Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (показать все)
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода? [Re: tmp]
      #1166668 - 03/03/2005 10:08

Мне кажется, что проблемы есть не у мужа, а у вас. Я понимаю, что все семьи разные, но мне бы в голову не пришло разводиться с любимым человеком из-за того, что он САМ не идет в сберкассу платить за квартиру. У меня (внимание!) елка до сих пор стоит И никого это не напрягает, а если и будет, то не проблема сделать это вместе или кому-то самостоятельно.
Может стоит отказаться от папиного идеала и открыть глаза на мужа, к тому же он у вас вроде как тоже неплохой человек. Любить человека таким, какой он есть - это тяжело, но именно это приводит к настоящему счастью и равновесию
Кстати, искренне советую в том момент, когда ваш психолог начнет помогать вам "ломать мужа", встать и отказаться от такого "спеца". Это без шуток совершенно
А еще я искренне хочу понять - это сколько должно быть текущих дел, что необходимость их запомнить становится такой непосильной ношей

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hoggi
ветеран


Регистрация: 26/04/2004
Сообщения: 795
Из: СПб, Центральный район
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода? [Re: tmp]
      #1166699 - 03/03/2005 10:16

Ну, и я конечно мимо пройти не могу .
Я вчера думала над ответом на вопрос "Зачем мне такой муж ?".Я отвлеклась от чувств, а просто подумала на тему "Зачем мне с этим человеком вместе жить ?" (ведь любить можно и на расстоянии).

Вот что у меня получилось. В бытовом плане есть дела, которые муж делает и которые я делать НЕ УМЕЮ СОВСЕМ. ТО есть мне надо или искать специалистов и платить большие деньги или вообще не знаю что делать.
Вот этот список. Мой муж:
1. Сам решает все проблемы с машинамию. Сам ремонтирует, меняет масло, тормозные колодки и т.п.
2. Решает проблемы с сантехникой. Один раз переставил все трубы и все остальное (унитаз, ванну, раковины) и теперь проблем нет.
3. Работает так, как я не умею. Он находит заказчиков, нужных знакомых, может работать всю ночь над заказом, а я не могу, устаю очень.

А ты можешь написать такой список ?
То есть именно то, что он делает, а ты совсем не можешь, не хочешь, не умеешь, а у него легко получается.

Я когда это все написала, то поняла, что больше я от него ничего не хочу в плане домашних дел. Если бы я все это делала сама, то сил ни на что больше у меня бы не осталось.

Для примера. То что мой муж не делает совсем:
1. Не убирает вещи на место. Если не уберу я, то везде валяются инструменты, бумаги, одежда. Со стола после еды не убирает. И даже грязную одежду(брюки, например, после ремонта машины) не несет в ванну, а кидает на пол где придется.
2. Теряет вещи, документы. Дома не знает где что лежит из его личных вещей и просит меня найти.
3. В магазин ходить соглашается только со мной вместе . Одного пойти нужно очень долго уговаривать и тот может не пойти.
4. Все дела ребенкины планирую я и если муж берется что-то делать, то ему тоже нужно часто напоминать а то и делать вместе с ним или самой потом.

В общем, я поняла, что не такие это и недостатки.

--------------------
Мама Аня, папа Коля и Сашка Пушкин - наше солнышко (27.10.02) и еще Андрюша (11.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода? [Re: vlv]
      #1166737 - 03/03/2005 10:29

Ой как ты верно сформулировала

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода? [Re: tmp]
      #1166762 - 03/03/2005 10:35

Цитирую:

Для того, чтобы муж в итоге купил продукты мне надо: написать список, поймать его утром, когда он уходит на работу, выдать список. Когда он уходит с работы напомнить, что надо заехать за продуктами. Со всем остальным точно так же.




Ой, как сложно. Я обычно утром ещё не знаю, какие продукты понадобятся вечером. Звоню мужу ближе к концу рабочего дня и говорю, что надо купить продукты. Потом он звонит мне из магазина, я лезу в холодильник, смотрю, чего не хватает, и говорю ему, что купить. Мне кажется проблема не только в муже, но и в Вас, Вы слишком педантично подходите к не очень существенным бытовым мелочам.

