Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Natali
элита


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 2422
Из: Санкт-Петербург, м.пр.Большеви...
Какой второй язык вы бы выбрали?
      #1145778 - 16/02/2005 00:38

Хочется узнать, какой язык, кроме английского сейчас наиболее востребован. Собираюсь дочь переводить в английскую школу, там по выбору предлагают изучать второй иностранный язык, но вот какой выбрать?
Предложили испанский, итальянский, французский, немецкий, датский.
Какой из них лучше? Или может не из них? Что лучше сейчас изучать?

--------------------
Натали (01.01.1971) и доча Катя (29.01.93г.р) и октябрьские пузожители...
ICQ 42066435

Все что ни происходит- все к лучшему...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1145803 - 16/02/2005 00:50

1. французский
2. испанский

На немецком говорят только в Германии. Согласна насчёт вакансий, но это пока...
На французском, кроме Франции, говорят в швейцарии, бельгии, люксеебурге плюс половина африки.
На испанском говорит чуть ли не одна шестая света.
Имхо, эти два языка наиболее перспективны.

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Perle]
      #1145815 - 16/02/2005 00:54

Голосую за немецкий. Во взрослом возрасте, имхо, его выучить крайне трудно. Французский и испанский после немецкого и английского будет выучить куда как проще (это моё частное мнение )

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1145829 - 16/02/2005 00:58

Французский.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Филифьонка]
      #1145837 - 16/02/2005 01:01

Испанский - да. Французский - не соглашусь. Не знаю людей, которые во взрослом возрасте прилично выучили французский, имея германскую базу... Это касается именно французского, а не других романских типа испанского и итальянского. Их выучить никогда не поздно

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Perle]
      #1145855 - 16/02/2005 01:09

Китайский

А если серьезно, то испанский, наверное.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Perle]
      #1145865 - 16/02/2005 01:16

Цитирую:

Испанский - да. Французский - не соглашусь. Не знаю людей, которые во взрослом возрасте прилично выучили французский, имея германскую базу... Это




На самом деле учить надо в детстве латынь . Потом не проблема будет выучить абсолютно любой язык (европейский).

Почему я написала французский. Исключительно по личному опыту. Ни секунды его специально не учила нигде и никогда (ну грамматику читала). Читаю и перевожу нормально, без проблем особых. Говорить не могу никак. (По-испанскИ и итальянски тоже прочитаю с толстым словарём).
Немецкий учила , принималась несколько раз: и с репетитором, и на курсах. Куча учебников дома, кассет, пособий. Но! каждый раз берусь читать какой-нибудь нужный текст и умываюсь кровавыми слезами.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Филифьонка]
      #1145872 - 16/02/2005 01:23

Марина, я ппкс Только латыни в списке нема
Как бы ненавистна по молодости она мне ни была, а только благодаря ей я без особых проблем читаю на всех романских, да в германских что-то да разберу. Латынь и сравнительная типология

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Perle]
      #1145876 - 16/02/2005 01:26

Как можно не любить латынь? (затрудняюсь в выборе смайлика).

(Кому нужна латынь, записывайтесь на экспресс-курсы )

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Perle]
      #1145884 - 16/02/2005 01:30

Когда я написала "прилично выучить", я не имела в виду профессиональный перевод текста. Я об уровне продвинутого юзера (не всем же быть переводчиками ) - строение и (!!!) произношение. Согласись, что после немецкого, английского и тп прононс плохо даётся Человеку, изучавшему английский, обычно не даётся ни грамматика, ни произношение. (есть исключения, само собой).
А насчёт немецкого, так, может, у тебя к нему душа не того? Я тоже много раз за него бралась, но так и не заговорила. Не ндравится он мне и всё...

