Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Касторка]
      #1029965 - 30/12/2004 11:30

ОФФ Алиса! Какой славный новый ник у тебя!
По теме:
сложно это... я имею в виду разобраться в своем поведении со своим ребенком. Предположу очевидное, что некоторых детей без шлепков не вырастишь, а других деток лучше и не наказывать так - они же все разные, такие же разные как их родители. Замечу только, что дети очень схожи с родителями и перенимают от них все. Вот у меня Ксю нервничает много, а я злюсь, думая, что надо же из-за какой-то ерунды впадает в истерику, но ее не наказываю, потому как прекрасно понимаю, что нервничает она потому, что нервничаю Я!
Часто бывает, что у спокойных родителей достаточно спокойные дети. А такой как я трудно воспитать уравновешенного ребенка, вот и понимаю, стараюсь измениться, а получается с переменным успехом.
Правда, бывают моменты, когда Ксеня реально понимает, что она делает плохо, но с хитрющим выражением лица продолжает пакостничать, мой строгий тон с повышением голоса ник чему не приводит, она начинает смеяться... (может, я смешно ругаюсь? ), для правдоподобия могу по попе шлепнуть

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tanya_v
участник


Регистрация: 01/04/2004
Сообщения: 178
Из: Комендантская пл
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Oleka]
      #1029971 - 30/12/2004 11:33

Я не бью. Всегда считала что бить непедагогично, но мне кажется, что скоро буду ( ну конечно не сильно)

--------------------
Таня+Марина (09.03.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tmine
участник


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 141
Из: Россия, С-Пб, Калининский р-н
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Oleka]
      #1030165 - 30/12/2004 13:03

Категорически не согласна с тем, что ребенка за один и тот же проступок надо наказывать по-разному, то сильнее, то мягче. В этом случае страшно будет не ожидание наказания, а то, что ребенок не будет вообще понимать, что вы от него хотите, что можно (хотя бы иногда в виде шалости) , а что категорически запрещено. Наказание должно соответствовать поступку ребенка.

--------------------
Татьяна и Настена (15.10.2002).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hoggi
ветеран


Регистрация: 26/04/2004
Сообщения: 795
Из: СПб, Центральный район
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Oleka]
      #1030174 - 30/12/2004 13:08

Цитирую:

Знаете, что страшнее наказания:его ожидание.
...что бы он "боялся" не то ,что ему будет больно, а того, что вообще, мама будет ругаться.




Очень удивило такое мнение. Если реагировать на проступки ребенка по-разному, то ребенок запутается вконец и будет бояться делать хоть что-то, а вдруг мама будет ругаться. Ребенок будет бояться ВСЕГО, так как он не сможет отличить правильные действия от неправильных.

У меня была такая ситуация с мамой, до сих пор очень трудно в некоторых ситуациях принимать самостоятельные решения, страх что "мама заругает". Когда мне было 5 лет я боялась сделать что-то неправильно, так меня мама запугала. Это был очень сильный страх, иногда руки и ноги тряслись и в глазах темнело, я пыталась объяснить это маме, потом маминой сестре, они мне не поверили. Сказали "ты все придумала". Кстати, потом мама меня ругала, что я безынициативная. Вот такой замкнутый круг.

Цитирую:

у нас начальник "любит" уезжать в середине рабочего дня и ТОЛЬКО иногда возвращается назад к концу. Так вот, после того, как несколько человек уже попалось, теперь многие думают, а стоит ли рисковать и уходить чуть раньше, если может попасть?




Если человек работает добросовестно, то он будет работать, а не думать как обмануть начальника.
Ребенок должен понимать почему что-то делать нельзя и не делать сознательно, а не бояться попасться. Если просто будет бояться, что мама заругает, то может сделать что-то опасное, когда мама уйдет, например.
Кроме того ребенок (я говорю не о годовасике, а о более старшем сознательном возрасте) должен учиться думать самостоятельно, а не поросто делать то, что мама говорит.

--------------------
Мама Аня, папа Коля и Сашка Пушкин - наше солнышко (27.10.02) и еще Андрюша (11.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Xeny
ветеран


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 815
Из: Питер - Москва
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Hoggi]
      #1030205 - 30/12/2004 13:20

Я пробовала шлепать. Поскольку шлепаю несильно, дети стандартно воспринимают, как игру: хихикают, уворачиваются и пребывают в отличнейшем настроении. Сильнее шлепать не могу (раз попробовала, сама потом рыдала).

Короче, сделала вывод, что шлепки - не наш метод. Обходимся словами и стоянием в углу, в крайнем случае.

--------------------
Xeny, Димка (14.11.98) и Славик (15.06.02)

__________________________________

Demain c'est un mystère, pour tout le monde, et ce mystère doit provoquer le rire et l'envie, pas la peur ou le refus (c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleka
активный участник


Регистрация: 22/12/2004
Сообщения: 339
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: tmine]
      #1030342 - 30/12/2004 14:10

Ну, девочки, так нельзя! Почему под наказанием все понимают телесные действия?! Я имею ввиду следующее: Вот, допустим, сделал ребенок что-то не так, а мы знаем, что он до ужаса обожает сходить поиграть к бабушке, благо живет не далеко, вот тебе и раз: ты наказан, и к бабушке не пойдешь! В следующий раз, повторив свой проступок , мой ребенок заявляет : а я бабушке н хочу, но тут мы решаем наказать его по-другому, допустим,не даем мороженое. В третий раз он уже думает, а чего он может лишиться еще?, а вдруг новенькой машинки , и не делает "плохо ". Видите ли к пяти годам ребенок уже очччень хорошо понимает за что ему может попасть, а за что нет, а за чтонеизвестно!Но до 4Х!!! лет телесные наказания недопустимы!!!
Был еще разговор о недобросовесности работы. Но ведь вам платят деньги за выполненную работу, а не за время, проведенное на работе!!! Если ты все сделал и есть возможность уйти, почему бы этим не воспользоваться, тем более, когда дома тебя ждут такие очаровашки!!!

