Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Petri
активный участник


Регистрация: 28/12/2002
Сообщения: 592
Из: Пушкин
Re: "Жена" - это кто? [Re: mammushka]
      #1107839 - 02/02/2005 01:41

А если даже и не полностью согласна - со мной рядом ?

Курица-гриль - вкусно!!! К холодильнику сбегать, что ль...

--------------------
Мир Толкиена устроен почти так же, как жизнь: каждый получает не то, что, как он думает, ему нужно - а то, что ему нужно на самом деле. Не вина и песен, а пожар, несчастную любовь, сопливых детей и много работы. И вместо ленивца с вялой душонкой получается нормальный и изредка даже счастливый человек. Даже если шкура и в шрамах.(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: "Жена" - это кто? [Re: Petri]
      #1107847 - 02/02/2005 01:50

Тань, я тебя поняла Согласна полностью. Вот и славно, трам-пам-пам. пам-пам.

Знаешь, когда женщина ТАК воспринимает занятие ребенком , ну как ты написала.... это печально. И так знакомо... и про пиво... и про сауну. Не по моей семье, у меня муж домосед Вообще, когда начинается в семье - это вот ТЫ ДОЛЖЕН! или ТЫ ДОЛЖНА! от этого любому захочется убежать и спрятаться. И ничего хорошего не получится. Не ждите доброго конца, когда начало подкачало ( с) как грится.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: "Жена" - это кто? [Re: Petri]
      #1107851 - 02/02/2005 01:52

А я согласня , только долгосоображающая и пишущая медленно

Так что ... и кивающий кивающий кивающий смайл.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: "Жена" - это кто? [Re: mammushka]
      #1108242 - 02/02/2005 10:53

ННП
А Лиля-то все молчит...

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: "Жена" - это кто? [Re: usta]
      #1108916 - 02/02/2005 13:55

Лиля! К микрофону!

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Petri
активный участник


Регистрация: 28/12/2002
Сообщения: 592
Из: Пушкин
Re: "Жена" - это кто? [Re: mammushka]
      #1109507 - 02/02/2005 16:07


Ур-р-рааа!!!! Заработало!!!

Я так рада, что мы друг друга поняли, и получилось и конструктивно, и, надеюсь, вполне нежно

--------------------
Мир Толкиена устроен почти так же, как жизнь: каждый получает не то, что, как он думает, ему нужно - а то, что ему нужно на самом деле. Не вина и песен, а пожар, несчастную любовь, сопливых детей и много работы. И вместо ленивца с вялой душонкой получается нормальный и изредка даже счастливый человек. Даже если шкура и в шрамах.(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Femina ludens
старожил


Регистрация: 16/11/2003
Сообщения: 1258
Из: где-то здесь
Re: "Жена" - это кто? [Re: Petri]
      #1118066 - 05/02/2005 06:27

нпп
Уф , ну вы, блин, даете! Полчаса читала, час буду отвечать
За поддержку, понимание и чувство юмора спасибо
Тэкс..
Во-первых строках своего письма хочу слёзно извиниться перед Радостью. Радость, прости меня Не хотела тебя и никого вообще обидеть словом "курица" . Ты мне тоже нравишься Даже местоимение "я" к нехорошему слову приставила, но никто не заметил. ОбЫдно! Ну, штамп речи такой, шо поделать и к себе, и к другим было применено в равной степени. Пардон муа. (К слову всю последнюю неделю говорили только о различных видах настенных и напольных покрытий, а прошлая прошла под знаком какашек ).
Коли, докатилась до нас волна требования всеобщей политкорректности постараюсь использовать другой термин. Вот, например: "женщина, жизнь которой, по воле обстоятельств или её собственной, с её согласия или без такового, посвящена исключительно обслуживанию её семьи в узком (муж, дети) или расширенном (+пожилые родственники, малолетние племянники, домашние животные) составе, при этом перечень нужд семьи полностью совпадает со списком её... Тьфу! Короче, фиг с ней с политкорректностью.

Теперь по сабжу, вернее по списку.

