Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Наше здоровье

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
133
участник


Регистрация: 13/02/2004
Сообщения: 184
Из: Красногвардейский район
Кто прижегал эрозию?!
      #1094900 - 28/01/2005 09:06

Вот не знаю , что и делать.

Есали вам прежигала эрозию, как ощущения и впечатления. Что посоветуете.
Обнаружена, уже очень давно большая эрозия.
первые роды я ее проигнорировала, но сейча, по выражению врача поняла, что дело серьезное. Вот только очень сомневаюсь на счет прежигания.
Мои вопросы.
1. Как прежигать лучше?
2. Где прежигать ?
3. А вдруг потом не родить будет?


Отредактировано 133 (28/01/2005 09:25)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: 133]
      #1095192 - 28/01/2005 11:04

Поиском поищите .

Вот самый большой топик на эту тему: У кого есть опыт борьбы с эрозией?

Возможно, есть еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каштанка
активный участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 558
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: 133]
      #1095201 - 28/01/2005 11:07

Я прижигала недавно, после долгих лет раздумий. В районной консультации. Ощущения примерно как зуб лечить, только намного быстрее. Буквально чик-чик и все. Наркоза не делали, только накануне обезболивающую свечку. У меня эрозия была большая и давняя. Я спросила, как быть, если вдруг надумаю рожать еще. Мне сказали "Ну что ж, как-нибудь родите..."
А моей знакомой тоже в консультации делали под общим наркозом. Я не поняла, зачем. Другого варианта не предлагали. И денег взяли что-то около 1000 р.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olgusha
участник


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 224
Из: Веселый поселок
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: 133]
      #1095432 - 28/01/2005 11:57

Жидким азотом на Фонтанке, 122, Ассоциация гинекологов-онкологов, врач Сафронникова Наталья Романовна.
Там, кстати и маммолог замечательный, старичок-профессор.Правда дороговато там

--------------------
Ольга, Сашуля (30-01-2001) и Дианушка (19-02-2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estel
ветеран


Регистрация: 30/05/2004
Сообщения: 712
Из: Петергоф
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: 133]
      #1095558 - 28/01/2005 12:24

Я прижигала в сентябре в консутьтации бесплатно, без наркоза. Ощущения не очень, но потерпеть можно.
Насчет родов - да можно, конечно. Мне-то ее обнаружили во время беременности, поэтому не прижигали, пока не закончу кормить. А знакомая тянет как раз с детьми, пока не соберется прижечь эрозию.
А вообще затягивать не советую - доброкачественная опухоль может перерасти в рак. Не запугиваю, но тянуть незачем.

--------------------
Алексей Надежда и Илюшастик (29.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kyksa
активный участник


Регистрация: 20/10/2003
Сообщения: 384
Из: Московский район
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: 133]
      #1095930 - 28/01/2005 13:50

Прижигала давно ,лет 7 назад, жидким азотом. Ощущения: в процессе прижигания не больно, но потом меня где-то минут 30 колбасило. После этого одного ребенка благополучно родила и второй уже на подходе.

--------------------
Ольга . Мишуня (19.08.2003) и Георгий (14.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
brain
участник


Регистрация: 27/01/2005
Сообщения: 249
Из: Ломоносовская
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: Kyksa]
      #1096933 - 28/01/2005 17:29

Привет! Мне прижегали 2 раза. Оба неудачно: один раз азотом, один - лазером. Потом хороший доктор объяснил, что эрозий много и не все они подлежат прижиганию как бы не уговаривали обычные гинекологи. Для прижигания (т.е. хирургического вмешательства) надо определенные показатели мазков: чтобы были выделения определенного свойства, высокие показатели воспалительного процесса. Кроме того, эрозия не должна быть расположена очень глубоко (как в моем случае). Тогда процесс заживления после прижигания почти не идет, я чуть не сгнила заживо. Из меня такое лилось, что думала выкинуть себя на помойку. Кроме того, есть такое понятие как псевдоэрозия: внешне на "зеркалах" выглядит так же, кровит, если ковырять, но не дает никакого воспалительного фона. Кроме того, если есть показания к эндометриозу (а это заболевание есть у ОЧЕНЬ многих), то прижегать можно только в САМЫХ КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ, т.к. вызывает просто бешенную активизацию этого процесса. В общем, как и с другими заболеваниями: одно лечим, другое калечим. Выбор - за каждым индивидуально. А главное, не поддавайтесь запугиваниям гинекологов. Иногда не все так страшно, как они рассказывают!!!

