Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Беременность - месяц за месяцем

Страниц: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | >> (показать все)
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: Октябрюта [Re: Мария]
      #1137310 - 11/02/2005 21:14

Или вот еще так. В первую беременность меня пичкали железосодержащими препаратами, но гемоглобин был на нуле. Назначили уже ходить на уколы в роддом. Но тут уже даже моя консервативная мама возмутилась (у неё пятеро детей), она сказала, что ей всегда назначали такие уколы и никогда они не помогали, только самочувствие ухудшалось.

Потом опросила подруг, тоже результаты не утешительные.

А потом(уже после двух родов) читаю свою любимую книгу "Девять месяцев и вся жизнь", а в ней написано:
Цитирую:

Поскольку анемия весьма опасна из-за кровопотериво время родов, то врачи часто выписывают железосодержащие добавки, хотя давно известно, что эти препараты имеют побочные эффекты, вредные для организма. Самый опасный - сульфат железа. Эта форма добавки железа ососбенно вредна. Она в большей степени увеличивает потребность в кислороде, витамине В5 (пантотеновая кислота) и других веществах. Она разрушает витамины А, Е и С, а также способствует повреждению печени. Соли железа особенно опасны во время беременности, поскольку препятствуют поступлению кислорода к ребенку и могут вызвать выкидыш, родовые дефекты, преждевременные роды, стать причиной малокровия и родовой желтухи у малыша. Соли железа, употребляемые в препаратах и в так называемой "обогащенной" импортной пище, появившейся на российском рынке, способствуют проявлению опасной наследственной болезни - гемохроматоза, известной также под названием бронзовый диабет или пигментный церроз печени.

Кроме побочного действия все синтезированные железосодержащие препараты обладают еще одним странным свойством: они практически не восполняют дефицит железа в организме, т.к. усваиваются не более чем на 5 - 10 %.

Но следить за уровнем гемоглобина все же необходимо. Вот некоторые рецепты, которые позволяют привести его в норму к предстоящим родам:
1.Свежий сок свеклы пополам с соком моркови.
2.Свежий сок отечественных яблок.
3.Вишневый сок с мякотью.
4.Сливовый сок с мякотью.
5.Гранатовый сок пополам с водой.
6.Сок сельдерея, петрушка (петрушку в первые два триместра употреблять в большом количестве не рекомендуется, т.к. она вызывает сокращения матки, что может привести к угрозе выкидыша).
7.Можно также помолоть гречу в кофемолке и добавлять эту гречневую муку во все блюда, которые Вы едите.
8.Несколько столовых ложек в день черной патоки в любом виде.

Повторим: наилучший, безопасный и эффективный способ удоволетворения нарастающей потребности организма в железе во время беременности - всем сердцем устремиться к тому, что бы получать этот элемент только из разнообразных естественных продуктов.



И еще отттуда:
Цитирую:

Для правильного усвоения железа нужно достаточное количество желудочных ферментов, особенно соляной кислоты. Поэтому богатые железом фрукты, содержащие свои ферменты и кислоты, способствующие пищеварению и усвоению, - самые надежные поставщики железа в организм. Имейте ввиду, что кофе и чай также препятствуют усвоению железа...
...Лучшими источниками железа являются: гранат, абрикос, персик, курага, бананы, чернослив, черная патока, цельное зерно, пивные дрожжи, свекла, свекольная ботва, ботва турнепса, шпинат, семечки подсолнуха, грецкие орехи, греча, семя кунжута, бобовые, чечевица, яичный желток, икра, утка, говядина, тыква, картофель с кожурой (печеный), морская капуста, соевые продукты, морковь, яблоки, темный виноград, слива, клубника.




И после всего этого конечно я не стану пить железосодержащие препараты и не пойду уже советоваться с врачом по этому поводу. Это мое решение для меня.

Не спорю, что найдутся мамочки, которые скажут, что вот мы всю беременность пили все витамины, что нам прописывали, и у нас все хорошо. Флаг им в руки! Зато может быть сейчас они мучаются с аллергией у ребенка.

