Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Катерина]
      #101885 - 09/11/2002 00:58

Я уже рассказывала:) Но как-нибудь еще раз расскажу обязательно. Просто давно это уже было!(роды в смысле)

Мария, Владимир(29.07.96), Артем(30.06.98)

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Потеряшка]
      #101891 - 09/11/2002 01:02

Мне не с чем особо сравнивать... :) Но отношения наши с детьми хорошие, всем нам нравятся. :) Муж детей воспринял и воспринимает как главное счастье в жизни. Я тоже. :)

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Мария]
      #101894 - 09/11/2002 01:04

2 Ася, Мария и все.
Девочки, давайте, не будем спорить, где плохих родов больше, а лучше высказываться по существу, кто чем доволен в своих родах и кто чем недоволен, из-за каких моментов как менялось или складывалось отношение к ребенку, тогда и спорить не о чем будет. :)

PS. Сразу вспомнила тему про агрессивное меньшинство... :) Кстати, в этом топике разделения на меньшинство и большинство я пока не заметила. :) Так что ни к кому лично это не относится. :)

Вита (27.06),
Анюта (13.09.00) и Иванушка (09.08.02)
http://vitka.spb.ru

Edited by Vita Ch. on 2002/11/09 01:09.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Катерина]
      #101898 - 09/11/2002 01:10

2 Катерина и Катя (ответ на письмо ниже :)_).
И к вам та же просьба: о ваших родах расскажите в интересующем меня ключе, пожалуйста...

2 все.
Я все прошу и прошу всех рассказать, а сама молчу. Минут через 15 исправлюсь. :) Только мужа накормлю... У меня оба ребенка "Колыбельковские". И отношение к ним, конечно, разное, но что именно в этом отношении от домашних родов, постараюсь определить и показать. Как пример всем остальным. :)

Вита (27.06),
Анюта (13.09.00) и Иванушка (09.08.02)
http://vitka.spb.ru

Edited by Vita Ch. on 2002/11/09 01:16.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Мария]
      #101899 - 09/11/2002 01:10

Маша, зря ты так.
Я, например, рожала в роддоме и следующего ребенка собираюсь рожать там же.
Но я уважаю тех кто родил дома. Если, конечно ,это действительно сознательный выбор, а не просто дань моде. И уж тем более я не считаю их несознательными людьми, скорее в процентном соотношении сознательных, среди выбравших домашние роды гораздо больше, чем рожающих в роддоме. Если человек хорошо подготовлен и настрой соответствующий, то, скорее всего, все пройдет хорошо. Все это, конечно, при условии, что со здоровьем все впорядке. И тут действительно надо быть уверенным в себе на 100%.
До родов я была настроена категорически против домашних родов. После своих родов отношение к этому изменилось. Я поняла, что можно прекрасно родить дома, и возможно, это будет лучше. Хотя у меня в роддоме в целом все было нормально. Но лично для меня вариант домашних родов не приемлем.
не хочется писать о недостатках тех или иных родов, а уж тем более о домашних акушерках (хотя думаю и среди них, как и среди тех, кто работает в роддоме, есть как хорошие так и не очень). Просто каждый решает сам для себя. И давайте будем уважать выбор друг друга, а не кидаться камнями доказывая правильность именно своего выбора!

Катя и Георгий (10.01.2002) Алексеевы

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Vita Ch.]
      #101927 - 09/11/2002 01:54

Раз уж подняли опять эту тему, хочу разобраться с ней для себя раз и навсегда :-) И больше в такие топики не заходить.

Я вполне понимаю преимущества домашних родов перед бесплатными роддомовскими. Даже перед многими платными понимаю. Вот в Москве, например, вообще кроме дома нет места, где человек может "уютно" родить. Но вот преимущества дома перед Радугой мне не ясны. Меня этот вопрос давно занимает и даже, я бы сказала, мучает.

Чем дома лучше, чем в Радуге? Чем лучше в Радуге, мне понятно. Имеешь удобный родзал со всем необходимым, готовить и убирать почти ничего не надо, рожаешь в обществе все тех же мужа и акушерки в теплом бассейне под приятную музыку. Или без музыки :-) Сплошной праздник, а не роды. Врач практически не участвует, заходит изредка, сказать что-нибудь хорошее. Вмешиваться и оперировать зря не станут, репутация Радуги известна, отзывов полно. Уехать при хороших родах можно сразу же, или отдохнув вместе с мужем и ребенком. Но при этом!!! В случае проблем операционная и реанимация рядом, а не через полчаса езды по пробкам.

