Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: С какого возраста вы стали смотреть мультики? [Re: _Радость_]
      #1091446 - 27/01/2005 01:24

Девочки, не надо беспокоиться совсем! В таком мелком возрасте дети и не должны заниматься чем-то более 10 минут, а уж тем более смотреть телевизор.. Дети, естественно, еще не могут долго следить за сюжетом, им надоедает сидеть на одном месте.. Ведь и занятия любые в этом возрасте проводятся минут по 15.

Не хочет смотреть, значит рано еще, настаивать точно не надо. Пройдет какое-то время и не оторвать будет от телека..

Выше писала, что Данька мультики далеко не сразу полюбил и длинные книжки... и это совсем не говорит о недостатке внимания и усидчивости, проблем точно не надо искать в этом.. т.к. паззлы, лего, рисование и прочее - мог всегда по очень долгу сидеть и сам заниматься.. Т.е. все оно - не свзяано..

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: С какого возраста вы стали смотреть мультики? [Re: Маша]
      #1091495 - 27/01/2005 01:50

У меня с 3-х лет Точнее с 2и11.
У нас просто телека нет, а когда включали у бабушки в гостях, то он не понимал в чем суть-то?
Вот в сад пощел, ему там бысто объяснили что к чему Теперь смотрим на компьютере. Но тоже не очень много... так под настроение.
33 попугая, Винни пух, Крокодил Гена не пошли, а вот Ну погоди! вроде смотрит серии по 3-4 за раз, потом надоедает. Хит сезона - Летучий корабль, может каждый день по нескольку раз смотреть.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: С какого возраста вы стали смотреть мультики? [Re: Ольга Степочкина]
      #1091586 - 27/01/2005 03:23

Мой смотрит с 2 лет. Начали с "Умки". Не могу сказать, что он безумно любит мультики - часами не смотрит. При чем, сам себе все дозирует - то есть, выберет, что посмотреть, а остальное не станет. Сейчас мультиков у нас тьма, он все знает наизусть, и повторно смотрит крайне редко - приходится покупать все новые и новые .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чертенок
ветеран


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 625
Из: Кировский р-н. "Пьяная Ульянка...
Re: С какого возраста вы стали смотреть мультики? [Re: Маша]
      #1091698 - 27/01/2005 09:29

У меня тоже самое. НЕ могу сказать, что мультики или фильмы ему не нравятся. Он их смотрит с удовольствием, но как то между делом. Он может мастерить, лепить, рисовать и при этом поглядывает в экран.
Так что это нормально мне так кажется.

--------------------
Аня+Олег+ сын Мишанька (6 лет) и



Мужчина как клубок: выпустишь его из рук он распускается, возьмешь его в руки он сматывается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nata73
активный участник


Регистрация: 28/01/2004
Сообщения: 357
Из: Пионерская
Re: С какого возраста вы стали смотреть мультики? [Re: Чертенок]
      #1091745 - 27/01/2005 09:48

Я бы на вашем месте радовалась
Моего ребенка за уши не оттащить от телевизора (мультики по видику, телевизор не показываем)
Может часами смотреть без остановки
Пока всю кассету не просмотрит (1-1,5ч)- не успокоится
Вот, думаю принять радикальные меры:
хочу оставить мультиков на каждой кассете на 30 мин, а остальное стереть.
Но пока рука не поднимается.

--------------------
Ната/Рома (25,08,2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлия Галас
элита


Регистрация: 23/06/2003
Сообщения: 1651
Из: Московский р-н
Re: С какого возраста вы стали смотреть мультики? [Re: Маша]
      #1091757 - 27/01/2005 09:52

Мы около двух начали смотреть мультфильмы очень активно, не оторвать было. Особенно про пингвинов Лоло и Пепе. А потом пошли перед садом на осмотр к окулисту и нам сказали, что снижен запас дальнозоркости , TV ограничить
Сейчас она сама как-то не просит мультики, а я и не настаиваю.

--------------------
Юльчик (16.04) + Дашутка (30.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: С какого возраста вы стали смотреть мультики? [Re: Маша]
      #1091780 - 27/01/2005 10:01

Где-то лет до 2 не показывали мультики вообще. И телевизор при ребенке не включали. Потом стали показывать, Соня стала смотреть, сначала с меньшим фанатизмом, потом с большим. Где-то с 2.5 можно спокойно на час утром в выходные увлечь мультиками и спать

Иногда бывают приступы фанатизма, когда Соня кроме мультиков ничего не хочет. Тогда я мультики резко ограничиваю, за неделю проходит.

