Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Marishkin
частый гость


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 72
Из: Питер,Чёрная речка
Нужно ли распределять обязанности?
      #1061882 - 16/01/2005 03:27

Кто поделится опытом? Всегда считала, что обязанности по дому надо закреплять. Но недавно услышала в свой адрес, что там, где любовь, там всё делается от сердца. Пока я чувствую, что обязанности есть только у меня, ведь если не я, то кто же?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Marishkin]
      #1061898 - 16/01/2005 04:11

Ну в точку, Марина!
Это просто тема моего сегодняшнего дня! Сама хотела создать что-то подобное.
Сегодня кричала на своего. А вот почему: мне вчера только сделали выскабливание замершей беременности (тот же самый аборт острой кюреткой), мне положено две недели не заниматься ничем тяжелым, побольше отдыхать и все такое, тк у меня критически низкий гемоглобин, а любое кровотечение сейчас для меня опасно.
Ну так вот. В квартире свинарник за 3 дня такой накопился...крошки от печенья, ошметки от бумажек, срыгивания всякие Эриковы на ковер, куча грязного белья для ручной стирки, немытая ванная и грязнющий пол на кухне с пятнами вышвырнутого деткой пюре, в коридоре с колес коляски грязные лужи... Это кошмар просто. Нет, ну можно, конечно закрыть глаза на это, но в квартире же малыш, надо хоть минимум чистоту соблюдать!
Так вот, прошу помочь убраться (заметьте, просто ПОМОЧЬ). В ответ слышу "Не хочу.Не буду. Давай сама. Ничего с тобой не случится. Это твоя обязанность." И сидит дальше телек смотрит. Ругалась-ругалась, обиделась, хлопнула дверью, разревелась и пошла убираться сама. А, забыла вот что. Телек из розетки выдернула- он схватил меня за руку и выволок в коридор и захлопнул дверь. Такого я просто не ожидала.
Через слезы перемыла всю квартиру, перестирала белье, еду приготовила. А теперь живот тянет.

И это далеко не единственный пример. До последенго дня беременности (хотя у меня были угрозы начиная с 8 недель), после больницы с сохранения, в день выписки из роддома... никаких поблажек мне не было. Он не делал ничего. Вся квартира полностью на мне. Он только мусор выносит и иногда ребенка купает. И ВСЕ!!!
И считает, все это я ОБЯЗАНА делать, как все НОРМАЛЬНЫЕ женщины. Вот же с*ка!!! Ну зла не хватает.
Я понимаю, если жена в нормальном состоянии (по здоровью), а муж работает, деньги приносит в семью...тогда дом полностью на жене.
Если жена и муж оба роаотают, это надо как-то делить, обязательно надо.
А если выходной у мужа, чем он такой лучше жены? Работать! Пылесосить! Стирать! Убирать!

Вот мой уже несколько дней дома (сидит дома с детем, отдыхает последнюю неделю перед работой в роддоме). Так вот нифига же не делает!
Готовить? Последний раз готовил больше года назад. Когда меня не было ходил в Мак или ел всякие Сэндвичи или хлеб с шоколадным кремом.

Фуууххх! Выругалась!

Не, на самом деле, так низя, надо распределять хоть что-то. Это уже эгоизм и неуважение к любимой жене. Я вот, к примеру, уже подумываю о билете до родителей...серьезно...

И будет он спать сегодня на раздвижном диване.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamusik
старожил


Регистрация: 22/09/2003
Сообщения: 1038
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский, ...
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Marishkin]
      #1061908 - 16/01/2005 04:51

