Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Simba
гость


Регистрация: 28/12/2004
Сообщения: 7
Детские дома тоже бывают разные!
      #1027629 - 29/12/2004 00:56

Не хочу писать под своим ником, поэтому выскажусь инкогнито. Может быть, придется ловить летящие в меня помидоры, но я хочу рассказать небольшую историю, возможно, полученный мною опыт кому-нибудь пригодится…
Девочки, оказывается, детские дома бывают очень разными…
Сейчас безумно жаль, что инфу о Никольском детском доме так поздно увидела, когда уже все денюжки, выделенные под новый год на семейном совете на благотворительность, потрачены на другой детский дом.
А началось все с того, что на ЛВ случайно наткнулась на информацию о нуждающемся детском доме, название которого само за себя говорило (не пишу в топике, о каком, чтобы не поднимать волну, сами догадаетесь). Под новый год особенно хочется сделать какое-нибудь доброе дело, поделиться радостью от ощущения приближающегося праздника… Думали-размышляли мы с мужем, и, наконец, решили сделать яркие новогодние подарки детям, находящимся в упомянутом детском доме.
Предварительно я позвонила туда и выяснила, что у них две площадки в центре города, на одной – чуть больше 10 детей, на другой - около 20 детей (постарше). Тогда я не обратила на это внимание…Потом выяснила у заведующего каждой площадки, какие вещи нужны больше всего, старательно все закупила: игрушек развивающих, кое-какие вещи для занятий спортом, спортинвентарь, кое-что из одежды, детской косметики, конструкторы, кукол, сладостей… Хотела я еще кое-какие вещи свои передать (все в идеальном состоянии, просто к праздникам купила много обновок, и захотела от В«старыхВ», но любимых шмоток избавиться), но опешила, когда по телефону мне сказали, что детки в чем попало не ходят и вы, мол, сами посмотрите – если вещь модная, молодежная, если сами на себя эту вещь надели бы, то тогда приносите, а если нет, то лучше не надо… Мне так обидно стало, что я решила, пусть эти вещицы мне самой еще немного послужат.
Созвонилась с ответственным лицом, чтобы договориться, когда можно к ним заехать – почему-то, помню, насторожилась, что-то мне не понравилось в разговоре, но я не поняла тогда, что конкретно.
Но, сумки с подарками были уже собраны – и мы с мужем поехали по первому адресу, где детей побольше.
Шикарное здание-особняк не менее 1000 кв.м. (в центре города!), без малейшей вывески, хоть как-то напоминающей о том, что это детский дом. Звоним в звонок. Дверь открывается - попадаем в очень приличное помещение, где сидит вахтер и через систему видеонаблюдения отслеживает, кто входит-выходит из здания и дистанционно контролирует двери.
Мы стоим и ждем, когда человек, с которым договорились, выйдет нас встретить. Читаем стенды про то, что церковь внимательно следит за жизнью обитателей этого дома и здесь работают двадцать братьев и сестер милосердия и т.д.
Выходит заместитель заведующего… И знаете, какое то ощущение сложилось, что нас вообще не хотят пускать дальше гардероба. Как-то он мялся, потом взял одну сумку и понес к себе в кабинет, мы поплелись сзади с остальными пакетами. Девочки, у меня абсолютно не создалось ощущения, что в этом здании кто-то в чем-то нуждается!
Какой-то сумрачный молчаливый человек. Ничего не рассказал о житье-бытье детишек, как-то торопился от нас избавиться – по крайней мере я чувствовала себя неуютно, у меня сложилось именно такой впечатление. Вы только не подумайте, что мы ожидали, что перед нами рассыпятся в благодарностях, напоят чаем и пр. Вовсе нет, не этого мы ждали. Просто хотелось элементарно узнать побольше о детях, которые там живут, об их нуждах и т.д., и хотелось какой-то реакции человеческой.
