Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)
Наташкинс
старожил


Регистрация: 27/12/2002
Сообщения: 1224
Из: теперь Приморский...
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Аленушка К]
      #1060548 - 15/01/2005 17:16

Я поменяла, сомнения были, но аргументов в пользу смены фамилии было все же больше
Нисколько не жалею, фамилии в принципе похожие, хотя моя и получше чуть-чуть
Мне сейчас легко говорить ребенку: папа - Моисеев, мама - Моисеева, Дима - Моисеев, а вместе мы СЕМЬЯ.

--------------------
Наташа, Димочка (4.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Аленушка К]
      #1060771 - 15/01/2005 19:33

Ой, Аленушка, ты чудо! просто на 200% согласна! Ты все так четко написала По полочкам и обоснованно! Я со своей косноязычностью никак не могла сформулировать!

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Аленушка К]
      #1060905 - 15/01/2005 20:57

Цитирую:

Переходя под "крыло" и опеку мужа, ты меняешь свою клановую принадлежность, просто принрадлежность. Теперь твой "хозяин" уже не отец, а муж. Именно поэтому смена фамилии - непременный аттрибут брака. Так считали предки, и я к ним присоединяюсь



Возможно, так оно и было, лет 300 назад и ранее.

Сейчас говорить об этом по меньшей мере несерьезно. Какие кланы, какая опека и крыло, если жена зарабатывает столько же или больше мужа... Термин "хозяин" вообще без комментариев, даже закавыченный.

А своя семья, родственники, традиции? Не случайно возник институт двойных фамилий: видимо, родителей женщин на определенном этапе посетил вопрос: а чем мы хуже? Почему она должна носить фамилию Сидоровых и продолжать ее, мы - Петровы - на помойке что ли найденные? И чем выше состоятельность невесты (во всех смыслах), тем меньше у нее (и у ее родителей) желание бездумно прилепиться к кому-то, потеряв в какой-то части свою историю, пренебречь ею.

Про разводы я вообще молчу.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
кшока
элита


Регистрация: 22/06/2003
Сообщения: 3272
Из: В.О. (м. Приморская)
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: elfy]
      #1060909 - 15/01/2005 21:00

Цитирую:

Согласна с Филифьонкой - дикость это, ИМХО. Патриархальный пережиток.





Наверное, как и сам брак?

--------------------
Восхищайтесь обычными чудесами! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Moment
гость


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 13
Из: Приморский р-н, между Пионерск...
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Тихоня]
      #1060940 - 15/01/2005 21:11

Я поменяла -- оказалось, что для любимого это было важно. Правда, до ИНН тоже пока руки не дошли Вот это практически единственный минус
А вот мама моя фамилию не меняла. И меня записала на свою фамилию, а младшего брата -- на фамилию отца. Сколько было разных вопросов на эту тему со стороны всяких знакомых Ну и бывало, что не верили, что вообще родственники Выросла я с убеждением, что каждый решает для себя сам, ну и надо обязательно учитывать мнение партнера
Из подруг одна не меняла, потому что ее фамилия ей нравилась, а у мужа такая очччень своеобразная Мужжж понимающий попался , одобрил ее решение


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: кшока]
      #1060945 - 15/01/2005 21:12

Филифьонка не утверждала, что брак - это дикость, но-но!

Моя фамилия - часть меня. Как это можно менять?

Да, и ещё вспомнила. Моя подруга решила, прожив с мужем икс лет, поменять фамилию. Ага, а потом год бегала и переоформляла бумаги - на недвижимость, акции, ещё кучу всего.

У меня, кстати, тоже есть публикации (об этом Веркис писала). Хочу быть с ними на одной фамилии

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: кшока]
      #1060993 - 15/01/2005 21:31

Цитирую:

Наверное, как и сам брак?



В определенной части - безусловно.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: vlv]
      #1061329 - 15/01/2005 23:24

ннп
У моих родителей забавно было: шли они расписываться. И моя мама говорит: "Вот ни за что не поменяю фамилию на -Петрову, Иванову или Сидорову".(Мама была Тепловой). В итоге обомилась - стала Петровой .

Когда она это рассказывала, я как-то не сообразила спросить, как можно было (30 лет назад) идти подавать заявление и не знать фамилию будущего мужа!

Я фамилию меняла. Мне наша общая фамилия больше нравится....

А насчет публикаций - не знаю, у Маммушки (Юли) - это ее фамилия или псевдоним - но ОЧЕНЬ симпатично! (и фамилия и публикации)

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FLY
ветеран


Регистрация: 04/03/2003
Сообщения: 810
Из: Красногв. р-н, Гранитная ул.
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: mamsel']
      #1061378 - 15/01/2005 23:37

ННП
Я меняла. И фамилия мне больше нравится, да и вообще с одной фамилией проще. Правда, в детстве тоже голосила, что как последняя вообще в семье с данной фамилией не то что менять не буду, а и детям дам Передумала. И мужу приятно и самой нравится.

--------------------
Катя (Katherine), Вадим и шалунишка Вероника (21.08.2003г.)
Желательно обращаться на "ты"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Филифьонка]
      #1061403 - 15/01/2005 23:47

Во-вововововово, золотые слова, ПУБЛИКАЦИИ!!!! Их у меня тоже есть под моей фамилией, много. (А еще больше - под псевдонимами , в т.ч. под девичьей фамилией мамы...).
И вобче - вдруг будешшш замушшш несколько раз выходить, кто знает, как жисть повернется, неужто кажный раз фамилию менять?!

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 47 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5165

Оценить эту тему

Перейти к