Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Беременность - месяц за месяцем

Страниц: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | >> (показать все)
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: Разное [Re: Ni_ki]
      #1106722 - 01/02/2005 18:00

Лена, ты подожди, мы ету тему обсуждаем - через пару дней я скорректирую список и вывешу, так что не боись.
Я пока покупаю мед. принадлежности: пипетки, вату стерильную, марлю, клеенку, перекись, зеленку, йод, салфетки ... Посмотри пару страниц назад - тама ОГРОМНЫЙ список еще неотредактированный вывешен: мой, ласточкин и еще-чей-то

--------------------
"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном".
Тая KeST и дочурочка Аделия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Славлена
старожил


Регистрация: 12/11/2004
Сообщения: 910
Из: Гамбург-Питер
Re: Разное [Re: Yanatka]
      #1107221 - 01/02/2005 21:39

Всем добрый вечер! Ух сколько понаписали, молодцы!

Тая, у меня молозиво где-то неделю прилично текло, но в лифчике я все равно спасть не стала - не могу просто. А теперь иногда, но редко выделяется, но совсем мало.

Насчет кенгурушки я слышала, что можно месяцев с 3-х, когда ребенок уже хорошо голову держит. Продается очень длинная шаль (около 5 метров), в которой можно и с рождения дите носить (как в племени... ). Вот я такую подумываю прикупить.

Ира, ты смотри осторожнее с ездой на машине. Может вообще отказаться?

Всех вышедших в декрет, поздравляю!
Мне еще 2 недельки пахать придется. На работе от долгого сидения все болит.

Я записалась на курсы беременных, через две недели начало. Кроме того, мой гинеколог поговорил, чтобы меня взяли в роддом, в который я хотела, но туда записываться надо было неделе на пятой! А я теперь даже и не знаю, хочу я туда или нет... Маюсь в общем дурью .

Вчера была на очередном приеме. С креслом вообще никаких проблем не испытываю, мне на него каждый раз лезть приходится. Ребетенок лежит головой вниз и это радует.

--------------------
Мама Лена, папа Слава и Ян (19.04.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leilla
старожил


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1365
Из: СПб, Выб. р-он
Re: Разное [Re: Славлена]
      #1107444 - 01/02/2005 23:04

Девочки, всем спасибо за беспокойство! Машина пострадала совсем не сильно, была бы не новая, сказала бы, что вообще не пострадала (газель с места при развороте меня по заднему бамперу и крылу поцарапала и уехала с места ДТП), вообщем сегодня по прошествии дня это вообще кажется полной ерундой, особенно после бани! Девочки, жизнь прекрасна! попарились сказочно: и в турецкой бане и в русской и в инфракрасной кабине, поплавала в бассейне, думаю, спать буду как убитая! Только вот без машины совсем не могу (очень привыкла, все-таки когда за рулем много лет, то так просто от нее не отказаться), а муж работает и возить меня не может, да и на гаишные разборки смысла его привлекать нет: там ведь главное куча свободного времени, а его все-таки у меня гораздо больше, а мужу надо нам денежки зарабатывать на троих, а то списки-то у нас ого-го!
Евчик, здорово, что сходила на Ривердэнс! Завидую белой завистью! Про молозиво Вита уже написала, так что не переживай, оно не обязательно должно идти.

--------------------
Скоро буду Алексирой!



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leilla
старожил


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1365
Из: СПб, Выб. р-он
Re: Разное [Re: leilla]
      #1107449 - 01/02/2005 23:05

Тая, тебе от всей души желаю, чтобы на УЗИ уже все было в норме!

--------------------
Скоро буду Алексирой!



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leilla
старожил


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1365
Из: СПб, Выб. р-он
Re: Разное [Re: leilla]
      #1107458 - 01/02/2005 23:07

Все, пойду баиньки! Всем спокойной ночи!

--------------------
Скоро буду Алексирой!