У меня муж такой же, меня это слегка напрягает, но не настолько, чтобы бежать разводиться Правда, я не работаю, в этом существенная разница с Вашей ситуацией. Со временем я выйду на работу, но это не будет вкалывание на скучной работе с целью помочь мужу прокормить семью. Пастараюсь найти работу, чтобы было интересно, совмещалось с заботой о детях (больничные, гибкий график, и т.д.), а зарплаты хватало "на булавки". И если мне захочется когда-нибудь ещё ребёнка, смогу уйти в декрет, а о том, как прокормить такую ораву , пусть заботится муж. Если вдруг у Вас примерно такая же работа, мне кажется, Вы не справедливы к мужу. Если нет, то, может, стоит попробовать в этом направлении как-то облегчить себе жизнь, раз бытовые проблемы снять с себя не получается?

Ещё про бытовые дела. Действительно, на некоторые стоит забить. Особенно на те, результат которых мужу важнее, чем Вам. Если, например, он не замечает в упор пыли, которая Вас раздражает, ничего не поделаешь, придётся или пылесосить самой, или напоминать. (Ну лучше не заранее (только нервы зря тратить), а непосредственно в тот момент, когда велики шансы, что муж сейчас же и сделает. Я ещё к мелкому шантажу прибегаю: "Вот помоешь посуду, и сядем обедать." ) А вот отсутствие мяса на обед, наверно, заметит первый. Значит можно добиться, чтобы за наличием мяса в холодильнике следил муж. Два-три раза забыть, не успеть, просто забить на это, и начнёт сам об этом помнить, без напоминаний. В нашей семье, правда, за наличием мяса слежу я, а вот апельсины, сладости, коробка мороженого в морозилке всегда есть без всяких моих к этому усилий .

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода? [Re: Hoggi]
      #1166780 - 03/03/2005 10:37

ННП
Ну есть 2 противоположных полюса: разгильдяйство и педантизм-занудство. И все мы где-то между. Ближе к какому-то. Жены разгильдяев, подумайте, нужен ли вам муж-зануда. Может, не надо сразу в ЗАГС-то бежать за разводом?
ЗЫ: Меня вот природный пофигизм спасает… А зануд я не люблю…


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода? [Re: tmp]
      #1166785 - 03/03/2005 10:38

До конца не дочитала. Очнь захотелось ответить на эту фразу.

Цитирую:

Мне ближе когда муж главный, все помнит и мне еще напоминает




Это вы по кулакам так соскучались?? Уговорите мужа перестать ходить в кризисный центр, он вам бы-ы-ыстро напомнит кто в доме главный.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
burlakatam
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 338
Из: Гатчина
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода? [Re: tmp]
      #1166937 - 03/03/2005 11:16

Очень хочется вас поддержать!

Во-первых, мне кажется вы очень здраво подходите к решению семейных проблем - мало кто отправляет мужа после первого тычка в кризисный центр (пожалуйста, скиньте мне в личку их телефон), а сам идет к психологу.

Во-вторых, мне кажется, что истинная причина вашего раздражения - не неоплаченные квитанция, а неравная доля ответственности и психологической нагрузки (которая всегда перерастает в физическую), которую несут две лошади в упряжке.

Если на вашей ответственности определенная доля бюджеат семьи, все бытовые вопросы, вопросы досуга, а также дети, а на ответственности мужа только равная вашей доля мамонта - то вполне понятно, что вам хочется на луну выть. Канадские феминистки все, что кроме работы, называют "неоплачиваемый труд". Судя по вашим рассказам, ваш рабочий день продолжается и ночью, а муж в это время имеет полноценный отдых. Естественно, что все это вызывает у вас ощущение игры в одни ворота и желание сбросить лишний груз с той телеги, которую вы тащите.

Если я правильно изложила первый пункт, переходим ко второму
Следующий важный вопрос - почему ему удобно не проявлять инициативу и почему вам удобно ее терпеть, или жаловаться и протестовать, но способствовать сохранению статуса-кво (который, как вы говорите, вас не устраивает)?
Потому что пока вы будете напоминать, сам он инициативу проявлять не будет. И пока вы будете выставлять пылесос на середину комнаты, это будет тем же выпрашиваниме, работающим на инфантильность.

