Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1
Olsha
элита


Регистрация: 02/02/2004
Сообщения: 2775
Из: Черная Речка
Бесплатно все лекарства для детей с лейкозами!!!
      #1020934 - 25/12/2004 21:57

Сегодня утром в программе "Здоровье" (с Е.Малышевой) сказали, что подписан указ(постановление, распоряжение или что-то типа этого), что ВСЕМ детям в России ВСЕ, ДАЖЕ ДОРОГОСТОЯЩИЕ лекарства будут предоставляться бесплатно в связи с большими успехами в лечении лейкозов у детей.(95% случаев у деток удачно вылечивается)!!

Указ подписан буквально сейчас (в предновогодние дни)!


А будет ли так на деле? Или как с бесплатными лекарствами для пенсионеров...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирусенок
старожил


Регистрация: 10/02/2003
Сообщения: 1329
Из: КупчинА
Re: Бесплатно все лекарства для детей с лейкозами!!! [Re: Olsha]
      #1021118 - 25/12/2004 23:57

Вот здорово было бы! Я думаю, что мы будем переживать не меньше мам больных детишек.

--------------------
С уважением,
Ирусенок + Папа Сергуня = Федюня (2 июня 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Xenia
ветеран


Регистрация: 30/11/2004
Сообщения: 654
Из: СПб.Лигово
Re: Бесплатно все лекарства для детей с лейкозами!!! [Re: Ирусенок]
      #1021146 - 26/12/2004 00:02

ПРЕОДОЛЕНИЕ

Зачем болеют дети
В Российской детской клинической больнице есть одно удивительное место. Здесь всегда чисто. На стенах – смешные зверушки, нарисованные иностранной художницей. В каждой палате – телевизор, в некоторых – даже велотренажёры. Здесь действительно добрые и знающие врачи, для которых спасение детей – цель жизни. Светятся экраны современнейшего оборудования жизнеобеспечения. В целом это подразделение съедает почти половину бюджета одной из крупнейших детских больниц России.
И несмотря на всю эту мощь и красоту, некоторые родители, приехав сюда с ребёнком, вдруг раздумывают лечиться и уезжают домой. Умирать.

Это удивительное место называется гематологический центр. Он берёт на лечение детей со всей России. Детей с лейкозами, которых без интенсивного дорогостоящего лечения ждёт верная и скорая смерть.
В самых тяжёлых случаях последняя надежда – на пересадку костного мозга. Чтобы она удалась, должно произойти несколько чудес. Во-первых, найтись люди, которые подарят 15 тыс. евро на пересадку. Во-вторых, нужно, чтобы ребёнок успел дожить до того момента, когда освободится одна из 27 коек трансплантации костного мозга, имеющихся в детских больницах России, и прибудет донорский костный мозг. Наконец, главное чудо – донорский препарат должен заработать, начать кроветворить.
Для каждого из этих чудес нужно, чтобы какой-то человек проявил сострадание, уделил часть своего времени, денег, крови. И такие люди есть, иначе бы ничего не получилось. Не сомневайтесь: даже сейчас на последнем рубеже – на границе, на пожаре, на войне – Россия героями не оскудевает.
И всё-таки самые главные люди, от которых зависит спасение ребёнка, – его родители. Родители вынуждены бросать работу, всю прежнюю жизнь и становиться частью спасательной команды. Именно такое военное слово, как В«командаВ», здесь больше всего подходит. Папы, а чаще мамы, не только сидят у постели своего то похожего на скелет из-за химиотерапии, то растолстевшего, как медвежонок, от гормонов ребёнка днём и ночью, в палатах и у стеклянных боксов отделения ТКМ (трансплантации костного мозга). Они также выполняют всю В«чёрнуюВ» работу в отделениях: моют полы и стены, выносят медицинский мусор, доставляют из пищеблока еду и т.п. Причём действуют слаженно, сосредоточенно, действительно как на войне. Едва успевая попить чаю на общей кухне, постоянно недосыпая. На что живут – непонятно. Даже у врачей часто возникает желание поделиться с ними своей скромной зарплатой.
Все мамы скромно одеты, без косметики, бледные, как монахини, не похожие на себя прежних.
Потому, взглянув на этот подвиг и оценив свои силы, и уезжают домой некоторые родители, так и не начав лечение.
Причём взлётов может не быть годами. Так, когда Игорю Зеленскому, который провёл в больнице три года, кто-то сказал: В«Когда ты будешь здоровым…», он искренне удивился: В«Я? Здоровым?В» А когда тромбоциты у него немного поднялись, это произвело такой переворот в его сознании, что он, ещё будучи заключён в персональном стеклянном аквариуме ТКМ, потребовал у мамы купить ему роликовые коньки. И мама купила, так как и для неё этот анализ означал чудесное возвращение надежды.
Драя пол, нарезая марлю для повязок, матери молятся и напряженно размышляют, решая те вечные, библейские вопросы, на которые в обычной жизни почему-то никогда не хватает времени.
Здесь всё видится по-другому.
В«Вот люди ссорятся, а я не вижу причины, по которой они ссорятся. Ведь нет абсолютно никакой причины для ссорыВ», – говорила мне мама Абдуллина.
Маму Зеленскую добром поминают все, кто хоть раз заходил в отделение, потому что каждому из них она успела помочь или хотя бы улыбнуться. В«Такой я сделалась здесьВ» – уверена она.
Светлану и Леонида Купавиных ещё недавно любой назвал бы на редкость счастливой парой. Красивые, высокообразованные, удачливые, да тут ещё дети-погодки. Сначала Даша, через год с небольшим – Стас. Конечно, дети унаследуют всё лучшее от родителей, станут такими же.
Но дети ведут себя как-то не так. После долгих изысканий обрушивается не диагноз, а приговор: синдром Гурлера – неизлечимая генетическая болезнь, одним из проявлений которой является быстро прогрессирующий дебилизм. Не за горами и смерть.
Словом, то, что все считают семейным счастьем, длилось недолго.
В«Многие в таких случаях сидят и ждут, когда их дитя умрёт. Но у нас больны двое детей. Ждать, пока оба умрут, а потом В«с чистой совестьюВ» заводить новых? Нет, нужно бороться за своих детей!В» Это не сбой в нашей жизни. Это наша жизнь…» – решают родители.
Так они оказались в отделении ТКМ РДКБ.
В«Меня совершенно не тяготит пребывание здесь, – говорит Светлана. – Теперь совершенно другие желания, стремления. Приходят к нам друзья, рассказывают о своих новых машинах, квартирах. А у меня невольно пересчёт идёт: это вот четыре трансплантации, это лекарства на год. Здесь такой дух! Здесь есть свои праздники и свои победы, и эти победы гораздо ценнее, чем все, которые были в прошлой жизни.
Это парадокс. У нас могла быть такая счастливая семья, здоровые дети. Но мне кажется, духовно я была бы намного беднее, не будь у меня таких детей. Изменились мои отношения с людьми.
Я поняла: главное – любовь. Оказывается, чтобы прийти к этой банальной истине, мне нужно было родить двух смертельно больных детей!
Мы просим Всевышнего, чтобы хотя бы всё шло по плану, трансплантация без осложнений. Но я же мама, я верю в чудесаВ».

