Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Becky
ветеран


Регистрация: 01/04/2004
Сообщения: 724
Из: USA, MD и иногда DC
в защиту свекровей
      #1128890 - 09/02/2005 12:45

Хотела задать вопрос в каком-нибудь из последних топиков про свекровей, но подумала, что авторы могут воспринять это как личное и снова начнется потасовка. Мне вот уже долгое время не дает покоя вопрос: как получается так, что МАМЫ наших мужей вдруг превращаются в глупых, злобных, недалеких, мерзких и так далее (кому что ближе) свекровей? На мужей в топиках про свекровей жалуются редко, наоборот, рассказывают как удается их против мамы настроить (ИМХО дело нехитрое, ''ночная кукушка дневную перекукует''). А женщина, родившая, вырастившая и воспитавшая мужа, вдруг оказывается на поверку полной идиоткой и не умеет обращаться с собственными внуками и вообще без представления как детей воспитывать. Парадокс какой-то. А мужа-то она вам как такого хорошего и заботливого воспитала? Читаю, читаю, чтобы разобраться и вижу только эмоции, переполняющие большинство авторов, ничего конкретного. С внуками не сидит - плохо, часто к внукам подходит да еще и с советами - тоже плохо, в жизнь не вмешивается, не помогает - сволочь, если помогает - все не так делает, в одной квартире с ней жить невозможно, делить квартиру не хочет -дрянь, делает все назло (а зачем это интересно?) Везде проскальзывает вечное: должна то, не должна это, не может не... Никого ни в коем случае не осуждаю, но и сочувствия не испытываю. Прежде чем сочувствовать кому-нибудь вообще предпочитаю выслушивать обе стороны...
У меня перед глазами пример: моя бабуля (мамина свекровь). Женщина яркая, незаурядная, самостоятельная, активная и с не самым простым характером. Маме хватило и ума и мудрости, чтобы выстроить с ней отношения так, что свекровь ее разве что на руках не носит. Чего и всем желаю. Якобы сукой и сволочью быть не сложно, быть мудрой и терпеливой гораздо труднее. Есть у бабули и другая невестка. Та, наверное, сейчас где-нибудь соседний топик строчит о том какая у нее свекровь мегера. Послушать ее и правда можно поверить. Вот такой парадокс - а свекровь-то одна и та же. А самое обидное, когда в это еще и детей вмешивают: одна бабушка хорошая, другая плохая. Муж переживает, дети приспосабливаются, но неизвестно скажут ли потом за это спасибо.
Вот такой топик-размышление. Мое ИМХО. Ловлю помидоры.

--------------------
Ольга



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нефела
элита


Регистрация: 21/08/2003
Сообщения: 1888
Из: Питер,Купчино
Re: в защиту свекровей [Re: Becky]
      #1128917 - 09/02/2005 12:55

"Прежде чем сочувствовать кому-нибудь вообще предпочитаю выслушивать обе стороны..." - согласна целиком и полностью

--------------------
Манечка

"Я вся такая внезапная...такая противоречивая вся!"(с)
_____________________________________________

- Мойше, когда тебя нету дома, соседи про тебя такое говорят!
- Ой, когда меня нету дома, так пусть они меня даже бьют!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nikaspb
ветеран


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 880
Из: Гражданка-Ломоносов
Re: в защиту свекровей [Re: Becky]
      #1128920 - 09/02/2005 12:56

А я мне лично свекрови очень не хватает... Вначале была и ревность мужа к ней, и неприятие (все же чужой человек!), а сейчас - после рождения ребенка, уверена - у нас много бы общих тем нашлось... особенно если мужчины нас наедине оставили...
да и углы бы с мужем возможно сгладились...
Эх, товарищи, если бы вы знали как она хотела посмотреть на внука или внучку... она так этого ждала, а я не успела... Сижу вот, чуть не плачу... мне ее очень жалко!!!!

--------------------
Ника и ее Трататуха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: в защиту свекровей [Re: Becky]
      #1128957 - 09/02/2005 13:04

Так как сама потенциальная свекровь, меня этот вопрос очень даже волнует....

Выстраивание хороших отношений (с кем бы то ни было) всегда требует терпения, мудрости и желания. Причем желания двух сторон. Но каждая из сторон по своему видит, что значит хорошие отношения.

Если у женщин хватает мудрости не пытаться перекроить другую "по своему образу и подобию", а попытаться ПРИНЯТЬ другого человека, то диалог возможен.

Если свекровь воспринимает невестку, как непослушную дочь, которую надо "учить, строить, воспитывать" и т.д., а невестка, в свою очередь, воспринимает свекровь "как мировое зло", то наладить отношения будет сложно.

В начале наших оношений с мужем (тогда еще не мужем) я, молодая и наивная, "купилась" на доброе отношение ко мне. М.б. оно таким и было, только вот почему-то, то, что я по-глупости рассказывала свекрови мне потом ТАК аукнулось... М.б. я не соответствовала образу "идеальной невестки", м.б. еще что-то, но на откровенные беседы меня больше не тянет....

