Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Nikaspb
ветеран


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 880
Из: Гражданка-Ломоносов
Re: в защиту свекровей [Re: frolova]
      #1130663 - 09/02/2005 21:08

Цитирую:

Самооценк надо поднимать
Но это уже тема для отдельного топика




дай Бог!!! Если только самооценку... похоже, профессию надо менять, но это совсем другая история...
Спасибо вам за советы и примеры - буду на них учиться...

Эх, жаль, что нет свекрови - кажется, с ней мы бы справились лучше!!!

--------------------
Ника и ее Трататуха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sheburshunchik
элита


Регистрация: 26/11/2002
Сообщения: 2204
Из: С-Пб, Петроградский р-н
Re: в защиту свекровей [Re: Nikaspb]
      #1130684 - 09/02/2005 21:19

Сказать честно? Свое ИМХО? Вас просто не приперло еще как следует.... а вот если припрет - все сможете и решения найдете... потому как или пан или пропал.... себя просто любить надо и знать, что ты - все можешь и впереди планеты всей.... и рассчитывать только на себя и на свои силы, даже если есть, кому поддержать..... у нас на форуме есть мамы, вылезшие из такой ж...(пардон за выражение ) , что врагу не пожелаешь того, что они прошли... но вылезли же! не пропали! потому что выхода другого у них не было, только как вперед и с песнями.......

--------------------
Ирина и Марьяна (11.08.99) и Александра (30.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: в защиту свекровей [Re: hrjulka]
      #1130768 - 09/02/2005 21:57

Давайте все-таки разделять самостоятельную молодую семью от семьи, материально зависимой от свекрови (либо берущей у нее деньги, либо живущей на ее территории, либо просящей о помощи посидеть с детьми).

Если молодая семья нуждается в свекрови, как в элементе семьи, то и отношение к ней должно быть соответствующее. Поскольку у свекрови есть обязанности в этой семье, то есть и права.
А вот если семья независимая, то невестка имеет полное право со свекровью вообще не общаться (имхо).

2 hrjulka - ППКС
Я вот тоже не понимаю - почему я должна терпеть от свекрови то, чего не буду терпеть ни от кого другого?
Кому надо, тот и подстраивается.

Я как будущая свекровь уверена, что налаживание отношений с невесткой будет одной из самых тяжелых работ в моей жизни =)) Но это будет моя проблема, а не ее. Закон жизни, кто его нарушает, остается за бортом.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jinny
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 1856
Из: С.-Петербург, м. Парк Победы
Re: в защиту свекровей [Re: Rofe]
      #1131491 - 10/02/2005 04:28

Честно скажу: со свекровью-монстром ни разу не встречалась ни сама, ни у подруг не видела. Недопонимание - видела, не сошлись характерами - видела, ревность - видела, но все эти проблемы со временем как-то решались. А вот обратную ситуацию: невестка, вытирающая ноги о свекровь - однажды наблюдала. И было очень противно и обидно. А недавно я эту даму (невестку) встретила в одном форуме - она жаловалась какая у нее свекровь плохая, а свекровь (мать моего бывшего молодого человека) - не плохая, а просто пожилая женщина с больными ногами и склерозом. Поэтому половине топиков, где говорится какие плохие свекрови, просто не верю.

--------------------
Андрей, Евгения и маленькая Бобруська Гуля (6.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenhen
активный участник


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 510
Из: Выборгский р-н
Re: в защиту свекровей [Re: Jinny]
      #1131530 - 10/02/2005 08:53

У меня их было три (по количеству мужей). Самые лучшие отношения были с первой. Эх, если бы к третьему мужу да первую свекровь - вот он недостижимый идеал .
Если есть возможность жить отдельно - это просто здорово, но если нет - отношения можно наладить. Они- тоже человеки. Просто невестка- это всегда, в некотором роде, захватчик территории. Но обойтись дипломатическими методами можно. Воевать со свекровью - дело гиблое (мое глубокое ИМХО), даже если теоретически правда на стороне невестки.

--------------------
Лена+Гена, Вика(1994), Катя(2003) и июльский пуз


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natty
элита


Регистрация: 19/12/2002
Сообщения: 3559
Из: Санкт-Петербург
Re: в защиту свекровей [Re: Lenhen]
      #1131584 - 10/02/2005 09:37

Чем больше читаю, тем больше сочувствую свекровям .

