Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Лишение родительских прав
      #1088468 - 26/01/2005 10:46

Вынесено в отдельный топ...

Оксана! Очень больной вопрос. Я в разводе 5 лет, бывший муж алименты на ребенка не платит сыном не интересуется (его родня тоже) - глухо как в танке. Год назад был над ним суд за злостное уклонение от уплаты алиментов, но ввиду деятельного раскаяния ( бывший муж заплатил N-ную сумму в счет долга в зале суда) его не осудили. Сейчас уже почти год алименты не платит опять ( не звонит, не пишет и т.д.).
Мне очень бы хотелось лишить его родительских прав. Теперь вопрос - что для этого собственно нужно? достаточно ли того, что он не платит алименты или надо его сперва пару раз осудить за злостную неуплату?

--------------------
Yna и сынок(1998г.)

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)

Отредактировано Oxana (26/01/2005 10:50)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Лишение родительских прав [Re: Костюченко Оксана]
      #1088480 - 26/01/2005 10:49

подать заявление о лишении родительских прав в суд по месту его жительства.
достаточно.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yna
участник


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 164
Из: СПб, Васильевский
Re: Лишение родительских прав [Re: Костюченко Оксана]
      #1088522 - 26/01/2005 11:06

Еще вопрос:
1.Если на суду он будет бить себя в грудь - "я отец, мне нужен ребенок и пр." , т.е. вроде раскаялся - буду платить алименты, заботиться о ребенке, заплатит сколько-то в счет алиментов - лишат ли его родительских прав? (Пишу это потому что уже был подобный опыт с судом за неуплату алиментов).
2. чтобы доказать неуплату алиментов - это надо справку от пристава брать или достаточно в заявлении написать - и пусть он доказывает , что платил?
2.Очень хочется посудится за алименты - сумма за несколько лет набежала вроде неплохая, но боюсь вот чего - если у мово бывшего мужа будет судимость - не повлияет ли это каким-либо нехорошим образом на ребенка (даже не знаю где это может проявиться , что в голову приходит - например, при оформлении виз , загранпаспартов и пр.)

--------------------
Yna, сынок (1998)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Лишение родительских прав [Re: Yna]
      #1088606 - 26/01/2005 11:30

1. все зависит от того как вы будете доказывать что он не общается с ребенком. Будет заключение органов по опеке и попечительству о том с кем живет ребенко в каких условиях, такж будет представитель присутствовать на суде..также на суде будет прокурор...вам нужно собрать как можно больше документов из садика, поликлиники кружков, от соседей-родственников, что никто отца не видит везде с ним мама. Пусть бьет вам нужно настаивать на своем. Предоставить суду документы что был суд за неуплату алиментов и все равно опять.

2. да желательно справку от приставов, а так он будет доказывать что платил, если бы платил у него бы были квитки с почты или с работы справка из бухгалтерии о перечислении алиментов.

3. на ребенка судимости отца не повлияют...так что можете смело судиться...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yna
участник


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 164
Из: СПб, Васильевский
Re: Лишение родительских прав [Re: Костюченко Оксана]
      #1088751 - 26/01/2005 12:06

Будет заключение органов по опеке и попечительству о том с кем живет ребенко в каких условиях, такж будет представитель присутствовать на суде..также на суде будет прокурор...вам нужно собрать как можно больше документов из садика, поликлиники кружков, от соседей-родственников, что никто отца не видит везде с ним мама.

Правильно ли я поняла последовательность действий:
- я пишу заявление в суд и прикладываю к нему все эти справки( или это судья как-то будет запрашивать?).
Насчет справки от пристава - понятно- уже видела.А вот заключение органа опеки и попечительства - это мне надо будет туда самой обратиться прежде чем я пойду с заявлением к судье?
И документы из садика и пр. - это в виде заявлений от работников сада - мол, отца такого-то ребенка здесь никогда не наблюдали? И могут ли потом кого- то из воспитателей вызвать в суд , чтобы они подтвердили - да их заявление?

--------------------
Yna, сынок (1998)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Лишение родительских прав [Re: Yna]
      #1088769 - 26/01/2005 12:09

справки лучше приложеть но себе копии оставить...чтобы знать что в деле есть и ими оперировать если что.

да в органы по опеке самой придти и лучше до подачи заявления, а то суд отложат и это затормозтися. приходите в органы по опеке и говорите - хочу отца лишить родительских прав мне нужно заключение для суда. Они назначат день когда придут к вам домой посмотрят на жилищные условия на ребенк и составят заключение.

Документы из садика и пр. в свободой форме. Могут но никогда на моем веку не вызывали...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yna
участник


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 164
Из: СПб, Васильевский
Re: Лишение родительских прав [Re: Костюченко Оксана]
      #1088845 - 26/01/2005 12:25

Спасибо огромное.

--------------------
Yna, сынок (1998)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Лишение родительских прав [Re: Yna]
      #1090465 - 26/01/2005 18:48

Здравствуйте Оксана, нужен совет.

В разводе с мужем около 10 лет, на алименты не подавала. Постоянно сталкиваюсь с проблемой получения компенсаций любого рода (например на квартиру). Муж уже как 4 года отбыл за границу. Второй брак более удачный жду ребенка и новый муж хочет удочирить первого ребенка. Ну куда не коснись упираюсь в проблему отсутвия бывшегомужа. Посоветуйте как решить эту проблему с меньшей кровью. А в свете новых событий не смогу получить пособие на второго ребенка из-за отсутствия подтверждения моих доходов.

Заранее благодарна, Оксана


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Лишение родительских прав [Re: Анонимно]
      #1091061 - 26/01/2005 22:56

первое подать на алименты в обязальном порядке...т.к. без этого не лишить родительских прав.

а потом уже лишать прав...искать отца за границей...он же не на ПМЖ уехал...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 62 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1325

Оценить эту тему

Перейти к