Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Беременность - месяц за месяцем

Страниц: << 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | >> (показать все)
Vita_Ch
старожил


Регистрация: 24/07/2004
Сообщения: 1399
Из: СПб, Весёлый Посёлок
Re: АПРЕЛЬ: последний триместр!!! [Re: Vita_Ch]
      #1107887 - 02/02/2005 03:10

Не могу остановиться Там немного осталось. Заканчиваю комментировать список marisole.

Лист 2.
одежда для малыша
*2-4 боди без штанин и рукавов легкие х/б; - Лучше раза в 2-3 побольше, очень удобны.
*2-4 х/б комбинезона (или комплекты из кофточек и ползунков); - Лучше больше, если хоть иногда держать ребёнка без памперсов, то сильно больше ползунков (тогда кофточки можно не менять).
*2-4 фланелевых комбинезона. // не вижу большой разницы между фл. И хб комб. - Я тоже не вижу особой разницы.
*2-3 тонких чепчика;
*1-2 более теплых чепчика или шапочки; 2-3 шт. Плюс уличная шапочка. - Не "или", а "и". И согласна с комментатором.
*вязаный или флисовый костюм;
*1-2 теплых кофточки;
*носочки - тонкие и теплые; - Имхо, лучше пинетки, завязал - и не свалятся.
*варежки-царапки на первые недели (если не предусмотрены одежки с зашитыми рукавами); // неудобно, слетают мигом. Лучше зашитые распашонки - абсолютно согласна с комментарием.
*слюнявчики (тканевые, хорошо впитывающие; очень удобны на застежке-липучке); - Нужны не всем детям.
*комбинезон, конверт или спальный мешок с рукавами на одном слое синтепона. - По погоде примерно на 0 - +8 градусов, если светит солнце.
*пеленки (по сколько??) - имхо, по 10 штук тонких и тёплых, лучше разного размера. Если пеленать, то размер должен быть побольше! Их же (большие) можно использовать как простынки в детскую кроватку.
*клеенки (3 шт) - одной, максимум двух разрезать - хватит, если всё время в памперсах, тем более столько не надо.
*одеяло - одно шерстяное, одно байковое, на жару хватит пелёнок.

Лист 3.
аптечка
*Ножнички или щипчики для ухода за ногтями.
*Ватные палочки (нельзя чистить ими нос и уши!).
*Ватные шарики. - или просто вата.
*Ватные жгутики (лучше иметь заранее заготовленный запас). - Заранее вряд ли получится. Да и не так много их надо.
*Носовой аспиратор с мягким наконечником (можно использовать отдельную клизмочку). - Использовала клизму, без проблем.
*Клизма самого маленького размера. Клизма с пластиковым наконечником легче вводится, а цельнорезиновая - безопаснее, если ребенок вдруг резко дернется. - Зачем? С пластиковым наконечником - ни в коем случае! В общем, не думаю, что надо.
*Газоотводная трубочка. - Лежит. Не пользовалась ни разу.
*Некоторое количество чистых стерильных банок с крышками (хоть из-под майонеза) для хранения всех этих предметов. // или просто покупаешь пластиковые контейнерыдля микроволновки и морозилки с плотными крышками разных размеров, в них же стерилизуешь и хранишь, очень удобно.
*Бумажные салфетки или полотенца (вытирать найдется что!). Осторожно: цветные недорогие салфетки часто линяют! Это не опасно, но возможно, придется гадать, с чего это ребенок пошел желто-синими пятнами. - Лучше всего пелёнки и чистые тряпочки из старого постельного белья (чистого, разумеется).
*Шприцы разного объема (без игл) - давать лекарства. На шприц 10мл можно надеть простую резиновую соску. Для инъекций удобны "инсулиновые" шприцы с короткой и тонкой иглой. // господи, во народ изощряется.. Лекарства в каплях я давала сложки, таблетки толкла и совала с питанием - Согласна с комментарием. Не нужны шприцы для этого
*Соска для лекарств. Очень удобная вещь, но не все дети пьют из них. - И не всем детям лекарства нужны в таком количестве Желаю нам всем здоровых детишек!
*Пипетки (штук 5, т.к. резинки на них очень быстро портятся). // многие каплив нос и так уже с пипетками - Да, пары штук более чем достаточно, если что, не проблема их купить.
*Термометры: комнатный, для воды и для измерения температуры тела (обычный ртутный или электронный - простой или в виде соски). Правда, соску не все дети признают, а простой электронный не годится для измерения температуры под мышкой. - Лучше электронный. Малышам измеряют в попе, это самый надёжный способ, но до определённого возраста (не помню, уточните у педиатра) там температура на 1 градус выше (т.е. норма - до 38 градусов). Соской не пользовалась, наверное, ещё удобнее, если ребёнок его берёт.
*Спирт.
*Зеленка. - Не использовала ни разу. Обходилась мумиём.
*Марганцовка (лучше раствор). - Не использовала ни разу.
*Вазелин.
*Пластырь бактерицидный и в рулончике. - Не знаю, зачем. У детей слишком нежная кожа.
*Стерильные марлевые салфетки и бинты разных размеров. - Нам нужны для родов и обработок.
*Компрессная бумага или полиэтилен (компрессная клеенка). - Для чего?
*Детский жаропонижающий препарат на основе парацетамола (в свечах).
*Травы для купания (ромашка, череда, лавровый лист, валериана, пустырник). - Не использовала ни разу.
*Морская соль для купания. - Стала использовать после 2 лет младшего.
*Мазь от опрелостей. - Присыпка или обычный хороший крем. И проветривание опрелых мест несколько раз в день.
*Семена укропа (из аптеки!) или фенхелевый чай. - Нам не нужно было. Правильное питание мамы и ежедневный массаж ребёнка способствуют отсутствию болей в животике.
*мазь цинковая - Не знаю.
*тальк - Присыпка.
*крем драпален - Ни разу не покупала.
*флеринзим крем - Не знаю, что такое.
*эспумизан - Не помню
*плантекс - Не использовала.
*сабсимплекс - Не знаю, что такое.
*желудочные капли от бессонницы - Ой! Не знаю, что такое.