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evchik
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 1422
Из: Санкт-Петербург, Петродворец
Re: Разное [Re: leilla]
      #1107706 - 02/02/2005 00:38

Что-то я сегодня совсем обленивилась - сходила к стоматологу, а потом весь день халявила - спала, ела и читала. Надо завтра более активно день провести (и позаниматься упражнениями).

Вчера Ривердэнс тоже начался в 8 вечера, закончился примерно в 22.30, вышла из Ледового в 23.00. Пошла быстренько в метро, ведь до дома 2 часа добираться, надо побыстрее. А там как раз народу уйма после выступления, вот и получилась пробка. Ждать, пока разойдутся не стала, т.к. слишком поздно было. Домой только к часу ночи добралась (хорошо, что муж встречал в Автово на машине).

Тая, посевы у мен ни на что не брали. В карточке эти графы (посев из ц/канала, из зева) пустые. Завтра пойду к врачу, српошу, в чем дело. Правда. смотря на то, что у нас вообще лаборатория закрылась, может ничего больше брать не будут? Или теперь все платно? Сказали - платный анализ мочи - 70руб. Но далко денег по той простой причине, что это должны делать бесплатно, по страховке!!!

Тая, фотки тогда пыталась выстать, ничего не получилось (удивилась, что хоть 1 дошла). Попробую еще раз.

--------------------
Ева с апрельским Макариком (22.04.05)

Наша апрельская табличка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evchik
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 1422
Из: Санкт-Петербург, Петродворец
Re: Напоминалка [Re: marisole]
      #1107744 - 02/02/2005 00:57

Тая, сейчас пыталась отправить письмо с фоткой. Мой дибильный домашний инет долго думал, потом загрузил страничку "сервер не найден". Так что я не знаю, отправлено тебе пиьсмо или нет. Если дойдет до тебя фотка, то отправлю еще одну. Или буду пробовтаь в другое время.

--------------------
Ева с апрельским Макариком (22.04.05)

Наша апрельская табличка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vita_Ch
старожил


Регистрация: 24/07/2004
Сообщения: 1399
Из: СПб, Весёлый Посёлок
Re: АПРЕЛЬ: последний триместр!!! [Re: marisole]
      #1107786 - 02/02/2005 01:16

Комментирую список marisole. Заодно переношу его сюда (целиком), чтобы удобнее было вместе сводить тем, кто хочет этим заняться. Комментарии указываю только свои, те, что там были, не указываю. В общем, вот. Особо индивидуальные моменты тоже не указываю, ага.

Ну, и лишний раз напоминаю, что специфику роддомов и того, что там нужно, я не знаю.

