Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | >> (показать все)
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Lyudmila]
      #1159374 - 21/02/2005 18:36

Почитала Людмилин отчет и поняла, что еще многое зависит от детей. У меня были два непростых мальчика. Не плохих, а именно непростых и очень разных. Например, третья девочка типа Алисы или Саши ситуацию бы существенно не изменила, а вот третий мальчик типа любого из Виталиков это уже было бы откровенно тяжело. Так что многое еще зависит от того, о каких детях идет речь.

По поводу поездки из Никольского до Ладожской. Если не считать посадки и высадки, а только саму дорогу, то от 1 часа до 1ч.30 мин. Все зависит от того, каким маршрутом ехать и будут ли пробки в черте города. Причем по Московскому шоссе дорога, имхо, длинней, чем через Рыбацкое, но лучше по качеству.
Если ехать через Рыбацкое быстро, в светлое время суток и без соблюдения ПДД, т.е. местами превышая скорость, то от Центра города до Никольского 45 минут. Я засекала. ))

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Элен]
      #1159467 - 21/02/2005 19:13

Цитирую:

Цитирую:

Нет Лена, Вы ошибаетесь - в жизни Алисы Вы уже один из самых (если не самый) близкий взрослый человек.



Сложно все это. Я, ведь, вижу Алису значительно реже, чем хотелось бы, и мне, наверное, поэтому трудно осознать и понять степень этой близости.
А как и с кем сложатся еще отношения, я не загадываю. На опыте с Алисой я уже поняла всю непредсказуемость "выбора". Ведь изначально я общалась совершенно не с ней, а она не со мной. Откровенно говоря, я вообще всегда предпочитала общение с мальчиками. Они мне всегда были интересней, но вот возникла Алиса. Как, почему? Понятия не имею. Так что дальше про других детей даже загадывать не хочу, мальчик, девочка, маленький, большой. Само собой сложится.



Но что тут скажешь - женская мудрость, нам, мужчинам до этого далеко.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Lyudmila]
      #1159475 - 21/02/2005 19:17

Цитирую:

потому что им хочется почувствовать себя для кого-то единственным.



Да, Люда, все правильно, но что тут можно сделать практически, ума не приложу.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Элен]
      #1159486 - 21/02/2005 19:20

Цитирую:

Почитала Людмилин отчет и поняла, что еще многое зависит от детей. У меня были два непростых мальчика. Не плохих, а именно непростых и очень разных. Например, третья девочка типа Алисы или Саши ситуацию бы существенно не изменила, а вот третий мальчик типа любого из Виталиков это уже было бы откровенно тяжело. Так что многое еще зависит от того, о каких детях идет речь.




Лена, да Вам за одного Виталика памятник ставить надо. Все, кто знают этого парня, подтвердят мои слова. Я очень волновался, так как отлично знаю его характер. У Вас получилось, здорово!

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Jurij]
      #1159601 - 21/02/2005 20:02

Юрий, вы меня захвалили и уже засмущали. Спасибо, я тоже немного переживала. Если впечатления у всех детей остались хорошие, то я очень рада.
Никто из нас не сможет предугадать, как и что будет дальше. И мы все ломаем голову, как лучше поступить. Ведь каждый ребенок, особенно из маленьких, однажды побывав в гостях, расчитывает, что это не первый и последний раз. Вы нам подсказывайте по возможности, как лучше поступать. Женская мудрость это, конечно, хорошо, но Вы явно "ближе к событиям" и лучше понимаете, что творится внутри Ваших детей.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Элен]
      #1159661 - 21/02/2005 20:28

Цитирую:


Вы нам подсказывайте по возможности, как лучше поступать. Женская мудрость это, конечно, хорошо, но Вы явно "ближе к событиям" и лучше понимаете, что творится внутри Ваших детей.




Пока могу посоветовать только одно - давайте готовится к следующим выходным.


Я то со своей логикой думаю - а какая может быть педагогическая цель вот такой "семьи выходного дня"?
Конечно, в книжках и пособиях все легко, все разложено по полочкам, а в нашей жизни не всегда так...

Навскидку, я думаю, что:
1. Психологический отдых ребенка от громадного коллектива, от казарменных условий.
2.Расширение его кругозора, эрудиции (ведь по сути они живут в 4 стенах)
3. Дети получают образцы, модели, по которым они потом будут строить свою семейную жизнь.
4. Приобретение ряда навыков и умений, необходимых в самостоятельной жизни - от умения делать пиццу до планирования своего отдыха на выходные.

Конечно, список куцый и неполный, где-то может быть спорный, но я убежден, что люди, берущие хоть однажды ребенка из детского дома в свою семью, должны задуматся "Зачем я это делаю? Что я могу сделать для ребенка" "Какую пользу это принесет".

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Jurij]
      #1159977 - 21/02/2005 22:56




Да, Люда, все правильно, но что тут можно сделать практически, ума не приложу.



Мне кажется, что надо говорить. И не только Вам, а всем нам надо говорить... Да, проблему сиротства в России мы и всем форумом не решим. Но если еще один человек прочтет в Ваших (да и наших сообщениях) что-то для себя, если увидит, что если не судьбу чужую подкорректировать, то хотя бы один счастливый день никому по-настоящему не нужному, чужому ребенку он в состоянии подарить, то это уже немало будет. К тому же, по-моему, необязательно фокусировать свое внимание именно на какой-то философской или педагогической идее. Можно просто взять одного, двоих, троих, пятерых (уж на сколько позволяет кошелек:)) и свозить в город, в кино сводить, в кафе или просто погулять. Один раз. Ничего не обещать, ничего не загадывать. "Живу далеко, больше приехать не смогу" ну или что-то вроде. Денег не так много уйдет, день получится познавательным для всех - не только для детей. И этот день уж точно будет прожит не зря.
Ничего дети особого не ждут ни от итальянцев, ни от финнов, которые их к себе приглашали. Погостили... и хорошо. Может, подарок пришлют тогда вообще зашибись.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Lyudmila]
      #1160200 - 22/02/2005 00:12

Да, я забыла совсем сказать, что я в субботу занесла Никольское в базу одного из оптовых магазинов игрушек в Апрашке, приобретя товара на базовую для опта сумму. Теперь там можно отпом покупать уже независимо от суммы, и не только игрушки, но и мелочи, типа батареек, наушников, часов и т.п. вещей. Но объяснить, где это на словах сложно... Так что, если нужно кому-нибудь будет, покажу, где это по возможности.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Magnet
участник


Регистрация: 02/09/2002
Сообщения: 198
Из: СПб, Невский р-н
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Jurij]
      #1160225 - 22/02/2005 00:23 Приложение (64 загрузка)

19-го мы ездили в боулинг. поиграли немного. Посмотрите на нас.


--------------------
Яна и детки без клетки

Отредактировано Magnet (22/02/2005 00:25)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Magnet
участник


Регистрация: 02/09/2002
Сообщения: 198
Из: СПб, Невский р-н
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом [Re: Jurij]
      #1160237 - 22/02/2005 00:29 Приложение (63 загрузка)

Остальные фотки почему-то не крепятся.
В общем мы немного поиграли, потом поели шавермы (надеюсь никому плохо не стало, я во всяком случае совершенно живая), походими-полюбовались товарами заморскими в ближайшем теплом ТЦ и всё. Вот. Простите чукчу. Я не писатель, я читатель.


--------------------
Яна и детки без клетки

Отредактировано Magnet (22/02/2005 01:05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 20 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 30269

Оценить эту тему

Перейти к