Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Катька]
      #1064844 - 17/01/2005 15:03

ннп
Честно скажу, поменяла фамилию только потому, что мне моя не нравилась . Хотя нынешняя тоже не фонтан . Зато у всех четверых одна .
Еще, наверное, семейные традиции влияют: даже по этому топику видно, что у большинства, кто не менял, мамы и бабушки тоже не меняли.
По-моему меняешь или не меняешь фамилию никакого значения не имеет, и на отношения никак не влияет (так же как то, зарегистрирован брак или нет ). Главное, что бы всем членам семьи со своей фамилией было уютно .

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Жанна]
      #1064950 - 17/01/2005 15:33

Мне тоже не понятно было в детстве, когда фамилии у мамы и отца разные... У моих была одна фамилия, у бабки с дедом тоже... Мама одно время хотела вернуть свою девичью просто так, а я все думала, как мне это объяснить...
К счастью, не вернула... До сих пор у мамы и отца одна фамилия + новая отцовская жена тоже его фамимлия взяла... : )) То есть за свою жизнь папа умудрился дать свою фамилию пяти женщинам - двум женам и трем дочерям : ))) Но через поколение она, похоже, не переживет...
Так как традиция брать фамилию мужа им очень уважаема, дочерьми, похоже, тоже.

А я изначально не хотела свою менять, но как представила вопросы детей, так передумала и записала при регистрации новую фамилию. Правда, год не могла ее поменять по психологическим причинам, а поменяла за месяц до рождения Алисы - созрела, как говорится, и ношу теперь с удовольствием... Мне приятно, что у нашей семьи одна фамилия на всех... Но в молодости еще бумаг и документов не так много было... Если бы менять фамилию позже нужно было бы, то, наверное, не стала бы, чтобы избежать замены многих документов...

А вообще, конечно, у нас традиции несколько напряжные... Хоть я их и уважаю, но менять столько документов и вообще фамилию, данную от рождения...

Вот в Испании хорошо. Мама и папа всю жизнь живут со своими фамилиями, никто ничего не меняет, более того, дети получают фамилии от папы и от мамы. У них двойные фамилии. Правда, материнские все равно со временем теряются, но не так как у нас, а через поколение...
Например, папа Хуан Виракача Ботеро, мама Мария Мартинес Сервантес, дети будут носить двойную фамилию, состоящую из первой папиной и первой маминой, то есть получится, например, Долорес Виракача Мартинес... и т.д.

Кстати, а кто-нибудь знает какие традиции насчет фамилий в других странах?
В той же Финляндии? Там тоже женщины меняют фамилию на мужнину? Я вот не знаю. Интересно...?

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Elka-Palka]
      #1064967 - 17/01/2005 15:37

Мне тоже интересно как в других странах. Я тоже не знаю. Может это исконно русская психология?

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИраВ
ветеран


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 739
Из: Приморский р-н
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Катя]
      #1064992 - 17/01/2005 15:41

ннп
Я фамилию не меняла. Нет, если бы муж настаивал бы, то однозначно согласилась бы.Но у моего мужа фамилия литовская, соответственно пришлось фамилию записывать в женском роде, а это, на мой взгляд, уже другая фамилия. Оставить фамилию в мужском роде - не совсем правильно, на мужнин взгляд. А вот с Вериной фамилией у нас были споры. Муж настаивал, что бы у ребенка была бы "нормальная русская фамилия". Я же считала, да и считаю, что у ребенка должна быть фамилия отца. В итоге я победила. А тетенька в ЗАГСе была просвященная, и записала Вере фамилию моего мужа в женском роде, да к тому же и девичью. Представляете что получилось? Я как это увидела, решила, что лучшебы с моей фамилией ребенок жил бы. Ну ничего, сейчас Вера фамилию свою уже выговаривает. Где-то полгода назад она задавала вопрос, почему у нас фамилии разные, но было объяснено, что у мамы фамилия, как у бабушки, а у них с папой одна, но немного разная. На этом пока и успокоились.