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Филифьонка]
      #1145886 - 16/02/2005 01:32

Поверишь, ЛЕГКО

А ещё многое зависит от преподавателя. У нас была взаимная непереносимость

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Perle]
      #1145892 - 16/02/2005 01:39

У меня вот с французским проблема именно в произношении. Никак мне не перейти этот барьер в своем возрасте. Хотя к языкам в принципе неплохие способности.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жирафа
ветеран


Регистрация: 03/09/2003
Сообщения: 683
Из: Гражданка
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Татиана]
      #1145923 - 16/02/2005 02:15

нп

Если для души - любой из романских. А из соображений чисто прагматических все же немецкий. Вот какой не вижу смысла выбирать (из предложенного), так это датский...

--------------------
Крылья вырастают в момент падения в пропасть


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Perle]
      #1146022 - 16/02/2005 08:38

Цитирую:

Испанский - да. Французский - не соглашусь.




Я тоже так думаю, но причина другая.
Процент говорящих на Испанском языке очень велик, чего нельзя сказать о Французском + Итальянский язык настолько похож с Испанским, что если не прилично изъясняться, то понимать его с базовым Испанским точно можно.

А вот Французский (это безусловно красивый язык и т.д.) для бизнеса совсем бесполезен.
У нас два мол. человека в совершенстве знают, а толку, оба Английский учили.

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1146044 - 16/02/2005 09:08

Я за французский.


После него любой другой идёт легче, по-моему.


К тому же немцы очень многие по английски говорят, особенно деловые.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1146122 - 16/02/2005 09:49

Думала почему-то, что немецкий востребован и пригодится...

В институте выбрала второй немецкий - очень жалею. Не пригождается нигде по жизни... Потихоньку заглухает, пыталась восстановить его на курсах... Ну, подтянула немного... Опять не пригождается... Умирает потихоньку. А специально его поддерживать уже не хочется... Так что делайте выводы... Но у всех по-разному.

А вот испанский оказался нужен. После английского он, наверное, самый распространенный по количеству говорящих стран. Да и сам язык красивый и легкий. Вот учу сейчас и думаю, какая была дура, что не его учила в институте.

А после испанского следующий, наверное, французский... Он красивый и как бы так сказать "классический" что ли... В прошлом веке все французский изучали... Только вот не уверена, что много где востребован. Хотя Франция и Канада - уже хорогие стимулы.

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1146131 - 16/02/2005 09:54

я положилась на судьбу. Был французский и немецкий на выбор. Почти все захотели на немецкий, поэтому в итоге мы изучаем французский в очень малочисленной группе, по-моему, неплохо получилось

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1146148 - 16/02/2005 10:00

В Питере - финский или немецкий. Сама сейчас страдаю от незнания этих языков, очень бы пригодилось.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дориана
старожил


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 1326
Из: Питер, Невский р-н
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Floresti]
      #1146223 - 16/02/2005 10:31

Почти жалею, что учила английский. Специалистов по нему - каждый второй, если не первый. А вот знала бы я какой-нибудь китайский...
Финский-ИМХО очень очень трудный. Учила 2 года - знаю пару фраз...знаю людей, уъехавших в финку и с трудом говорящих на финском.
Ну и рассуждения насчет распространенности испанского и французского - согласна.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Floresti]
      #1146239 - 16/02/2005 10:37

испанский, однозначно

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1146287 - 16/02/2005 10:49

Я бы выбрала немецкий по, может быть, несколько необычной причине: из этого списка он больше всего развивает логическое мышление (конечно, латынь в этом смысле вне конкуренции но ее в списке нет)
Что в жизни пригодится - очень трудно сказать. Для переводчика нужнее редкие языки, а для бизнесмена - распространенные.
Еще есть такая очень важная вещь как личная предрасположенность (одним одни языки приятнее учить, другим другие). Но это, наверное, сейчас очень трудно оценить.

--------------------
Кошка Наташка и котенок Илюшка (04.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Дориана]
      #1146293 - 16/02/2005 10:50

Цитирую:

А вот знала бы я какой-нибудь китайский...




