Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: НАУЧИТЬСЯ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ [Re: Cheburan]
      #1092436 - 27/01/2005 13:06

по поводу свекрови - действительно, ситуаций внешне похожих очень много, но рецептов тут нет и быть не может, все люди разные. Я тоже была воспитана в уважении к старшим, к учёту их мнения и интересов. Старалась быть внимательной к свекрови, заступалась за неё, если муж был несправедлив по отношению к ней, помогала как могла. Ничего хорошего не дождалась, потому что во всех моих добрых побуждениях пытались найти какой-то расчёт, в результате начались открытые наезды, которые я пыталась сначала сглаживать, потом игнорировать, потом жаловаться мужу. Ну проблема решена раз и навсегда путём появления другой проблемы - мы не общаемся со свекровью (ни я, ни муж, ни ребёнок). И она не проявляет никакого интереса ни к единственному сыну, ни к внуку. От её нападок, критики и скандалов я избавлена, а вот мой сын лишён бабушки, а муж - матери. Это разве решение проблемы вообще? поэтому советовать ничего не берусь. Наверное, способ чтобы овцы целы и волки сыты можно найти, но это можете сделать только лично вы сами.

По второй ситуации - прискорбный факт, что власть людей портит, а совместная работа друзей, которые занимают должности равного уровня, ни к чему хорошему не приводит.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: НАУЧИТЬСЯ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ [Re: mama_Alina]
      #1092458 - 27/01/2005 13:10

Катя, не поверите ( или ишь? если не против), мы ВСЕ терпели такие вещи, что сами потом обсуждали и диву давались. Но никто не перечит!
Я сказала ей только дважды то, что я думаю. Первый раз на прогулке втроем ( у нее был день рождения, который она отмечала второй раз, на улице с пивом, даже не стала угощать, хотя холодильник ломился от всяких вкусностей, я туда ставила купленные на дачу продукты). Были она, я и наша общая подруга (кот. уволилась). И 2-х летний ребенок А.). Она за ним бегать не хотела, и получалось так, что она требовала, чтобы мы его забрали из кустов и т.п. тут особо права не покачаешь, ребенок мог оказаться в опасности. а потом ему захотелось поиграть мобилкой. У нее была своя, но она НЕ ЗАХОТЕЛА ее давать малышу, и стала требовать, чтобы мы дали ему свои. У нас были только что купленные недешевые телефоны, и подруга отказалась с мотивировкой, а я просто выдавила из себя нет. как А. передернуло!!! Это обернулось мне проблемами на работе. И я очень остро почуствовала причинную связь.
Во второй раз я после этого тесно с ней не общалась, но неприязнь чувствуется.

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: НАУЧИТЬСЯ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ [Re: Elizabeth]
      #1092727 - 27/01/2005 14:18

Цитирую:

Вспомните все хорошее, что между вами было и объясните, что и почему в данный момент вас всех напрягает. Если эта А умна и дорожит отношениями , то она поймет и пойдет на некоторые уступки, а если нет-значит она никого из вас не ценит и паразитирует на вас, и тогда нужно просто расходиться без сожаления.



Во второй раз, как я ей возразила, была такая история. У нас есть общий приятель-врач, с которым она меня познакомила. Со временем мы с ним часто общались уже непосредственно. Он уехал за гарницу года на 3, потом временно появился в питере и предложил МНЕ встретиться. Про А. не было речи. Перед встречей позвонила А. и в разхговоре я случайно упомянула о намечающейся встрече. На что мне было сказано в грубой форме, что-то вроде того, что она с ним пересечется, а причем тут я-непонятно. Меня это взбесило, и несколько дней(!) я готовилась высказать ей свое мнение. В итоге, когда все поостыло и было неактуально, я ей сказала, что мне не нравится ее отношение ко мне, она сама не замечает, что хамит и обижает других, и т.д. и т.п. Она удивилась и сказала, что надо встретиться и обсудить, что в ней не так. Но все вернулось на круги своя, и она об этом больше не вспоминает, а ведет себя ПОЧТИ также, немного мягче, но в целом то же самое.

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: НАУЧИТЬСЯ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ [Re: Cheburan]
      #1092826 - 27/01/2005 14:40

Люда, если честно, то по форуму у меня не создалось впечатление, что ты человек, который не может за себя постоять.
Обе ситуации, которые ты приводишь говорят не о том, что ты слабовольный, податливый человек. Нет, просто ты находишься в зависимости от людей, которые доставляют тебе негативные эмоции. Ты не можешь об этом открыто сказать:
1) боишься растроить мужа, он так трепетно относиЦа к маме
2) не хочешь навлекать неприятности на работе
Надо заметить, что оба этих человека, что свекровь, что подруга об это прекрасно знают, поэтому позволяют себе вести себя с тобой некорретно, видя, как ты "кушаешь" то, что они тебе подкидывают. В этих случаях тебе надо внутренне освободиЦа от ощущения обязанности. Ты ничего не должна этим людям. Это не значит, что ты должна бросиЦа и начать грубить им. Но когда ты внутренне поменяешся, освободишься от уз, то и отношение к тебе тут же измениЦа. Для того, чтобы они поняли, что фаршем ты уже не будешь никогда достаточно один раз сказать нет, второй, третий. Это сложно, но вопрос назрел, когда-то надо начинать.
Удачи!