--------------------
Тому, кто не свершает добрых дел, глупо сокрушаться об упадке добра.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rudolga
участник


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 115
Из: Гражданка
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: 133]
      #1098465 - 29/01/2005 13:09

И я прижигала. Ощущения не очень приятные, пахнет паленой человечинкой.
А моей знакомой очень сильно прижгли. Ей запретили рожать самостоятельно и сделали кесарево, именно из-за того, что очень много выжгли. Вот!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: brain]
      #1098524 - 29/01/2005 13:43


Разрешите прокомментировать Ваш пост?
Цитирую:

Для прижигания (т.е. хирургического вмешательства) надо определенные показатели мазков: чтобы были выделения определенного свойства, высокие показатели воспалительного процесса.



Вообще-то перед прижиганием уважающий себя доктор всегда старается все воспаления вылечить, а если прижигать на воспаленную слизистую, то тогда и начинаются заморочки - выделения, не заживает и т.д. Плохие мазки - повод отложить прижигание и как следует пролечиться. И только когда мазок будет нормальный, можно прижигать.
Цитирую:

Мне прижегали 2 раза. Оба неудачно: один раз азотом, один - лазером.


Прижигание азотом, лазером - методы, не дающие 100% гарантии. Особенно в вашем случае - когда эрозия глубокая. нередко врачи рекомендуют прижигать только электричеством, хотя это наиболее травматичный для шейки метод, именно потому, что другими методами данную эрозию не вылечить.
Цитирую:

Выбор - за каждым индивидуально. А главное, не поддавайтесь запугиваниям гинекологов. Иногда не все так страшно, как они рассказывают!!!


Согласна, что есть эрозии, которые можно наблюдать некоторое время. Это на усмотрение врача. Но в таких случаях надо наблюдаться - раз в полгода мазки на онкоцитологию, кольпоскопия... И прижигать, когда выполнена репродуктивная функция. Эрозия - это бомба! и ходить с ней всю жизнь никому не порекомендую.

По теме топика: эрозию прижигала электричеством. Хотя детей планирую, посмотрим, как все получится
Было неприятно, хотя терпимо вполне. Главное - строго соблюдать рекомендации, которые Вам дадут (не поднимать тяжестей, не спринцеваться, не жить половой жизнью и т.д.)

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: Mimoza]
      #1098764 - 29/01/2005 16:18

Ир, а лазером точно не даёт 100% результата? Я в сети на каком-то форуме ответы гинеколога читала. Так по её словам выходило, что лазер - самый передовой метод.

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: Real Mallena]
      #1098798 - 29/01/2005 16:43

Я в след. цикле иду прижигать радиоволнами. Напишу после процедуры. Это самый новейший и щадящий способ.

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: Аленушка К]
      #1099001 - 29/01/2005 19:33

Ой, расскажи обязательно. Я сама все тяну-тяну, так как боюсь очень, чтобы бяку какую не сделали. У меня после родов были большие проблемы из-за нерадивости врачей, так что я теперь любых таких вещей очень боюсь.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: Real Mallena]
      #1099081 - 29/01/2005 20:46

Лазер - хороший метод, но надо, чтобы у врача рука была хорошо набита.А то модет получиться, что обработается не вся поверхность эрозии.
К нам женщины приходят после лазера с эрозиями недолеченными. Бывет, конечно, что все прекрасно и замечательно, но нужен доктор с руками и головой, чтобы правильно выбрал метод лечения.

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GJulia
элита


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 1680
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: 133]
      #1100337 - 30/01/2005 16:50

Цитирую:

Эрозия шейки матки - это ничего не значащий термин, говорящий только о том, что есть какая-то патология. Перед выбором метода лечения необходимо поставить точный диагноз. Для этого нужно провести расширенную кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом после обработки красящими растворами), при необходимости - биопсию (взятие кусочка ткани) и его гистологическое исследование (изучение строения ткани под микроскопом). Только после этого станет ясно, что же за патология шейки матки имеется, насколько она опасна и как ее лечить.

Солковагин - набор кислот. Этот препарат не проникает глубоко, и показан только для обычное неосложненной эктопии или кондиломах. Все остальные виды патологии шейки матки вызывают более глубокое поражение ткани, и солковагином не могут быть вылечены, через месяц-другой они опять появятся. Глубокие поражения убирают только лазером (хирургическим).