Ура! Список закончился
За мной ещё комментарии к списку lasto4ka и мой собственный список, но это точно не сегодня


--------------------
Вита и детки: Анюта (13.09.00), Ива (09.08.02), Марьюшка (14.04.05)
наша апрельская табличка

Отредактировано Vita_Ch (02/02/2005 03:16)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vita_Ch
старожил


Регистрация: 24/07/2004
Сообщения: 1399
Из: СПб, Весёлый Посёлок
Разное [Re: Vita_Ch]
      #1107922 - 02/02/2005 04:44

2 marisole: Даёшь естественную профилактику гриппа и простудных заболеваний!

2 Yanatka: Когда ты стоишь или сидишь долго, малышу кислорода меньше поступает, вот он и начинает толкаться, чтобы этот кислород себе добыть

2 daryna: В кенгурухе можно и лёжа носить, тогда с рождения. Сидя можно с 3 недель, если есть специальные подставочки под ножки, и с 1,5 - 3 месяцев, если ноги свободно висят.
Удобно новорождённого в слинге носить, имхо.

2 KoshkaNatashka: Я думаю, если организм требует, значит тебе это надо Так что ешь себе на здоровье! Только в натуральных продуктах если. А если не требует, а специально, тогда не надо.

2 niki81: Мы вовсю обсуждаем списки покупок к родам Расскажи, как съездила?

2 Lena_Hamburg: А мой ворочается... Не знаю даже, где сейчас голова.

=======

Я на выставку тоже хочу. К кому-нибудь присоединиться

Сегодня (уже вчера) накупила кучу всякого добра малышу и для родов, и не только, наконец, дошла до врачихи. Если б я не спросила, она бы меня к специалистам так и не отправила. Только анализы выписала да померила живот, ещё впервые послушала трубочкой сердцебиение. На фоне колыбельковских осмотров как-то совсем бедненько Спросила, нужен ли мне декрет. Вот и всё...
Зато после этой прогулки по магазинам и консультации у меня жутко болели низ живота (а может, кишечник, не разобраться точно) и поясница... До дома еле доползла. А дома выяснила, что дети пол в своей комнате гуашью изрисовали Хорошо хоть, линолеум

--------------------
Вита и детки: Анюта (13.09.00), Ива (09.08.02), Марьюшка (14.04.05)
наша апрельская табличка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marisole
участник


Регистрация: 27/01/2005
Сообщения: 218
Из: Санкт-Петербург, м.фрунзенская
Re: Разное [Re: Ni_ki]
      #1108074 - 02/02/2005 09:52

доброе утро всем-всем-всем!!! : - )))) девочки, а кто в чем планирует дите из роддома забирать? одеяльце или комбез? мне ужасно не хочется всяких этих бантов и одеял.. но если комбез - то какой и что внутрь?? чтобы ребенок не примерз.. есть идея (от опытных мамочек), что можно брать комбез большего размера (значительно большего), подворачивать внутрь рукава и штанины и получается а-ля конверт...понять бы, сколько слоев одежды д.б. на ребятенке .....

