Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Ольга Степочкина]
      #1117674 - 04/02/2005 23:56

Согласна с Фроловой У нас это понимание наступило резко, ближе к 4 годам. Теперь за вещами следит, расстраивается, если что-то сломалось.

Я, правда, всю дорогу капала на мозги по поводу ценности денег и купленных на эти деньги вещей. У нас обычно есть какая-то дорогая "мечта", которую мы планируем к какому-то сроку купить. И при попытках сломать что-то реально нужное, я объясняю, что тогда на замену потребуются деньги, и меньше денег останется на реализацию "мечты". Значит "мечту" купим позже. Реально, конечно, эта угроза никогда не выполнялась, но как воспитательная мера работает и так. На совсем нечаянные поломки дешевых мелочей просто не обращаю внимания.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nel
элита


Регистрация: 22/11/2003
Сообщения: 4205
Из: угол Ветеранов и Жукова
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Masharia]
      #1118039 - 05/02/2005 03:57

Цитирую:

Согласна с Фроловой У нас это понимание наступило резко, ближе к 4 годам. Теперь за вещами следит, расстраивается, если что-то сломалось.

Я, правда, всю дорогу капала на мозги по поводу ценности денег и купленных на эти деньги вещей. У нас обычно есть какая-то дорогая "мечта", которую мы планируем к какому-то сроку купить. И при попытках сломать что-то реально нужное, я объясняю, что тогда на замену потребуются деньги, и меньше денег останется на реализацию "мечты". Значит "мечту" купим позже. Реально, конечно, эта угроза никогда не выполнялась, но как воспитательная мера работает и так. На совсем нечаянные поломки дешевых мелочей просто не обращаю внимания.




А я, в свою очередь, согласна теперь и с Машей. А также и с другими авторами. Ань, истина (как всегда) - посередине. И не покупать игрушки нельзя, и вседозвольничать, конечно, тоже И правильно говорят: ребенок должен знать не только цену вещи, но и заработанным деньгам. Добавлю: а также то, КАК тяжело они, деньги эти, достаются. Что их не просто на карточку 2 раза в месяц кладут.
Мое глубокое ИМХО, но я Тоху к этому уже с 2 лет приучаю...он ЧЕТКО знает, чтобы купить ему что-то, мама должна работать и ей нельзя мешать. И папе тоже, в качестве исключения Зато все остальное время я уделяю ему, он и на кухню со мной идет, и сумку (полегче ест-но ) с рынка тащит, если захочет, и дверь мне в подъезде сам открывает и придержит...видишь, тут даже не в деньгах-вещах дело, а в чем-то более глобальном..
НЕ покупай дорогие игрушки, в этом возрасте игрушки ломают почти все дети, и это нормально. Ценность вещей ребенок начнет САМ осозновать поздней, а сейчас только ты Мите сможешь объяснить все это, а он должен принять с тВОИХ слов. Пока только принять - как данность.
Ох, не легкая эта работа, из болота тащить...короче, быть мамой двух мальчишек почти погодков...сочувствую, но что поделаешь? если нужно - звони, не стесняйся, мне по телефону намного проще дельный совет дать, если честно

--------------------
Nel @ Anton (12/08/2002)

Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое. (К. Норрис)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Весло]
      #1118277 - 05/02/2005 12:24

Все прочитала, со многими согласна, особенно относительно золотой середины. Но вот что хочу добавить. У тебя они маленькие еще, а вообще мальчики - это что-то совсем не то, что девочки. Они не ЛОМАЮТ, они просто хотят посмотреть, что внутри. У нас до сих пор машинки, которые не простые, а с моторчиком, ну, с чем-нибудь внутри (т.е. как раз дороже ) разбираются незамедлительно, ну, может, через неделю. Потому как надо выяснить - как это все устроено. Я уже плюнула...

Да, в качестве профилактики покупаем больше конструкторов и сборных машин-самолетов-пр. То, что собрали сами, разбирают реже. Хотя бывает, конечно!

--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Отредактировано Настя (05/02/2005 12:26)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Весло]
      #1118287 - 05/02/2005 12:32

У меня детей двое, и это действительно легче, чем один. НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У моих разница 4, 5 года.
Как вы справляетесь с разницей в 2, я представляю себе с трудом.
С ревностью проблем не было, как я считаю, потому, что старшему сразу дали понять, что с него спрос-то, конечно, больше, но и позволено ему тоже намного больше, чем мелкому.
Вообще, на мой взгляд, при маленькой разнице в возрасте старший находится в очень невыгодном положении.
Чаще всего получается так, что "кнутов" перепадает старшему больше, а "пряники" делятся пополам. И избежать этого очень трудно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
@pavlova
старожил


Регистрация: 18/01/2002
Сообщения: 1156
Из: СПб, В.О. - Парк Победы
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Весло]
      #1118490 - 05/02/2005 14:44

Ань, забей, ИМХО.
Я тут попыталась проанализировать, и у меня создалось впечатление, что хуже всего бывает, когда думаешь о воспитательном моменте, то есть: хрен с ней с лопатой, но вот принцип! сегодня - лопата, а завтра... и т.п.
Все поймет со временем, сама говоришь - умный ведь, а у тебя же не последний шанс его воспитать с этой лопатой?
А на прогулку возьми ему что-нибудь другое, ну, машину какую-нибудь, или "забудь" Никитину лопату дома?

