Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Читать и писАть?
      #106086 - 17/11/2002 03:50

Пишу сюда - так как вопросы к опытным мамам и уже прошедшим этот этап..

Вопрос 1 - обучение чтению. Как лучше, по каким методикам? Как много и часто заниматься? заставлять ребенка или только по его желанию?

Вопрос 2 - письмо. Данька под диктовку вполне с удовольствием пишет - я проговариваю четко слова по слогам, при этом он все норовит записать только согласные.. гласные, если специально их не тянуть - не пишет. ( МРЗ - мороз, например, ББУШК - бабушка). Что с этим делать?
Вопрос 3 - пишет некоторые буквы в другую сторону.
Пока не обращать внимание или все же поправлять? Но если поправлять, он считает, что у него некрасиво и вообще не получается, начинает расстраиваться, и не хочет больше этим заниматься.

Поделитесь, каким образом вы учили своих деток читать и в каком возрасте и как долго длилось обучение?

Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Читать и писАть?
      #106128 - 17/11/2002 11:57

Учила всех с года - кубики с буквами вместе со всеми игрушками. К двум годам уже чВётко знали все буквы. К четырВём стали читать по слогам. Конечно, не заставлять....как-то так, между делом. Старшие вообще читать в машине научились - когда папу ждали, у нас всегда ручка и бумага лежали дежурные, любимое занятие было слоги писать/читать. А ждать его нам подолгу иногда приходилось:-)))

А тут начинаются различия:-) Старшие, как только поняли принцип связи букв, уже не могли остановиться:-)))) С четырВёх лет и до сих пор только с книжкой. А вот Юлька - да, научилась, по той же "методике" - прочитать может, но не хочет. Ей нравится, когда ей читают. Ну и хорошо, я не спорю. Так, изредка, читаем с ней название сока какого-нибудь на пакете или название магазина на вывеске. Всему своВё время.

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Читать и писАть?
      #106168 - 17/11/2002 13:43

Очень важно - звуковой анализ. Гуляете себе и разговариваете - а с какой буквы начинается слово Мама, а с какой Даня. А на какую кончается?
А давая я твВёрдый звук скажу - а ты мягкий
Л - ль и т.д.
Мне в своВё время очень понравилась книга Г.Глинка.

Наталья, Ваня (22.05.95) и Надя (28.02.02)

--------------------
Наталья Ваня (22.05.95) и Надя (28.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Читать и писАть?
      #106183 - 17/11/2002 14:42

Звуковым анализом подобным мы с 2-х лет занимаемся.. ( Данька в 2 года знал все буквы), его все время интересовало - с какой буквы слово начинается, на какую заканчивается, какие в середине. Сейчас иногда получается складывать-читать постые слова - мама, папа, Даня, Саша, дом, кот, хлеб и.т.д Но я вижу, что ему легче соображается, как складываются звуки в слоги, когда пишет под диктовку. Т.е. у ребенка всегда был интерес к буквам и звукам - в 2,5 года было любимое занятие - рисоваь буквы.. . Сейчас хочу научить его читать, надо, наверное, за кубики Зайцева взяться.. да?

P.S. Только что с папой под диктовку написал ГРУЗОВАЯ МАШИНКА - и пришел и мне прочитал.. Может с ним через письмо читать учиться? слышала, что есть и такой метод.. Никто не знает, где почитать обо всем этом можно?

Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Читать и писАть?
      #106244 - 17/11/2002 18:01

