Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | >> (показать все)
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: frolova]
      #1039062 - 06/01/2005 20:43

Ну вот я тоже из тех, заглохших. Сначала писала открытки к дням рождения своей группе, а потом поняла: не то. Формальные тексты детям, про которых ничегошеньки не знаю, не смогла писать , после четвертого дело стало. А ездить туда, брать над кем-то плотную опеку - не знаю, я побоялась брать на себя такую ответственность, да и муж относится к этому весьма скептически, считая, что мы и своему-то мало внимания уделяем (и это правда отчасти). Да и детки там уже большие, к ним к каждому нужен свой подход, а когда мне его искать...

Так что я готова только на материальную помощь. Есть вещи кое-какие из одежды, фотоаппарат "Кодак": не новый, но совершенно рабочий, плойка (у меня теперь волосы короткие, она лежит новая невостребованная), клавиатура рабочая есть, если надо. Ну и какие нужны подарки: я совсем запуталась в списках: кому что надо, что уже куплено... Ткните в то, что еще надо из личных подарков, плз.

Что до общего снабжения средствами гигиены, моющими, питанием каждодневным и т.п., я считаю, нужно работать со спонсорами и профильными комбинатами: постоянное снабжение (а не разовую акцию) вряд ли удастся долго протянуть.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: Jurij]
      #1039084 - 06/01/2005 20:58

Жаль. Будем искать.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: vlv]
      #1039086 - 06/01/2005 21:00

Люба
выбирай любого февральчонка. или февралюшку

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: vlv]
      #1039271 - 06/01/2005 22:52

Цитирую:

да и муж относится к этому весьма скептически, считая, что мы и своему-то мало внимания уделяем



Один в один. Каждый раз читаю новый топик про этот детский дом, рыдаю, говорю мужу - давай съездим, будем кого-нибудь к себе брать - и та же фраза в ответ... Денег особо нет, вещей тоже, времени мало, но очень хочется кому-нибудь одному внимание уделять, ну там переписываться, подарочки к праздникам... Такое возможно?

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushkaМодератор
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: idrag]
      #1039371 - 06/01/2005 23:31

Девочки, я поеду (наедеюсь, ёлки палки, что прорвусь наконец-то!) и повезу цифровик. Я хочу сфотографировать ребят, сколько получится, чтобы на форуме можно было видеть реальные лица ребят, подписать кто чем увлекается, кто хотел бы перепиыоваться, кто о чем мечтает и вообще хотя бы немножечко, что за человечек. Пусть у нас на форуме повисят фотки - тогда каждый желающий сможет выбрать кто понравится, к кому душа потянется... В общем, как фотокореспондет хочу поехать, а не просто вещи и подарки передать.

Особенно хочу узнать, кто в этом году выпускается, чтобы те же коробки с приданым-выпускным собирать адресно, а не кому придется...

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АннаЮГ
активный участник


Регистрация: 10/01/2003
Сообщения: 437
Из: СПб, Приморский район
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: frolova]
      #1039499 - 07/01/2005 00:23

