Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Наталка
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Личное пространство (может быть спальня)
      #104666 - 13/11/2002 23:16

В детстве у меня не было своей комнаты (делила ее с братом), когда вышла замуж сначала жили в однокомнатной квартире, потом перехали в двушку, но всего около года пожили, имея собственную спальню, а потом снова переехали в большую комнату (отделились от Ильи).
И недавно я поняла, что нету у меня в доме уголочка, где бы я могла комфортно побыть одна. У Ильи - детская, муж - в ванной газеты читает, а я - ... И так мне себя жалко стало.
И не пойму, то ли это от маленького пространства, то ли я в принципе как-то неправильно пространство оборудовала.
А как у вас? есть свой личный уголок?

Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Личное пространство (может быть спальня)
      #104677 - 13/11/2002 23:33

Уголок есть :), а комнаты нет... :(
Мечтаю о своем большом письменном столе! И комнату свою, конечно, хотелось бы иметь, в моих мечтах она рисуется как кабинет с библиотекой и большим окном с красивым видом. :)

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Личное пространство (может быть спальня)
      #104741 - 14/11/2002 01:12

Дык ... эта... кухню надо оборудовать под себя.... :-)))))

Наталья, Ваня (22.05.95) и Надя (28.02.02)

--------------------
Наталья Ваня (22.05.95) и Надя (28.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmi
элита


Регистрация: 15/06/2002
Сообщения: 2489
Из: СПб, Центральный р-н
Re: Личное пространство (может быть спальня)
      #104745 - 14/11/2002 01:22

Мы вынуждены существовать сейчас в одной комнате. Очень часто я хочу побыть одна. проблему решаю так - когда муж за компьютером, я на диване, ставлю подушки так, чтобы его не было видно. Понимаю, что карикатурно получается, но иллюзия создается. Да, еще телевизор люблю в наушниках смотреть - так и говорю: "я пошла всякую фигню смотреть, я одна дома".

Алина и Эмилька(14.01.2002)

--------------------
Алина и Миличка (Эмилия) 14 января 2002г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анютик
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 1729
Из: Санкт-Петербург, пл.Мужества
Re: Личное пространство (может быть спальня)
      #104802 - 14/11/2002 09:23

У меня тоже похожая проблема. С появлением Туси у нас не стало спальни, а появилась детская И своего "уголка" совсем не стало. Но меня спасает только одно - муж на столько часто отсутствует в командировках, что пока его нет, наша общая комната становится только моей

Анютик и Туся ( 24.03.2001)

--------------------
Анютик +дочки Туся ( 24.03.2001) и София 16.11.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталка
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Личное пространство (может быть спальня)
      #104849 - 14/11/2002 10:33

А как быть с личной жизнью? :) Да даже просто почитать в постели, поболтать?
Я до сих пор с ужасом вспоминаю, что мы раздевались в коридоре перед тем, как лечь спать, лишь бы заю не разбудить. И сразу же молча спать :(

Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ivnika
участник


Регистрация: 24/10/2002
Сообщения: 113
Re: Личное пространство (может быть спальня)
      #104852 - 14/11/2002 10:38

Вечная проблема! У Вас, мне кажется, это именно нехватка места. Нормативы тут известные - число людей в семье+1 комната. Я тоже всю сознательную жизнь прожила в комнате с братом (правда, в последние годы перебралась в гостиную спать - тоже ничего хорошего - все ходят мимо то на кухню, то в удобства, то на работу собираются :((( ) Поэтому о своей комнате мечтала всю жизнь. Теперь живем с мужем в двушке. Тоже не фонтан. То есть на двоих - нормально, а если ребенка, то сразу вопрос - куда его? Пока боремся с мужем - я ему говорю, что не имея детской, ребенка заводить не хочу, а он - 1) что в ближайшие лет 7(которые, думаю, растянутся на все 10) реальных шансов купить трехкомнатную у нас нет 2) слишком много кушаю - у многих условия куда хуже, а ничего. Но это каждый для себя ешает, что для него нормально, а что - экстрим. Во всяком случае мне для комфортной жизни нужна спальняи гостиная - желательно без ребенков. Но если придется жить в двушке с дитем - спать будем в одной комнате. Из двух, так сказать, зол... От гостиной я не откажусь ни за что! Ненавижу, когда спальня родителей одновременно является гостиной и все там толкутся с утра до ночи! Ну вот такой у меня пунктик :) Поэтому в любом случае - общая спальня и гостиная, другого выхода не вижу :(
Никого не хотела обидеть, все вышеизложенное -чистое ИМХО, повторюсь - каждый сам для себя решает.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: Личное пространство (может быть спальня)
      #105020 - 14/11/2002 14:19

