Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Ира З.
элита


Регистрация: 25/02/2002
Сообщения: 1613
Из: Россия, СПБ, Московский р-н
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: КОТЯ]
      #1074489 - 21/01/2005 00:23

Катя, но Соня на год младше наших дочек. Около 4-х лет это в самый раз, но младше. А главное - объем.
У нас как-то в начале года, давали задания с пн на среду - раскасить около 30 фигур Пришлось обратить внимание руководителей.

--------------------
Ира З. и Дашенька (05.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаВея
элита


Регистрация: 20/11/2002
Сообщения: 2305
Из: С-Пб, Адмиралтейский р-н
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1074502 - 21/01/2005 00:26

Лиза, я тоже ничего страшного не вижу в этих заданиях, правда в прошлом году, когда старшие в новый садик перешли, то количество и уровень заданий мне тоже внушали ужас, но только вначале. Но я и раньше с ними занималась подобными вещами, просто добавились новые задания из садика.
Единственное, что я до сих пор так и не знаю больше чем два, ну с натяжкой три названия предметов для похода, которые имеют треугольную форму (палатка, флажок может быть, ну еще тренога над костром которая устанавливается), а еще..., а надо было 6 штук придумать...
А остальные задания мы обыгрывали, из Вашего задания, я вечером, когда одежду наутро готовлю, сказала бы, Соня, пойдем одежду выбирать вместе, так, это штаны, это юбка, это футболка, это колготки и т.д., это все одежда, а теперь как можно ласково это все назвать?, правильно, штанишки,юбочка, футболочка,и т.д.
Сейчас очень много книг для развития речи и других навыков выпускается, мне они очень нравятся, например, развиваем воображение, логику, смекалку, учимся понимать людей, учимся считать, писать. Потрясающие книги есть. И на разные возраста, Настику на 2-3 года рассичанные уже давно не интересны, она больше в книгах для старших пасется. А Еще вышла серия что-то типа прописей, но там большие, на всю страницу рисунки, которые вначале нужно пальчиком по бумаге, касаясь, обвести, затем не касаясь, и лишь затем карандашом (не фломастером). картинки вначале простые, а затем уже очень сложные, причем это нужно сделать не прерываяс, не отрывая руки. Там такие картины в конце...заодно учатся рисовать.
Насте, не говоря уже о старших, тоже задания задают и много, стихов много учить надо, читать мифы Древней Греции задали, чтобы дети учились пересказывать. А я для развития этой темы еще и книгу купила, где нужно на развороте, среди безумного количества всякой-всячины нарисованной на тему той же Древней Греции, найти определенное количество предметов каких-нибудь, обезьянок, шлемов, щитов,, затем тема - рынка, там предметы обихода разные посчитать нужно, так мы помимо этого целые рассказы сочиняем на эту тему. Рыжик тоже свои пять копеек вставляет. Просто я не делаю этого всего принудительно, а лишь как игру, тогда им интересно, тогда сами бегут и просят позаниматься, уроки сделать.
Кстати, у нас в садике даже для старших выполнение дом.заданий не является обязательным, а только лишь рекомендуемым и никого не ругают, если не сделал,не получилось.
К слову сказать, нам буквы не задают писать, только раскрашивать и придумывать слова, начинающиеся на эту букву. А рисовать много задают, обводить, нарисовать предметы больше-меньше, совсем маленькие. А еще настоятельно просят во время разговора с ребенком, например из садика или с занятий возвращаетесь, спросить ребенка, какая машина мимо проехала, какого она была цвета, даже модели просят называть , прокомментировать тихо проехала или громко рычала, быстро или медленно, сколько человек сидело в ней, т.е. развивать внимание, учить говорить, рассказывать связно. Придумывать истории их жизни этой машины и её хозяев. Стимулировать активно детей говорить.
Весь вопрос в том, как сами родители к этому относятся, воспринимают это как каторгу или нет. Конечно же учитывать возрастные особенности необходимо, но если ребенок опережает, то не держать же её на месте, так и интерес отбить можно, впрочем, если заставлять насильно учиться, то тоже отбить можно моментально.
А еще постепенно, как только начнете заниматься, эти задания начнут выполнятся сами собой, особенной у девочек так бывает, еще и мало заданий скажет задают

--------------------
МамаВера, ПапаПаша, Егорушка и Женечка 21.06.00, Настенька 29.01.02.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_Alina
активный участник


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 389
Из: СПб, Пискаревка
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1074747 - 21/01/2005 02:28

По-моему тоже, ничего сложного для 3-4 х леток в этих заданиях нет. Просто есть большая разница между В«почти триВ», В«три с небольшимВ» и В«почти четыреВ». А группа одна и надо, что бы всем интересно было.
Летом, когда Алине было В«почти триВ», я ей с большим трудом объясняла игру В«что лишнееВ». Плохо дело шло. В В«три с небольшимВ», сейчас т.е. идет В«на ураВ». Ну и др. задания из вашего списка потихоньку осваиваем. (Таких вещей полно в инете).
Представляете, если бы они давали задания, которые легко выполнял ребенок, которому еще трех нет, то что в такой группе делать четырехлеткам?