--------------------
мама Лида, папа Глеб & великий математик Данечка (16.03.2001) и ... малыш Ванечка (18.03.06)

"И откуда ж ты такой взялся? Мама такая хорошая - про "Паровоз" поёт!" (с)

"Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят" (с) муж


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: @pavlova]
      #1118515 - 05/02/2005 14:59

ННП
Ань, у меня разница 1,8 и они еще и разнополые, т.е. реально - разные интересы у детей.
дерутся они до сих пор. периодически. думаю, что драки прекратятся не скоро.... или если третьего родим...))) (эх, мечты, мечты....)
но я отношусь философски - слопана лопата у одного - стали постарше - стали ходить гулять с одной лопатой - но тут уже надо было научиться просить лопату у хозяина... были маленькие - не ходили вообще с лопатами, пока не покупалась вторая.
в три года ждать ответственного отношения к игрушкам наверное не стоит - у нас папа просто удивлялся, если какая то игрушка жила дольше, чем неделю - да и фиг с ней, на самом деле. В садик игрушки не давали или давлаи такие которые сломать ооочень сложно.
сейчас уже стали появляться игрушки над которыми они трясутся.... до этого дорасти надо - ИМХО

--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Весло]
      #1118784 - 05/02/2005 18:01

Аня, я где-то читала, что ребенок воспринимает свои игрушки как СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ВЕЩИ (что, в общем-то логично). Т.е. вы ему ее купили-подарили, теперь это ЕГО вещи и он делает с ней то, что он ХОЧЕТ. Т.е. распоряжается по-своему усмотрению. Соответственно, ругать, что он ее уому-то отдал или подарил, на мой взгляд, не стоит.

Увы, больше ничего пока присоветовать не могу. Деть у меня один, младше, да еще и не говорит ничего, так что опыта у меня маловато...

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Tulip]
      #1119127 - 05/02/2005 21:47

Прочитала тут про то, что нужно дорасти до того, чтобы ценить вещи (деньги). Уже не уверена, что моя точка зрения не будет жестокой, но мне кажется, самое действенное - поменяться ролями. Не по-настоящему, а для наглядности.
Например, вы подарили ребенку игрушку: "На, солнышко, я дарю тебе игрушку. Она досталась мне непросто, но я так хотела сделать тебе приятное". Проходит время и игрушка ломается. если малыш сам ее сломал, то, дождавшись от него подарка вам (какую-нибудь поделку), вы через короткое время говорите, что поделка сломалась, и просите, чтобы он сделал вам другую. Если сразу не поймет, повторяете. А когда увидите, что он расстроен, покажите ему поделку (через нек. время), скажите, что она нашлась (починилась), и поговорите с ним о причинах его расстройства, переведите ситуацию наоборот.
Если его игрушки ломают другие, можно поинтересоваться, почему ему не жаль, когда ломают они и жаль, если это случается с вами?

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Весло]
      #1119277 - 05/02/2005 23:10

Цитирую:

Вспоминаю эти умилительные топики "когда детей двое это намного легче, чем один... после исполнения года младшему они так замечательно играют, а я в это время готовлю, смотрю телевизор, ковыряю в носу". Я же, как Мухтар на границе, готова в любой момент кинуЦа, чтобы разнимать дерущихся.



я думала, что это только мне не стало легче, и только мои дети не знают, что после года они должны мирно и тихо играть друг с другом, а не сражаться
Кстати, вместо сломанной лопаты я купила деревянную, она существенно крепче.

--------------------
Ната, детки и Ко

"А весною линяют все звери - Не линяет лишь солнечный зайчик"
--------------------
зы "Я не журналист и это не разводка :-)"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Cheburan]
      #1119653 - 06/02/2005 01:29

Не, Люда, в том возрасте, когда им не жалко своих игрушек, поломка собственной поделки огорчит еще меньше. Тут-то они четко понимают, что можно легко снова сделать. Они же все поделки с удовольствием делают. Моя, по крайней мере. Будет потом еще тебя упрекать, что ты сама тоже что-то сломала-потеряла, а его за это ругаешь (см. топик "...А ваши дети учат вас жить?"). Мне кажется, жалость к игрушкам и к собственным поделкам одновременно наступает. Или даже к игрушкам пораньше.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 25 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2036

Оценить эту тему

Перейти к