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marisole
участник


Регистрация: 27/01/2005
Сообщения: 218
Из: Санкт-Петербург, м.фрунзенская
Re: АПРЕЛЬ: последний триместр!!! [Re: Vita_Ch]
      #1108100 - 02/02/2005 09:59

ой... только что выскочили все вчерашние сообщения... спасибо всем за комментари!! удаляюсь в изучение... : - ))))

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: АПРЕЛЬ: последний триместр!!! [Re: marisole]
      #1108273 - 02/02/2005 11:06

Мои мысли по поводу списка Marisole:

Зеленка: если обрабатывать ей пупочную ранку, то в карандаше не годится.
Марганцовка – говорят, для купания она не нужна, лучше травы, а зачем еще?
Морская соль для купания – зачем?
Большую часть лекарств первый раз слышу.
Ковер – Комаровский категорически против – пылесборник.
Ванночку мы, наверное, не будем покупать, будем купать в большой ванне.
Весы: напрокат – мин. 10 руб. в сутки, а б/у на днях продавались за 500 рублей, я думаю, лучше купить, чем брать напрокат. Многие говорят, что они и не нужны, но я нервная, поэтому хочу купить
Подгузники: советуют к приезду из роддома купить по паре разных марок, потому что одним детям подходит одно, а другим другое.
Остекление балкона – зачем?? Какой смысл гулять фактически в помещении?? Имхо, незастекленный куда лучше подходит для этого.
Музыкальный центр – Боже, а это-то зачем??
Бюстгальтер для кормящих: многие советуют покупать уже после прихода молока. Во многих роддомах есть магазины В«Для тебя и мамыВ», так что можно будет купить прямо там.


Вита, а стенка у кроватки должна полностью сниматься или чуть-чуть опускаться?
Мне говорили, что хорошо, когда полностью снимается, тогда ребенок потом сможет сам вылезать, но я что-то таких не вижу.

В чем забирать – тоже ума не приложу... Какие вообще-то есть варианты: одеяло, комбез, конверт?

--------------------
Кошка Наташка и котенок Илюшка (04.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evchik
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 1422
Из: Санкт-Петербург, Петродворец
Re: АПРЕЛЬ: последний триместр!!! [Re: KoshkaNatashka]
      #1108354 - 02/02/2005 11:33

Всем привет!!!

Ого, Вита, так много комментариев написала! Молодец! Я все себе скопировала, буду изучать.

Сама пришла только что от врача. У меня патологическая прибавка в весе - 3кг за 2 недели.

Анализы мы теперь будем сдавать не в п-ке, а в КВД (вот удовольствие ходить в такое место).

Спросила про этот анализ из носа на стафиллокок - моя врач сказала, что раньше его брали, теперь нет, т.к. считается, тчо он ни на что при бер-ти не влияет. Странно, да? Кто-то еще делает этот анализ, кто-то нет. Не поймешь этих врачей.

--------------------
Ева с апрельским Макариком (22.04.05)

Наша апрельская табличка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Little_Elf
участник


Регистрация: 06/10/2003
Сообщения: 173
Из: Санкт-Петербург, Ветеранов пр.
Re: АПРЕЛЬ: последний триместр!!! [Re: Evchik]
      #1108665 - 02/02/2005 12:51

Всем добрый день!!!
Уже около двух месяцев не принимала участия в общении то больница, то дома сижу не до инета там.
Евчик, если не сложно, внеси инфу в табличку - рожать буду в 18 рд, врач - Журавлева. И дата родов у нас скорректировалась - 17 апреля, и вес - +11кг страшный ужас просто!!!

--------------------
Эля и Саша.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: Разное [Re: Evchik]
      #1108965 - 02/02/2005 14:03

Ева, фотки не получила Не парься, как сможешь - отправишь
А анализы не сдавай платно, пусть бастуют!!! А ты имеешь право на б/п обслуживание, так что пускай в другое место тебя направляют на анализы, хватит и того, что они посевы, да АФП и др. платно берут и совсе недешево!
Ева, я тоже каждый день бью себя пяткой в груди и обещаю что-нидь полезное поделать. В итоге - тока готовлю, сижу в инете, хожу по магазинам, поликлиникам и гуляю... Английский так и забросила Ничего, будем перевоспитываться

--------------------
"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном".
Тая KeST и дочурочка Аделия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: Разное [Re: marisole]
      #1109001 - 02/02/2005 14:10

Цитирую:

мне ужасно не хочется всяких этих бантов и одеял.. но если комбез - то какой и что внутрь?? чтобы ребенок не примерз..



ППКС
Я вот тоже банты отвергаю, а выписываться навено будем в комбинезоне, пока не решила в каком Есть один, но большой.. Ах, есть конвертик с молнией голубой (девчонкам показывала на ДР), просто если девуля будет - чкпчик розовенький и пинеточки с царапками розовыми напялим А под конвертик наверно распашенки 2 шт, ползуночки, ну и если холодно , может , в одеяльце завернуть?!

--------------------
"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном".
Тая KeST и дочурочка Аделия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ni_ki
ветеран


Регистрация: 08/01/2005
Сообщения: 724
Из: Сертолово
Re: Разное [Re: Yanatka]
      #1109012 - 02/02/2005 14:12

Little а ты по договору будешь рожать или как? расскажи чего сколько там сейчас стоит.

--------------------
Мама Лена, папа Женя и доча Сашенька 9 апреля 2005г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 559 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 53097

Оценить эту тему

Перейти к