Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Вальдорфовские садики [Re: Лама-мама]
      #1173557 - 05/03/2005 13:44

эээ.... Тут не совсем дело в "секта-не-секта". Тут интересны основы, изначальные цели данной педагогики.
Про вольдорфскую педагогику написано-то красиво, и цели благие, и воспитатели приветлевые. Но, ИМХО, ко всему надо относиться отсторожно, с долей критики - хоть к религии, хоть к родам дома, хоть к нетрадиционной и даже к традиционной системе воспитани-образования.
Если родители разделяют мировоззрения этой системы воспитания и философию - ради Бога! Или вот, действительно, детям кинестетикам здесь дадут намного больше, чем в обычной школе, д/саду...
Но я уверена, что родители должны ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ, что эта за система, причем лучше бы знать все аспекты и почитать и негативные отзывы в том числе. А замалчивание или только позитивные отзывы - это некорректно. И, изучив теорию вопроса и практическое воплощение, каждый родитель будет решать, куда и зачем вести ребенка. А то получится, что все сначало очень красиво - ангелочки, бабочки, гномики, а потом ребенок будет искать ведьм под кроватью, потому что в них верит воспитательница (грубый пример, возможно, не совсем корректный, но я основываюсь на образе, который у меня возник, после прочтения этой сатьи - спасибо девочкам за ссылочку)

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tonna
старожил


Регистрация: 04/08/2003
Сообщения: 1177
Из: КупчинА
Re: Вальдорфовские садики [Re: tonna]
      #1173650 - 05/03/2005 14:20

все узала ...в городе 4 сада и все далеко от Купчино, а возить маленького ребенка в нашем транспорте на мой взгляд самое разрушительное мероприятие ...

секта???... я бы сверила понятия ...на мой взгляд секта-это место в которое попадаешь свободно, а выбраться от туда свободно не можешь из-за обЪязательств ,а место в которое приходить и можешь в любой момент уйти свободно сектой называть не корррректно ! поправьте меня, если я не права.

--------------------
Она и Два сына


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Вальдорфовские садики [Re: Steny]
      #1173655 - 05/03/2005 14:20

я интересовалась Вальдорфовским садом с той т.з, что по справочнику он ближе всех к моему дому. Позвонила, крайне приветливая женщина села мне на уши минут на 40. Оказалось, что сада как такового еще нет, а они достраивают (!) здание, в котором будет и сад и школа, и открываются в сентябре 2005, а пока что можно ездить на Черную речку. Дело было осенью 2004. Я с интересом смотрю на строительство этой школы-сада - оно заморожено полностью. И еще мне понравился такой момент - я говорю - сколько стоить будет? На что мне отвечают - ну типа по спобностям. Т.е. с кого-то 100 долл возьмут, а с кого-то 300..

--------------------
Маша и Сержик (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Вальдорфовские садики [Re: Маша]
      #1173672 - 05/03/2005 14:26

Мило.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Вальдорфовские садики [Re: Steny]
      #1175991 - 06/03/2005 18:44

ну я не знаю, можно ли МШМ на Верности назвать вальдорфским садиком (думаю, да). Про чтение я приставала к знакомой мамочке. Она мне сказала, что ее дочка там научилась читать года в 4. вообще детишки детсадовской группы, которые там бегают, производят впечатление развитых старше своего возраста. Но где там работа родителей, а где - садика, большой вопрос. Правда, там и в Эрмитаж группы набирают, и в Токсово к зубрам возят и т.д. Не знаю...
Но у меня тоже много вопросов по поводу этих садиков - как разновозрастные дети уживаются в одной группе. Опять же положительные отзывы, в основном от мам девочек, хотя, когда я заводила подобный топик про школы Монтессори (а МШМ - это гибрид) мамы мальчиков мне тоже что-то хорошее написали.
Пока мы ходим на развивающие занятия на Верности, но вот с 3 лет, наверное все же пойдем в обычный сад, хотя загадывать рано.

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Вальдорфовские садики [Re: Nix]
      #1176046 - 06/03/2005 19:22

Цитирую:

Но у меня тоже много вопросов по поводу этих садиков - как разновозрастные дети уживаются в одной группе. .