Мебель и крупные вещи
*Кроватка - имхо, лучше всего с несколькими положениями дна и плавно опускающейся боковой стенкой.
*набор бамперов+балдахин(в т.ч. сетчатый полог от насекомых)+штанга (!!)) - не знаю, зачем. Ни разу не использовала.
*набор белья в кроватку. Сразу 2 комплекта. На первое время этот набор состоит из простынки (пеленки) одеяла и пододеяльника. - Может понадобиться ещё половинка клеёнки, тогда пелёнки-простынки лучше две, одна тёплая и одна тонкая.
*матрас в кроватку (жесткий). двухсторонний: пружины, кокос. - У меня был обычный, но такой (это ортопедический?), видимо, полезнее для здоровья малыша.
*комод для детских вещей + сверху пеленальный столик - У меня комода не было, было освобождено две полки в шкафу - одна для пелёнок, одна для одёжки. Вместо пеленального столика использовала обычный большой обеденный стол, оказалось удобно. На нём же проводился массаж, обработки.
*ночник - очень полезно, хотя бы лампа на прищепке.
*радионяня - в однокомнатной квартире точно не надо, в бОльшей, думаю, тоже, если двери не закрывать.
*ковер на пол в детскую комнату (детский уголок) - лучше не надо, имхо. 1) лишний повод для возникновения аллергии/астмы; 2) собирает на себя пыль, ворс и прочее; 3) с него гораздо труднее смывать пописы-покаки детские, т.е. можно использовать, если потом не жалко будет выбросить; 4) если синтетика, ползающий ребёнок будет быстро протирать коленки на ползунках.
*коляска прогулочная - только не Грако, произведённая в Китае!!! Лучше польские. Ну, про коляски я много писала.
*ванночка для мытья - ни с одним из детей ни разу не использовала.
*подставочка для мытья (проволочный каркас+тряпичный верх) - соответственно, тоже.
*тонкое одеяло - байковое. К нему пододеяльник по размеру.
*теплое одеяло (на выписку и в коляску?)+бант : - )) - На улицу ни разу не использовала, только дома для сна. Шерстяное. Ватное не нужно, тяжёлое и неудобное.
*2 больших махровых полотенца - не знаю, зачем.
*автокресло - Если мама ездит одна с дитём, то для совсем мелкого нужно, иначе необязательно. У меня было одно: от 5 кг, до этого веса мы ездили только с мужем.
*рюкзак-кенгуру - очень полезно ходить в поликлинику, я вообще постоянно использовала.
*ВЕСЫ ВЗЯТЬ на прокат - про прокат можно узнать в детской поликлинике, я обходилась без весов, но с ними удобнее, хотя и беспокойнее
*люлька-шезлонг переносная по квартире, магазину, в гостях - у многих прогулочных колясок идёт в комплекте.
*подгузники. Какие и сколько? - подбирать марку индивидуально, чтобы не было аллергии, было удобно, ничего не протекало и т.д. Поштучно можно купить во многих аптеках, лучше для начала по паре штук разных марок, потом докупать уже упаковкой те, которые выберете.
*манеж - у меня не было ни с одним ребёнком, не вижу особого смысла, да и развиваются дети в них, говорят, хуже. Имеет смысл, может быть, в коммунальной квартире, когда маме нужно быть на кухне (там держать ребёнка в манеже).
*огромный кипятильник для ведра - зачем?
*2 эмалированных ведра, в которых можно кипятить воду - зачем?
*Остекленение балкона!!!! - у меня балконов не было (и сейчас тоже нет), гуляла и в мороз (с Анькой даже в -20), и в дождь, пользу наличия балкона представляю, а вот пользу остекленения - не очень. В общем, тут я не советчик. У друзей на неостеклённом балконе ребёнок спал без проблем.
*музыкальный центр - ой, а это зачем с ребёнком? Вот стиральная машина-автомат нужна, а муз.центр...

--------------------
Вита и детки: Анюта (13.09.00), Ива (09.08.02), Марьюшка (14.04.05)
наша апрельская табличка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vita_Ch
старожил


Регистрация: 24/07/2004
Сообщения: 1399
Из: СПб, Весёлый Посёлок
Re: АПРЕЛЬ: последний триместр!!! [Re: Vita_Ch]
      #1107843 - 02/02/2005 01:45

Продолжение комментариев к списку marisole.

Детская посуда
*бутылочки большие 250 мл5-6 шт. - ни разу не использовала.
*бут.маленькие 120-150мл 2-3 шт. - аналогично.
*бут.30-50 мл. (для лекарств, витаминов) 1 шт. - не знаю, зачем нужны.
*ершик для бутылочек - со мной всё ясно
*отдельное мыло - Я посуду мыла либо без мыла, либо как всем. Прикормы с первого зуба или с полугода (что раньше), до этого только если бутылочки, про них я не в курсе.
*мягкая силиконовая ложка - я прикармливала с обычной чайной ложки, силиконовая у меня была специальная для лекарств, не пригодилась.
*поильник - раньше года вряд ли понадобится.
*пустышка - несколько разных самого маленького размера, очень хорошо к ним цепочку на булавке (прищепку ребёнок постарше может силой стянуть).

