Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Жанна]
      #1063208 - 16/01/2005 23:38

Ну почему, Жанн, ведь каждый имеет право считать дикостью (или не дикостью ) тот или иной обычай... ИМХО же стоит
А насчет детей - я и не думала, что все дают фамилию мужа. А ведь и правда Мне вот лично показалось,что к Полиному имени-отчеству больше подходит фамилия папы. А сейчас думаю, надо было свою давать Она все равно красивше, хоть и не вполне русская...

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Жанна]
      #1063240 - 16/01/2005 23:50

Жанна, а почему не обсуждается? Обсуждается. В нашем случае это был компромисс. Я не очень настаивала, потому что, во-первых, не считаю это сильно существенным вопросом. А во-вторых, к ребенку он по крови имеет непосредственное отношение, а вот к моему происхождению - ровно никакого, получил готовенькое

Если волею судеб дело дойдет до второго, я не буду настаивать на своей фамилии просто для того, чтобы не осложнять себе и детям жизнь по доказыванию сестринства (братства) лишними бумагами. Это тот случай, когда в этом есть хоть какой-то смысл, кроме рассуждений о клановости и растворении в мужниной родне: меня перспектива последнего просто ужасает

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Жанна]
      #1063277 - 17/01/2005 00:03

Цитирую:

Кстати, попутно ещё вопрос возник - почему менять фамилию жены на фамилию мужа - дикость и пережиток, а вот давать детям фамилию мужа - даже не обсуждается?




Чтобы детей добрые души не спрашивали "родной ли у тебя папа?". Про маму-то вряд ли такой вопрос в голову придет.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Masharia]
      #1063297 - 17/01/2005 00:13

Жанна, слово дикость я употребила в таком контексте: ДЛЯ МЕНЯ. Я никогда не пишу за всех. Я высказываю своё частное мнение. Про неадекватность я ничего не писала. Если вам это где-то показалось, предъявите точную цитату.
Почему я это считаю дикостью, я объяснила в своём первом посте. Для меня смена фамилии равнозначна смене имени. Допускаю, что для кого-то и смена имени - нормальное явление. Не для меня.
Но вы, конечно же, увидели слово, которое вас задело, и не обратили внимание ни на мою аргументацию, ни на мою логику.

Если повыдёргивать слова из контекста, то, конечно, придумать за меня смысл можно какой угодно.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Филифьонка]
      #1063324 - 17/01/2005 00:28

Марина, про адекватность написала Катька.
А про дикость вообще многие писали. Так что не кипятись


--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: vlv]
      #1063387 - 17/01/2005 00:51

Не Люба, так всегда. Чуть что - виновата во всём злая Филифьонка

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Филифьонка]
      #1063407 - 17/01/2005 01:00

Марин! Ты гений! Нашла ответ на главный вопрос нашего времени:Кто виноват? Теперь ответь:Что делать?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Masharia]
      #1063416 - 17/01/2005 01:05

Люба, я написала "не обсуждается" в ответ на чей-то пост. Мол, я свою фамилию сохраню, а про ребёнка - даже не обсуждается, папину, и всё. Конечно же, есть исключения. Но для меня это вопросы одного порядка. И то, и то - традиция.

Маш, у меня как раз был "тот случай" - фамилия мамина, у папы - другая. И никто ни разу не спросил, родной ли папа у меня, а вот почему у мамы с папой разные фамилии - постоянно спрашивали, это раздражало . Но раньше такие случаи были редки, в основном, фамилии были одинаковые. Сейчас, вполне возможно, это обычное дело.

Марина, не принимай всё на свой счёт. Я понимаю, что ты пишешь только за себя, так и воспринимаю. Но всё же, ИМХО, не очень правильно так, походя, давать оценку традиции, которая многим нравится .

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Жанна]
      #1063447 - 17/01/2005 01:16

Всем нравится разное. Я не оцениваю "Х плохо для всех, а У наоборот -для всех хорошо". Я высказываю свою точку зрения.

Точно так же многим нравится НЕ менять фамилию. И это тоже в некотором роде традиция (по крайней мере, в моей семье). Я ж не кидаю ни в кого помидором, кто пишет, что семьи с разными фамилиями - "ненастоящие какие-то". Хотя , если напрячься, на это можно тоже обижаться. Но я не обижаюсь, мне всё равно.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: mamki]
      #1063456 - 17/01/2005 01:19

Цитирую:

Теперь ответь:Что делать?




Пойти перекурить.
а то, что-то все нервные какие-то стали...А я так вообще с катушек слетаю. То одно, то другое. Пойду медитировать.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 52 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5165

Оценить эту тему

Перейти к