Ну вот я знаю корейский... и японский немного знала... и что с того - не пользуюсь я этими языками... и китаисты знакомые перебиваются с хлеба на квас... к сожалению, специалистов по этим языкам больше, чем спроса на них...
А вот учила бы финский - мне бы очень пригодилось... и вряд ли он труднее корейского

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natty
элита


Регистрация: 19/12/2002
Сообщения: 3559
Из: Санкт-Петербург
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Floresti]
      #1146332 - 16/02/2005 11:02

Практического применения французскому в нашем городе почти нет. С немецким гораздо проще.

После французского выучить легко только романский язык (испанский, итальянский и пр.). Как я с английским и немецким после фр. мучилась - словами не передать .

В обЧем, я - за немецкий.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чертенок
ветеран


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 625
Из: Кировский р-н. "Пьяная Ульянка...
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Филифьонка]
      #1146347 - 16/02/2005 11:06

Я бы выбрала французский. Уж очень он мне нравится. Испанский кстати тоже красивый.
А вот немецкий никогда в жизни больше бы не хотела учить. Ужас. До чего же противный язык.

--------------------
Аня+Олег+ сын Мишанька (6 лет) и



Мужчина как клубок: выпустишь его из рук он распускается, возьмешь его в руки он сматывается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Perle]
      #1146500 - 16/02/2005 11:44

ИМХО, французский или испанский (но он проще, а значит это хуже). Немецкий, после английского идет нормально (при нормальных языковых способностях), ибо они из одной группы. А вот начинать с нуля французский во взрослом возрасте, да еще пытаясь поставить нормальный прононс - АТАС!!! (сама нарвалась )
По остальному - подписываюсь под словами Perle. Немецкий - это только Германия, а французский и испанский - почти весь мир, кроме Китая, России и США . И потом, любой немец в качестве второго языка обязательно знает или французский или английский, объяснитесь как-нибудь

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nattsi
старожил


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 1152
Из: St.Petersburg-Stockholm
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1146529 - 16/02/2005 11:50

У меня в активе (свободно) немецкий и английский - никогда никаких проблем не было! А вот французский не "пошел", что называется... Мне немецкий намного ближе.

--------------------
Наташа :-)
#####
"Человек поймет другого, когда придет соответствующее время, а не потому, что этот другой захочет, чтобы его поняли." (ц)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PikkuJonna
элита


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 1509
Из: Finland,Nurmijärvi
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1146553 - 16/02/2005 11:56

У нас тоже сейчас проблема выбора ещё одного языка, старшая идёт в старшие классы. Мы выбрали немецкий, мне кажется профессионально он более востребован в Европе, после английского конечно. А на испанском говорят очень много людей, но захотите ли вы работать где-нибудь в Южной Америке?
А финский действительно сложный язык, где-то читала, что по сложности он второй после японского


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гера
элита


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 4098
Из: деревни Коломяги
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1146608 - 16/02/2005 12:10

Поскольку у меня уже давно выбран вторым языком-французский, то третьим я бы выбрала наверное, финский, потому что
1) он такой непонятный, что мне жутко интересно его узнатьи расшифровать
2) Финляндия рядом
3) пробовала пойти на немецкий-и сбежала, ужасное произношение, жуткие слова-Ж/Ш, после французского это звучало дико
А вообще,я б не пошла сейчас на третий,я б пошла Французский вспоминать....
И еще - когда я учила 2 языка в школе,у нас иногда даже уроки подряд стояли сначала 2 английских, потом 2 французских, но проблемы как таковой не было-многие слова однокоренные, одинаково пишутся, только произносятся по разному. Было на удивление легко, только в начале урока французского нас настраивали на правильное произношение, которого было трудно добиться после "инглиша" .

--------------------
Таня и Катюшка (29.11.02) и еще кто-то...к августу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1146856 - 16/02/2005 13:11

немецкий однозначно.
1. бизнес/наука - т.е. полезность в взрослой жизни
2. мозги развивает жуткой грамматикой

а вообще-то нужно на преподов посмотреть. Может, датчанин будет фанатом своего дела и увлечет так языком, что ребенок бредить им будет.

