Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1
annaza
активный участник


Регистрация: 28/05/2003
Сообщения: 480
Из: Солидарности \Подвойского
Гарантийный ремонт авто. Проконсультируйте, пожалуйста!!
      #1104366 - 31/01/2005 23:50

Подскажите пожалуйста!
Папа купил новую отечественную машину пару недель назад. На гарантии она соответственно. Чего-то ему не нравится (в карбюраторе кажется) и очень сильно не нравится. В каком-то сервисе ему уже посоветовали поменять карбюратор. Гарантийка платная частично, бесплатная или как? Как правильно вести себя с гарантийщиками? Проинструктируйте, пожалуйста! Документы все в порядке, все доп работы делались сразу в автосалоне при покупке авто.
Чего они ДОЛЖНЫ по гарантии? И за что могут попросить заплатить. А то знакомый рассказывал (давно - поэтому плохо помню подробности), что практически за все по гарантии он сам платил. Кто был не прав?

--------------------
Анна,
Данила (29.01.99) и Даша (14.07.00), папа Миша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Гарантийный ремонт авто. Проконсультируйте, пожалуйста!! [Re: annaza]
      #1104406 - 01/02/2005 00:01

Не нужно путать ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ и СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Гарантийный ремонт - устранение недостатков товара (автомобиля), возникших не по вине покупателя, - производится бесплатно (внимательно читаем Закон о правах потребителя).
Сервисное обслуживание - поддержание технически сложного изделия (автомобиля) в исправном состоянии - естественно платно (плюс расходные материалы).
Это - в теории.
На практике...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annaza
активный участник


Регистрация: 28/05/2003
Сообщения: 480
Из: Солидарности \Подвойского
Re: Гарантийный ремонт авто. Проконсультируйте, пожалуйста!! [Re: Rufik]
      #1104513 - 01/02/2005 00:31

Спасибо, что откликнулись!
А как отличить первое от второго?
Если человек 1 раз съездил на дачу (хоть и дальнюю) и все! И машина у него всего 15 дней как куплена. Это уже его собственная вина или как? Что посоветуете?
Я в машинах вообще не разбираюсь, только вот за папу переживаю, поэтому мне бы словами попроще , попонятнее...
Заранее благодарна!

--------------------
Анна,
Данила (29.01.99) и Даша (14.07.00), папа Миша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Volk
частый гость


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 53
Re: Гарантийный ремонт авто. Проконсультируйте, пожалуйста!! [Re: annaza]
      #1104973 - 01/02/2005 10:18

Очень просто. Вина хозяина вещи подразумевает, что её можно как-то доказать. Например если под капотом на карбюраторе есть следы механических повреждений, то Вам скажут, что это Ваша вина и предложат чинить за деньги. А если что-то неисправно и нет следов, доказывающих внешнего воздействия, то вроде и вина не Ваша, а брак производителя. Это конечно упрощённо - в двух словах.

Боюсь, что на меня опять сейчас накинутся, но могу сказать по опыту нашей компании и своих друзей, что обращаться в гарантийный сервис - дороже выйдет. Мало того, что вы потратите кучу времени и нервов на то, чтобы доказать им, что неисправность не есть следствие Вашей вины. Потом Вы будете доказывать, что это вообще неисправность, которую надо устранить (часто Вам могут ответить, что раз машина ездит, они не видят никакой неисправности. А то, что Вам что-то не нравится в её работе - Ваши проблемы). А в дополнение ко всему Вам укажут кучу причин, чтобы содрать с Вас деньги. Варианты типа: "по гарантии мы бесплатно предоставим Вам новую деталь, а работу по её установке Вы должны оплатить". Ну и самое печальное в том, что по гарантии вам устранят неисправность так убого, что через неделю она снова проявится.
Можно конечно послушать идиалистов, обратиться в суд в подобном случае, заставить всё сделать бесплатно по гарантии, но если честно, то про себя лично скажу, что этот гемор не для меня. Нет времени и желания.