Но такой вариант поведения как у Сережи (занимается своими делами, а телик включен) я с самого начала категорически запрещала, или мультик смотрим, или ящик выключаем.

Ты не переживай, еще полюбит мультики

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: С какого возраста вы стали смотреть мультики? [Re: _Радость_]
      #1091800 - 27/01/2005 10:11

ой дети такие разные... у меня старшая племянница в 5 лет была абсолютно равнодушна к мультикам. Зато Глеб с 7 мес. обожает "Бременских музыкантов" (хотя первое время он их больше слушал, а не смотрел).
Ещё такое наблюдение: почему-то многим малышам очень нравятся не рисованные, а кукольные мультики (лично меня кукольные мульты бесят). Глеб у нас первое время любил смотреть только мультики, в которых много хорошей музыки и песен, а сейчас стал потихоньку смотреть и короткие мультики с простым сюжетом (мы купили мультсборник по сказкам Сутеева и такую же книгу на Новый год, получается что на ночь книжку читаем, а на выходных ещё и мультики с этими же сюжетами, ребёнку нравится).
У подруги мальчику 3 года, он фанатично по часу-полтора может смотреть "Том и Джерри", причём как зомби, больше ничего не видит и не слышит, пока идёт мультик. А другие мульты не признаёт вообще.
Вот как дети реагируют на содержание мультиков - это наверное тоже индивидуально. Если ребёнок переживает, что кто-то упал или потерялся, то наверное надо поискать какие-то более спокойные сюжеты (хотя наверное нет таких?). У нас Глеб к 2,5 годам стал как-то реагировать именно на содержание. Например, когда смотрит "В поисках Немо" очень переживает, когда рыбка-сын теряется, или когда рыбку-маму съела злая рыба. Но как-то бех истерик, может просто потому что знает что дальше всё будет хорошо.
Тут при просмотре "Карлика Носа" стал кричать в экран: "Не ходи, не ходи!" (это когда злая колдунья пытается заколдовать главного героя). Но опять же, без истерики, просто как бы сопереживая героям.
По-моему, это хорошо, что ребёнок может эмоционально сопереживать героям мультфильмов. Только, конечно, если просмотр мультика из-за таких бурных эмоций становится стрессом - то надо как-то тщательно подобрать коллекцию весёлых мультов, где никто не падает и не убивается
По поводу времени просмотра - если верить учебникам классической психологии, объём внимания даже у младшего школьника редко превышает 10-15 минут. А у более младших деток 5-10 минут - это норма.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: С какого возраста вы стали смотреть мультики? [Re: umka]
      #1091819 - 27/01/2005 10:20

ну мы не одиноки, это радует.. не могу сказать, что я прям так мечтаю, чтобы он с утра до вечера в телек пялился. Но при этом меня удивляет такое выпадание из ряда ровесников - другие же детки смотрят по часу, и ничего, внимания хватает.
2Лизанька - я бы тоже запрещала смотреть и делать что-то. Но тогда ему и вовсе не надо - а так вроде хоть что-то в голове откладывается. героев мультиков по крайней мере узнает.
2umka - я уже не знаю, где брать "более спокойные сюжеты". если он даже в Курочке Рябе кричт в конце, что "яичко не разбилось" Но вроде уговариваю, что все хорошо будет....

--------------------
Маша и Сержик (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: С какого возраста вы стали смотреть мультики? [Re: Маша]
      #1091855 - 27/01/2005 10:33

Машунь, так это здорово что такой эмоционально восприимчивый парень! Просто теперь надо учиться эти эмоции контролировать (ну что всё будет хорошо, да как этого добиться, да какие все молодцы и т.д.).
Со спокойными сюжетами действительно проблема... Щас пойду на полке с мультами пороюсь, может что спокойное найду))))
Так, вот вроде без трагедий:
"Катерок" (это где про чунга-чангу поют)
"Хвосты" (животные хвостами меняются, потом решают что собственные хвосты лучше)
"Паровозик из Ромашкова"
"Летучий корабль" (хотя там водяной жалостливо поёт )
"Самый-самый-самый"

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 44 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1989

Оценить эту тему

Перейти к