Может вы сами в чем то виноваты, так как, сами на себя возложили эти обязанности. и считаете что кроме меня не кому, а важ муж это знает и понимает, что вы все равно сделаете, так зачем ему напрегатсья то лишний раз.....
Мое мнеие, что это зависит, как сложился быт в самом начале семейной жизни.У нас изначально не было разногласий по поводу уборок, мы внегласно договорились, что нету разделения труда в нашем доме. Есть грязная посуда, моет тот кто свободен или у кого есть желания в данный момент это сделать. Когда я работала, а муж приходил раньше, то он и готовил и убирал квартиру. И сейчас так же, правда вермения сейчас у меня больше, о я делаю больше по дому, но если он приходит домой раньше и нету обеда, то готовит он, или если мы гуляем, то убирает квартиру, если она не убрана. Сегодня, я спала он помыл поусуда, убрал пол, потому что уже высплася, не будет же он ждать когда я проснусь, при этом смотреть на грязную посуду, разбросанные игрушки и замусорееный ребенком пол.
Мы даже никогда об этом не разговаривали, у нас так завелось с самого начала,и для нас это нормально, у нас в доме нету лидера, существуют партнерские отношения. Если бы было по другому , может мы бы и не были вместе,так как когда мы познакомились, я считала , что в доме должно быть именно так, и подсознательно выбирала мужчины с такими качествами.

--------------------
Я и наш маленький мышонок Динусик (23.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamusik
старожил


Регистрация: 22/09/2003
Сообщения: 1038
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский, ...
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Настя_Хоффманн]
      #1061917 - 16/01/2005 05:26

Цитирую:


Так вот, прошу помочь убраться (заметьте, просто ПОМОЧЬ). В ответ слышу "Не хочу.Не буду. Давай сама. Ничего с тобой не случится. Это твоя обязанность." И сидит дальше телек смотрит.

Ругалась-ругалась, обиделась, хлопнула дверью, разревелась и пошла убираться сама. А, забыла вот что. Телек из розетки выдернула- он схватил меня за руку и выволок в коридор и захлопнул дверь. Такого я просто не ожидала.

Через слезы перемыла всю квартиру, перестирала белье, еду приготовила. А теперь живот тянет.

Вся квартира полностью на мне. Он только мусор выносит и иногда ребенка купает. И ВСЕ!!!
И считает, все это я ОБЯЗАНА делать, как все НОРМАЛЬНЫЕ женщины. Вот же с*ка!!! Ну зла не хватает.





С таким походом надо было все обязанности сразу оговаривать с самого начала, ничего себе обязанность, а его тогда какие обязанности, телевизор смотреть?
Я бы ничего не стала делать, посидел бы в свинарнике , сам бы убрал, надоело бы,
когда-нибудь....
Я считаю себя нормальной женщиной, но при этом, нормальный мужчина должен помогать по мере своей возможности, так что ж это за любовь такая получается. В моем понимании, когда любят то жалеют свою вторую половинку, а тут получается хорошо устроился. Извените, если грубовато.

--------------------
Я и наш маленький мышонок Динусик (23.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: mamusik]
      #1061924 - 16/01/2005 05:36

я пыталась терпеть. сидели больше недели, я терпела, а потом не выдержала. И ведь из принципа терпеть он будет!!!
Он считает, что это все полностью на жене. Так хоть бы деньги в семью побольше приносил. Я тут с одной работы ушла (уборщицей), тк не совпадает с другой работой, да и ехать далеко. Так он сказал что-то типа "нефиг спать дома, работать надо!"
Сам он в клинике работает, но бесплатно, тк практикует. Ему родственники деньги высылают. Ну елки-палки! Ты хоть дома-то повкалывай как я, а потом говори, что спишь слишком много! Я же с ног валюсь каждый день. Инет хоть расслабляет иногда...форум...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Настя_Хоффманн]
      #1061925 - 16/01/2005 05:39

Именно, хорошо устроился. Ах, вот Эрика жаль. Семью разрушать.
Иногда кажется, что он у меня как чемодан без ручки: и выкинуть жалко, и нести тяжело. ))))))))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamusik
старожил


Регистрация: 22/09/2003
Сообщения: 1038
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский, ...
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Настя_Хоффманн]
      #1061935 - 16/01/2005 06:05

Настя, мне кажется вам надо прсото изменить к нему отношение, и к себе тоже. Бросьте вы этот чемодан, если он так тяготит. Какой смысл сберегать семью если нету нормального уважения, не говря уже о любви. Если бы он вас любил, он бы не позволил, не то что бы убираться после больницы, работать на двух работах, если эта работа, не для души, а для поддержания семейного бюджета, тем более он из штанов то и не очень выпригивает. Если будет такое же отношение к вам, то вы все равно растанетесь, потому что вам это надоест,так лучше рано, чем поздно, даже ради ребенка. Эрик будет смотреть на такое отношение родителей, я думаю ему пойдет это не во благо.