Мне вылечили с помощью Солковагина несколько лет назад,не осталось и следа,совершенно безболезненно.
Солковагин это ампулы ,которыми обрабатывают эрозию,и она затягивается,не остается никаких рубцов,очень хорошее ДОРОГОЕ СРЕДСТВО,ОДНА АМПУЛА ПОРЯДКА 500,А СЕЙЧАС МОЖЕТ И БОЛЕЕ РУБ,ИХ НАДО 1 ИЛИ 2,В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗМЕРА ЭРОЗИИ,НА ДАЛЬНЕЙШУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ ВЛИЯЕТ,ПЕРЕДО МНОЙ ТОЖЕ СТОЯЛА ЭТА ПРОБЛЕМА,Я РОДИЛА И ЛЕЧЕНИЕМ ДОВОЛЬНА


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: GJulia]
      #1100466 - 30/01/2005 18:31

А где это процедуру с обработкой ампулами делали-то? В районной консультатции таких вариантов мне не предлагали. Я бы тысячу-две спокойно заплатила, лишь бы было безопасно, эффективно и желательно безболезненно.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GJulia
элита


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 1680
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: Элен]
      #1100702 - 30/01/2005 20:46

В любой платной клинике,а лекарство надо купить в аптеке,после того,как врач скажет,сколько его надо.
Я делала в Адмиралтейских Верфях.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: GJulia]
      #1100723 - 30/01/2005 20:53

Спасибо, буду иметь ввиду.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SarAbu
элита


Регистрация: 20/06/2003
Сообщения: 1709
Из: В.О.-Московский
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: GJulia]
      #1101145 - 30/01/2005 23:51

Сейчас Солковагин стоит значительно дешевле-около 400 руб за упаковку т.е.за 2 ампулы. Сама недавно покупала.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GJulia
элита


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 1680
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: SarAbu]
      #1101162 - 30/01/2005 23:57

Очень даже может быть ,просто обычно у нас с годами все дорожает,поэтому думала,что дороже,я вообще покупала в свое время одну ампулу,и еще это,конечно,зависит от аптеки.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
HONDA
участник


Регистрация: 10/02/2003
Сообщения: 266
Из: Санкт-Петербург, Кировский
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: 133]
      #1102667 - 31/01/2005 14:55

Мне перед тем как поставить такой диагноз сделали фото - не помню как называется (давно дело было), но фото увеличивает в огромное кол-во раз. 2 опытных врача делали эту диагностику, тут же на компьютере распечатали мне на память фотографию и сказали, что это никакая не эрозия, а просто очень тоненькая прозрачная кожа. И на первый не вооруженный взгляд - эрозия, а на самом деле все нормально - только надо быть на стороже и чаще проверяться.
А другой врач мне говорил, что ни в коем случае не прижигать (если эрозия), тк невылеченная эрозия забирается вовнутрь и с ней намного тяжелее бороться и выявить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Danilkina
гость


Регистрация: 19/08/2003
Сообщения: 12
Из: СПб. Красногвардейский район
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: Real Mallena]
      #1102884 - 31/01/2005 15:36

Прижигала лазером в Отто после первых родов, ощущения неприятные, но терпимые, и по-моему зубы лечить больнее:))

Думаю нужно все -таки прижигать, есть опыт у моих подруг, одна прижгла во время беременности - и все нормально- без Кесарева во всяком случае обошлось, а другая не прижигала долго, ждала - и теперь прижиганием уже не обойтись, к сожалению, а детей у нее еще нет, вот так.
Во всяком случае нужно обязательно раз в полгода проверять онкоцитологию и надо сдать мазки на онкогенные папиломовирусы, при чем не в консультации, желательно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
serbelena
участник


Регистрация: 01/09/2003
Сообщения: 208
Из: Санкт-Петербург Московский р-н
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: 133]
      #1103550 - 31/01/2005 18:10

Мне жидким азотом тоже делали в клинике "Итус" (сейчас ее уже не существует). Тогда говорили, что это не отразится на эластичности шейки, мол, медицина шагнула. Но конечно отразилось. Через пять лет после этого, когда я рожала, у меня шейка плохо раскрывалась, и врач сказала, что это результат именно криодеструкции пресловутой. Все прошло благополучно только в связи с применением во время родов эпидуральной анестезии - это тоже по словам врача, который (точнее, которая) принимала роды. Судить о справедливости этих замечайний я могу только как дилетант, поэтому от комментариев воздержусь.