У нас нормальные отношения. Есть трения и не понимание. Есть ревнось с моей стороны (ревную свекровь к моему сыну, ее внуку) и ревность со стороны свекрови (она меня и к сыну и к внуку). Пока что открытых конфликтов не было. Во многом, благодаря мужу, т.к. он "принимает огонь на себя".

Но, что самое, смешное, муж вырос таким замечательным, потому что его воспитанием никто не занимался. Все работали, всем было не до него....

А насчет топиков, ИМХО, иногда лучше в форуме поплакаться, выплеснуть все отрицательные эмоции, чем сорваться на муже/детях или той же самой свекрови. Почитаешь иногда и думаешь - а у меня не все так плохо, могло бы быть и хуже .

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Радонеца
старожил


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 1185
Из: Питер, Королева-Серебритый
Re: в защиту свекровей [Re: Nikaspb]
      #1128971 - 09/02/2005 13:08

Знаете, свекровь начала понимить после рождения ребенка. Я задумалась о том, как она растила, как мой муж ее любит (ояень по своему!), ведь и я хочу что бы мой сын меня любил... И еще как-то на одном женском сайте прочитала про то, что дети очень хорошо видят отношения родителей, мам - бабушек (свекровей) и т.д. впитывают все это и, в последующем, начинают точно так же относиться к своим родителям, как и мы. Поэтому, как бы тяжело не было, перебарываю себя, свою ревность по отношению к ней (ревную ее к своему ребенку), и, когда накатывает приступ ненависти, останавливаюсь и выдыхаю, ничто безнаказано не проходит, во-первых, а во вторых свою нервную систему надо беречь. Все равно она мне очень сильно помогает и дает советы, которые можно преобрести только с опытом... Я за то, что бы в любой кретической ситуации делать первый шаг.

--------------------
Маша (Piny_m) и Никитос Некрасов (30.07.04)
ДР июль-август 2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: в защиту свекровей [Re: Радонеца]
      #1129027 - 09/02/2005 13:19

вы правы - все ведь к нам вернется...эх...

--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lenusikliko
частый гость


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 57
Из: USA...
Re: в защиту свекровей [Re: Радонеца]
      #1129231 - 09/02/2005 14:03

Цитирую:

Я за то, что бы в любой кретической ситуации делать первый шаг.



ППКС

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lost_
участник


Регистрация: 29/11/2004
Сообщения: 176
Из: СПБ
Re: в защиту свекровей [Re: Becky]
      #1129302 - 09/02/2005 14:21

Я поначалу злилась из-за того, что муж постоянно как ни придет с работы сразу маме звонить, меня чмокнет и к телефону! Каждые выходные к его родителям в гости. Вообщем максимум возможного внимания! Пару раз ездили с ней в отпуск , к их родственникам, тяжко мне было!
Мне моя мама говорила, что мол погоди, перетерпи, со временем эта привычка себя изживет. Так оно и получилось, по прошествии 5 лет нашей совместной жизни муж звонит маме максимум раз в одну/две недели. Меня и его видимо это устраивает.
Но хочу сказать, за это время я поняла, что свекровь у меня, очень умная женщина, тактичная и воспитанная! Она всегда на моей стороне, как ни странно. Я могу с ней обсудить многие наши семейные проблемы и вопросы. Просто поболтать "не о чем", с ней интерестно.
Сочувствую девченкам у которых злобные свекрови! Ведь как ни крути всё равно быть нам с ними рядом!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: в защиту свекровей [Re: Becky]
      #1129317 - 09/02/2005 14:24

Во многом согласна. Мне никогда не были понятны чьи-то жалобы на свекровей. Двое взрослых людей всегда могут договориться. У любой палки два конца и в любой проблеме "невестка - свекровь" виноваты только две этих женщины. Вмешивать в выяснение этих отношений мужа и ребенка - по-моему самый худший и тупиковый вариант.Никогда нельзя говорить мужу, какая у него плохая мама. НИКОГДА!

Единственное, в чем можно "упрекнуть" свекровь (не конкретно мою или чью-то, а в принципе - свекровь, имеющую проблемы с невесткой) - в том, что она никак не может воспользоваться своим гораздо большим жизненным опытом (в том числе своим собственным опытом жизни в качестве невестки) и выстроить отношения с новым человеком или хотя бы направить этого нового человека на выстраивание этих отношений.

Конечно, приходится уступать, подстраиваться, но без этого вообще любые взаимоотношения невозможны в принципе, что между невесткой и свекровью, что между мужем и женой, что между детьми и родителями.

Я свою свекровь очень уважаю. Ей непросто было стать свекровью и бабушкой. Но теперь она у нас самая замечательная!!!

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yanix
участник


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 155
Из: Красногвардейский р-н
Re: в защиту свекровей [Re: Lost_]
      #1129329 - 09/02/2005 14:28

А у меня замечательная свекровь. Я ее обожаю. Она идеальная. Сама себе завидую. Очень хотелось поделиться.

--------------------
Таня, Данилка (2001) и январская лялька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 515 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6376

Оценить эту тему

Перейти к