У машины должен быть один мастер, как и у человека должен быть один стоматолог. Это дешевле и самое главное результативнее, конечно, если мастер толковый.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Гарантийный ремонт авто. Проконсультируйте, пожалуйста!! [Re: Volk]
      #1105033 - 01/02/2005 10:41

Про гарантию согласен - считать что если купил новый ТАЗ значит теперь добрые дяди будут все делать бесплатно, а ты будешь платить тока за бензин могут только совсем оптимистично настороенные люди. Ну или те, кому феерически везло и ТАЗ не ломался, хотя я лично таких не знаю.

А вот по поводу "каждой машине персонального стоматолога" - в корне не верно. Эта совершенно неточная параллель. Если проводить точную аналогию то твой лозунг должен звучать так: "как и у человека должен быть один врач" - типа и стомаотлог и проктолог и патологоанатом - на все руки от скуки. Так не бывает - у всех своя специализация. так же и с машиной - должен быть электрик , слесарь, кузовщик, моторист, маляр. (в идеале - которые знакомы именно с этой моделью до тонкостей) но это все в идеале, а в жизни, конечно, по разному бывает...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Volk
частый гость


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 53
Re: Гарантийный ремонт авто. Проконсультируйте, пожалуйста!! [Re: ORGAZMO]
      #1105181 - 01/02/2005 11:32

Да, согласен с уточнением

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lemi
активный участник


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 401
Из: СПб.Купчино
Re: Гарантийный ремонт авто. Проконсультируйте, пожалуйста!! [Re: annaza]
      #1105699 - 01/02/2005 13:46

мое мнение такое ,если машина новая то даже на Вазе есть прецинденты когда все чинили (у меня были) ,нодо ехать - делать ТО1 и требовать!

Тут так ,что дороже время ,нервы или деньги .

--------------------
Only in silence the word, only in dark the light, only in dying life: bright the hawk's flight on the empty sky.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MerryMery
ветеран


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 828
Из: Дикие леса Чикаго
Re: Гарантийный ремонт авто. Проконсультируйте, пожалуйста!! [Re: annaza]
      #1106196 - 01/02/2005 15:34

Все зависит от того места, где у вас гарантийка. Я 2 года на гарантию ездила, точнее 1 год и 3 мес - потом просто забодало. В общем - мне никогда не приходилось убеждать в том, что это гарантийный случай, приехала - есть проблемы - чините. За деньги не соглашалась. Заставить за деньги не могут - тогда лучше искать мастера. "-й год не обращалась потому что стало жаль времени. Т.е. обращение на гарантию - минус день, а то и больше, т.к. детали может не оказаться, надо заказать, а значит надо ехать еще раз...
и ТО1 не обязательно делать, его просто надо будет сделать в положенный срок.

--------------------
Мама Маша, папа Леша и Анастасия Алексеевна (17.11.2003)
http://www.almery.ru/gallery/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rita5
старожил


Регистрация: 23/06/2004
Сообщения: 954
Из: Калининский р-н
Re: Гарантийный ремонт авто. Проконсультируйте, пожалуйста!! [Re: MerryMery]
      #1106569 - 01/02/2005 17:21

У меня все бесплатно чинили на десятке в Красном Селе по предварительной записи

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annaza
активный участник


Регистрация: 28/05/2003
Сообщения: 480
Из: Солидарности \Подвойского
Re: Гарантийный ремонт авто. Проконсультируйте, пожалуйста!! [Re: annaza]
      #1107793 - 02/02/2005 01:19

Спасибо всем огромное! Вроде как-то ситуация прорисовалась!
Не особенно надеемся, что кто-то нам что-то должен, но еще с долгами не рассчитались, а тут... Короче, не хотелось переплачивать. Посмотрим что выйдет на деле!
Спасибо!!!

--------------------
Анна,
Данила (29.01.99) и Даша (14.07.00), папа Миша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 21 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1279

Оценить эту тему

Перейти к