Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1
burlakatam
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 338
Из: Гатчина
А из Выборга никого нет? История Лиды, встреченной мною на заправке Neste
      #1039645 - 07/01/2005 01:24

Уже пять дней прошло, с тех пор, как я ее встретила, но только сейчас решилась написать - все никак не получается убедительно выразить свои эмоции.

Едем мы (я, муж, ребенок) 1го января в Финляндию - все такие довольные, праздничные, подарочков друг от друга наполучали. Как всегда, остановились на заправке Neste в Выборге - попить, поесть, бензин - туалет.

Пока я выбирала еду в кафе, краем глаза заметила одну девчушку лет шести, которая поразила меня своей внешностью, поэтому я присмотрелась к ней повнимательнее.

Первое, что бросается в глаза - она потрясающе красива. Яркая блондинка, что называется - очень светлые, но не белесые, волосы, красивые большие глаза, яркие губы интересной формы, ну и т.д. И при этом она была очень вычурно одета - фиолетовые штаны в грязных разводах, черный с люрексом свитер 44 размера со свисающими рукавами, да еще и формы "летучая мышь". Я подумала: "наверное, такой избалованный ребенок, что родители разрешают ей одевать все, что угодно".

Потом, пока мы шумно и вкусно ужинали, до меня стало доходить, что девочка часто вертится у кассы. И сидит она с подружкой без взрослых, в помещении для курящих (а там реально холодно и накуренно).

Я подошла к кассе и спросила у продавцов, что это за девочка. Ухоженная дама за стойкой сказала что-то вроде "шляется тут каждый день, у наших клиентов деньги клянчит". Я попробовала поинтересоваться у дамы от хорошей ли жизни девочка вынуждена так поступать - она только плечом повела.

Я пришла к девочкам, купила им еды и начала беседовать. На контакт они шли легко. Выяснилось:

Лиде 7 лет, читать не умеет, в детский сад не ходила последние несколько лет, в школу тоже не пошла - надеется пойти в следующем году. В школу не пошла, потому что не удалось собрать денег на школьно-письменные принадлежности. Лидину маму сейчас лишают родительских прав, потому что она пьет, нигде не работает. Лидин папа в свое время пытался маму придушить, потом они развелись. Сейчас она живет с бабушкой (не работает, пенсию не получает), дедушкой (не родной, новый бабушкин муж, пьет), дядей (единственный, кто работал и приносил деньги, сейчас уволился).

Когда я ее спросила, как она провела новый год, Лида сказала - не помню.

Живет она в аварийном доме, который скоро снесут, и Лида с бабушкой переедут в деревню.

Что примечательно, подружка, с которой Лида была в кафе, 10летняя Ира, была хорошо одета и была из более благополучной семьи. Ира сказала мне, что мама не разрешает ей общаться с Лидой, но они все равно дружат и приехали одни на заправку из пригорода Выборга (напомню, восемь вечера, центр Выборга, заправка).

Этот разговор с интересом слушали двое молодых чисто пацанов, сидевших в этом накуренном зальчике. Они начали вздыхать на тему "что ждет бедную девочку". Не стесняясь детей, они вынесли свой четкий вердикт - проституция.

Самое жуткое, что наверное они недалеки от правды. Я знаю, что в нашей с вами культурной столице девочки семи лет зарабатывают минетами - чтобы было с чем вернутся вечером к своим "родителям" или в притон, где им разрешают жить, но они должны платить. К сожалению, это правда - по роду деятельности приходилось сталкиваться с такой информацией.

И самое важное: я почему-то уверена, что Лида до сих пор "не там", не нюхает клей и не занимается проституцией. И я точно знаю, что ей очень легко попасть "туда" - потому что это дорога питерских безпризорников, которой не миновать. Может, в Выборге это происходит позднее, но в Питере в семь лет безпризорник уже... ну, вы понимаете.

Ну и самое сложное: что можно сделать в этой ситуации для Лиды. В Финляндии я собрала для нее некоторую одежку, скоро опять туда поеду через Выборг, попытаюсь найти ее на заправку. Взяла ФИО девочек, адреса, позвоню в какой-нибудь отдел соцзащиты там, в Выборге, наведу справки про семью. Как вы думаете, чем можно еще помочь такому ребенку?
И есть ли у нас кто-нить из Выборга, кто захотел бы ей помочь?

Она поразила меня своей находчивостью - это ж надо додуматься приехать на заправку и искать там себе пропитание! Ну и своей красотой, как я уже писала выше.

Парням я ответила: нет, у нее не только туда дорога, если какой-нибудь взрослый примет участие в ее судьбе. Они скептически отнеслись к моим словам...

Я точно постараюсь обеспечить ее хоть зимней одеждой (у нее тонюсенькая курточка), но из Гатчины регулярно помогать мне будет сложно.

--------------------
Мама Юля (11/06/79) и Веруля-Козюля (7/04/2001)

-------------------------------------------------
Стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marina777
активный участник


Регистрация: 06/10/2004
Сообщения: 415
Из: Россия, Санкт-Петербург, Примо...
Re: А из Выборга никого нет? История Лиды, встреченной мною на заправке Neste [Re: burlakatam]
      #1040066 - 07/01/2005 13:13

Я не из Выборга, но подумаю, как ей помочь

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 41 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 944

Оценить эту тему

Перейти к