--------------------
Я и наш маленький мышонок Динусик (23.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Marishkin]
      #1061954 - 16/01/2005 08:50

Цитирую:

там, где любовь, там всё делается от сердца




мы примерно по такому прниципу и живем, те у нас нет закрепленных "обязанностей", каждый делате то, что может и хочет в данное время, ни меня ни мужа это не наяпрягает, нам так удобно

как-то я уже писала, что не у меня, ни у мужа "обязанностей" нет, у меня есть желание делать что-то для моих любимых людей

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Спящая красавица]
      #1062019 - 16/01/2005 10:48

У нас такое распределение... Я стираю(в машине, естсественно), готовлю ужин... Чего еще? За ребенком постоянно смотрю... И ребенок полностью на мне... Он с ним играет отолько когда я ужин готовлю и после этого немного, если время есть(он еще дома делает что-то по работе)...Купаю, гуляю, все я...

но, на нем пол(потому что у нас пылесос тяжелый), мусор в компостер в мешках вывезти...Ванные комнаты он моет, когда мы гуляет, потому что любит много всякой химии поливать...
Ну, и какие-то экстремальные вещи...Например,( я уже писала во "фразах мужчин") пролила я целую большую чашку кофе с утра на белый палас...а он как раз проснулся и выходит в комнату... Ну. ругнулся, понятно... "уйди, говорит, безрукая"... Но пять часов потом это пятно оттирал... даже не позватракав...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кейтрин
элита


Регистрация: 06/08/2004
Сообщения: 1610
Из: Приморский район, Комендантски...
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Maxima]
      #1062088 - 16/01/2005 11:46

Обязанности распределять нужно, иначе так и будешь как ослиха запряженная. У меня муж в принципе чистюля, но как он долго все делает.. Я за это время уже бы 20 роз посадила, меня это бесит, но я терплю, потом по головке глажу: какой хороший ты у меня, хозяйственный.

--------------------
Катя и маленькое чудо Данилка-бубнилка (01.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Кейтрин]
      #1062139 - 16/01/2005 12:37

мое скромное мнеие, обязанности распределять нужно!
и обязательно!

у нас например, строго заведено: муж моет посуду после ужина, так я настолько привыкла,что вобще к ней не прикасаюсь.
а на первых порах не то, чтобы посуду, он мг и со стола не убрать за собой - уйти в другую комнату.

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Flashka]
      #1062173 - 16/01/2005 13:11

у нас в семье обязанности не распределяются, живем по принципу - если один не смог/не успел/не хотел сделать, то другой сделает. Иногда бывают накладки, когда оба делать ничего не хотим - но тогда собираем "волю в кулак" и идем осуществлять "обязанность" вместе, чтобы было не обидно никому. Допустим, идем вместе вынимать белье из стиральной машины и развешивать, или ужин готовим иногда тоже вместе (когда я ничего не успела приготовить к вечеру), или еще что-то. Может это и смешно звучит, но зачастую я готова сама все дела переделать , мне не трудно, но только если муж рядышком будет находиться, и хотя бы делать вид, что помогает:-)) Но обычно он действительно помогает.
А, забыла, есть у нас все же регламентированные обязанности: у меня - посуда, у него вынести ведро и пропылесосить пол.

--------------------
Томка и маленькая Плюшечка (07 ноября 2003г.)

Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
кшока
элита


Регистрация: 22/06/2003
Сообщения: 3272
Из: В.О. (м. Приморская)
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Настя_Хоффманн]
      #1062234 - 16/01/2005 13:55

Настя, не именно Вам
Ваше негодование мне понятно.

В остальном.
Честно говоря, не очень прониклась, в чем тут проблема.
Неужели домашние заботы - такая уж каторга?

Суп 2 раза в неделю сварить да мясо пожарить - это быстро и нетрудно. (Ежедневно меняющееся домашнее меню из 5 блюд - непомерная роскошь для взрослых, с учетом постоянной занятости на работе. Мушш это прекрасно осознает)

Если нет времени и на это, варю ребенку замороженные овощи (5 мин), сама лопаю йогурт, а мужу - полуфабрикаты.