1. Нафиг мною заведена эта тема.
Честно? Не знаю. Глубоко не задумывалась. Формат не тот, как грят у меня на работе. Так, прочла пару топиков, свекровь одновременно с этим ходила вокруг и рассказывала про свою подругу, которая всю жизнь была образцовой женой-домохозяйкой и теперь, в 55 лет, убирает дом, где её муж живет со своей любовницей, причем ругается на то, как любовница плохо ухаживает за её мужем, а муж ей нежно грит "Понимаешь, ты мне как мама, а её я люблю". Жена его вообще проявляет чудеса глухоты, немоты, и непонимания, потому что деваться ей некуда, и не из-за денег. Деньгами её сыновья и муж могут обеспечить выше крыши (только б не совалась). Но не хочет человек быть один, а к детям - только через трупы невесток. Слушала-слушала я эту драму, читала - и накатило. "Жена" - это кто? Тварь она дрожащая, или право имеет? При том, что сыновей и мужа этой женщины мы знаем. Хорошие люди и от своей мамы не знаю куда деться. Обычно про таких в топиках на тему свекрови пишут: "у неё своей жизни нет, вот она и лезет вАААбще во все".
ЗЫ: А зачем вообще люди здесь темы заводят? Ищут ответы на вечные вопросы?

2. Чего это я вообще о таких вещах думаю?

Да вот думаю Бывает у меня временами искушение сложить мирно лапки и спрятаться к мужу за пазуху. Пусть он обо мне заботиться. Материально я никак не пострадаю, а вот выигрыш будет довольно существенный. Во-первых, я буду спать не меньше 8 часов, а может и все 10 , а первые месяцы так и все 12 . Во-вторых, я куплю себе абонемент в какой-нибудь приятный фитнес-клуб, потому что наконец появится время спортом заниматься. Попутно буду ходить в солярий, и на массаж, и к косметологу, и... В-третьих, перестану читать вообще. Года на два. В-четвертых, буду смотреть только те фильмы и спектакли, которые хочется, а не те, куда надо пойти по ряду коммерческих причин. В-пятых, поеду с ребенком куда-нить отдыхать, мир смотреть и шопинг делать .... Ой, блин! Чего ж я до сих пор работаю?!!! Как встанет перед моими глазами благостная картина моего домохозяйства - сразу хочется стать курицей . Трижды. С большой буквы "К". НО! Сия радужная перспектива мгновенно покрывается облаками.
Первое. Я сдохну со скуки. Все мои друзья при деле, лучшая подруга - все время на работе и "горит", потому что нравится ей работать. Разговоры, соотвественно, про общие дела, общих знакомых, планы и т.д. Не понимаю я как можно изо дня в день воспроизводить глянцевый трёп про кинозвезд, маски для лица и т.д., и т.п. ЭТо все ИМХО, может, чего и не догоняю . И чтобы "в светской жизни" называли мое имя и немедленно добавляли "жена....." тоже не хочу. Гораздо лучше, когда тебя все знают и говорят "она ещё и замужем за....! Ну ни фига себе!" (к последним фразам следует относится с юмором )
Второе. Вижу я женщин, что посвятили всю жизнь семье. Дети выросли, женщины состарились, а их мужья стали заслуженными орлами. Первый пик разводов приходится на 1-3 год семейной жизни, второй - на предпенсионный возраст. Когда мой муж работал в государственной клинике 75 % самоубийц поступавших к ним были женщины, которые всю жизнь заботились о муже, доме, детях и ничего своего у них не было. Однажды, я ждала мужа и ко мне подошла одна из пациенток, муж задержался, так что она успела рассказать, что с ней случилось, как она попала в клинику и т.д. Мне запала одна фраза: "Однажды ты просыпаешься и понимаешь - тебе пятьдесят, ты никто и ничто, и тебе с этим жить". Насмотревшись и наслушавшись таких историй, а их каждый знает немало, я думаю, что у женщины должно быть какое-то свое дело, точно так же как и у мужчины, и не из-за денег, а чтобы она могла гордиться результатами своего труда, любить этот труд, видеть в нём второй смысл жизни и дать своим детям возможность гордиться ею, живя при этом своей собственной жизнью. Мать не должна жить жизнью своих взрослых детей - у неё должна быть своя собственная А эту собственную жизнь в 40 с лишним из-под сундука не вынешь. Начинать же в таком возрасте с нуля значительно сложнее, чем в 20.

