Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Katana
старожил


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 1499
Из: Гражданский проспект
А во сколько вы в садик начали ходить?
      #1051911 - 12/01/2005 17:43

Мне просто интересно во сколько ребенока лучше отдавать в садик (я не имею ввиду развивающие занятия 1 раз в неделю), если мама сидит дома и на работу в принципе может и не выходить?
Есть ли какой-то оптимальный возраст или у каждого ребенка все индивидуально?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: А во сколько вы в садик начали ходить? [Re: Katana]
      #1052895 - 13/01/2005 00:33

Годика через 2-3 Вы это сами почувствуете

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: А во сколько вы в садик начали ходить? [Re: Ольга Степочкина]
      #1052948 - 13/01/2005 00:53

я отдала в 1 г. 3 мес., работала на дому (ненормированный рабочий день). У меня ребёнок пошёл спокойно и быстро адаптировался, у других детки плохо привыкали к саду, некоторых оставили сидеть дома ещё на год - всё индивидуально. Знакомые отдали дочь в сад в 4 года, для них это оказалось очевидно поздно, т.к. до этого возраста девочка росла практически без общения вне семьи и без контактов с другими детьми, для неё посещение садика до сих пор трагедия. Так что надо просто наблюдать за ребёнком, и торопиться сильно не надо, но и затягивать наверное не стОит.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: А во сколько вы в садик начали ходить? [Re: Katana]
      #1053322 - 13/01/2005 09:22

Мы пошли в садик в 2 года 5 мес. До этого год сидела дома с няней, ходила на развивалки (я вышла на работу когда Руру было год и 5).
Для меня было серезным "за" садик, то что ребенок более менее самостоятельный: ест сама, в туалет сама, может что то оедть сама, все может рассказать и объяснить. Кроме того, Аврора очень общительная девочка и ей действительно интересно в саду. Пошли хорошо.

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: А во сколько вы в садик начали ходить? [Re: Katana]
      #1053895 - 13/01/2005 12:52

В "Мама и малыш" в прошлом году была статья про это. Кратко: лучше около 4. Иммунологический кризис(связанный с этапами созревания иммунной системы и соответственно чувствительностью) около 3 лет, гастроэнтерологи рекомендуют переходить на адаптированный общепит с 3 лет, психологи, сами знаете, рекомендуют в коллектив в отрыве от родителей с 3 лет, педагоги говорят о реальном групповом образовании с 4 лет, навыки самообслуживания и речь стаблизируется к 3 годам.
Володя пошел в 1г. и 9-10мес.(месяц адаптации с болезнью), нормально, достаточно быстро, не считая болезни, адаптировался. Психолог садика сказала, что лучше отдавать если очень надо в 1г.10-12 мес., а потом после 3,5.
Для меня готовностью было: сам ест, все знает про горшок, сам начал ходить в группе через 2 недели, способен объяснить что ему надо(почти не говорил), хорошо понимает обращенную речь, может самостоятельно находится в коллективе. Сами увидите постепенно.

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nlkulina
участник


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 234
Из: СПб, Приморский р-н
Re: А во сколько вы в садик начали ходить? [Re: Tigra]
      #1054082 - 13/01/2005 13:35

Мы тоже пошли в 1г 11 мес. Месяц адаптации. Садик нравится и мне, и Алинке.
Одеваться сама научилась тоже в садике.
Из минусов только постоянные сопли

--------------------
Мама и Алинка-Малинка (09.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katherina
участник


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 85
Из: С-Пб, Кировский
Re: А во сколько вы в садик начали ходить? [Re: Katana]
      #1054238 - 13/01/2005 14:14

Мы начали ходить в 1г и 5 мес, все умел сам делать, но, оказалось, что не готов, не засыпал днем, через 2 месяца ушли. Нормально ходить начали в 2 года, в садик ходит с удовольствием и без особых проблем.

--------------------
Катерина (15.08.77) и Владикысяк (14.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлия Галас
элита


Регистрация: 23/06/2003
Сообщения: 1651
Из: Московский р-н
Re: А во сколько вы в садик начали ходить? [Re: Katana]
      #1054339 - 13/01/2005 14:37

Мы в 3,6. Пошли замечательно. Практически не болели ТТЧНС Адаптация прошла очень быстро и почти безболезненно Я до сих пор в приятном шоке, т.к. лялька моя очень ко мне привязана и оторвать ее, ну очень сложно.

--------------------
Юльчик (16.04) + Дашутка (30.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: А во сколько вы в садик начали ходить? [Re: Katana]
      #1054371 - 13/01/2005 14:44

Я отдала в декабре, ровно в 2 года. Никаких слез, очень нравится. Ни разу не болел (хотя может еще рано говорить). все индивидуально. Надо смотреть по ребенку.

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tmine
участник


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 141
Из: Россия, С-Пб, Калининский р-н
Re: А во сколько вы в садик начали ходить? [Re: Svetlyachoc]
      #1054432 - 13/01/2005 14:58

Мы пошли в 1г. 10 мес. Полтора месяца потратили на привыкание (не торопились + неделю за этот период проболели). Настя в сад ходила с удовольствием, не плакала. Минусы: в яслях совсем не гуляют, в конце каждого месяца температра и сопли. Вот сечас на пару месяцев забрала, посадила дома с няней (хочу, чтобы немного окрепла и погуляла на улице), весной снова начнем ходить в садик (обещали, что весной в яслях начнутся прогулки). Плюсы: за 4 месяца в саду превратились из начинающего говорить ребенка в такую "болтушку" шпарит предложениями и крылатыми фразами (правда, был большой пассивный словарь).

--------------------
Татьяна и Настена (15.10.2002).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 759 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1819

Оценить эту тему

Перейти к