Загрузить белье в стиралку, протереть полы, пропылесосить - каждый день еще полчаса.
Продукты покупает тот, у кого в даный момент время позволяет.

Генеральныя уборка в выходной днем (когда муж уехал куда-нить за покупками, а ребенок у свекрови) - это лучший для меня отдых. Вполне серьезно. Можно делать все в своем темпе под громкую музыку, с маской на лице, и никто не мешает.

--------------------
Восхищайтесь обычными чудесами! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Настя_Хоффманн]
      #1062413 - 16/01/2005 15:53

Может у них в семье так принято?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamusik
старожил


Регистрация: 22/09/2003
Сообщения: 1038
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский, ...
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: кшока]
      #1062419 - 16/01/2005 15:57

Аня , у всех в семье по разному, мы получаем удовольствие , когда делаем вместе. Мне например не нравятся , когда в семье есть у аого то обязанности, меня это напрягает, лучше когда идет от души , само собой... Мне иногда влом готовить, но я знаю , что если не будет обеда, то на меня не наорут, не урпрекнут, а муж придет сам себе приготовит и еще меня накормит))))

--------------------
Я и наш маленький мышонок Динусик (23.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
кшока
элита


Регистрация: 22/06/2003
Сообщения: 3272
Из: В.О. (м. Приморская)
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: mamusik]
      #1062427 - 16/01/2005 16:04

Я это понимаю прекрасно.

Просто в распределении обязанностей ли проблема, вообще?
Может, скорее, в пофигистическом отношении некоторых людей к другим (читай: мужей к женам)?

--------------------
Восхищайтесь обычными чудесами! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamusik
старожил


Регистрация: 22/09/2003
Сообщения: 1038
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский, ...
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: кшока]
      #1062472 - 16/01/2005 16:55

Да, распределение обязанностей это уже вытекающий отсюда результат.

--------------------
Я и наш маленький мышонок Динусик (23.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lera
участник


Регистрация: 20/05/2004
Сообщения: 109
Из: Кировский р-н
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: mamusik]
      #1062504 - 16/01/2005 17:20

Дело еще в том,как мужчина был воспитан в своей семье Если за ним мама носилась и убирала-подтирала, то он будет искренне считать, что его жена должна делать то же самое А уж если жена что-то попросит его сделать из домашних обязанностей, то он воспримет это как оскорбление своего мужского достоинства Короче, это я про своего.....Тоже зла не хватает

--------------------
мама Лера и Яночка (23.02.2004)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Lera]
      #1062551 - 16/01/2005 17:58

Согласна с Лерой

У меня свекровь - чистюля, а муж полный оболтус в этом плане
Всегда все разбрасывает, за собой не убирает. У меня же,в отличие от свекрови, нет стремления постоянно ходить и подбирать каждую бумажку.
Делаю это, когда мне хочется, ну и для общего поддержания порядка хоть какого-то в доме
НО!!!
Периодически накатывает, что меня и это раздражает

Как-то в разговоре с мужем поняла, что его бы вполне устроило такое распределение в семье: я все делаю, и пинаю его, если он что-то не делает
А оно мне надо? Пинать кого-то
И при этих самых пинках - видеть несчастное выражение лица или охи-вздохи, что я устал на работе,я хочу отдохнуть, я не могу, давай я завтра, сделай сама и так далее, и тому подобное и прочее,прочее, прочее...

Мне очень нравится, когда в семье есть хоть банальное распределение: жена все делает на буднях, а в выходные муж так же должен заниматься домом!!! или посуду мыть на выходных, или постирать, или ребенком заниматься!
А-то ишь! Панимаишь!!! На буднях они ни чем не могут заниматься - работают, на выходных не могут - так как отдыхают от работы!!!


--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamusik
старожил


Регистрация: 22/09/2003
Сообщения: 1038
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский, ...
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Lera]
      #1062595 - 16/01/2005 18:30

)))Ну вот опередили, с мыслью. Хотела зайти и отредактировать свое сообщение, добавить енту самую мысль. Но еще есть момент, как человек поставил себя в отношениях, если например вы знакомитесь, и даете понять своему избранику , что вы не будете той самой лошадью, которая все тащит, то как бы он не был воспитан, он все таки будет с вами считаться, так ка есть чувтсва, и потехонечку вы увидете, что он старается....и вам помагает.