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дориана
старожил


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 1326
Из: Питер, Невский р-н
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Floresti]
      #1146876 - 16/02/2005 13:15






Ну вот я знаю корейский... и японский немного знала... и что с того - не пользуюсь я этими языками... и китаисты знакомые перебиваются с хлеба на квас... к сожалению, специалистов по этим языкам больше, чем спроса на них...






Возможно, но я часто встречаю вакансии, где требуется какой-нибудь редкий язык, которые оплачиваются на несколько порядков выше, чем вакансии со знанием английского и немецкого. Наверное,просто надо долго и упорно искать.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1146878 - 16/02/2005 13:16

французский

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Becky
ветеран


Регистрация: 01/04/2004
Сообщения: 724
Из: USA, MD и иногда DC
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: IRed]
      #1146919 - 16/02/2005 13:26

1. испанский
2. немецкий

Даже не знаю какой и важнее, судя по опыту хорошо бы знать оба Немецкий учить сложнее.

--------------------
Ольга



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Becky]
      #1147121 - 16/02/2005 14:21

Поражаюсь, читая некоторые посты!! КТО СКАЗАЛ, что немецкий только в Германии??? Девочки, дорогие, ну стыдно же читать такое!! А Австрия, а Швейцария, а Лихтенштейн, а Люксембург, а Эльзас и Лотарингия??? Я уже молчу про исторически обусловленное распространение немецкого языка в ЮАР.

Говорю как человек, изучавший английский и немецкий языки профессионально. Однозначно немецкий, если волнует прагматическая сторона вопроса и легкость усвоения (правильно писали, языки из одной группы). Если это не главное, то выбирать просто по благозвучию, приятственности языка..

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Аленушка К]
      #1147153 - 16/02/2005 14:30

Ален, ты права, конечно
Но французский распространен больше, конечно. Бывших французских колоний одних...
Французский входит в официальные языки ООН, немецкий - нет

Я в свое время выбрала французский. Потому что нравился, потому что думала о работе переводчика и потому, что начать учить язык из другой группы лучше раньше.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Юша]
      #1147202 - 16/02/2005 14:47

если брать по распространенности, то на первом месте из списка испанский.
Вы часто встречаете объявления, что требуется спец. с испанским?

ГЫ. А много у нас по улицам бегает людей из фр.колоний? Вы уверены, что они говорят на фр.яз.?

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Femina
активный участник


Регистрация: 29/07/2002
Сообщения: 350
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Юша]
      #1147210 - 16/02/2005 14:48

лучше китайский или другой азиатский.
на китайском говорит больше всего людей в мире:))))
и в ближайшем будущем по различным прогнозам ожидается усиление роли Азии в мировой политике и экономике
т.е. такие специалисты оччень нужны будут, когда ваше чадо вырастет

--------------------
--------------------------------------------------------
Позвольте вашим детям уйти, если хотите, чтоб они остались.
-------------------------------------------------------
Femina и Ян (7 декабря 2002)!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Юша]
      #1147213 - 16/02/2005 14:49

Оль, ты тоже права!!

Только мы живем в Европе и никто не сомневается, что экономически, да и, вероятно, политически Германия - самая мощная страна в Евросоюзе, у России в целом и в СПб в частности экономические и деловые связи с Германией всегда шли на 1-2 местах (делили их с США). А то, что Германия - наш крупнейший инвестор, известно уже всем и каждому.

Стоит посмотреть вакансии на рынке квалифицированного труда, требования к знаниям языков, и все станет понятно английский доминирует, немецкий занимает и прочно удерживает второе место по спросу (ангдийский зачастую становится рабочим языком в немецких фирмах из-за нехватки квалифицированног персонала, владеющего немецким языком.).

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Юша]
      #1147239 - 16/02/2005 14:56

Оль, у меня второй французский. Он не востребован у нас.
Так что если отталкиваться от соображений именно востребованности языка, вообще абстрагируясь от того, на каком языке разговаривает бОльшая часть народонаселения Земли , то это одназначно немецкий, особенно у нас в регионе (имеется в виду весь Северо-Запад).

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: MamaGrishi]
      #1147255 - 16/02/2005 15:02

Цитирую:

ГЫ. А много у нас по улицам бегает людей из фр.колоний? Вы уверены, что они говорят на фр.яз.?