К слову о детях. Думаю, все видели хоть раз в жизни человека, которому родительская гиперопека не принесла ничего хорошего. Видели инфантильных эгоистов, которые в 30 лет и старше, в своей собственной семье считают, что все должно вокруг них вертеться, потому что мама посвятила им свою жизнь, значит и жена теперь должна. Или нерешительных мямлей, которые ни ступить не молвить не умеют и везде ходят с мамой, или она решает вопросы с их жилплощадью, уборкой, работой. Эти люди - социальные инвалиды, и стали они такими потому что их матери сделали все возможное и невозможное, чтобы привязать к себе детей и "заботиться" о них до своей гробовой доски. "Вот помру - тогда живи, как хочешь". Дети не отвечают за грехи родителей, но они точно расплачиваюся за их ошибки.

Третье. Опять же гляжу вокруг. Друзья, знакомые, коллеги женятся. Жёны часто бросают работу и садятся дома. Очень скоро появляются няни и домработницы, причем иногда тайно от мужа. Единственными занятиями жены становятся шопинг и шейпинг. Некоторое время муж смотрит на это благодушно. Потом его это начинает раздражать. Потом очень сильно разражать. Ещё через какое-то время он покупает жене квартиру и разводится. Сначала думает, что хоть с ней развелся, ребенку все же останется хорошим отцом. Но поскольку каждую встречу или звонок по поводу ребенка бывшая жена использует для того, чтобы закатить истерику, или хоть как-то вывести его из себя, потому что считает виноватым во всех своих бедах. Очень скоро, кто сколько продержится, мужчина ограничивает отцовские функции банковским переводом.
Четвертое. Во мне погиб пограничник. Гляжу вокруг . Все счастливые семьи - это именно союз человека с человеком. Когда у обоих есть что-то свое, но при этом они счастливы вместе, поддерживают друг друга и полагаются один на другого, как на самого себя. Как это сложится - миллион вариантов. Главное, не первый раз повторяю, чтобы без насилия и к всеобщему удовольствию и удовлетворению.

Отредактировано Lilia_K (05/02/2005 07:11)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: "Жена" - это кто? [Re: Femina ludens]
      #1118235 - 05/02/2005 12:00

Лиля, получила истинное удовольствие, читая ваш спич. Без преувеличения ППКС.

Есть только несколько ремарок. Первое: здесь в основном аудитория слишком молода, чтобы проникнуться этими соображениями.

Второе: далеко не у каждой женщины есть возможность реализоваться вне семьи. Все-таки работы достаточно творческой, да чтобы за нее еще и прилично платили, не сильно много в процентном отношении к рынку труда: пока все ж преобладает рутинная или "шпалы укладывать". То же и к мужчинам относится, кстати.

Третье. Бывают-таки мужчины, которые устроены так, что буквально воспринимают слова "и в горе, и в радости, и в болезни и в старости..." Такие мужчины есть, я их лично знаю. Они не представляют себе, как можно бросить женщину, с которой столько прожито и пережито, ради длинных ног и смазливой мордочки, при условии, конечно, что жена не просто нахлебница и/или домашняя обслуга, но близкий и понимающий человек. Тут все зависит, во-первых, от случая: чтобы попался именно такой тип мужчины, и во-вторых, от женщины: рассматривала ли она мужа просто как источник средств к своему и детей существованию, или интересовалась все ж и тем, что у него в душе творится. Если последнее есть, то такую семью вполне можно рассматривать по схеме "человек с человеком"

И последнее - я уже об этом упоминала ранее. Дело ведь не только в нравственном облике мужа, но еще и в том, что есть такие вещи как несчастные случаи и болезни. Я сама знаю несколько ситуаций, когда муж погибал, и жена оставалась в одном случае просто ни с чем, в другом - с прежними активами, которых неизвестно насколько хватит...