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: НАУЧИТЬСЯ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ [Re: Cheburan]
      #1092948 - 27/01/2005 15:05

По п.1. Свекровь никуда не денется, приходить она будет, общаться с вами будет. Ее переделывать - бесполезно и себе дороже. Посему меняете свое отношение к ней. Вежливый игнор на все ее замечания!!! Это меня мама научила. Я, слава Богу, живу отдельно от свекрови, но мне это помогает и в других ситуациях. Во-первых, надо научиться полностью абстрагироваться от неприятныого тебе человека. Как стену вокруг себя стеклянную возводишь и все его слова об нее бьются, но - САМОЕ ГЛАВНОЕ - до тебя НЕ ДОЛЕТАЮТ! Ты их будто не слышишь совсем. И при этом со всякой критикой соглашаешься, дабы не распылять противника. "Суп пересолен" - "Да", "В картире у вас чего-то грязно" - "Да". Пусть там хоть чистота стерильная - вам что важнее - доказать это свекрови или сохранить свой душевнй покой?

По п.2. вариантов 2. Оптимально - вообще не общаться с этой самой А. Если это никак (работаете, допустим, вместе) - все общение - только на работе и по поводу работы.

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: НАУЧИТЬСЯ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ [Re: Весло]
      #1093322 - 27/01/2005 16:25

Ань, совершенно с тобой согласна, что надо начинать говорить "нет", и, как ты верно заметила, освободиться от ощущения обязанности этим людям. Я прекрасно справляюсь без их помощи, но когда они эту помощь предлагают, соглашаюсь, потому что думаю, что им это надо больше чем мне-свекрови общаться с внуком, чувствовать себя нужной. От такой "помощи" я чувствую большой напряг, т.к. для нее это необходимость, а для меня-почему бы нет? Но она-то считает, что мы без нее никак, поэтому сразу начинает диктовать свои правила. Вот и получается, что вся эта помощь боком. Напряг не только у меня, перед ее приходом начинает суетиться муж, чтобы она была довольна. вместо того, чтобы ждать выходных и мечтать об уединении с мужем я дня за два начинаю готовиться к обороне, предупреждать ее возможные замечания...Вобщем, мы у нее оба на крючке. Только он не понимает, что ситуация ненормальная, он ничего другого не видел, а когда я говорю, что меня не устраивает, он говорит, что у меня бзик, это же мама (чуть ли не моя тоже), она всю жизнь командовала, с какой стати она будет ради меня меняться? Как мне это нравится!
Кстати, еще одна история из жизни. Интересно, кто бы как ответил на моем месте?
День рождения мужа. Я на 7 месяце беременности, поэтому решили не отмечать, но родственники приехали все равно, надарили подарков, надо чем-то угостить. Приехала еще моя мама, беременная на 2 месяце сестра и ее муж. пришла свекровь.
Т.к. праздновать не планировали, я стала накрывать стол, и разложила по тарелкам картошку с мясом - сначала свекрови (муж отлучился по рабочим делам, его еще не было), потом сестре, ее мужу (он голодный с работы) и потом маме (себе еще не положила). на маме все закончилось, и ей хватило только два небольших кусочка мяса. я стала лихорадочно соображать, что бы ей положить поесть, и вспомнила, что есть готовая пицца-заморозка. Я обрадовалась, и говорю-сейчас я быстро пиццу сделаю, 5 минут и готово.
Вдруг свекровь всю перекосило, и она категорически заявила-зачем? Не надо никакой пиццы!
Я была в замешательстве, мне бы спросить-а почему? Но я видела в выражении ее лица ЖАДНОСТЬ, что ей ЖАЛКО ПРОДУКТОВ (наших!) Моя мама поводила смущенно вилкой по пустой тарелке-ладно, ничего страшного, я съем это-(я смотрю, она расстроилась). меня такая злость взяла, что я сказала - как это не надо! Я СДЕЛАЮ пиццу. Открыла духовку и сделала. Пиццу съели всю, и мужу горячая досталась, он как раз приехал.
Свекровь сидела вся черная.
Потом я спросила у мужа, а в чем собственно дело? Он вывернул это по-своему - ну понимаешь, у мамы вставные зубы, она бы не смогла есть пиццу.
Вот что бы вы сделали на моем месте?
Моя сестра до сих пор помнит эту историю, и говорит, что она бы ее точно убила за такое. Ну, не убила бы, но нахамила бы точно.
Таких историй у нас вагон, пора мемуары писать.

