Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1
Илья Фролов
элита


Регистрация: 26/11/2001
Сообщения: 1747
Из: СПб, Московский р-н
А есть и такие Опеля... Лотус Омега
      #1077098 - 21/01/2005 19:51

Вот достойный ответ тем, кто говорит, что Опель - это законный конец для иномарки.
Представленная тачка является одним из самых быстрых седанов мира до сих пор. Одно такое чудо продается сейчас на Кубинской в Опель-центре - видел, когда ТО делал. Всего-то 35 тысяч зеленых И 99% бумеров и мерсов в зеркале заднего вида. Может и Skyline GTR



Опель Лотус Омега - это экстраординарный проект. Появился он на свет лишь благодаря огромному энтузиазму президента европейского отделения GM - Боба Итона и одному из директоров фирмы "Лотус" - Майка Кимберли. Сначала проект задумывался в 1986 году, но сперва был заморожен и сдвинулся с места только в 1988 году. Первоначально идея заключалась в создании суперзаряженного мотора для серийной модели "Сенатор". Однако по некоторым причинам производство было трансформировано в особую модель - "Лотус Омега", который и по сей день остается одним из быстрейших автомобилей мира. В октябре 1990 года первый Лотус Омега был отправлен с завода Опеля в Руссельсхайме на завод Лотуса в Хазеле, местечко Норфолк, Англия. Немцы собирали кузов усиленной жесткости и оснащали его усиленным блоком цилиндров. Англичане со своей стороны делали форсированный двигатель, устанавливали два нагнетателя, шестиступенчатую коробку передач и оригинальный салон.

После этого автомобиль выходил за ворота завода. Для того, чтобы установить новую коробку передач от Шевроле Корвет фирмы ZF пришлось изменить стандартный кузов в нижней части, в районе тоннеля пола. Сидения для автомобиля заказывали на фирме Recaro из чистой кожи. Под стать им делали и руль. Вставки из натурального дерева украшали переднюю и боковые панели салона.

Каждый мотор Лотус Омеги был произведен инженерами фирмы Астин-Мартин на заводе Лотуса. Усиленный стандартный блок цилиндров от Опеля растачивался на, примерно, 8,7 мм. из-за чего рабочий объем вырастал со стандартных трех литров до 3,6. 24-клапанная головка блока была модифицирована под стать блоку цилиндров. Кованые поршни от фирмы "Мале" подбирали таким образом, чтобы понизить компрессию со стандартных 10:1, до 8,6:1. Были взяты усиленные болты, закаленные коленвал и распредвалы. А система смазки была модифицирована таким образом, чтобы специально распылять масло на поршни особым образом для дополнительного охлаждения. Впускной трубопровод покрывался специальным никелевым сплавом и специальным образом полировался, после чего выдерживал температуру до 750 градусов по Цельсию.

Электронный многоточечный впрыск был взят от автомобиля Лотус Эсприт (Delco`s GMP 4-system). Три специальные электронные катушки вырабатывали энергию для управления тремя парами свечей зажигания. Инжектора были взяты самые большие - от фирмы "Rochester", с производительностью 4.75 г/сек. Два турбонагнетателя "Garret T25" с водяным охлаждением и давлением наддува до 0.7 bar устанавливались совместно с Лотусовской системой интеркулеров. Их охлаждающая жидкость и насос ее рециркуляции охлаждались потоком набегающего воздуха до примерно 60С. В выпускном тракте присутствует два катализатора и лямбда-зонд. Сцепление разрабатывалось фирмой "Sachs" с применением специальных особо точных пружин, образующих сложную систему. Усиленный дифференциал брали от Австралийской фирмы "the Australian Holden". Передние и задние шасси были с измененяемой геометрией, новыми пружинами, газовыми амортизаторами, системой поглощения ударов (пробоев) и усиленным креплением. Самонастраивающаяся электронная система регулирования положения шасси способна изменять углы наклона стоек и жесткость подвески в зависимости от характера внешних воздействий на подвеску, дорожных условий и скорости движения.