Такие дети-солдаты, как Даша, дети таких родителей-воинов, как Купавины, Зеленские, Абдуллины, обычно побеждают.
Мама Зеленская о сыне Игоре:
В«Он сильный ребёнок. Всё мужественно перенёс. Когда мы первый раз за два года вышли на улицу, а было начало мая, он спросил: В«Можно я листик потрогаю?В» Мы сели с ним на лавочку. И сын говорит: В«Мама, как прекрасно, что я всё-таки живу!В» Теперь он особенно ценит жизнь, понимает, как она прекрасна. Ребёнок очень много сделал и для меня, я другим человеком стала. Добро людей настолько тронуло меня, настолько перевернуло всю душу, что я теперь хочу помогать другим детям, как помогали моему ребёнкуВ».

Дмитрий СЕМЕНИК


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Бесплатно все лекарства для детей с лейкозами!!! [Re: Olsha]
      #1021321 - 26/12/2004 01:21

Было бы просто замечательно, если так будет!!!

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Truenos
старожил


Регистрация: 18/01/2003
Сообщения: 1160
Из: Питер, Кировский р-н
Re: Бесплатно все лекарства для детей с лейкозами!!! [Re: Xenia]
      #1021611 - 26/12/2004 11:52

Ну вот, Ксюш....Такая я...Даже просто читаю об этом-навзрыд реву...И вчера мне тоже страшней всего было из-за того, что я боялась там разреветься и расстроить ребят...Я молюсь за них...И очень-очень сильно хочу, чтоб то, о чем раструбило телевидение, стало правдой...Так хочется верить в ЧУДО......

--------------------
Ксения, Антон и Матвей (10.06.03)
...............................................

"Вот все мне говорят - работай головой. А я никак не пойму - как можно работать таким тупым предметом? "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Бесплатно все лекарства для детей с лейкозами!!! [Re: Truenos]
      #1023661 - 27/12/2004 14:33

Господи, дай-то Бог!

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
advita
активный участник


Регистрация: 27/09/2004
Сообщения: 579
Re: Бесплатно все лекарства для детей с лейкозами!!! [Re: Olsha]
      #1023874 - 27/12/2004 15:46

Не надо никаких новых указов, черт их подери, всю эту номенклатурную и кегебешную шпану, захватившую власть и возомнившую себя царями и богами, и дарующую нам, сирым и убогим, свои указы.

Надо просто, чтобы действующие законы исполнялись, напр. Конституция РФ.

Телепрограмму не видел, но ничему не верю. Фигня это все. Готов держать пари с любым оптимистом, что ничего не изменится. Речь может идти только о небольшом увеличиении бюджета из стабфонда в следующем году.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 89 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1484

Оценить эту тему

Перейти к