Не знаю как другие, а я вот против раннего письма. Я была на некоторых семинарах, в частности по нейропсихологии, где говорили, что раннее письмо может привезти к дисграфии в более позднем возрасте. Не знаю, на сколько это верно, но я не однажды это слышала. Хотя в данном случае имелось ввиду скорее именно занятие письмом, и в первую очередь не печатными буквами, а письменными. Так что мне кажется, что с письмом торопиться не стоит, что я могу объяснить на собственном примере.
Мы знали буквы еще когда говорить не умели, с 1,5 лет. С двух читали буквенным чтением, а с 3-х лет - слоговым. Дальше уже он сам, специально не занимались. С 4 лет он читает про себя любой текст.
Первые правильные слова начал писать в 2,5 года. Сейчас я жалею, что позволила ему много писать, хотя ему тоже нравилось. Он писал по своей инициативе, без всякой диктовки. Но дело в том, что он писал и сейчас пишет не правильно. Не в плане самих букв, а в том, как он их пишет технически. И теперь приходится переучиваться, потому что то, что не было важным для печатных букв, становиться очень важным и мешает при обучении письменным. Так что на своем неудачном опыте не советую этим заниматься. Потому что с таким малышом требовать правильного письма рано, а привитый навык неправильного потом порождает проблемы.
Занимались чтением по смешанным методикам, фактически по своей собственной. Изначально в ее основе была методика демонстрации слов целиком, написанных крупным шрифтом. Но так не получилось. Он стал тыкать пальцами в каждую букву, перебирать карточки со словами и так выучил буквы. С кубиками не занимались, потому что они воспринимались только как строительный материал, а не как носители буквенных знаков.
Очень помогла буквенная мозаика. Ему нравилось играть в загадки из букв. На доске в хаотичном порядке я расставляла слоги и отдельные, но не любые, а так, что в сочетании они могли образовывать слова и мы вместе эти слова искали, то есть читали слоги друг с другом и смотрели, что выходит.



Лена и Санька (30.08.96г)

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Читать и писАть?
      #106311 - 17/11/2002 21:25

Мы только играем в буквы. У АртВёма был заметный "прорыв", когда мы стали с ним в 3 года заниматься по "Складушкам" ( там такие карточки были на каждую согласную, где с левой стороны слоги с мягкой, а с правой - с твердой; и мы читали нараспев: "ма-мя, мо-мВё, му-мю...." ). Но у АртВёма был больший интерес к чтению. Толя пока не хочет учиться читать, хотя слоги может прочитать ( при желании %)). Вот на компьютере в развивалки с буквами играет с удовольствием. Кстати, методика "чтение через письмо" применяется в игре "Волшебный букварь" ( "Акелла" ). Там после того, как правильно найдешь или напечатаешь букву, надо ее мышкой обвести. И можно печатать слова самому, если их компьютер "узнает", то прочитает. Буквы в другую сторону ТВёма у нас тоже писАл иногда. :)
Еще мне букварь Жуковой понравился.
Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

Edited by Татиана on 2002/11/17 21:30.



--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Читать и писАть?
      #106335 - 17/11/2002 22:28

1)Гришик знал буквы в 1.5 года, из-за моей беспечности-читала ему букварь Генриха Сапгира (там стихи хорошие и рисунки прекрасные!) обучения я в виду не имела, а ребенок обучился. Лет с 3 пытался сам читать по буквам. А интерес к обучению чтению проснулся только лет с 4-занимались по книжке " как научить ребенка читать" О. и С. Федины. На мой непрофессиональный взгляд, книжка хорошая, там слоги, одно-,двух-, трехсложные слова, предложения, рассказы, разбитые на слоги, и простые рассказы. Книжка дешевая и хорошая с прекрасным шрифтом, но нецветная. Сейчас уже неплохо читает, перед сном книжку читаем пополам:он мне, а я-ему, минут на 40-50 интереса дитя хватает. А меня слушает, пока у мамы язык не начнет заплетаться. У нас другая беда-книжки, которые Гришке интересны, напечатаны мелким шрифтом, а зрение у него не очень хорошее(((( и читает еще несвободно-тяжеловато ему.
2)Год назад он тоже буквы переворачивал и гласные пропускал! Сейчас этого нет, но пишет все равно с ошибками. Я, как и Элен, не настаиваю на обучении письму-по-моему это лучше до школы оставить, печатными он в садике пишет, а письменными я не учу, хотя Гришка просит, "чтобы был почерк". Но писать он любит-пишет письма, записки, рисует картины и подписывает их сам! Нам не дает!-потом руководитель в изостудии читает "паришский замок" и т.п. Мне кажется, что нет ребенка, которому нравится делать то, что трудно-важно мягко научить, тогда интерес к самостоятельному чтению будет. Гришик в 3 года не любил рисовать! Каракули его уже не устраивали, я с ним занималась-сейчас рисует часами, на улицу не вытащить!(((
В общем мы тоже еще учимся.


ira, Гришка (19.07.97)

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Читать и писАть?
      #106577 - 18/11/2002 11:51