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_Alina
активный участник


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 389
Из: СПб, Пискаревка
Re: НАУЧИТЬСЯ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ [Re: Cheburan]
      #1093349 - 27/01/2005 16:31

Все же я не поняла, почему нельзя взять и уволиться, если сильно достало. Есть еще проблемы, не морального плана, может финансового?
Тут трудно что-нибудь советовать, но мне лично намного легче уйти, чем спорить, доказывать, пытаться стоять за себя. Я от этого ТАК устаю, так теряю веру в себя еще больше, что игра точно не стоит свечь. Играть можно начинать, если есть уверенность, что выиграешь, а судя по вашим рассказам, обыграть ее практически невозможно, с вашим складом характера. Остается бежать. И постараться забыть, как страшный сон.
Я поняла, что мне просто противопоказано общаться с такого плана личностями. Я их за километр обхожу. И поэтому мои многочисленные комплексы сидят в уголке, спят.

--------------------
Катя, папа Руслан и Алинка (25.10.01)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: НАУЧИТЬСЯ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ [Re: Tulip]
      #1093353 - 27/01/2005 16:33

Наташа, по поводу свекрови, с учетом вышесказанного - пошел бы здесь вежливый игнор? У меня еще темперамент буйный, отцовские гены, сдержаться очень трудно, т.е. я молчу, но внутри кипит лава.
а насчет подруги-там вообще интересное дело, она и разговоры по жизни все сводит к работе, у нее это пунктик.

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: НАУЧИТЬСЯ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ [Re: mama_Alina]
      #1093368 - 27/01/2005 16:37

Катя, было бы здорово уволиться, но теперь ситуация другая-маленький ребенок, планируем второго - обидно куда-то рыпаться с работы, где все уже известно, и можно работать не в ущерб ведению домашнего хозяйства и детям. Но т.к. она никуда не собирается, похоже, это придется сделать. в нашей компании еще есть одна сотрудница нашего отдела, безответная G, у которой четырехлетний ребенок, муж работает допоздна, ребенка надо забирать из сада, мама работает, а А. задерживает G. на работе до позднего вечера-не уйдешь, пока работу не сделаешь. Кстати, сделать там всю работу невозможно, это утопия.

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: НАУЧИТЬСЯ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ [Re: Cheburan]
      #1093428 - 27/01/2005 16:52

Люда,
По поводу первой ситуации:
Ты мое мнение знаешь и мы с тобой ни раз уже это обсуждали.
Во-первых, насколько я могу судить, тебя сейчас и правда на фоне усталости видимо больше стало это беспокоить. Я помню, когда ты приехала с дачи, где вы были все вместе, твой тон был иным. Более того, ты говорила, что Сережа сам говорил ей, чтобы она не лезла, например, когда вы ставили Федьке свечки, итп. Так что по поводу того что муж В«боготворитВ» - я вижу ситуацию по иному. Он не всегда самоустраняется (как например в моем случае), а часто встает и на твою сторону. По поводу мании чистоты – просто надо проще относиться! Пропускай ее замечания мимо ушей. Сережа знает и все твои друзья знают как ты на чистоте помешана. Ну если некогда тебе подоконники протирать – ну и пусть свекровь там пальцем водит. Скажет что не чисто – ты молчи. Как будто не слышишь.

Ругаться с ней смысла нет – я считаю лучше не разговаривать. Говорить только – если что то спросит. Тем более ты не можешь ей просто нахамить или накричать - как это например делала я. Обижает и задевает – конечно. Предлагаю придумать себе маленькое поощрение – за каждый визит свекрови – например чего нить вкусное покупать или шмотку какуювЂ¦И вообще, сходите с Серегой в кино вдвоем или в театр. Вы вообще то вдвоем (без Федьки) давно куда нить ходили?

По поводу второй ситуации: валить тебе надо оттуда однозначно. У тебя такой опыт работы – а ты торчишь в этой дыре! Еще раз уверяю тебя что с твоим опытом работы особенно учитывая специфику работы, тебя в консалтинговой фирме – в той же аудиторской фирме например, с руками и ногами оторвут. Неважно что английского нет, если не в западную компанию идешь – то он и не нужен. По хорошему, он и в западной не очень то нужен – разве что корпоративные мейлы от Управляющего партнера фирмы читать…Попробуй для начала сходить в пару тройку агенств рекрутинговых, прощупаешь рынок. Хочешь я дам тебе координаты агенств? Давай вместе посмотрим твое резюме.

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 114 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11756

Оценить эту тему

Перейти к