Аня, привет.
Старшие братья спустились из своих заоблачных далей Честно говоря, раз вы там были и общались с Юрием Александровичем (да вот и он сам!), добавить мне особо нечего. Нас осталось трое, кто ездит в детдом, плюс один героический молодой человек на мини=джипчике, который живет там недалеко и может хоть каждый день отвозить вещи. Работает он рядом со мной, так что можно вещи передавать мне, а я - ему, т.к. сама езжу реже, не чаще раза в месяц. Общаемся мы: Элен (Лена) - с девочками Алисой Осиповой и ее подружками (это очень милые девочки 12-13 лет, довольно благополучные, надо сказать. Раньше это была 4 группа); Магнет (Яна) - с Оксаной Ермолаевой и семьей Валлит, я - стараюсь охватить как можно больше, поэтому получается все время с разными девочками, но в основном получаются те же девочки Яны, Элен и девочки постарше (Люба Яковлева, которую опекала Алина до того, как родила второго ребенка, ее подруги - эти девочки уже 14-15 лет, тоже очень приятные, раньше были из 6 группы). Так что неохваченными у нас остаются младшие новички (за те 2 года, что мы общаемся, в детдоме появилось много младших ребят 1-2 класс, которых мы почти не знаем), мальчики всех возрастов, и старшие девушки-юноши. Со старшими, конечно, трудно, т.к. они пытаются общаться "на равных", да и вообще держатся недависимо, я начинала как раз со старших девушек, но в итоге "скатилась" на тех, кто идет на контакт, т.е. на более младших.
Лена написала абсолютно правильно - можно возить туда тонны вещей, это все замечательно и правда им очень нужно - но куда нужнее личное общение: письма, встречи, походы в кино и т.д. Даже подарки не так важны для них (надо понимать, что эти дети не очень умеют беречь вещи, да и обстановка не та - потеряют, украдут, сломают и пр. Поэтому к подаркам они относятся, по моему впечатлению, очень спокойно). А вот общение очень любят, даже если поначалу стесняются - то все равно радуются и расцветают. Этими походами в кино у них даже "награждают" - за оценки и поведение. Они любят и в гости ходить. В общем, развлечений у них немного, особенно в выходные - дети почти полностью предоставлены сами себе, и рады любому разнообразию.
Мне, например, стыдно за нас, русских, когда я вижу, что наши русские дети вынуждены переписываться с финнами, шведами и т.д. = причем те не знают русского, а наши дети - английского.
Еще раз в этом топике оставляю свой телефон:
дом. 307-26-34, моб. 8-911-213-0775. Живу на Севере (Приморский р-н), работаю в Цетре (м.Сенная). Могу забрать вещи - но, честно говоря, считаю, что если вы действительно хотите помочь детям и имеете машину, было бы лучше привезти их мне (или кому-то из тех, кто возит) к дому или к работе. Это достаточно тяжело - колесить по городу после работы и грузить мешки в машину.
Хотелось бы еще ответить тем девушкам, у которых мужья против помощи детдому. Знали бы вы, что выслушивала я от своего мужа, когда начала все это. Не хотелось бы никому советовать или поучать, семейная жизнь - личное дело каждого. Но я думаю, что, в первую очередь, я - не чья-то жена, в первую очередь я - человек, у которого есть собственное представление, как мне жить и что мне делать. Я решила, что я должна что-то сделать для этих детей, и считаю свое решение правильным. В этом вопросе чье-либо другое мнение не имеет для меня значение. Кто хотел - посмеялся, кто хотел - попытался разубедить и запретить. Это их дело. Мое дело - делать то, что я считаю правильным.
Сейчас, через 2 года, муж поддерживает меня, и даже не возражает против приглашения детей к нам в гости. Возможно, он даже втайне гордится мной.

Конкретика: Аня, как я понимаю, Вы - за организатора. Предлагаю объединиться, обмениваться информацией, финансами и т.д. Например, о подарках: сейчас уже есть подарки всем именинникам января и февраля, кое-что есть на мартовских. У меня есть список детей с датами дней рождения, стараюсь регулярно обновлять у Ю.А. Если кто-то хочет что-то купить - предлагаю координировать, чтобы по 2 раза не покупать. Лишние деньги лучше откладывать на покупки нужных вещей или культпоходы.
О поездке: я собиралась ехать 9.01. Сейчас напишу директору по-поводу возможности этого, т.к., насколько знаю, многие дети сейчас в Италии. Я думала, если поедет много человек - можно устроить что-то в детдоме, если мало - лучше взять их в город и куда-то сводить (сводить в Никольском некуда, ближайший нормальный кинотеатр - в... ну вот, название вылетело из головы... где заводы, в общем, окраина СПб в районе Рыбацкого). Я не совсем поняла, когда вы собираетесь в след.раз в детдом и что повезете. Пожалуйста, позвони мне в любое свободное время (лучше на моб., т.к. дома сидеть не люблю), чтобы скорректировать планы. Может быть, я бы к вам присоединилась, или кто-то захочет ко мне присоединиться. Еще одна девушка Вера со мной связалась, хочет ехать в детдом и знакомиться с детьми.
У меня пока машина пустая, так что в плане отвоза вещей можно рассчитывать и на меня.

--------------------
Анна и Лиза (10.07.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: АннаЮГ]
      #1039707 - 07/01/2005 01:58

