело не думать о будущем, когда видишь его 7-8 летнего и думаешь что хоть в лепешку ты расшибись, а коррективы в его будущее внесешь очень незначительные.
Но я согласна с Татианой, что любая помощь, любое доброе слово - это все их чуть-чуть, но согреет. Можно просто назвать мальчика по имени (не моего мальчика, какого-то другого мальчика, к которому еще может быть приедут, но пока не приехали) а он удивится: откуда Вы меня знаете? и обрадуется.
Это легко проверить. Алиса (которая Касторка) уже набралась смелости и планирует в ближайшую субботу важное и веселое мероприятие. В Никольском будут печь блины и справлять масленницу. Можно присоединиться, просто посмотреть. Это ни к чему не обязывает, просто чем больше народу, тем веселее получится

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

Отредактировано Lyudmila (09/03/2005 17:45)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Все в наших руках? [Re: Lyudmila]
      #1180995 - 09/03/2005 18:44

А я тут опять из клана циничных-прагматичных

Я считаю, что отдавать какую-то часть нуждающимся это правильно - для собственной судьбы, души, детей и ты ды, ты пы. Поскольку я - человек, настроенный не на процесс, а на результат, то мне важно не просто понимать,что я отдала н-ую сумму куда-то, а что эта сумма дошла и что-то изменилось к лучшему

Если человеку холодно, а у меня 12 свитеров, то почему бы не отдать ему 1? Насовсем? Просто, чтобы ему стало немного теплее? И не думать о том, в какую сторону изменилась его (человека) картина мира после моего действия. Просто потому, что я сама на себе знаю, что такое холодно. И потому что в моей жизни появлялись люди, которые отдавали свитер, наливали чай и уходили.

Между строк я имела ввиду не только и не столько секонд-хенд одежду, а пыталась сформировать некий собирательный образ, включающий в себя и душевное тепло, и врачевание словом.

Удачи нам всем.

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 29 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 9127

Оценить эту тему

Перейти к