Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | >> (показать все)
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: frolova]
      #1042279 - 08/01/2005 21:00

Я сегодня разговаривала с Анной ЮГ - она завтра троих детей поведет в кино и погулять в Питере. Кроме того, как уже она писала у нее есть подарки для всех зимних детей. Обращаю на это внимание еще раз просто потому что, если ребенок получит два подарка - это, конечно, совсем не плохо, но лучше те же деньги потратить на то, чтобы разнообразить его жизнь. По прошлому опыту дарений вещи типа плееров, радиопремников и т.д. долго там не живут - их ломают, воруют и т.п. Так не стоит, увлекаться такими дорогими подарками. Если есть возможность, то лучше собрать какую-ту сумму денег, на которую могущие и желающие смогли куда водить детей. Часто мы это делать, например, сейчас не можем не только потому что проблемы современенм, например, у меня, но и потому что вывезти одного ребенка погулять в город - это рублей 200-300. В эту сумму входит, если ехать не на своей машине, стоимость метро и маршрутки туда и обратно - 60 рублей, билет в кино - около 100 р. и столько же приблизительно на покушать и всякие мелочи, типа мороженого и шоколадок. Ну, как это всегда бывает, когда с детьми куда-то идешь, своими ли, чужими, не важно. Так что сводить двоих детей - это 500-600р. Именно потому для таких поездок актуально не только отношение к всему этого ваших родных, свободное время, но и элементарное наличие денег. %( По договоренности с Юрием Александровичем мы встречаем детей в Рыбатском, куда они самостоятельно приезжают на маршрутке и уже оттуда либо на своей машине, либо на общественным транспортом куда-то едем: кино, театр, боулинг, атракционы, Петрушка, просто в какое-то кафе или погулять. В зависимости от материальных возможностей, возраста детей и желания. Можно, конечно, забирать детей и прямо из Никольского. Например, Яна так делает. Мне проще из Рыбаского, так как я безлошадная.

Теперь про доплаты педагогам. Тема, действительно, актуальная. Но я бы хотела предостеречь от поспешности. Это не разовая финансовая помощь и для того, чтобы был реальный результат чьих-то персональных финансовых вложений мало. Сегодня горят энтузиазмом с десяток человек, а через полгода их уже может быть 2-3 и им будет это дело просто не вытянуть. Именно поэтому для такой цели, имхо, оптимально искать организацию или предпринимателя-спонсора. Тогда хоть какая-то стабильность будет. Если есть у кого-то возможность найти такого рода спонсорскую целевую помощь, то это было здорово! Детям явно не хватает хорошо организованных интересных занятий, потому что у воспитателей и так нагрузки много, а платят им копейки.

Про компьютеры и приобретение всяких вещей, типа белья, носков и тд. Оптимальней в этом плане скалады и фирмы. Просто покупать по 10 пар в магазинах - это трата денег. На ту же сумму оптом можно купить в 1,5-2 раза больше. В данном случае каждые 100 рублей имеют значение, как это не странно, возможно, звучит. Так что если есть те, кто готовы ездить и покупать, то я кое-какие точки знаю, где это можно сделать подешевле. Опять-таки хороший секонд-хэнд - тоже не плохо. Мне как-то повезло попасть на распродажу, где я для девчонок много классных практически новых, а главное совеременных вещей купила за смешные деньги. Им ведь тоже не в старье ходит хочется, а выглядить красиво и модно. Так что если есть какие-то связи, где вещи можно покупать подешевле - такая информация тоже очень важна. Если кто-то может отдать в дар какую-то технику, то это тоже приветствуется. Уже был, если я не ошибаюсь, опыт передачи списываемых устаревших для фирмы моделей компьютеров.