Хрюлька, с вашим количеством тараканов не быть снисходительной к чужим - это верх непредусмотрительности. Потому как все там будем, в смысле - в тещах/свекровях.

Мы по определению сильнее их - мы молоды, красивы, энергичны. У нас есть дети, которые еще не борются с нами за независимость, и мужья, которые нас любят. И хотя их жизнь катится к закату, они тоже хотят любви и будущего. И неловкие попытки поучаствовать в жизни то своего сына, то своего внука - это утоление этой жажды.

У меня вот со свекром война. Точнее, он со мной воюет - привык быть в доме хозяином и считает, что я пытаюсь "перетянуть" семью на себя. Скандалит, обижается, бурчит под нос, не разговаривает месяцами, пытается мужа настраивать, свекровь воспитывает в ненависти по полной программе... Я уже давно не обижаюсь, наоборот, пытаюсь помочь выйти из этого замкнутого круга обид. Увы, не очень получается. И хотя я не сделала против него ни одного выпада, все равно это и моя вина тоже .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hrjulka
старожил


Регистрация: 22/05/2004
Сообщения: 1173
Из: колодца. Так что - не плюйтесь...
Re: в защиту свекровей [Re: Natty]
      #1131994 - 10/02/2005 11:46

Natty и иже с ней - можете сколько угодно жить либо прошлым (Ах, свекровь когда-то была молода, ах, она мать моего мужа), либо бояться будущего (Ах, все там будем, все там будем - в свекровях-тёщах). Я предпочитаю жить настоящим. И в отличие от Вас, заняв достаточно жёсткую позицию, свои проблемы я решила, чего и Вам и всем желаю.
ЗЫ Насчёт моих тараканов чего-то не поняла. ВЫ ИХ ВИДЕЛИ? ВЫ ИХ СЧИТАЛИ?

--------------------
Старик со Старухой (обоим за 30-дцать) и их внучок - Егор Максимыч (18.11.04)

"Мне нечего сказать, значит не о чем и говорить" (Х)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mouse
элита


Регистрация: 26/10/2001
Сообщения: 1614
Из: Московский р-н, Парк Победы
Re: в защиту свекровей [Re: Becky]
      #1132002 - 10/02/2005 11:47

Мой муж, к примеру, вырос наперекор своим родителям. Они делали ТАК - я ТАК делать не буду. Это к слову о матерях, вырастивших золотых сыновей.
Что касаемо помощи. На первый взгляд я - сволочь, которой чистосердечно помогают, а я брыкаюсь и выкобениваюсь. Только помощь моей свекрови оборачивается руководством во всех областях жизни. Да, я сволочь - я не хочу, чтобы мне указывали, как обращаться к мужу, что покупать и что готовить. А когда говорят, что проще всего подавать ребенку антибиотиков и все пройдет - я стервенею. Кстати, это единственный случай, когда я реально нагрубила своей свекрови. В остальных моментах я вежливо киваю и уворачиваюсь.

--------------------
Mouse, мышонок Борька (01.12.2001) и мышка Сашка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natty
элита


Регистрация: 19/12/2002
Сообщения: 3559
Из: Санкт-Петербург
Re: в защиту свекровей [Re: hrjulka]
      #1132072 - 10/02/2005 12:01

Жесткая позиция - это хорошо, но на каждую силу найдется другая сила. Закон жизни типа...

Тараканов я не считала, но вы их так активно рекламируете, что не заметить невозможно .

Кстати, я за мир и дружбу, причем исключительно в настоящем , прошлым не живу, будущего не боюсь.

И проблем у меня нет . Просто я стараюсь, чтобы и у окружающих со мной проблем не было, т.к. характер у меня тож не сахарный.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: в защиту свекровей [Re: hrjulka]
      #1132093 - 10/02/2005 12:06

"...как ни
странно, самые твёрдые, самые непоколебимые убеждения - самые
поверхностные. Глубокие
убеждения всегда подвижны" - Любимый мною Лев Николаевич Толстой

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 944 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6376

Оценить эту тему

Перейти к