Честное слово, прекрасно! Занятия всякие, конечно, раздельно предпочтительнее проводить, но в целом от такого подхода одни плюсы.

--------------------



Лучшее молоко от вас не далеко! (с)

"А" в кубе.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=oberega


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юльча
элита


Регистрация: 25/10/2003
Сообщения: 1657
Из: Пр. Просвещения
Re: Вальдорфовские садики [Re: Nix]
      #1176605 - 07/03/2005 00:47

Ой, я боюсь, что Валя Михайлова, гм... очень бы удивилась, если бы узнала, что ее детище - вальдорфский сад. Мы пока что занимаемся там, но двух раз в неделю по 3 часа нам уже очень мало, дома ей скучно уже, поэтому в остальные дни ходим в домашний сад (к Тане bobi и Леке). А вот на следующий год как раз думаем - либо вальдорфский сад на целый день + развивалки на Верности, либо пойдем на полдня на Верности со старшей группой, а вообще тихо надеемся, что Валя-таки откроет группу на полный день для трехлеток, а мы сможем ее осилить финансово.

--------------------
Юля с Ильей и наши детки Сашулька (14.07.02) и Мирослав (05.10.05)!
-------------------------------------------------
Октябрята - 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Вальдорфовские садики [Re: Юльча]
      #1176742 - 07/03/2005 03:27

Честно говоря, перечитав посты mamsel принципиальной разницы не вижу. Но буду благодарна, если Вы мне ее объясните - мне это действительно интересно.
Может быть я путаю, но, кажется Валя сама на каком-то занятии на мамином клубе сказала, что они много от В.садиков взяли. Катя на педиатрических лекциях сказала что-то вроде "вальдорфские садики оптимальны для трехлеток", на вопрос, где же это их можно найти, привела в пример Валю. Наверное, из таких мелких замечаний у меня и сложилось представление о сходстве.
простите, а Сашулька - это мальчик или девочка (извините еще раз). Это я к тому, что у меня пунктик о неприменимости подходов Вальдорфских садиков для шилопопых мальчиков. Очень хочется побольше примеров, говорящих об обратном

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юльча
элита


Регистрация: 25/10/2003
Сообщения: 1657
Из: Пр. Просвещения
Re: Вальдорфовские садики [Re: Nix]
      #1177390 - 07/03/2005 16:45

В психологических подходах - да, разницы практически нет, разница в образовательных, т.е. МШМ - это именно школа Монтессори, то есть - пособия по системе Монтессори, подобранные, согласно сенситивным периодам по возрастам. Вы, наверное, занимаетесь сейчас в младшей среде, там все довольно просто на первый взгляд, но ведь и система Монтессори как таковая разработана для детей от 3 лет. По Монтессори сенситивный период письма, например, начинается в возрасте от 3,5 лет, то есть в среде Монтессори для этого возраста детям будут предоставлены пособия, способствующие развитию этого навыка. Ничего подобного в Вальдорфском саду нет, конечно, там о чтении-письме до 7 лет речи не идет. Шилопопистым мальчикам в Монтессори, на мой взгляд, очень хорошо, особенно начиная с того момента, когда они отпускают маму и остаются в среде с педагогом, у нас в группе таких мальчиков несколько, ничего, занимаются в меру усидчивости. Не знаю пока что какого им в Вальдорфском саду.
Вальдорфский сад я выбираю только потому, что по духу, по отношению к ребенку он не противоречит тому, с чем Сашка сталкивалась до сих пор (да, она девочка ), но, опять-таки, я надеюсь умудриться сочетнуть и то и другое , собираемся с мужем как-то зайти к Вале поговорить на эту тему.
А по поводу Кати, на сколько я знаю, ее дети никогда у Вали не занимались, поэтому ее представление о том, что же там такое у Вали происходит было всегда несколько поверхностным, даже, когда все были под одной крышей.

--------------------
Юля с Ильей и наши детки Сашулька (14.07.02) и Мирослав (05.10.05)!
-------------------------------------------------
Октябрята - 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 745 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2312

Оценить эту тему

Перейти к