В общем, вы в начале большого пути, если захотите по нему пойти. Мне кажется, у вас все получится

Опишите пожалуйста поподробнее советы вашего психолога!
Удачи!

--------------------
Мама Юля (11/06/79) и Веруля-Козюля (7/04/2001)

-------------------------------------------------
Стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shirley
старожил


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1157
Из: СПб., Купчино, Бухарестская
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода? [Re: Весло]
      #1166972 - 03/03/2005 11:25

ээээ... ИМХО, между "муж бьет" и "Муж главный и всё помнит" есть разница, и немалая. Не согласны?
Вот у меня например муж всё помнит. У меня в голове ветер. Крупные дела, мелкие бытовые вопросы, траты, покупки, где что лежало/лежит - это всё у него на "HDD". Кое-что иногда забывает. Я ессссно не злюсь (не хватало еще, и так многое на нем...) И при этом зануда жуткий и трудоголик (и не в самом хорошем смысле этого слова).
Ну и что, получается, он меня бьет, что ль?

--------------------
Ленчик (13.05), Alex (24.07) и наш маленький эльф Гришенька (24.09.2004)
_______

Моя жизнь, как вокзал. Этот хлам на полу - Память о тех, кто ждал свои поезда... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода? [Re: tmp]
      #1167108 - 03/03/2005 11:59

У меня такие отец и частично брат. Решение есть, но нужно на полгода-год собраться с силами, ибо такое "перевоспитание" не всем дается легко. Просто надо ПЕРЕСТАТЬ делать то, что он сам считает своими обязанностями (в первую очередь) и то, что вам просто тяжело делать (во вторую). Мой папан очень долго, аж 20 лет так весело жил за спиной жены и тещи, пока теща не сдала и помогать не перестала, а там и у мамы силы кончились. А тут еще маму сократили. Тут-то ее долготерпение закончилось!! Обеды из 3х блюд подаваться перестали (если еды в доме нет, есс-но. Попросила пару раз, не купили - свободны!!), с баулами из магазинов она бегать перестала (т.к. ей одной надо очень мало и суставы больные, а отец и брат - два здоровых мужика), все всем напоминать перестала... Капитально устранилась, вообщем (ИМХО, поздновато, я ее на эту тему пилила еще 10 лет назад)... И что? Хватило полугода! Пара десятков опозданий на важные встречи после пары напоминаний ( пары - не более.. Ух как они злились!!!), пара недель без обеда-ужина (т.к. никто не реагировал на просьбу купить мяса-картошки), а опоздание на поезд из-за несобранных вовремя вещей довершило дело... (Ух и скандал был :) До сих пор помню). Но мама проявила твердость, сказав папе: "Твои вещи- ты и собирай!! А то, по твоим словам я их ВСЕГДА не так укладываю!! Надоело!!"
Вообщем война шла по всем фронтам и была выиграна Тут надо оценить что дороже: собственные нервы и спокойствие (тогда все делаем сами) или желание жить с этим конкретным человеком, но чтоб, пардон "САМ себе попу вытирал". :)

Есть еще вариант оставить все как есть... Писать списки и напоминать по 20 раз. Есть же люди, которые по природе организаторы: хлебом не корми - дай все и всех вокруг организовать (читай "запинать на дело" ). Может у вас талант организовывать а сейчас просто временная усталость (ПМС там всякие)...

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода? [Re: tmp]
      #1167117 - 03/03/2005 12:00

Мелочность какая-то... У меня супруга не знает за что и когда надо платить, равно как и большинство цен в магазинах, а также порой, что есть в холодильнике... и что теперь? Это с ее стороны - безответственность? Как-то упрекнуть ее в этом и мысли не возникает... Или это можно считать моей обязанностью?
А для поломанного крана сантехники есть. Я, например, чинить краны просто боюсь ) можно надолго без воды остаться, особенно в выходные...
Я уже повторяюсь, но мне кажется, что причина совсем не в этом...
Ох, хорошо Твинс сказал про морщинки и несвежесть, это на 150% справедливо...

--------------------
Переехал в Новый ЛВ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 872 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5954

Оценить эту тему

Перейти к