косметика
*детское мыло - мыть ребёнка, который купается каждый день, с мылом приходилось только когда жутко пачкался (ползал, сам ел). Раньше не было нужно. Ну, разве что не заметили, что покакал, но я не представляю, сколько ребёнку нужно пролежать таким в памперсе, чтобы засохло, да и раздражение на коже сразу пойдёт...
*детский крем (фирма Наша мама) - я использовала наш с зайчиком, до сих пор использую с большим удовольствием.
*защитный крем для попы - это что?
*стерильное (кипяченое на водяной бане) растительное масло - использовала вместо покупных масел и для себя.
*детский стиральный порошок или мыльная стружка - порошок проще
*шампунь - если ребёнок "лысый", до года не понадобится точно, может и дольше, если "волосатый" (обычно темноволосые, блондины почти все "лысые"), вероятно, понадобится раньше, но тоже вряд ли сразу. Я бы не покупала заранее, если что, потом мужа можно послать.
*мочалка из натуральной губки - тоже сразу не надо точно.
*массажное апельсиновое масло для животика бубхен - не знаю, что это и зачем.
*детская щетка для волос - лучше, чем расчёска, ей же можно корочки счёсывать, когда появятся.
*пена для ванн (средство для купания младенцев) - я предпочитаю меньше косметики использовать
*детское масло после ванной - соответственно, тоже
*влажные и масляные салфетки (!!!!) только СПЕЦИАЛЬНЫЕ детские (!!!) только для попы!! - очень удобно в гостях, поликлинике, поездках и пр., где нет возможности нормально подмыть ребёнка. Можно и дома, если подмывать лень или попукал немножко, но не покакал.

прочее
*микроволновая печь (функции??) - я с бутылочками не связывалась, использовать микроволновку стала для подогревания после введения прикормов в достаточном количестве (возраст индивидуален). Мне в своё время рекомендовали брать не с электронными кнопками, а с механическими ручками, аргументируя тем, что ребёнок потом сам сможет подогревать. Подтверждаю, с 3 - 3,5 лет дочка сама подогревает себе и братику еду, если ей не лень
*пароварка - нужна, если самим делать пюрешки ребёнку, и то можно из варёных овощей (хотя полезнее пароварка). Не все дети едят самодельные пюре! Но баночные значительно дороже. У меня пароварки никогда не было.
*блендер (функции и что в комплекте) - у меня с кухонным комбайном. Очень удобен как раз для размалывания овощей в однородные пюрешки, с большими детьми и взрослыми регулярно делаем молочные коктейли.
*подогреватель для бутылочек. не нужен. Функции выполняет микроволновка - ничего не могу сказать.
*стерилизатор. не нужен, если есть микроволновка. - аналогично.

игрушки
*Музыкальная карусель (лучше всего те модели, которые можно остановить в любой момент, не дожидаясь окончания завода) и запас батареек, если карусель работает на них. Карусель не должна быть ближе 70 см от глаз малыша. - ой, жутко ругаюсь. Не видела ещё ни одной карусели, которая бы не фальшивила. У дочки после использования карусели слуха совсем нет, с сыном не использовали - слух есть. Не знаю уж, насколько это зависимо. Всё ищу немузыкальную, но пока не видела... В качестве музыкального сопровождения нам очень понравилось использовать музыкальные открытки.
*Погремушки. Самые легкие и ухватистые. Лучше избегать длинных ручек, которые можно запихать глубоко в ротик. - первое время с малышом погремушками играют взрослые, у меня дочка предпочитала самую мелодичную, а сын - самую громкую. Тонкие быстро ломаются, имейте в виду.
*Тапочки или браслеты с вшитыми погремушками. Роскошная вещь, жалко, что редко встречаются. - У сына был браслет, его не впечатлил. Не вижу особого смысла.
*Кассеты или компакт-диски с колыбельными, музыкой для детей и сказками для самых маленьких. - Сказки рано, остальное можно, по желанию мамы. Можно и без них.
*шарик-ежик для ручек - очень полезен для развития мелкой моторики. Используется месяцев с трёх, не раньше.
*массажный мячик с рогами - для массажа-гимнастики, малышу лучше большого размера, ребёнку года - полутора лет - маленького (чтобы мог садиться на него).