--------------------
Я и наш маленький мышонок Динусик (23.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: mamusik]
      #1062606 - 16/01/2005 18:35

Хе-хе
Мой товарисч понимал,ч то лошадью не буду - и я сильно не давал понять, что буду. В общем-то я девушка свободолюбивая и не посвящаю все свое свободное время ведению хозяйства

Сильно радовалась по началу, что муж у меня такой же никто никого не трогает, как говорится
А вот - фигушки...
Теперь мужу хоцца,ч тобы я вся из себя такая хозяйка была - по образу и подобию мамочки...
А я родиться второй раз не могу, чтобы другой характер заиметь...

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дисана
элита


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 1559
Из: СПб, Приморский
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Mery_Li]
      #1062957 - 16/01/2005 21:51

Самый оптимальный вариант: всё делает муж.
Но это в мечтах, конечно.

У меня вообще ничего делать не умел (или не хотел). Но старался. Сейчас и посуду может помыть, и картошку почистить, попылесосить, полы помыть. Да много чего.
Но если у меня есть время и силы, а мужа дома нет, то я делаю все делаю по хозяйству.

Единственное наше распределение: я готовлю, а муж выносит мусор.

--------------------
Надя, Дима, Санёк (29.08.03)
http://www.sanchik.photofile.ru



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дисана
элита


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 1559
Из: СПб, Приморский
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: mamusik]
      #1062983 - 16/01/2005 22:02

Вот вот. Главное не быть лошадью.
Если получается всё делать вместе, то и распределения не надо.
А вот когда муж видит, что жене плохо, но не помогает, можно и распределить обязанности.

--------------------
Надя, Дима, Санёк (29.08.03)
http://www.sanchik.photofile.ru



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Дисана]
      #1063090 - 16/01/2005 22:51

ннп
У нас направленного распределения обязанностей нет. Просто есть определенные представления о порядке в доме и том какие процессы к нему приводят. А дальше все зависит от того у кого есть возможность и желание сделать ту или иную работу. К слову сказать, мы оба относимся к порядку без фанатизма и если никому не хочется, например, мыть пол и ноги к нему еще не прилипают, то это спокойно оставляется на следующий день . Вообще, люблю работу по дому делать "между прочим", специальных генеральных уборок почти не практикую. Правда готовка полностью на мне (муж не умеет), хотя завтраки для детей по выходным или в случае моей болезни у него получаются вполне прилично .

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Marishkin]
      #1063205 - 16/01/2005 23:37

У кого как. У нас обязанности не распределяются, потому что их просто нет. То есть не хотим мыть пол - и не моем. Лень белье засовывать в стиральную машину - ждем когда кому-нибудь станет не лень :-) Основательная уборка перед приходом гостей - тут трудимся вместе. Наняли помощницу по хозяйству, она здорово помогала. Потом, когда уезжала надолго, очень страдали без уборки. Теперь она вернулась на время и все вроде нормализовалось. Не могу, не считаю что имею право просить мужа что-нибудь прибрать, помыть пол или вынести мусор. Если я первая заметила, что пол грязный и мне от этого некомфортно - пол мою я. Посуду мыть купили посудомоечную машину. В общем, я за то, чтобы работу по дому, которая не нравится, делать по минимуму и никого не заставлять ничего делать. Пусть все будет от души. А то настроение портится.

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: katechka]
      #1063292 - 17/01/2005 00:12

А если нет денег на домработницу, и при этом лень не проходит ни у которого? И у вас еще ведь нет ребенка? Потому что когда он появится, уже не будет возможности ждать, когда "кому-то станет не лень".