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: "Жена" - это кто? [Re: vlv]
      #1118579 - 05/02/2005 15:46

Цитирую: К слову о детях. Думаю, все видели хоть раз в жизни человека, которому родительская гиперопека не принесла ничего хорошего. Видели инфантильных эгоистов, которые в 30 лет и старше, в своей собственной семье считают, что все должно вокруг них вертеться, потому что мама посвятила им свою жизнь, значит и жена теперь должна. Или нерешительных мямлей, которые ни ступить не молвить не умеют и везде ходят с мамой, или она решает вопросы с их жилплощадью, уборкой, работой. Эти люди - социальные инвалиды, и стали они такими потому что их матери сделали все возможное и невозможное, чтобы привязать к себе детей и "заботиться" о них до своей гробовой доски. "Вот помру - тогда живи, как хочешь". Дети не отвечают за грехи родителей, но они точно расплачиваюся за их ошибки.
Да-да-да!!!!!!!!!!
А еще случается вот что: мать намеренно пылинки сдувает с сына, т к заранее ревнует к еще не появившейся даже на горизонте невестке.
Приведу только один из известных мне примеров.
Это моя сотрудница по одной из предыдущих моих работ.
Ей было под полтинник, сыну 25 приблизительно.
Она с гордостью рассказывала о том, что для любой домашней трапезы (даже чай с булочкой) сервирует стол по всем правилам и все подает сыну. Сахар размешивает, масло на бутер намазывает... (не шучу и не преувеличиваю). Типа вот такая я идеальная женщина-хозяйка.
Как-то я на вопрос, как поживает мой ребенок, рассказала об интригах в яслях. Он подрался из-за Лизы, она, конечно, это оценила, но потом к нему подостыла. Потом я как-то ему сказала, что, мол, Серега, мне кажется, тебя по-настоящему любит только Катя, он на это заявил, что Катя хорошая девочка, но она мне не нравится, мне нравятся Лиза и Тамара. Ну на работе, понятно, хохот, все шутят на тему того, что завтра в дом подружку трехлетнюю приведет, и все в таком духе. Эта сотрудница как-то губы поджала и говорит с гордостью: "А моему 25, до сих пор никого не привел". Ну, думаю, очень плохо.
И буквально через пару месяцев выяснилось, что сын (не мой, конечно, а этой сотрудницы) собрался жениться. То есть он все свои отношения тщательнейшим образом от матери скрывал. Поставил перед фактом. Ну дальше, конечно, отношения свекровь-невестка в худшем варианте.... И в упор ведь не видит того, что родному сыну от этого хуже всего!
Это, как я уже писала, только 1 пример. Вы все и сами наверняка знаете похожие истории...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: "Жена" - это кто? [Re: Femina ludens]
      #1118611 - 05/02/2005 16:13

Цитирую:

у женщины должно быть какое-то свое дело, точно так же как и у мужчины, и не из-за денег, а чтобы она могла гордиться результатами своего труда, любить этот труд, видеть в нём второй смысл жизни и дать своим детям возможность гордиться ею, живя при этом своей собственной жизнью. Мать не должна жить жизнью своих взрослых детей - у неё должна быть своя собственная



Дело... А сколько я знаю женщин, которые много работали, чем-то увлеченно занимались вне дома, а потом состарились немного, вышли на пенсию и вот тогда начали искать внимания у своих выросших детей, обижаться, что им редко звонят, не хотят общаться по душам и всё такое... Нет здесь однозначного решения, всё очень сложно. Ощущение "ты никто и ничто" может прийти к любому человеку! И от одиночества и потерянности никто не застрахован. Особенно если вкладывать душу больше в дело, чем в близких и любимых... Так что не стОит, наверное, пытаться втискивать в жесткие схемы все житейские сценарии. А на главные вопросы все ответы есть внутри. И никогда мне не понять, почему успешная самореализация женщины в современном понимании не включает в себя материнство, воспитание детей, семейные дела - как Дело и Творчество, почему она должна стремиться иметь "какое-то свое дело, точно так же как и у мужчины" - зачем это "точно так же"???
...я вот тоже гляжу вокруг - и так мало вижу хороших семей, уютных домов, где всем тепло... "все ушли на фронт"... а тылы прикрывать некому...

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...

Отредактировано Татиана (05/02/2005 16:31)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 29 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8652

Оценить эту тему

Перейти к