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: Октябрюта [Re: Slastena]
      #1137332 - 11/02/2005 21:22

Цитирую:

Октябрюшки
где табличка с полным составом?
Весь топик мне на медленном инете не осилить, а хочется посмотреть, кто наступает нам на пятки.:)



Ленивые октябрюшки собрались. Никто на себя создание таблички не взял.
Да и вписывать туда пока особо нечего.
Кристина, точно в октябрятах!

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iceway
старожил


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 1153
Из: С-Пб, Кировский
Re: Октябрюта [Re: Мария]
      #1137363 - 11/02/2005 21:36

поздравляю заберемевших!!!
самое главное нужно спать вволю, родите - не до этого будет!!!!!!!
ни в чем себе не отказывайте,ешьте самое лучшее и полезное, и самое главное НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ, тогда ребенок будет спокойный и веселый!!!!
УДАЧИ ВСЕМ

--------------------
Галина+Сергей=Иннокентий рожден 13 октября 2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
o k s y
элита


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 2349
Из: Питер, пр.Просвещения
Re: Октябрюта [Re: Malvina]
      #1138047 - 12/02/2005 08:35

Цитирую:

ЗЫ Сыночек у Вас симпатяга.



Шпасибо...

--------------------
"А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ"... (с)
"Мама Оксана и сынок Санька-энерджайзер (18.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
o k s y
элита


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 2349
Из: Питер, пр.Просвещения
Re: Октябрюта [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #1138049 - 12/02/2005 08:39

Кристин, внимательно слежу за твоей историей, ну не надо сейчас никого приглашать! Никаких телодвижений лишних ПОКа, то бишь до 12-14 недель....Береги себя, для тебя может быть стрессом, то, что сожрали твой рассольник ! Сейчас же гармоны играют... Так что никаких гостей! Буду следить!

--------------------
"А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ"... (с)
"Мама Оксана и сынок Санька-энерджайзер (18.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
o k s y
элита


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 2349
Из: Питер, пр.Просвещения
Re: Октябрюта [Re: Malvina]
      #1138057 - 12/02/2005 08:52

Цитирую:

Девочки, ну почему кто-то за витамины, а кто-то против, и все такие авторитеты,это просто замкнутый круг



Сори....что -то мне никак не остановиться с советами....
Если вы питаетесь по всем правилам и потребляте достаточное кол-во нужных веществ каждый день, то витамины ни к чему, сейчас зима, в продуктах витаминов кот наплакал тем более, что, сейчас идут самые важные процессы в организме...
Лично я поливитамины не пила.... только витЕ и фольку до 3-х месяцев
ИМХО
1.фолиевая кислота forever
2.витамин Е пить курсами (проконсультироваться с врачом)
3.кушать много зелени
4.обязательно кушать белок каждый день (мясо, рыба,кура, бобовые)
5.Много примного овощей и фруктов!
6. Обязательно злаки.

Замените обычный хлеб/булку на то же , но с отрубями (кристин, а как все в Москве называют хлеб и булку? )

И про обливания это очень хорошая идея прверенная на мне, очень хорошо помогает избежать отеков и чувствовать себя на 200%

Все, хочу тоже быть беременной...аааа!!!!!!

--------------------
"А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ"... (с)
"Мама Оксана и сынок Санька-энерджайзер (18.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malvina
старожил


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 1044
Из: пока Колпино
Re: Октябрюта [Re: o k s y]
      #1138340 - 12/02/2005 13:58

Цитирую:


Все, хочу тоже быть беременной...аааа!!!!!!