--------------------
Вита и детки: Анюта (13.09.00), Ива (09.08.02), Марьюшка (14.04.05)
наша апрельская табличка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vita_Ch
старожил


Регистрация: 24/07/2004
Сообщения: 1399
Из: СПб, Весёлый Посёлок
Re: АПРЕЛЬ: последний триместр!!! [Re: Vita_Ch]
      #1107863 - 02/02/2005 02:36

Продолжение комментариев к списку marisole.

ДЛЯ МАМЫ
*Прокладки в бюстгалтер большой впитываемости (может уходить до 10 штук в день) и простые. - Только не фирмы bella!!!
*Бюстгальтеры для кормления. - Не должны быть тесными! Потом грудь немного уменьшится, так что размеры понадобятся разные.
*Силиконовые накладки для кормления. - Не знаю, что это и зачем.
*"Ракушки" для сбора молока. (это что вообще??) есть насадки пластик в бюстгалт. Нужны когда мало молока и ты собираешь молоко, выделяемое из незадействованной во врем кормлен другой груд. - У меня не было, говорят, удобно. В этот раз куплю.
*Молокоотсос (во многих детских поликлиниках можно взять напрокат). - Я сторонница ГВ, считаю, что трудности лучше преодолеть. Молокоотсос - первый шаг к прекращению ГВ. Нужен, если оставляете ребёнка на время учёбы, например, бабушке/няне. Не думаю, что нужен к родам, если понадобится, можно потом купить.
*Препараты для улучшения лактации ("Млекоин", "Апилак", фиточай ""Лактавит", чай для повышения лактации "ХиПП" и другие). - Ещё знаю: крапива, укроп, грецкие орехи... Нам на курсах не рекомендуют пить молоко, чтобы своих гормонов больше было, а не "приносных". Да, все эти средства действуют индивидуально, т.е. нужно подобрать, что конкретно тебе помогает.
*Крем от трещин на сосках. Какой? Бепантен и драпелен. САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: Смазывай обильно после каждого кормления отработанную грудь ДАЖЕ ЕСЛИ НЕТ ТРЕЩЕН. При таком режиме не появятся процентов на 85 уверена. // я знаю только бипантен, стерильное оливковое масло и все. - Лучше всего самое натуральное средство: размазать по соску несколько капель своего молока до и после каждого кормления. Вообще, наличие трещин зависит от того, насколько правильно ребёнок берёт грудь (т.е. следить обязательно, чтобы правильно брал).
*Поливитамины. Какие? - Можно те же, что во время беременности, допивать. Я вообще никакие не пила сначала.
*Противоварикозные чулки или колготки, бинты (особенно если есть предрасположенность к варикозу или высока вероятность кесарева) - неизбежно придется таскать детку вместе с коляской. - Если понадобятся, можно купить потом. Мне ни разу не были нужны.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
*Чистый х/б халат (не обязательно белый) для принудительного надевания на патронажную сестру или врача. - Не представляю, как их заставить. Ну, и на гостей же не надеваете...
*Одноразовые стерильные маски для тех же целей, что и халат, на случай сильной простуды домочадцев, явления сопливых гостей. - Сопливых гостей в гости не звать А от инфекции мне ни разу не удавалось уберечь ребёнка, если кто-то из домочадцев заболел. И едят-то ведь всё равно без масок (не знаю уж, как спят).
*Чистые футболки для желающих взять ребенка на руки (защищает здоровье ребенка и одежду гостей). - Это каждый раз переодеваться? Имхо, лишнее. Клеёнки-пелёнки достаточно.
*Овечья шкурка специальной детской выделки. - Это чудо Но стоит столько, что меня жаба душит (в ИКЕЕ около 2000 рублей за маленькую шкурку). Не нужна она за такие деньги, если только они у вас лишние.
*Перчатки однораз мед пар20. Для всех осматривающих врачей. - К нам со своими приходили и/или тщательно руки мыли, считаю, этого достаточно.
*Барометр, календарь с фазами Луны и источник прогнозов дней с тяжелой геомагнитной обстановкой - если аккуратно вести "дневник наблюдений", можно выявить некоторые интересные закономерности быть морально готовой к "тяжелым дням". К счастью, эти изыскания актуальны не для всех. - Ой, ой, ой! "Меньше знаешь - лучше спишь"