--------------------
Елена (09.06) и Кирюша (2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GJulia
элита


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 1680
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: serbelena]
      #1103637 - 31/01/2005 18:39

Автору топика
Извините,не совсем по теме

Почти 10 лет назад,не буду вдаваться в подробности,я из-за этого самого ИТУСА,чуть с жизнью не распрощалась( и это не просто слова),оказалась в больнице Куйбышевала,где провела целый месяц под капельницами и уколами , моими родными был поднят грандиозный скандал,и ИТУС снабжал меня в больнице всякими дорогими лекарствами ,но этот ИТУС просуществовал недолго,и по тем временам практически никаких платных клиник не было.Поэтому ничего удивительного,что Вам там Лена, все плохо сделали,я не вижу,к сожалению


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
133
участник


Регистрация: 13/02/2004
Сообщения: 184
Из: Красногвардейский район
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: GJulia]
      #1106833 - 01/02/2005 18:39

Смешно, а я только собиралась в этот центр сходить.....Лишний раз убеждаюсь о сомнительности новоиспеченных клиник. (не всех).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GJulia
элита


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 1680
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: 133]
      #1106868 - 01/02/2005 18:47

А он разве существует ? Когда-то он был на Тамбасова,где роддом,там было все в одном флаконе :роддом,женская районная консультация и клиника ИТУС

Я Вам очень рекомендую клинику Адмиралтейские Верфи ,гинеколог Шевчукова Надежда Федоровна,хороший специалист,и очень приятная в общении,только к ней надо заранее записаться на прием


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лидо
участник


Регистрация: 25/12/2002
Сообщения: 79
Из: Санкт-Петербург,Василеостровск...
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: 133]
      #1107212 - 01/02/2005 21:35

Я прижигала Солковагином. Очень понравилось (практически без неприятных ощущений). У меня была после рождения ребенка большая эрозия. Прижигали 3 раза и вот уже сколько времени нет никаких проблем. Врач подробно рассказала обо всех методах и рекомендовала именно этот. Поверила-проверила- и не жалею.

--------------------
Лена (21.05.72) и Дашенька (21.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katyushka
старожил


Регистрация: 02/02/2005
Сообщения: 1243
Из: Московский р-н
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: Лидо]
      #1118463 - 05/02/2005 14:33

Девушки, а наличие эрозии как-то снижает шансы на зачатие или она только влияет на течение самих родов?

--------------------



А здесь таблица ребят-декабрят!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: katyushka]
      #1118627 - 05/02/2005 16:29

На зачатие, помоему, никак не влияет. На течение беременности влияет если только очень глубокая, т е у входа в матку. Я задолго до беременности прижигала Солковагином.

Но вот что странно, врач, которая принимала у меня роды, сказала, что женщине, которая еще собирается рожать, прижигать эрозию не стоит (если только она не глубокая), лучше просто наблюдать и лечить без прижигания. Иначи при родах в на этом месте будут разрывы, так как ткань там грубеет.

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katyushka
старожил


Регистрация: 02/02/2005
Сообщения: 1243
Из: Московский р-н
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: Abrikosik]
      #1118648 - 05/02/2005 16:41

Abrikosik , спасиб за ответА после прижигания эрозии склько времени не стоит думать о детях?

--------------------



А здесь таблица ребят-декабрят!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: katyushka]
      #1118885 - 05/02/2005 19:06

Так в том-то и дело, если уже прижгли, то не важно когда беременеть, все равно эти рубцы, как шрамы на всю жизнь остаются. Хотя мне кажется, что, если салковагином прижигать и поверхность не большая, то, может рубцов и не останется. У меня была именно такая эрозия приженная, на родах были небольшие трещенки плюс эпизотамия, зашивали. Но были ли они на месте эрозии и повлияла ли она на них сложно сказать. В любом случае спросите об этом у своего гениколога, если вы ему доверяете.

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaK
ветеран


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 735
Из: Приморский р-н
Re: Кто прижегал эрозию?! [Re: Abrikosik]
      #1123021 - 07/02/2005 15:55

Несколько дней назад мне тоже прижгли солковагином,эрозия у меня глубокая,в обычных зеркалах не видно, рассмотрели только во время кольпоскопии. Я была у доктора Ткачевой Нины Леонидовны в 122 МСЧ. Тетенька очень понравилась (неравнодушная,внимательная,ответила на все вопросы). Сказала прийти через две недели. Еще раз сделаем кольпоскопию,посмотрим,может быть нужно будет процедуру повторить. А до этого я год ходила к разным врачам и жаловалась на мазню после полового акта,все говорили,что все нормально,не знаем ничего,а меня это беспокоило. Вот так.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 213 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2243

Оценить эту тему

Перейти к