Ага, надеюсь когда-нибудь я тоже буду так кричать, а пока у меня одни страхи, что заболит голова (все эти компрессы и свежие воздухи мне не помогают), что переем витаминов, что недоем витаминов, что утону в горячей ванне и съем то, чего нельзя. В общем, по моему, пришла пора отключать голову.
Колбаска, вот ты говоришь к врачу, а я боюсь мне тот же врач скажет-пить Элевит , и что? Врачей много и все разное говорят. К сожалению, я недавно переехала и своего врача, который бы меня знал, тут нет. Вобщем, врачей я тоже боюсь.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malvina
старожил


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 1044
Из: пока Колпино
Re: Октябрюта [Re: Malvina]
      #1138365 - 12/02/2005 14:18

Кстати, девочки, по поводу питания, давайте делиться, кто что ест. Ну и старшие товарищи подскажут.
Я, например, ем овощи-фрукты, все подряд, тк запуталась какие полезнее, молочку,соки все подряд,ну курицу и рыбу. Вроде все. У меня такие вопросы:
Нужны ли орехи и какие если да
Нужны ли свежевыжатые соки или достаточно в пакетах
Чернослив (не люблю я его)-надо ли давиться
Ну и может еще че жизненно важное забыла? Очень меня это беспокоит, первый треместр все-таки.
Сори, если замусолила эту тему

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юльча
элита


Регистрация: 25/10/2003
Сообщения: 1657
Из: Пр. Просвещения
Re: Октябрюта [Re: Malvina]
      #1139186 - 12/02/2005 23:30

Malvina, нам на курсах беременных (в первую беременность еще) говорили, что, если чувствуешь себя хорошо и регулярный нормальный стул наблюдается, то ничего в своем привычном рационе менять не нужно (ну, исключить только вредные блюда), так что просто лови кайф и ничего плохого не жди. А вот если проблемы есть, ну или если есть силы и желание что-то менять, то рекомендации давали такие (из конспекта пересываю)
1. Фрукты - около 1 кг в день, например 4 яблока, бананы 1-2шт., 1/4 лимона, груши зеленые 2-3 шт., можно гранаты, но осторожно при запорах, немного винограда, можно многосухофруктов и кураги, экзотику изредка.
2. Овощи - морковка, тыква, репка, редька, редиска, капуста квашеная (источник вит. С), картошка печеная, осторожно со свежей капустой, зелень можно.
3. Кисломолочные - ряженка, белый йогурт с добалением кусочков фруктов, некислый кефир, домашний творог 50г в день, 100 гр сметаны +ложка меда
молоко пить отдельно от других продуктов, если очень хочется.
4. Мясо 2-3 раза в неделю, преимущественно нежирная говядина или свинина розового цвета.
5. Рыба 1 раз в два дня, полезнее всего треска Са + фосфор

Не надо есть печень, куры не чаще 1 раза в неделю, ну и не рекомендовано пельмени, колбасу и все, что сделано неизвестно из чего
Про хлеб уже писали популярно, повторяться не буду.

Соки, конечно, лучше свежевыжатые, но пить их нужно сразу после приготовления. С ок отжать и разбавить налапопам с водой. Сок из коробок - смотреть, чтобы срок хранения был не больше 6 мес. Вообще пить много, клюквенный и брусничный морс (ложечку ягод заливаем теплой водой, при изжоге можно с сахаром), минеральную воду без газа, неконцентированный зеленый чай, воду с медом.

Вот, все, кажется. Еще есть отдельный список для профилактики запоров, но это уже, если нужно будет - напишу. :-)

--------------------
Юля с Ильей и наши детки Сашулька (14.07.02) и Мирослав (05.10.05)!
-------------------------------------------------
Октябрята - 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юльча
элита


Регистрация: 25/10/2003
Сообщения: 1657
Из: Пр. Просвещения
Re: Октябрюта [Re: Юльча]
      #1139196 - 12/02/2005 23:37

Ну, и немного про наши приключения расскажу, мы с пузиком уже полежали на дневном стационаре на сохранении, малышика уговаривали не сбегать, а меня откачивали капельницами, т.к. я уже и пить почти не могла, видимо, печень совсем испортилась. Сегодня вот первый день без капельницы и пока без тошнотиков, очень надеюсь, что так и будет продолжаться и мы благополучно родимся. :-)

--------------------
Юля с Ильей и наши детки Сашулька (14.07.02) и Мирослав (05.10.05)!
-------------------------------------------------
Октябрята - 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1057 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 31017

Оценить эту тему

Перейти к