Я писала о распространенности языка в мире.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Lyalya]
      #1147316 - 16/02/2005 15:34

С учетом грядущей исламизации - может стоит учить арабский?..

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natty
элита


Регистрация: 19/12/2002
Сообщения: 3559
Из: Санкт-Петербург
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Floresti]
      #1147352 - 16/02/2005 15:41

Оля, специально для тебя подтверждаю - фр. у нас (именно в Питере) совершенно невостребован . Вакансий на него - полтары штуки.

Конечно, лет через десять все может измениться, но мне с трудом верится, что у нас будут обширные экономические связи с Францией или бывш.фр.колониями...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natty]
      #1147398 - 16/02/2005 16:09

Ну все.... прицепились....
Я о МИРЕ, о МИРЕ, девочки. И о распространенности языка в мире.

Что касается просчитывания, какой второй язык выбрать ребенку сейчас для дальнейшей карьеры через 15 лет...
Моя ответ: французский или немецкий, итальянский или испанский... китайский или японский...

С любым языком можно устроиться ОЧЕНЬ удачно, а можно СОВЕРШЕННО неудачно хоть с тремя языками.
Лично знаю блестящих выпускников испанского отделения... У всех ОЧЕНЬ по-разному сложилась карьера. Многие из них плачут, что итальянский востребован больше.
Так что по мне так это гадание на кофейной гуще...
Что нравится больше, то и нужно изучать.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Юша]
      #1147417 - 16/02/2005 16:13

Все-таки, ИМХО, проблема не в распространенности, а в востребованности. С фр.яз. - беда. Ну просто беда.
Дочку бы я в китайскую школу бы отдала, если она не развалится к этому времени.

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёка
элита


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 2902
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1148524 - 16/02/2005 22:59

Санскрит.

--------------------
Лена, Даня, Любимчатый Лопушок Ульяшик /13.08.03/ и Тот, Кому Уже Дали Имя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natusia
элита


Регистрация: 30/07/2002
Сообщения: 2420
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Лёка]
      #1148608 - 16/02/2005 23:23

ННП Я бы выбрала - датский (очень редкий язык и ОЧЕНЬ ХОРОШО оплачивается) У нас в городе (насколько мне известно) всего то может гидов-переводчиков человек 10 с этим языком (лично я знакома только с 4). По оплате он сравним с японским.
Сы Все данные на 2002-2003 год при работе в туризме

--------------------
Наташа, Ксюшок-Лапушок (20/08/02) и папа Женя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natusia]
      #1149597 - 17/02/2005 11:54

Датский язык нужен для ОЧЕНЬ ограниченного числа профессий. Собственно, кроме указанной (гид-переводчик) есть еще, наверное, работа в консульстве, преподавание на датском отделении (если его закончить) и, теоретически, перевод художественной и прочей литературы.
А ребенок вполне может впоследствии выбрать совершенно другую профессию.
Да и я очень сильно сомневаюсь, что датских туристов к нам приезжает столько же, сколько японских

--------------------
Кошка Наташка и котенок Илюшка (04.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: KoshkaNatashka]
      #1149631 - 17/02/2005 12:07

У меня знакомая была, у нее папа был супер-пупер кто-то, т.е. мог присторить ее учиться куда угодно...
Но, выбрали испанское отделение МГУ, объяснив тем, что сейчас наибольшее кол-во сязей у России именно с Южной Америкой... Вот, за что, как гриться, купила...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Аленушка К]
      #1149737 - 17/02/2005 12:34

Сказала я. Про Австрию et cetera я, есс-но, в курсе, географию всегда любила , а остальное за меня Юша ответила. Просто лень писать большой ответ было . И я скорее имела ввиду пользу от языков за границей (работа, учеба, туризм и т.д.), а не у нас. Нечетко сформулировала...