Много я написала, уж простите, но просто очень хочется, чтобы усилия и средства появивших здесь энтуазиастов были использованы оптимально с максимальной пользой для детей. И еще раз предлагаю связаться с Анной ЮГ. Она наиболее опытный товарищ в этом деле, а кроме того, лучше объединять, а не дублировать то, что мы делаем.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: Элен]
      #1042334 - 08/01/2005 21:34

Аня, Фролова, Лена озвучила все то, практически дословно, что я тебе по телефону говорила. опт, склады, организации-спонсоры-дети в в гости.... все остальное - разово и не оч. эффективно. если что - звони :-)

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushkaМодератор
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: Lanushka]
      #1042482 - 08/01/2005 22:49

нп

Для того, чтобы не дублироваться, нужно знать, кто что делает. Особенно, что делают девочки первой волны.
Девочки, вы встречаетесь с ребятами, устраиваите им выходные-каникулы , покупаете подарки? Правильно я поняла?
Каких детей? Всегда одних и тех же ( кто они?).Или разных? или вы курируете одну какую-то группу? Всегда покупаете всем подарки? Какие подарки? Делаете ли вы закупки централизованно на оптовых складах, думаю, да, если вы можете сразу назвать несколько дешевых точек. Как часто?

Сейчас у нас действительно много волонтеров. И , думаю, неправильно, волонтеру, который уже купил, к примеру, подарок, сказать, что для этого ребенка все уже куплено, а ты лучше деньги съэконось на устройство выходных. Возможно, у волонтера и нет возможности или ПОКА нет возможности брать ребенка на выходной. Сейчас люди только начинают реализовывать свое желание помочь. Если сразу звучит основной идеей, что детям важно больше всего живое общение, то желающий помогать может завять на корню, потому что желание взять ребенка может возникнуть ПОСЛЕ нескольих поездок, после более близкого знакомства, а на данном этапе человек ИСКРЕННЕ может полагать, что никого брать не будет. И раз сейчас он не готов ни с кем близко общаться, а помощь нужна именно такая, то зачем он будет помогать тогда вообще.

Мое мнение, что все, что сейчас сделает "вторая волна" или какая там по счету - это ВСВЁ ПРАВИЛЬНО И ВСВЁ ХОРОШО. Привезем вещи - хорошо, поможем выпуститься некоторым молодым ребятам - замечательно, купим кровать - шикарно. Даже если кто-то подарит фотоаппарат или плеер, которые разломают или своруют - это тоже хорошо. Это всё равно лучше, чем ничего. А уже с теми, кто останется подольше в команде можно будет решать, что лучше, а что хуже, что необходимо в данный момент. Пока все делают то, что им больше хочется и то, что они на данный момент могут. Даже если это и дублирует одно другое..

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: Lanushka]
      #1042497 - 08/01/2005 22:56

Светк, вот знаешь, мож оно и неэффективно, но я как то вот товарищ приземленный. И если после меня в д/доме будут полотенца, но я так и не решусь на плотное общение с детьми и вывезти детей к себе домой, то я посчитаю свою миссию выполненой в какой то мере.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: frolova]
      #1042627 - 08/01/2005 23:54

Девоньки, не обижайтесь... я это... немного некорректно написала... ну не то, чтобы неэффективно.... я хотела поддержать мысль Лены, что лучше СООБЩА помогать МНОГО, чем каждому по чуточке, повторяясь...
ну вот счас опять чего-нить не так скажу.... у меня с эпистолярным жанром с детства нелады...
никто не говорит, что не надо дарить купленные подарки, просто как раз пока новые волонтеры не познакомились близко ни с кем конкретно, и по большому счету еще все равно кого одаривать, то может правда, оставить эти подарки на март-апрель, если на зимних именинников есть.... только сильно не бейте.. я ж тоже хочу как лучше...

в общем меня выгоняют из-за компа. но ежели чем помочь надо, позвонить там кому, или найти где можно что-то дешевле купить, то я тоже могу :-)

ЗЫ. Фролова, полотенца - это расходный матриал - их много не бывает, также как гигиен. средства и т.п. Копмплекты выпускникам - тоже хорошая штука :-) и вообще вы все большие умницы! Я вас ЛЮ!