--------------------
Мама Олька, папа Андрюша, Олежка (22/10/99) и Маришка (07/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Oleka]
      #1030349 - 30/12/2004 14:12

Мне кажется, что так ребенка только запутать можно. Он заранее не знает, получается, почему мама может быть недовольна, и боится из-за этого

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleka
активный участник


Регистрация: 22/12/2004
Сообщения: 339
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Лизанька]
      #1030378 - 30/12/2004 14:28

Да в том-то и смысл, чтобы его запутать, только не в том, за что, а КАК!!!. Мы немного в разных возрастах. Я говорю о том, что это работает, а вы просто пока не верите!!! Очень прекрасно он теперь понимает за что его наказывают, иногда его просьба о прощении опережает нашу реакцию, потому что уже думать в состоянии. Есть четкий перечень в семье вещей, которые делать недопустимо: неважно когда, где и при ком это произошло. Элементарное наказание конфетой у нас работает. Если что-то нельзя, то это нельзя НИКОГДА и НИГДЕ, так повелось с малолетства и благодаря этому разногласий в поведении у нас минимум. Ну , а насчет мельких шалостей : если это не опасно для здоровья, то почему бы детям не пошалить. Просто все должны четко осозновать грани дозволенного.

--------------------
Мама Олька, папа Андрюша, Олежка (22/10/99) и Маришка (07/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hoggi
ветеран


Регистрация: 26/04/2004
Сообщения: 795
Из: СПб, Центральный район
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Oleka]
      #1030401 - 30/12/2004 14:37

Цитирую:

Ну, девочки, так нельзя! Почему под наказанием все понимают телесные действия?!




Данет, не телесные. Меня мама ни разу пальцем не тронула. Но сильно запугать можно и просто криком или даже молчанием.

Цитирую:

В третий раз он уже думает, а чего он может лишиться еще?



А я хочу, чтобы он думал "А почему это нельзя делать ?".

Не вижу смысла в том, чтобы лишать ребенка сладкого. Я ведь ему сладкое даю просто так, а не за то что он заслужил.

Я думаю, наказание должно логично следовать из проступка и должно исправлять этот проступок. То есть, если он дерется, то я ухожу в другую комнату, потому что не хочу играть с дерущимся. Но не на зло, а просто "Мне больно и не нравится, я уйду, чтобы не было больно". Тот же пример со сладким логичен, например, в ситуации если ребенок сломал что-то дорогое "Мы не будем покупать тебе сладости, так как надо накопить денег чтобы починить/купить новую вещь". Это даже не наказание получается, а наглядное пояснение. То есть ребенок не унижается, а испытывает трудности и понимает, что эти трудности следуют из его проступка.

И еще, я даю ребенку понять, что его действия не имеют смысла. Пример уже избитый, но у нас это было. Одно время стал падать на пол и орать, если что-то хотел. Я садилась рядом и говорила "Ну, давай полежим" и все равно не давала требуемого. Раз пяти было достаточно, чтобы Сашка понял, что таким способом ничего не выпросит.

Цитирую:

Но ведь вам платят деньги за выполненную работу, а не за время, проведенное на работе!!! Если ты все сделал и есть возможность уйти, почему бы этим не воспользоваться, тем более, когда дома тебя ждут такие очаровашки!!!



Это называется "сдельная работа", когда платят за фактическую работу, а не за время. Если это так, то начальник должен быть об этом в курсе. У вас, это видимо не так. У меня тоже на работе есть периоды, когда работы мало или нет. И если мне очень надо, то начальник меня отпускает. А рабочий день у меня фиксированный и я обязана быть на работе, у меня такие условия договора. Если я нарушаю договор, то работодатель вправе денег мне не заплатить.

И еще, извините, ели где-то я высказалась резко. Я не со зла, просто тема задела. Давайте дружить.

--------------------
Мама Аня, папа Коля и Сашка Пушкин - наше солнышко (27.10.02) и еще Андрюша (11.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleka
активный участник


Регистрация: 22/12/2004
Сообщения: 339
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: "Бить или не бить"- вот в чем вопрос! [Re: Hoggi]
      #1030433 - 30/12/2004 14:55

Да , дружить-то давайте! Только все мы тут друг друга не понимаем немного! На тему "работа" можно забить, это к вопросу воспитания не относиться. Ну бухгалтер я! Кто не знает- день на день не приходится, ведь за задержку на работе никто не доплачивает! У всех же фирмы разные!!!!
А про сладости я условно пример привела, хотя жевачка часто фигугирует в воздухе (ведь никто не будет спорить, что это не вещь первой необходимости!) Да все он знает ,ПОЧЕМУ нельзя! Надо сделать так, что он и требуемого не получит и еще вдобавок чего-нибудь лишиться- это же вдвойне обиднее, так лучше в следующий раз перетерпеть! А на счет "давай, полежим!", мы так вместе кричали, скажу, что и одного раза было достаточно, потому что ребенок просто начинал смеяться от гримассы мамы, и он наглядно видел, как это некрасиво.
А еще, раз уж о примерах начали говорить, на конюченье "ну, купи, а-а-а-а-а-а-а", я ему тоже в ответ повторяла то же самое, и он понял, что купить-то тоже не просто, элементарно денежки нужны, а годик назад он не понимал фразу "нет денег", жалею, что раньше с ним в это не сыграла!

--------------------
Мама Олька, папа Андрюша, Олежка (22/10/99) и Маришка (07/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 213 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4211

Оценить эту тему

Перейти к