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Оставляю как есть, без моих комментариев.
*Телефоны "на всякий случай":
- детской поликлиники; // и десткой неотложки по району
- детского отделения роддома или домашний педиатра из роддома;
- заранее выбранного платного педиатра или знакомого (если таковые есть);
- консультантов по грудному вскармливанию;
- врача-гинеколога; // а это еще зачем? Надо не звонить, а наблюдаться. Причем вырываться регулярно и обязательно.
- магазинов, в которых можно заказать доставку вышеперечисленных предметов и средств, необходимых для ухода за малышом (или адреса интернет-магазинов). // аптека фиалка работает круглосуточно.
*Комплекс упражнений послеродовой гимнастики.
*Запасная интернет-карта (для тех, кто пользуется Интернетом).
*Интересные книги и журналы (многим удается читать во время кормления и прогулок).
*Свежие видеокассеты (вместо телевидения, особенно программ новостей, после просмотра которых запросто может пропасть молоко).

в дорогу + дородовое отделение в роддоме
Оставляю как есть, без моих комментариев. Хотя нет, один комментарий сразу: паспорт!!!
*часы с секундной стрелкой для засекания схваток
*страховка
*обменная карта
*договор с роддомом (??любой иной документ, его заменяющий)
*массажный крем
*теннисный мяч для массажа спины
*леденцы без сахара для увлажнения рта
*теплые и х/б носки
*темная мочалка
*2 пары тапочек - моющиеся и обычные
*мобильный телефон
*зарядное устройство к моб.тел.
*журналы
*ручка, блокнот
*расческа

послеродовое отделение
Оставляю как есть, без моих комментариев.
*халат
*2-3 ночных рубашки обязательно с пуговицами или с молнией впереди
*5-6 пар трусов. Лучше одноразовые. Или темные
*косметика для умывания (тоник, ватные тампоны, крем для лица)
*декор.косметика- пудра, тушь, румяна, зеркальце
*зубная щетка, зубная паста
*туалетная бумага
*влажные салфетки
*гигиеническая помада
*пакеты для мусора
*мыло, дезодорант, шампунь для волос, кондиционер, фен
*толстые гигиенические прокладки - 2 пачки
*посуда (??)
*темные полотенца - большое и пара маленьких
*кипятильник, чашка, чай, лимон, сахар, чайная ложка
*соль
*вода
*прокладки для груди
*крем для сосков после кормления
*бюстгальтер для кормящих
*фотоаппарат

для поездки домой маме
Оставляю как есть, без моих комментариев.
*комплект просторной верхней одежды
*свежий бюстгальтер для кормящих
*нижнее белье
*колготки
*обувь
*сумка для подарков

для поездки домой малышу
Оставляю как есть, без моих комментариев.
*2 одноразовых подгузника или 4 марлевых подгузника с булавками, влагонепроницаемыми трусиками или обертками;
*1 пеленка
*1х/б бодик
*1 х/б ползунки или 1 комбинезон
*если возьмете ползунки, то к ним обязательно возьмите 1 х/б кофточку с длинными рукавами
*чепчик
*носочки
*теплый меховой коверт или теплый прогулочный комбинезон или теплое одеяло
*детское сиденье для автомобиля.

Продолжение (лист 2, лист 3) следует не сегодня. Спать давно пора, а то у нас ещё утром гости с годовалым дитём намечаются...

--------------------
Вита и детки: Анюта (13.09.00), Ива (09.08.02), Марьюшка (14.04.05)
наша апрельская табличка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 601 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 53097

Оценить эту тему

Перейти к