Он поверхностно пробежал глазами подарки, отметил, что вот это им не очень пригодится, а вот это вообще не следовало бы покупать, потому что вряд ли стоит ребятам играть в такие игры (речь шла о конструкторе, из элементов которого можно собирать космические объекты, космических воинов и т.д., чтобы потом раскрасить их по своему усмотрению). Были отбракованы детские татуировки-наклейки, так как это противоречит христианской этике. Я конечно понимаю, что есть правила и все такое, но ведь это же дети – мальчишки и девочки, им интересно и в конструктор играть, и наклейки клеить…
Также он спросил, когда нам хотелось бы, чтобы детям вручили эти подарки, т.к. на Новый год они планировали обойтись сладостями, а на рождество купить что-нибудь на деньги, полученные от зарубежных спонсоров. Детей нам увидеть не удалось, с воспитателями пообщаться тоже… Человек очень был удивлен, что мы не организация, а частные лица, сказал, что они помолятся за нас, как за жертвователей. В общем, разговор с нами быстро свернули и проводили на выход. Все, что было написано выше,было сказано предельно корректно, но осадок неприятный у нас остался.
Меня очень впечатлило, что детей в этом большом здании живет очень мало (особенно в сравнении с тем же Никольским детским домом), а взрослых, судя по всему – больше чем детей… В общем, какая-то тайна, покрытая мраком.
На следующий день муж съездил на другую В«площадкуВ» этого детского дома, та же история: шикарный старинный особняк под 1000 метров, никакой вывески об организации, более того, парадный вход загорожен оградой, и войти можно только с черного входа. Живет чуть больше 10 маленьких детей (до 7 лет), все отремонтировано, атмосфера спокойствия и благополучия. Правда, здесь нас хорошо встретили, сердечно поблагодарили и пригласили пообщаться с детьми.
Для нас это первый опыт благотворительности и, честно говоря, мы думали, что все детские дома одинаковые, все остро нуждающиеся. Как оказалось – не все (ИМХО). Есть куча домов, находящихся в бедственном, кошмарном положении (тот-же Никольский), и если есть возможность, я считаю, следует вначале съездить и посмотреть, что за ситуация, в каком положении дети находятся, что действительно необходимо. А уже потом помогать.
Прошу обратить внимание – это мое личное впечатление (и мужа). Я не обладаю никакими официальными данными. Может быть, этот детский дом и считается остронуждающимся, но еще раз повторюсь – такого впечатления не складывается! Нам не жаль потраченных денег, вот только есть вероятность, что со многими игрушками детям просто не дадут играть – за это обидно. В следующий раз мы обязательно выберем другой детский дом.
А написала я все это не для того, чтобы другие перестали помогать, а для того, чтобы думали и расставляли приоритеты, кому необходимо помочь в первую очередь, а кому - во вторую.
И если вдруг В«ответственный человекВ» узнает себя в этой истории – хочу сказать, будьте радушнее, более открыты и приветливы, больше рассказывайте о детках, не возбраняется показать, как вы живете, чем дети увлекаются в свободное время – ведь хочется больше знать о тех, кому помогаешь, и помогать тем, кого знаешь, верно?! И люди к вам потянутся, и захотят помогать снова и снова.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushkaМодератор
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Детские дома тоже бывают разные! [Re: Simba]
      #1028012 - 29/12/2004 11:06

