Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
АСь
элита


Регистрация: 11/11/2003
Сообщения: 1503
Из: Дачное
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Lyalya]
      #1030446 - 30/12/2004 15:00

Меня никогда не били и даже не орали (аргумент, конечно, не супер, т.к. мало кто скажет с уверенностью хорошо это или плохо, поскольку меня не знают ), за что я очень благодарна родителям. Той же политики придерживаюсь в отношении своего детеныша (пока вполне успешно - даже желания стукнуть не возникало), муж в принципе со мной согласен, но... в отношении девочек, а наше сокровище - мальчик Удалось договориться о тайм ауте лет до 3 по крайней мере , а там надеюсь на отцовские чувства... и, конечно, на примерное поведение сына

--------------------
Ася и Костя (12.03.03)
________________________________________________________________________________

"Я очень люблю тех, кто рядом со мной,
но моя синхронность равна нулю..." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Zoichonkina_mama]
      #1030450 - 30/12/2004 15:04

Цитирую:

Ларис, человек то может вырасти классным, да!
но ведь нервная система дает сбой, ручаюсь:(((





а это точно... об этом я не подумала. в том же примере про моего мужа и его старшего брата: мой спАААкойный, аки танк, а братец его может выйти из себя так, что мама не горюй....

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hoggi
ветеран


Регистрация: 26/04/2004
Сообщения: 795
Из: СПб, Центральный район
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Oleka]
      #1030453 - 30/12/2004 15:07

Цитирую:

Надо сделать так, что он и требуемого не получит и еще вдобавок чего-нибудь лишиться- это же вдвойне обиднее,




В том то и дело, что я не хочу обижать своего ребенка, я его хочу НАУЧИТЬ. А так получается "Ах ты так сделал, тогда я тебе ... конфетку не дам". Типа, получи сдачи ! А я же взрослая, я же умнее должна быть. То есть, он чего-то лишится, но это лишение должно следовать из ребенкиного действия. То есть, разбил красивую чашку, будешь пить из некрасивой, порвал новые брюки, будешь ходить в старых, и так далее. А не просто "сломал телевизор, не пойдешь гулять неделю". С моей позицией я не могу придумать ни одной ситуации, где я могла бы наказать ребенка не обидев его.

--------------------
Мама Аня, папа Коля и Сашка Пушкин - наше солнышко (27.10.02) и еще Андрюша (11.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleka
активный участник


Регистрация: 22/12/2004
Сообщения: 339
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Hoggi]
      #1030471 - 30/12/2004 15:20

Ха! А если вы не видели как он побил чашку или порвал брюки! Это могло быть вам назло ( кто знает , какие у него мысли в тот момент были, может, встал не стой ноги), а может случайно! Если вы случайно брюки порвете, вы же себе новенькие купите, а ребенок это видит и не понимает, а за что же ему за такое же действие в некрасивых стареньких ходить! У нас "наказание" происходит, когда слово не долетает , хотя, чем старше становиться, тем нам уже легче договориться! И вы хотите наказать ребенка не обидев его?! Да даже если вы сто раз правы и он осознает свою вину и понимает , что был не прав, все равно обидно , что он "попался". Не хотите обижать, тогда вас он будет третировать всю жизнь, лучше со всем разобраться в детстве, чем потом плоды ошибок через 10лет собирать! Он же не на вас, грубо говоря, обиделся, а в конечном счете на себя.

--------------------
Мама Олька, папа Андрюша, Олежка (22/10/99) и Маришка (07/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: _Радость_]
      #1030565 - 30/12/2004 16:01

Оксана, я сама даже не знаю, что сделала бы!
очень сложно советовать
так помочь хочется, понимаю, что гораздо тяжелее с двумя детками, и что нервы сдавать могут ... ой-ой.
но если бить за это... можно еще больше усугубить ревность...
он же видит, что малышку ты за это не бьешь, а он получит - представляешь, какая обида может быть? двухлетки вроде все понимают, а договориться подчас сложно...
может, какое-то время играть с ними одновременно, насколько это возможно... и хвалить его за то, что не плюется?
буду еще думать.