1. Я своего сейчас учу по некоей сборной методике. Фактически читает складами, но я на этом не акцентирую внимание: чтобы потом не возникли проблемы с переносом (сейчас Ваня интуитивно правильно делит слова на слоги).
Только по его желанию, но я регулярно предлагаю. В последнюю неделю желание проснулось. Сегодня утром сам потребовал пописать и почитать слова. Обычно мы читаем перед сном уже в кровати (а другого времени-то и нет).
Сейчас читает 3-4 сложные слова. Слова из открытых слогов читает спокойно по складам, потом повторяет слово целиком. Потихоньку читаем словосочетания. Слова из закрытых слогов или с согласными в середине разбираем вместе, но в конце концов читает сам.
Как собственно учила: Взфла мозаику, выбрала гласные. Потом достала "м". И произнесла проникновенную речь на тему, что вот "м" вышла погулять и хочет подружиться с другими буковками. Далее просто показывала слог "ма", "мо" и т.д. Он запоминал.
2. Он не пишет, а либо печатает на компе или собирает из мозаики. Даже лучше, чем читает. И грамотно.
То есть длинные сложные слова легче собрать, чем прочитать.
Звуко-буквенным анализом мы не занимались. Если бы я ждала, пока он это пройдет, то зачитали бы мы очень не скоро. Тем более, что я сама не очень понимаю смысл этого анализа.
Похоже, что Ваня визуал, поэтому и пишет грамотно - он запоминает написание слова и потом его повторяет (я так пишу, могу не знать где именно ошибка, но что она есть знаю точно).
3. Нет, в другую сторону буквы не писал никогда. Проверь - а Даня называет двузначные числа? Не пытается ли он азвать число не с левой цифры, а с правой? То есть не 21, а 12.
Какие буквы он пишет зеркально? Если "я" -то это у многих.

Muha, Doudobn и Ваня(13.06.97)

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Слюсаренко
старожил


Регистрация: 29/01/2002
Сообщения: 1159
Из: Питер, Озерки
Re: Читать и писАть?
      #106813 - 18/11/2002 17:06

Марину учила по Зайцевским пособиям - писАть - с кубиками - быстро научились правильно складывать слова, читать - все-таки по таблицам нам удобнее было, начали то и другое где-то с 2.5, в 4 года уже все освоили, но читали до 8 (:-)) лет с большой неохотой все, кроме рекламы и вывесок.)) Зато теперь читаем с удовольствием.
Правда, в какой-то момент действительно приходилось заставлять (ну, не зверски, конечно, а "досюда читаешь ты, а дальше до конца сказки - я") Все-таки в школе читают много, и довольно сложные тексты.
Пишем, правда, не очень красиво, хотя можем го-ораздо лучше:-), что знаем - то грамотно, а что на свежевыученное правило - может и ляпсус какой-нибудь выдать:-)) "Не в ту сторону" писали обычно Я, С, как-то даже У и Р. Ничего, прошло. Где-то лет с 5 начала давать "каверзные" слова под диктовку - окно, диван, и пр. В результате словарь 1-го класса мы знали почти весь изначально, что нам весьма пригодилось:-)
С Валерой мы не спешим - то есть буквы он знает все почти, но звуко-буквенным анализом мы не занимаемся, а писать чем-то пишущим еще не пытались:-), собираем слова из картонных букв и карточек с буквами. Ему легче запоминать "через осязание" - поэтому мы буквы вырезаем из плотного картона, большого размера, а еще пользуем старую игру "Составь слово", где пластмассовые буквы разных цветов и планка для набора слов.

Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)

--------------------
Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Читать и писАть?
      #107944 - 20/11/2002 13:24

Спасибо большое всем! Будем пытаться.. Надо все-таки взяться и заставить СЕБЯ позаниматься регулярно.. Просто времени не хвататет с двумя мелкими киндерами на что-то регулярное..

2 Muha: а что может означать, если ребенок называет числа с правой цифры?? У Дани этого нет, но интересно...
Хотя слоги поначалу пытался читать именно справа и писать справо налево.. Но только первые пару раз.. потом понял, что слева направо надо..
А буквы наоборот пишет, в принципе стандартный набор - Я, И ( иногда), З. .. Я сама С еще в первом классе все норовила написать в другую сторону- казалось, что так красивее :-)

Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 67 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1955

Оценить эту тему

Перейти к