Почему вы не хотите назвать, что это за детский дом? Тем более, что вы узнали о нем на ЛВ? Мне кажется, что в этой информации нет ничего такого . Я тоже считаю , что помагать надо тем, кто остро нуждается, потому что мы не благотворительный фонд, не группа миллионеров, а обычные люди, которые стремяться помочь тем, кто живет хуже их. Я очень рада за этих деток и мы лучше направим свои усилия в другое русло. Напишите, что это за детский дом?

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olsha
элита


Регистрация: 02/02/2004
Сообщения: 2775
Из: Черная Речка
Re: Детские дома тоже бывают разные! [Re: mammushka]
      #1028019 - 29/12/2004 11:10

И правда, назовите, чтобы другие тоже не гадАли, и помогали наиболее нуждающимся.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Simba
гость


Регистрация: 28/12/2004
Сообщения: 7
Re: Детские дома тоже бывают разные! [Re: mammushka]
      #1028030 - 29/12/2004 11:14

Это дом Милосердия на Васильевском.
Серьезно, не хотелось никого обидеть - уверена, там работают душевные и добрые люди, и возможно у этого дома действительно бедственное положение - но я написала, как было. И именно такое впечатление они производят на человека, пришедшего с улицы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Simba
гость


Регистрация: 28/12/2004
Сообщения: 7
Re: Детские дома тоже бывают разные! [Re: Simba]
      #1028042 - 29/12/2004 11:18

Девочки, побывала на сайт Никольского ДД - прям сердце кровью обливается. Вот кто действительно нуждается!
Мне кажется, что ДД, находящиеся не в городе, а в селах, забытых богом деревнях, ленобласти - самые обделенные и остронуждающиеся, именно про них государство зачастую забывает...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Siddy
гость


Регистрация: 27/12/2004
Сообщения: 14
Re: Детские дома тоже бывают разные! [Re: Simba]
      #1028057 - 29/12/2004 11:24

Ну тогда все понятно. Дело в том, что то, о чем Вы пишите могло происходить, примерно, год назад. У них тогда был богатый спонсор, который сегодня, вроде (точно не могу утверждать), от них отказался. Поэтому былое благополучие потихоньку ветшает. На Кураевском форуме есть список вещей, котрые сегодня необходимы этому дому. А еще они просят, в основном, участие к их детям - гулять с ними, делать уроки. Только не приходить, когда вздумывается, а согласовть это с воспитателем (там есть контакт - имя и телефон).

И еще. Дом милосердия не просто ДД. Это приют. Деток туда собирают по вокзалам и чердакам. Может, поэтому и следят там за тем, во что играют они, и уж "наколки" там точно не приветствуются, какими бы безобидными они нам ни казались.
Простите.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushkaМодератор
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Детские дома тоже бывают разные! [Re: Siddy]
      #1028087 - 29/12/2004 11:45

Извините, а Вы сами с Кураевского форума?

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushkaМодератор
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Детские дома тоже бывают разные! [Re: Simba]
      #1028095 - 29/12/2004 11:49

Очень хорошо, что вы написали, пока я звонила туда, вы уже туда съездили! Я тоже из первого разговора вынесла, что не очень они нуждаются, хотя мне и советовали начтоятельно разговаривать с директором.

Кстати по тому телефону, который указан на кураевском форуме - телефону ответственного по волонтерам -мне не удалось дозвониться, а в приемной директора этого человека не знают

Думаю, что никто не будет против принять во внимание ваш не слишком радостный опыт помощи Дому милосердия и сконцентрировать наши усилия в другую сторону.Это мое мнение. Может, кто-нибудь думает иначе? Или еще знает что-нить.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Siddy
гость


Регистрация: 27/12/2004
Сообщения: 14
Re: Детские дома тоже бывают разные! [Re: mammushka]
      #1028351 - 29/12/2004 13:51

Цитирую:

Извините, а Вы сами с Кураевского форума?



Нет, но я видел там это объявление, а раньше слышал об этом приюте по телеку. Там они просили помощи.
Наверное, Вы правы. Лучше помогать там, где это однозначно нужно.
Хотя... дети-то не виноваты, что их воспитатели не всегда нам рады .
В общем, не знаю. На Кураевском это объявление есть, значит, кто-то ими занимается. Ну а здесь можно Никольским ДД заняться . Не обязательно ж всем на один ДД наваливаться


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Детские дома тоже бывают разные! [Re: mammushka]
      #1028357 - 29/12/2004 13:53

Да уж.. История..

Юль, после этого рассказа я думаю, что вещи, которые у меня лежат для этого дома милосердия, я лучше отдам в Никольский ДД.

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 83 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2399

Оценить эту тему

Перейти к