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя и 6 неделек
элита


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 1709
Из: Санкт-петербург, теперь Купчин...
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Zoichonkina_mama]
      #1030705 - 30/12/2004 17:03

на последнее - у вопросу о том, били или нет родители: у нас в семье меня практически не рукоприкладствовали. однако я до сих пор с болью вспоминаю каждый шлепок!!! (от ведь зараза злопамятная!:), и обидой. поскольку шлепки подчас получала по недоразумению - не разобрались в ситуации, обоим дали по заднице. и все!!! Обида до сих пор не остыла!!! Поэтому. своего ребенка бить и шлепать не буду - причем, тем, кто считает, что телесное наказание нормально - слова не скажу!!!! каждый решает сам для себя!
А братец у меня летал как вертолет!!! Так знаете. какая у него психология потом сложилась? (!!!) А, все равно получу, так можно и еще вот это сделать (какую-нить пакость)... И он потом совершенно спокойно относился к наказанию такого рода (ремень), для него это уже не было наказанием, просто воспринимал как данность, и пакостей от этого меньше делать не стал - даже больше!!!!!!!! Думайте сами, решайте сами!!!

--------------------
Катя, папа Денис и любимая доча Дашенька (02.04.2003)
вот тут Дашины фото


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Hoggi]
      #1030737 - 30/12/2004 17:22

Цитирую:

Данет, не телесные. Меня мама ни разу пальцем не тронула. Но сильно запугать можно и просто криком или даже молчанием.





Золотые слова! Меня в детстве родители и бабушка просто измотали таким гнобящим молчанием. Ей-богу, лучше б били чаще!

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: vashenko]
      #1030754 - 30/12/2004 17:40

Я сегодня не удержалась и дала Вике ложкой по лбу - когда она тарелку с супом на пол вылила. Специально, долго пыталась, и как только мама отвлеклась - пожал-л-луйста!

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Лена_Плотникова]
      #1031128 - 30/12/2004 22:56

Лена, тебя тут сейчас съедят!! Ложкой по лбу - это уже избиение младенцев!!!!

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Oleka]
      #1031393 - 31/12/2004 01:49

Цитирую:

Ребенок Выясняет границы дозволенного?! Знаете, что страшнее наказания:его ожидание.Вы попробуйте реагировать на действия детей своевременно и адекватно, но неожиданно для него. Допустим, в каой-то момент ребенок что-то сделал и ему за это уже доставалось от вас по попе. Попробуйте в другой раз на эту же вещь среагировть мягче, а на другой поступок резче, ребенка надо ввести в заблуждение, запутать, что бы он "боялся" не то ,что ему будет больно, а того, что вообще, мама будет ругаться. Ну, на примере взрослых: у нас начальник "любит" уезжать в середине рабочего дня и ТОЛЬКО иногда возвращается назад к концу. Так вот, после того, как несколько человек уже попалось, теперь многие думают, а стоит ли рисковать и уходить чуть раньше, если может попасть? Так и ребенок, ему то должно попадать, а то нет. Я имею ввиду старший возраст, ну после 5, и не имеются ввиду случаи ОПАСНЫЕ для жизни, когда разговаривать и уговаривать просто некогда из-за сложившейся ситуации (машина выскочила из-зи угла)



Нет! НЕт! Нет! И еще раз НЕТ!!! Я категорически не согласна с таким подходом! Ребенка такими "неожиданностями" можно запугать и сильно травмировать психику. Он будет постоянно бояться т.к. ему непонятны "правила игры", если за одно и тоже действие бывают разной степени наказания - это значит, что Вы устанавливаете правила игры по ходу действия, а это недопустимо! Я не хочу запугивать ребенка. У нас ведь есть законы ( ) они типа едины для всех и за определенное противозаконное действие бывает определенное наказание и все это знают изначально, и когда человек совершает такое действие он осознает на что он идет. То же и с плитой, деть знает, что она горячая и можно обжечься, а если эта плита в один раз будет горячая, в другой колючая, в третий бить током, то это только запутает вконец.
ИМХО, если уж Вы наказываете, то наказание должно быть неотвратимо и соразмерно "преступлению"
А про отложенные наказания и отказ в удовольствии (как то сходить к бабушке) это действительно годам к пяти пройдет такая метода. У меня деть только сейчас, ближе к 3-м годам стал более-менее понимать такие причинно-следственные связи и то с трудом. Этот совет известный, но с ним нужно на "от трех до шести", а здесь все-таки тусуются мамы тех деток, которые такие построения пока не понимают.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 685 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4211

Оценить эту тему

Перейти к