--------------------
Ира и Вера (15.06.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рыжая Нина
ветеран


Регистрация: 20/08/2003
Сообщения: 813
Из: Питер, пр. Ветеранов
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Тихоня]
      #1065085 - 17/01/2005 16:01

поменяла, т.к. никакой привязанности к своей фамилии не питала, а мужнина, хоть и не менее частовстречающаяся, все же благозвучней
Не могу сказать, что для меня "дикость" разные фамилии, но мне как-то приятней, когда у нас одна

--------------------
Нина.

Не спеши осуждать того, кто идёт не в ногу. Возможно, он слышит звуки другого марша (с) Г.Торо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Intriga
активный участник


Регистрация: 21/10/2004
Сообщения: 431
Из: Ст.м. "Удельная"
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: ИраВ]
      #1065105 - 17/01/2005 16:05


Ой, девочки...
У меня в "несгибайке" уже нет места в графе "данные о ранее выданных паспортах".
Ладно, первый раз понятно - в школе была Петрова, достало ужасно, казалось слишком просто, без изюминки, что ли. И коротко. Плюс брак по любви, и фамилия ничего.
После развода даже не думала, менять ли фамилию обратно, однозначно оставила, т.к. права, диплом и т.д. уже были на этой фамилии, и Мишка тоже.

А вот сейчас... Снова поменяла фамилию по второму мужу, расстались, я собираюсь с ребенком отдыхать, и думаю - то ли быстренько развестись, то ли загранпаспорт поменять. Дура потому что.

Я думаю, что нельзя однозначно сказать, надо или не надо менять фамилию, здесь все индивидуально. (мысль, поражающая своей оригинальностью и новизной...)
Плюс фамилия - это определенная звуковая волна, которая воздействует на мозг, комфортно или некомфортно.
Я свою фамилию люблю, чего и вам желаю.
_________
Марина и Мишаня-первоклассник

--------------------
ur[l=http://mole.ru/teddy/line/][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Intriga]
      #1065235 - 17/01/2005 16:38

я, наверное, рекордсмен, по кол-ву смен фамилий.
первый раз получила мамину фамилию вместо папиной (они развелись) в 5 классе (хорошо, что школу как раз тогда поменяла). Потомопять меняла школу и пришлось быть под старой фамилией, в 11 классе 1 сентября пришла опять с новой фамилией!! (получила паспорт на мамину)Вот однокласники удивлялись!!
Потом вышла замуж и опять поменяла, т.к. вроде как принято так и вообще, чтобы никого из родителей не огорчать.
Потом развелась и вернула старую фамилию, она мне больше нравилась. да и не хотелось никаких воспоминаний о муже иметь.
В те времена кроме паспорта других документов особо менять не приходилось. Вот последняя смена фамилии досталась мне тяжело. Пришлось менять просто кучу док-тов. зато теперь я успокоилась и решила, что буду я с этой замечательной красивой фамилией жить.

кстати, у ребенка моя фамилия. Причина в том, что мне так удобнее.

--------------------
Папа Саша, мама Танюшка (24.07) и Ильюшка(27.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Elka-Palka]
      #1065258 - 17/01/2005 16:43

про Испанию не знала. интересно. Про остальные страны - практически везде меняют.

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Lyalya]
      #1065469 - 17/01/2005 17:47

ННП
Я прошла через три брака, ни разу фамилию не меняла (видимо, чувствовала ), да и фамилию свою ценю.
Неудобно то, что дети на фамилии мужа, я постоянно путаюсь, какую фамилию называть.
И очень жаль, что дети не с моей редкой а-ля дворянской фамилией (она мне очень нравится), а с обычной мужниной. Уже даже была мысль пойти детей на свою фамилию переписать (муж не против), но лень. Хотя моя фамилия - лучше.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Elenochka]
      #1065694 - 17/01/2005 19:13

Испанская традиция и в других испаноязычных странах сохраняется. Про другие страны не узнавала.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1226 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5165

Оценить эту тему

Перейти к