Девочки, здравствуйте!
Я читаю этот топик и испытываю мучительное чувство стыда.. Это я когда-то первая получила письмо от Юрия Александровича (случайно на мой адрес пришло) и разместила его здесь, и первую поездку тогда организовала с первыми подарками. Помощи пришло громадное количество от форумчан, просто вся наша квартира была завалена вещами, подарками, конфеты и фрукты помогли закупить девочки.. Весь форум помогал, боюсь перечислять поименно. А люди, вызвавшиеся отвезти это все? Их я нашла на авто.ру в то время (кстати, Алексей (abx), тогда отозвался первым).
Почему я теперь не участвую. Довольно долго я держалась, и муж мой поддерживал очень. И девочки нашлись чудесные - Аня (АннаЮГ), Алина (Живем!), Лена (Элен), Яна (Магнет), Лена (Лега), все они так много делали (и делают, насколько я знаю).
Что хочу сказать - это оказалось для меня безумно сложно, мне просто не по зубам оказалось отдавать столько душевных сил на постоянную (это слово ключевое - постоянную) заботу об этих детях.. Конечно, я оправдываю себя тем, что у меня сильно изменились жизненные обстоятельства (мужа большую часть года нет - он работает далеко), бабушек тоже нет, и нет машины - ограничены передвижения резко. И мой сын за последние 2 года успел несколько раз полежать в больницах с неожиданными проблемами, что тоже не прибавляет мне свободного времени..... Но даже это не главное. Мы много говорили на эту тему с мужем.. Надо обладать большим запасом жизненного оптимизма, что ли, огромной любовью, чтобы отдавать это детям. Я каждый раз дома плакала после встреч с ними. От того, что я не могу изменить их жизнь кардинально, а этих редких встреч и подарков (Аня правильно написала о подарках - они не так их ценят, как общение и личное внимание), их так мало! А ещё - я не могу просто так с этими ребятами болтать, с легкостью, буквально язык деревенеет, приходится слова выдавливать из себя... В этом смысле завидую девочкам-форумчанкам, которые так легко подружились с никольскими ребятами. Мне стыдно перед Алисой Осиповой! В эту девочку я просто влюбилась при первой же встрече, именно её мы брали с собой в поездки, к прошлому НГ она прислала нам с Яшей трогательное письмо, и подарок... Но переписки не получилось в результате, на последние письма я не получила ответа, и это понятно - детям нужно ЖИВОЕ, РЕАЛЬНОЕ общение. А я его дать не могу по вышеприведенным причинам..
Ещё возникшая проблема - Яшка, сын, чувствуя, видимо, такой мой зажим, стал отказываться ездить в ДД и на встречи с ребятами. А для меня это огромная проблема - оставить его было не с кем, он ещё недостаточно взрослый... Это не была открытая ревность, он все отлично понимал, но тихо переживал (получив Алисин подарок, плакал и сказал, что не может играть этими игрушками, ведь это мы собирали вещи и игрушки этим детям). ОЧень впечатлительный парень, одним словом.
Что ещё сказать? ПОмощь им нужна очень большая. Аня (АннаЮГ) обладает кипучей энергией, и я считаю, просто героиня - не сдается и без конца организует помощь. Организовать разовую акцию легко соглашаются многие, а вот постоянную.. Я не справилась, о чем прошу прощения у девочек и у Юрия Александровича, он замечательный директор, честный и неравнодушный человек.

P.S. Аня, передай, пожалуйста, от меня привет девочкам Маше Яковлевой и Алисе Осиповой, а ещё маленькой Наташе!

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: АннаЮГ]
      #1039920 - 07/01/2005 10:29

Спасибо!
Ну вот все и собрались.
теперь будет леГШе
Ань, я не "главный организатор" Тк получилось, что я просто первая из "новеньких" туда сьездила. А вообще огромную работу по сбору и координации осуществляет Маша (Masha) на юге и Юля (Мамушка) на правом берегу.
Всем. Девочки, у кого есть машины постарайтесь сами привезти все ко мне. Место куда складировать есть, но я безлошадная. я могу забирать если не тяжелые пакеты, но по 5-6 пакетов одновременно мне не утащить

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushkaМодератор
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: yana]
      #1039972 - 07/01/2005 11:55

Яна, большое спасибо за такое искреннее сообщение. Я, честно, задумалась тоже. Я могу судить о своих жизненных силах и оптимизме исходя их общения с тяжелобольными детьми. Это есть.... Но вот то, что вы написали про ревность сына, то, что Люба написала, про то, что своим-то детям много ли даем внимания и заботы, чтобы от них еще отрывать... На это я не знаю, что сказать, потому что тут и сказать нечего. Это ведь все правильно. Совсем не обделяя своих не получится точно, потому что тратится время, а значит и внимание.

Долго думала вчера после прочтения... И ничего не придумала.

Что каксается мнений взрослых людей - туту всё понятно, я сначала от мамы тоже слушала, что вместно того, что бы больницу ехать, бабушке бы лишний раз позвонила... Щас этого уже нет. Удалось доходчиво объяснить, что я могу в ту же субботу и по магазинам пойти пошляться на полдня и про бабушку не вспоминатьь, но мне никто за это слово не скажет... Так в чём разница?

А с детьми..своими детьми... Не знаю я. Ань, Фролова, знаешь? Мне скажешь? Машм, а ты знаешь? Мне скажешь?

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюлёчик
участник


Регистрация: 03/12/2002
Сообщения: 238
Re: Никольский детский дом. Отчет о поездке. [Re: АннаЮГ]
      #1040010 - 07/01/2005 12:36

Аня, мы с мужем тоже хотим поехать 9-го числа. Может где-то скооперируемся, чтобы директору два раза разных гостей не встречать?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 19 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 43424

Оценить эту тему

Перейти к