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: vlv]
      #1063618 - 17/01/2005 04:18

У нас не все обязанности распределены - то есть, какие-то дела мы можем делать по очереди. Единственное, что в 99% делает муж - выносит мусор по дороге на работу, и пылесосит.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Femina
активный участник


Регистрация: 29/07/2002
Сообщения: 350
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Настя_Хоффманн]
      #1063785 - 17/01/2005 10:26

Настя, попробуй своему мужу предложить хотя бы на денек-недельку поменяться расписанием. Ты будешь жить по его расписанию, а он - по твоему. Т.е. он и с ребенком, он и по хозяйству, а ты телик смотреть... Потом обсудите результаты. Я своему мужу когда это предложила, он аж в лице изменился и бросился на кухню прибираться и готовить еду. Правда,хватило этого запала на пару дней. Просто потом он в очередной раз напился и я уехала к родителям окончательно. Но, может, на вашего подействует, все люди - разные...

--------------------
--------------------------------------------------------
Позвольте вашим детям уйти, если хотите, чтоб они остались.
-------------------------------------------------------
Femina и Ян (7 декабря 2002)!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Femina]
      #1064169 - 17/01/2005 12:17

ннп

У нас нет четкого распределения обязанностей но как то так сложилось что почти ничего не делаю по дому. Единственное что делаю всегда - всегда это мою пол и пылесошу. Делаю это каждый день прихожу с работы и сразу за тряпку, у нас огромная собака (собака моя, догиня) от нее очень много шерсти, если не убирать каждый день, то будет ковер из шерсти. Меня раздаражают грязные полы и пыль. Готовит в основном муж, посуду моет тоже по большей части он, но я иногда могу вымыть пару кружек... Стирает машинка, развешиваю я, гладжу очень редко. Есть вещи мужа которые он не разрешает стирать в машинке, их стирает сам. При этом муж тоже работает. Когда я не работала, сидя дома с Руру, тоже готовила крайне редко, посуду не мылыла вообще потому что у меня во время кормления грудью было страшное обострение аллергии, и кожа на руках была как наждачная бумага. Муж меня жалел.
Но мой муж так воспитан (за что я обожаю свою свекровь) что за собой нужно убирать самому, и если пусто в холодильнике то нужно сходить в магазин, купить, прийи и приготовить. Может быть это склад характера, может опыт, он с 17 лет начал жить один без родителей. Но я точно знаю что не за что не вышла бы замуж за человека который считает что дети, стирка, глажка, готовка, уборка это только женские обязанности. В сад таких персонажей.

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PikkuJonna
элита


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 1509
Из: Finland,Nurmijärvi
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Ani_Baldwin]
      #1064441 - 17/01/2005 13:24

У нас в доме у каждого есть свои обязанности. Я смотрю за ребёнком до 17 часов, потом папа, стираю в машине, изредка руками, глажу постельное тоже в машине, разбираю посудомойку с утра, гуляю с мелкой с утра, покупаю продукты, муж исключительно как извозчик, покупаю одежду, точнее решаю какую купить. Ну и летом сад-цветочки - моё! любимое! Муж зарабатывает деньги, ну и, может приготовить еду, если мне лень, по выходным завтрак тоже с него, занимается с ребёнком после работы, укладывает её спать 5 дней в неделю, я два, да, и дежурим с мелкой по ночам 2 через 2, она у нас может 5-6 раз за ночь поднять. Старшая дочь, 16ти лет, убирает дом, гладит и гуляет с мелкой после школы 3-4 раза в неделю, правда за это я ей приплачиваю чисто символически. Так вот и живём, все довольны, никто не перетруждается

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manechka
участник


Регистрация: 25/12/2003
Сообщения: 114
Из: Питер, Купчино
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: PikkuJonna]
      #1064862 - 17/01/2005 15:07

Если в семье нормальные отношения, и муж жену свою любит и уважает, вполне можно добиться того, чтобы он взял какие-то домашние обязаности на себя. А то по любви и от сердца, жену можно впрячь как лошадь - и лежать на диване себе спокойно.
У меня был мамой воспитан так, что она в доме делала все, и мне достался с убеждением, что работа по дому - обязанность женщины. Прошло 4 года, и он очень изменился, помогает, посуда, пыслесос, мытье полов - полностью на нем. Я готовлю, слежу за одеждой (когда есть стиралка, это даже стыдно назвать стиркой), ребенок на мне. Если бы он четко не знал, что должен в доме делать, то приходилось бы или делать самой, или каждый раз ругаться.

--------------------
Манечка и Нюта (9 авг. 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: vlv]
      #1065318 - 17/01/2005 17:03

Цитирую:


А если нет денег на домработницу, и при этом лень не проходит ни у которого?