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PikkuJonna
элита


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 1509
Из: Finland,Nurmijärvi
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Maxima]
      #1150206 - 17/02/2005 14:45

Про Южную Америку. Предлагали тут брату мужа моего, на год в Чили, их фирма там какой-то завод проектирует. Он сьездил туда на две недели, и сказал что ни за какие коврижки бы туда жить на год не поехал, сказал хуже чем в Норильске (где он тоже был 3 месяца)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Олена]
      #1150226 - 17/02/2005 14:50

Гм... А дочь-то что говорит? Сама? По моему опыту преподавания испанского как второго иностраного в школе могу заметить, что "добровольный" выбор влиял на успехи учеников (не только моих) очень сильно... В лучшую сторону...

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Estrella]
      #1150421 - 17/02/2005 18:37

Автору.

Наташ, а какие предметы Катюша больше любит - гуманитарные или точные? Если ребенок обладает ярко выраженными физ-мат способностями, французский ему не нужен точно. В Питере французский востребован только в "историческо-переводческо-культурной" среде.
Да и в принципе мне как-то крайне мало встречалось вакансий с французским языком, гораздо чаще нужен немецкий или итальянский.

Впрочем, никто ведь не мешает выучить три языка и даже более. Мне вот с моими английским и французским очень не хватает немецкого. Надеюсь, когда-нибудь у меня всё же дойдут руки его выучить. А потом - испанский и/или итальянский (мечтающий смайл)...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёка
элита


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 2902
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: KoshkaNatashka]
      #1150848 - 17/02/2005 21:43

как всегда - сначала написала ответ, потому прочла топик.
Не поняла - а почему всё упирается в выгоду владения языком. Я думала тут прежде вего личные симпатии и желания. Ну типа как хобби.
Я вот вообще не люблю языки учить, но санскрит - это песня и шахматы в одном флаконе. Это ужасно интересно. Хоть и не выгодно.

--------------------
Лена, Даня, Любимчатый Лопушок Ульяшик /13.08.03/ и Тот, Кому Уже Дали Имя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bober
участник


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 269
Из: СПб, Савушкина
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Лёка]
      #1150923 - 17/02/2005 22:19

по поводу немецкого языка - очень многие немцы свободно владеют русским (!!!) языком + там полно наших эммигрантов, это из моего личного 5 летнего общения с немцами по бизнесу. А те кто не говорит по русски , знают как все приличные европейцы английский. Поэтому особого смысла учить немецкий не вижую
что касается испанского и франц. языков, то здесь надо смотреть на будущее с кем придется общаться по работе. Опять-же из моего личного опыта, скажу, что и те и другие отвратительно говорят по-английски (или вообще не бум-бум). Вот я для себя так и не могу решить какой выбрать, но наверное остановлюсь на испанском, т.к. на нем кроме испанцев говорит почти вся латинская америка с которой у нас тоже много бизнеса.
Датский действительно нет смысла учить, они сами прекрасно владеют английским, если только поехать жить в Данию...

--------------------
Марина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Natali]
      #1150932 - 17/02/2005 22:21

Немецкий, конечно.

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natali
элита


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 2422
Из: Санкт-Петербург, м.пр.Большеви...
Re: Какой второй язык вы бы выбрали? [Re: Аурелита]
      #1153439 - 18/02/2005 19:48

Спасибо всем за мнения и ответы, запуталась еще больше если честно...
Большинство как я поняла за немецкий и испанский...
Насчет того какие предметы больше любит, наверное пока ровно ко всем предметам, может чуть больше все же гуманитарные, в выборе профессии все пока не определенно. Уже слышала от нее, что хочет стать актрисой, программистом, юристом, последнее было -менеджер по туризму, вот и пойми, какой язык лучше, она хочет учить сама немецкий, я вот думала, а пригодится ли он ей в дальнейшем...
Вообщем так я пока и не могу понять, какой учить язык, я-то сама больше склонялась к испанскому...

--------------------
Натали (01.01.1971) и доча Катя (29.01.93г.р) и октябрьские пузожители...
ICQ 42066435

Все что ни происходит- все к лучшему...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 186 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2497

Оценить эту тему

Перейти к