На 17-тидюймовые (8,5Jx17 спереди и 9,5Jx17 сзади) легкосплавные диски фирмой Good Year были специально разработаны ZR-шины размерности 235/45 ZR 17 спереди и 265/40 ZR 17 сзади. Передние тормоза были существенно увеличены - до 330 мм спереди и до 300 мм сзади. Разумеется все диски вентилируемые и сделаны из особо прочных сплавов, применяемых в автоспорте. Производство Лотусов Омег продолжалось с октября 1990 года по октябрь 1992 года. Всего было создано около 950 машин, хотя первоначально планировалось около 1100. Существует клуб владельцев Опель Лотус Омега, в котором ведется таблица с указанием порядкового номера, имени владельца и местоположения машины. Из-за чудовищной мощности, скрытой в моторе, езда на автомобиле была довольно специфичной. Продажи шли очень неохотно. Цена на новый Лотус в Англии начиналась от 48 тыс. фунтов. В конце 1992 года производство было свернуто.

--------------------
Илья+Kis (Аленка)+Машик(28.12.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Илья Фролов
элита


Регистрация: 26/11/2001
Сообщения: 1747
Из: СПб, Московский р-н
Re: А есть и такие Опеля... Лотус Омега [Re: Илья Фролов]
      #1077112 - 21/01/2005 19:57 Приложение (131 загрузка)

Картинка

--------------------
Илья+Kis (Аленка)+Машик(28.12.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: А есть и такие Опеля... Лотус Омега [Re: Илья Фролов]
      #1078675 - 22/01/2005 15:52

Гы! Это ваще-то с авторушного опелевского фака...
А то, что она продается... Надо очень хорошо представлять себе что значит владеть настолько эксклюзивной машиной - года полтора назад кто-то по всем форумам искал порщень для этой омеги (учитывая то она по моим сведениям в Питере тока одна рискну предположить что именно этот механик с кубинской и искал) долго и безуспешно. Это даже покруче в финансовом плане чем владение Гольф-2 G60 Rallye Edition, примерно будет как Форд RS200 - такой же мегаэкслюзив.


ЗЫ Кстати у Хольдена можно найти много интересных проектов с Опилями. Мне больше всего понравилось купе из Омеги-Б с каким-то американским мотором.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Илья Фролов
элита


Регистрация: 26/11/2001
Сообщения: 1747
Из: СПб, Московский р-н
Re: А есть и такие Опеля... Лотус Омега [Re: ORGAZMO]
      #1079154 - 22/01/2005 22:09

Ну, оттуда. Так что, мне ссылку давать? Я ж так, не для себя.

В городе таких 3. 1 не находу. А поршень вряд ли тот механик искал. У него с запчастями все должно быть в порядке.
Про эксклюзивность согласен, но когда под вполне обычным капотом 377 л.с. это приятно, согласитесь. Да и вообще, приятно помечтать. Просто Опеля стабильно не считаются за хорошие машины, тем более годные для гонок, вот мне и обидно вдруг стало - написал.

--------------------
Илья+Kis (Аленка)+Машик(28.12.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: А есть и такие Опеля... Лотус Омега [Re: Илья Фролов]
      #1079390 - 22/01/2005 23:56

Точно три? Именно Лотуса? Что-то большеватая концентрация для Питера.

А про Опеля и гонки - Опель-то в ДТМе учачтвует, так что со спортом у них все в порядке. На OPC кстати делают почти ДТМовскую Астру Купе ( в том же факе опелевском про нее написано) так там все еще более хорошо с мощностью, да и конструкция посвежее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: А есть и такие Опеля... Лотус Омега [Re: Илья Фролов]
      #1079669 - 23/01/2005 02:19

дааа.... даже Лотус стал Опилем

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: А есть и такие Опеля... Лотус Омега [Re: abx]
      #1080177 - 23/01/2005 15:38



--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Илья Фролов
элита


Регистрация: 26/11/2001
Сообщения: 1747
Из: СПб, Московский р-н
Re: А есть и такие Опеля... Лотус Омега [Re: ORGAZMO]
      #1080692 - 23/01/2005 21:20

3. Именно Лотуса. Но один-то не на ходу
А у Опеля все хорошо, это точно. Кто бы не хихикал по этому поводу

--------------------
Илья+Kis (Аленка)+Машик(28.12.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: А есть и такие Опеля... Лотус Омега [Re: Илья Фролов]
      #1081675 - 24/01/2005 10:16

Видать у буржуев бабло на содержание этих машин закончилось, раз они такими темпами их в Россию сливают

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 326 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 850

Оценить эту тему

Перейти к