Такое дом.задание можно выполнять в несколько этапов. Подготовительный, когда вы подводите базу теоретическую, так сказать. Например, объясняете, что все предметы сделаны из какого-то материала. Вот стол, например, из дерева. Можно рассказать, как дровосеки (те самые, что спасли Красную шапочку от злого волка) срубили дерево, потом распилили его на кусочки и т.д. С резиной сложнее (ну не про нефть же объяснять!), зато можно показать, что она скрипит, если пальчиком провести, какая она упругая, поэтому мячик скачет… И про флаг она знает, конечно! В«Горит на солнышке флажок, как будто я огонь зажегВ». Классика.
Про первое задание. Можно начать с того, как вы ее ласково называете. Вот имя ее Соня, а ласково Сонечка, например. Или В«мамаВ» - В«мамочкаВ».
В общем, если развитый четырехлетка такие задания сходу выполнит, то В«почти трехлеткуВ» надо подготовить.
Через год (и даже раньше, я уверена) ваша сообразительная девочка такие задания как орешки щелкать будет.
ЗЫ: Может, каждое дом.задание вывешивать в форуме будете, и мы тут нахаляву разовьемся, параллельно с вами (шутка)


--------------------
Катя, папа Руслан и Алинка (25.10.01)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: мамаВея]
      #1074895 - 21/01/2005 09:13

Цитирую:


Стимулировать активно детей говорить.




Мааааамааааа. У Сони и так рот не закрывается, если я ее буду стимулировать говорить, придется идти и затычки в уши покупать

А за подробный рассказ спасибо

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: mama_Alina]
      #1074910 - 21/01/2005 09:22

Группа по названию от 3 до 4, но реально там дети от 2.10 до 3.3 по-моему. И все кроме Сони раньше на занятия не ходили. По словам преподавателя и моей няни Соня как минимум не менее развитая чем остальные детки. Так что как раз с уровнем деток все в порядке.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1074915 - 21/01/2005 09:24

ННП.

На самом деле я поняла, что по сложности задания вполне адекватные, это я немного погорячилась. Вот КОЛИЧЕСТВО, заданое на дом, меня не устраивает. Посмотрим, что дальше будет Ну и писать буквы в 3 года это черезчур...

А Соне что, ей все нравится, удобный ребенок

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lica
элита


Регистрация: 29/11/2001
Сообщения: 1522
Из: С-Петербург, Адмиралтейский ра...
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Masharia]
      #1075531 - 21/01/2005 12:30

В том то и дело, что писать буквы непринужденно, играючи, не получается. Боюсь, что ребенок скоро будет активно непринимать это учение. А что делать? Вся группа в садике это делает, по словам воспитателей девочки лучше.

--------------------
Лика и Вадик (27.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
znakV
старожил


Регистрация: 11/04/2004
Сообщения: 1011
Из: Выборгский р-он
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Lica]
      #1075791 - 21/01/2005 13:26

Ссылку на тест-таблицу нервно-психического развития детей от рождения до 6 лет сделала, можете ее посмотреть по ссылке: http://www.nourost.ru/content.php?cmd=410

--------------------
Найдите что-то, что вы любите делать, и вам больше не придется работать и дня в вашей жизни. Харви Макей и я вместе с ним.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаВея
элита


Регистрация: 20/11/2002
Сообщения: 2305
Из: С-Пб, Адмиралтейский р-н
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1078064 - 22/01/2005 01:39

Главное не просто говорить, а грамотно научить говорить, хотя , я думаю, что все и так было правильно понято
А затычки многие хотят в этом возрасте (детей) купить..., только не все покупают

--------------------
МамаВера, ПапаПаша, Егорушка и Женечка 21.06.00, Настенька 29.01.02.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаВея
элита


Регистрация: 20/11/2002
Сообщения: 2305
Из: С-Пб, Адмиралтейский р-н
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: znakV]
      #1078088 - 22/01/2005 01:57

Люба, всегда с большим сомнением относилась и отношусь ко всякого рода тестам и таблицам с оценкой развития детей определенного возраста.
Может я не очень внимательно ознакомилась с тем, что Вы прикрепили, но, что значит в 6 месяцев кушать самостоятельно и в 18 месяцев хорошо пользоваться вилкой и ножом? а в 6 лет только 6 сек. простоять на 1 ноге? Научится подниматься по лестнице наверх только к 2 годам? Да и многое другое, знать 4 цвета в 4,5 года?..... С одной стороны мои дети недоразвиты по возрасту,т.к. в 6 месяцев точно не ели самостоятельно (не орудовали ложкой, но может я не правильно поняла, может имеется в виду навык жевания?) 4 цвета, да и Настя, не говоря о старших, их знает намного большее число цветов.
Просто мне кажется, что нельзя подобными тестами оценить реальные возможности ребенка, один лучше развит в одном, но отстает во втором и наоборот ситуация у другого ребенка,
Еще в 30-х годах прошлого века была активно продвигали такую "науку" как педология, она собственно и занималась разработкой тестов и проверяли всех детей по ним, причем выставляли диагнозы, от которых потом избавиться было очень сложно, сколько судеб загублено было.
Я понимаю, что не Вы конкретно этот тест придумали, но ведь могут его прочитать мамы, которые его примут за чистую монету и будут комплексовать, что их ребенок то то и то то не может, не соответствует таким то параметрам. Либо наоборот, скажут, ну мой-то опережает и не надо забегать вперед, притормозив тем самым развитие любознательного малыша, потеряв благодатное время, когда все на лету ребенок ловит...
Хотя все написанное скорее не к Вам, а так, мысли вслух, несколько путанные...

--------------------
МамаВера, ПапаПаша, Егорушка и Женечка 21.06.00, Настенька 29.01.02.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 30 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2667

Оценить эту тему

Перейти к