Девочки, у нас хрущевская двушка, гостиная и общая с дитем спальня (полгода назад была просто супружья спальня). Мне в принципе не нужно собственного пространства. А вот нашему бедному папе... Я его все время отовсюду "гоняю". Ну не хочу я, чтобы он в кухне, гостиной, маленьком коридоре, или не дай бог в ванной пилил доски, паял провода, ремонтировал радиатор от машины,и держал в кухонном столе гвозди, чтоб под рукой были и т.п.. Поэтому у меня мечта иметь четырехкомнатную квартиру (гостиная, спальня, детская и кабинет или в собстенном смысли или комната, где муж будет хранить свой рабочий хлам и там же заниматься своими, в общем-то полезными делами), а я даже заглядывать не буду, но чтобы в квартире нигде, ИМЕННО НИГДЕ, не валялись: провода, молотки, гвозди, каталоги, доски, генераторы, и т.д. и т.п. У меня на примете есть вариант и он не намного дороже нашей двушки. Представляете - четырехкомнатная квартира общей площадью 49 кв.м., гостиная - 15м, спальня - 10 м, детская - 8м, кабинетик(или большая кладовая) - 6м. Самое грустное кухня (хотя она такая же как у нас сейчас), и совмещенный санузел, где даже раковину не стоит оставлять, ну очень маленький (хотя ванна несидячая). Думаю, в очень скором времени мы такую осилим, а там лет через ...цать глядишь и хоромами обзаведемся.

Таня и Максик (11.04.2002)

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Близняшка
старожил


Регистрация: 17/10/2002
Сообщения: 933
Из: Петербург, Купчино
Re: Личное пространство (может быть спальня)
      #105066 - 14/11/2002 15:16

Вот-вот. Я на кухне раньше книжки читала, пока Саша спала, а муж телевизор в другой комнате смотрел (ну не люблю я телевизор. Не люблю). А теперь так устаю на работе, да пока придешь, пока с ребенком поиграешь, пока уложишь. Все, спать. Так что я теперь одна бываю (только не смейтесь сразу) -в метро, пока долго еду, там книжки и читаю. И поняла я, что это очень важно, иногда побыть одной. Совсем одной, теперь после работы даже позволяю себе иногда зайти куда-нибудь ненадолго, чаю-кофе выпить, нервное напряжение снять. Дома одной побыть не удается. А муж меня не понимает, когда я говорю: "Можно я посижу одна чуть-чуть, минут 15?" Может я и не права, и обижаю его этими словами, ему вот похоже, не хочется "побыть одному"?

Люба и дочка Александра (16.06.00)

--------------------
Люба(17.06.хх) и дочка Александра (16.06.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: Личное пространство (может быть спальня)
      #105088 - 14/11/2002 15:33

Должна быть обязательно возможность побыть одной! Просто при малом количестве места это будет "плавающий" уголок.
Когда мы жили "толпой народу" я могла только в ванне спокойно быть одной. Там иногда и училась. Или ночью на кухне, когда все спят.
Сейчас мне проще. У нас достаточно большая кухня, поэтому я ее функции совместила с гостиной. И при ремонте сделала так, что по одной стене идет кухня, а по другой - диванчик, и ТВ.
Поэтому на кухне можно одной уютно устроиться. (Только чаще там кто-то уже есть)


Люсьена

--------------------
Она идет по жизни смеясь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 101 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1182

Оценить эту тему

Перейти к