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: frolova]
      #1042710 - 09/01/2005 00:22

Девочки, безусловно, любая помощь лучше, чем её отсутствие, и нельзя отказываться от ЛЮБОЙ посильной помощи, но все-таки повторю и ещё раз акцентирую Ваше внимание на одном вопросе - дорогих подарков. Это и правда - ненадолго. Я не сразу смогла это понять, Аня и Лена знают и понимают гораздо лучше - дорогие подарки (как и дешевые, как и ценные вещи) живут одинаково недолго. Ребята не имеют опыта домашней благополучной жизни, не умеют ценить труд и вещи личные (у фактически всю жизнь все общее), и это проблема. И именно помощь-общение они ценят гораздо выше всего остального - чтобы их пригласили, встретили, взяли за руки и повели все равно куда, но лично их. Это уже повторяюсь.

И ещё, как сейчас у них решился вопрос со стиркой - 1,5-2 года назад Ю.А. вроде бы говорил, что они пытаются организовать прачечную нормальную. Ведь дети белье и многую одежду стирают сами, руками, представьте, в каком это состоянии...

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushkaМодератор
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: yana]
      #1042767 - 09/01/2005 00:46

У меня очень серьезный и срочный вопрос. МАМЗЕЛЬ передала в подарок ЗОЛОТО! Две мыши - кулоны и цепочка. Причем, я понимаю, что она уже передала серьги. Я человек подневольный, велено будет передать на деньрождения-передам... Но вот возвращаясь к вопросу о дорогих подарках.. Я согласна полностья про воровство ... ЧТО делать? Это на деньрождение 16.01. Первак Наталье. может, оставить этот комплект пока... а подарить на выпуск - как капитал? Хотя мое дело... Мне скажут отдать, я отдам, я уже и в коробочку в виде сердечка положила.. Жду ответа до завтрашнего утра.

Да, поздновато я вылезла с вопросом, конечно.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.

Отредактировано Mammushka (09/01/2005 00:48)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashulka
активный участник


Регистрация: 21/09/2004
Сообщения: 454
Из: Петербург, Центр
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: frolova]
      #1042801 - 09/01/2005 00:59

Ань, у меня есть носильные вещи эдак 46-го размера (ну, ты помнишь мои габариты) в оч. хорошем состоянии, я думаю, девочкам - выпускницам подойдет, а также туфли 37-го размера новые. Платье вечернее на выпуск девочкам (одно или два, надо посмотреть на них трезвыми глазами). Еще кое-что из одежды найду на девочек лет 9-10.
Что же касается личного общения - правЫ те, кто говорит, что нужно реально взвесить, что оно должно быть не единоразовым... Я очень хорошо помню, как когда мне было лет 12, мы с подругой поиграли с малышами из дома малютки... Их глазенки помню, с надеждой на нас смотревшие... И очеННо серьезный втык от мамы подруги (добрейшей души человека), которая сказала: "Для вас это игра, а малышам нужно постоянное внимание. Т.к. дать вы его не можете, даже подходить к ним больше не смейте, не мучьте детишек". В-общем, истина "мы в ответе за тех, кого приручили" и в данном случае работает. Так что низкий поклон и искреннее восхищение тем, кто смог найти время, и, главное, силы душевные для этих детишек...



--------------------
Мама Маша, Поля (16.11.95) и Маргоша (2.12.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: mammushka]
      #1042825 - 09/01/2005 01:06

Юля, я бы отдала золотые вещи Юрию Александровичу, чтобы он решил, когда их вручить, ну или хотя бы с ним посоветовалась. Он точно сможет правильно распорядиться, доверять ему можно на 250%.

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushkaМодератор
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: yana]
      #1042870 - 09/01/2005 01:23

Яночка, спасибо! Понял, так и сделаю - всё решим с Юрием.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 19 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 43424

Оценить эту тему

Перейти к