Да, я согласна, что неспособность прибираться самой и ленивость - это недостатки, а не достоинства. Но мне себя трудно изменить. Деньги на домоработницу есть, я сама их зарабатываю, сидя дома за компьютером. Мне это даже выгоднее - если я то время, что могу потратить на работу, буду заниматься уборкой в доме, я получу в итоге меньше денег. Мне выгоднее получается нанять уборщицу, чем убираться самой. Да и убираюсь я медленно и некачественно, руки не из того места, видать, растут :-( Согласна, что важно обеспечивать дома порядок хотябы иногда, а каким способом - самой прибираться или нанять уборщицу, это неважно.
Ребенок у меня есть, ему через неделю исполнится 2 года. Вот ему-то как раз пофиг, порядок дома или беспорядок. Даже больше любит беспорядок - столько интересных вещичек кругом валяется :-)

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Marishkin]
      #1065462 - 17/01/2005 17:46

Только хотела написать, что у нас нет никаких распределений, как вспомнила любимую фразу мужа на кухне: "Посуду яяяяя мою! Положи, а то обижусь". Типа, у меня руки нежные, а у него - нет. Аналогично - почистить картошку и ты пы. При этом, уборкой дома занимаюсь, в основоном, я, потому что ему и так чисто-красиво. Стиралку загружаю-запускаю я (муж говорит, что я Ухти-Тухти), разбираем вместе. Готовлю чаще я, но "сегодня я тунеядец" - и готовит муж. Мусор выносит он...
Но всё это - исключительно добровольно. То есть, никто даже не подумает припомнить другому, мол, обязан.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлита
активный участник


Регистрация: 10/11/2004
Сообщения: 454
Из: Питер, Московский р-н
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Птица]
      #1067934 - 18/01/2005 14:50

Мы когда съехались как-то сразу оговорили, что насильничать друг над другом не будем - если что-то делать не хочется, то пусть подождет быт, пока нам захочется. Если кому-то мозолит глаза неубранность или невымытость, то он это и ликвидирует, а не требует шевелений от половинки. Например, если я сыта и сегодня нет желания играть в идеальную хозяйку, то ужин готовить не буду. От мужа нареканий не слышала ни разу - готовит он лучше меня, поэтому не видит проблемы. Если он оставил неразвешенное белье в машине, а мне нужно что-то свое туда засунуть, то я не выступаю "убери за собой", а спокойно вывешу его вещи. В результате все довольны и дома, как ни странно, большей частью порядок и мир. А с наступлением моей беременности он меня вообще стал отгонять от раковины "не надо стоять долго на одном месте!", и полы мыть "тебе нельзя!!" и чистящие средства "вредно!!!" Поэтому я сейчас вообще барыней
Думаю, что когда я работать перестану, то домом буду заниматься больше него все-таки, но ведь у меня и времени станет больше - это просто логично.
Но нужно отметить, что муж мой и до встречи со мной быта не чурался и вообще умница великий. Но не похвастаться не могла

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Юлита]
      #1067970 - 18/01/2005 14:59

Все зависит от степени занятости мужа, наверное (от его характера, конечно, тоже) Но мне безумно нравится, что мы с мужем разделяем обязанности между друг другом в зависимости от ситуации и при этом делаем это с пониманием, и не ругаемся по этим мелочам. Он с удовольствием даже после работы и посуду помоет (всегда вечером ее моет), и что-нибудь поможет доготовить, и ляльку помоет, поиграет, покачает, погуляет. По дому что-нибудь сделает. И по моей женской линии поможет машинку стиральную включить, белье погладит (он классно гладит в отлич.от меня ) Вообще с этим проблем нет у нас. Мне это безумно нравится! При этом он никогда меня не обязывает делать что-то для него, только вежливо просит. Особенно мне нравится, что не надо утром вставать в часов 7-8 - завтраки делать.

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жулик
активный участник


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 345
Re: Нужно ли распределять обязанности? [Re: Птица]
      #1069689 - 19/01/2005 00:26

Ух ты!!!!! А где таких мужей берут?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1005 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 1996

Оценить эту тему

Перейти к