Я, к сожалению, среди близких знакомых (у меня большинство нефорумских знакомых рожали дома) знаю довольно много случаев, когда пришлось ехать в роддом в ходе домашних родов или сразу после. Причем в ближайший, а не в лучший. Так в чем суть? Объясните мне кто-нибудь. Я совсем не хочу наехать, мне искренне интересно. Люди-то дома рожают явно не глупей меня. Чем-то же этот риск отказа от соседства с реанимацией для ребенка обоснован? Со знакомыми на эту тему разговаривать сложно. Те, кто родили успешно, категорично утверждают, что реанимация и операционная при хорошей акушерке на хрен не нужны. С теми, кто родил дома плохо, не хочется затрагивать болезенную тему. В форуме все как-то проще. Кто не хочет, тот не ответит.

У меня есть четыре идеи по этом поводу - 1. Не хочется туда-сюда ездить во время родов и сразу после. 2. Боязнь стафилококка. 3. Дома у сторонников домашних родов какая-то супер хорошая моральная обстановка, которую перевезти с собой в больницу нет никакой возможности. 4. Дикая боязнь любых больниц. Правильны ли мои идеи, или есть что-то еще, более весомое?

Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Vita Ch.]
      #101930 - 09/11/2002 02:02

Простите пожалуйста за бестактность, давно хотела спросить, но все как то не решалась. Это не наезд, я уже написала, что спокойно отношусь к домашним родам и, как мне кажется, понимаю почему люди рожают дома. Но меня всегда интересовал вопрос. Как можно рожать в домашней ванне? Там же очень тесно? Еще раз простите за любопытство.

Катя и Георгий (10.01.2002) Алексеевы

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Катя]
      #101934 - 09/11/2002 02:09

Кать, это не бестактность. Но мой ответ тебя удивит. :)
Я сама не представляю, как можно рожать в домашней ванне. Мне там места совсем не хватает. :)
В "Колыбельке" акушеры привозят для родов бассейн 2х2 метра.

Вита (27.06),
Анюта (13.09.00) и Иванушка (09.08.02)
http://vitka.spb.ru

Edited by Vita Ch. on 2002/11/09 02:10.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Мои роды [Re: Vita Ch.]
      #101938 - 09/11/2002 02:13

Начну с предыстории. Когда мы решили первый раз забеременеть, я стала интересоваться беременностью, родами и воспитанием детей. Почитала отзывы в интернете, послушала два рассказа подруг (на тот момент у меня было только две подруги с детьми) и решила, что очень хочу найти в Питере "беременные школы". Все, что мне попадалось, было в Москве. Попутно я переживала, что долго не могу забеременеть (полгода), но тут у нас все оказалось хорошо. Как только я узнала, что беременна, стала искать "беременные школы" в и-нете. И Мариванна (спасибо ей) на форуме, кажется, мамы.ру, рассказала мне про "Колыбельку". Я тут же им позвонила и пришла туда, попала сразу на первое занятие очередного курса. Срок был 5 недель. Я еще и сама с трудом верила, что все-таки беременна. На первую лекцию по родам пришел вместе со мной Сашка (мой муж), и после нее заявил мне, что рожать мы будем только дома (я боялась даже высказывать ему такое намерение, хотя втайне мечтала об этом). Лекции нам дали очень хорошую моральную подготовку, помимо этого я ходила в баню и делала по утрам гимнастику, в бассейн ездить у меня не получалось. Физическая подготовка поэтому была не очень хорошей.
Могу сказать еще о нас, что мы были молодые и глупые. :)
К моменту родов мы жили в съемной квартире в хрущевке на первом этаже и делали в этой квартире ремонт (закончить не успели)...

О родах рассказывать особо нечего, длились они 7 часов, потужной период 1,5 часа. Что их сопровождало? Когда залезла в бассейн, стало гораздо легче переносить схватки. Но до момента, когда Лена (Ермакова) разрешила мне залезть в воду, она говорила мне на схватках приседать. Вероятно, для того, чтобы естественным способом ускорить события. Однако в моих родах это, видимо, было ошибкой. Во время потуг Лена мне все время говорила принимать позу, в которой мне было больнее, поэтому получалось так, что я одну схватку переносила в одной позе, в которой было легче, другую - в другой, в которой было больнее, но ребенок быстрее продвигался по родовым путям.
Когда я родила, вопрос, девочка у нас или мальчик, меня лично не особо интересовал, просто я знала, что положено это узнать, и не более того. Ничего из того, что Лена рассказывала про мою плаценту, я не запомнила и не поняла, несмотря на то, что усиленно пыталась вникнуть в ленины слова.

Для любителей страшилок: в какой-то момент моих родов в бассейн упала включенная лампочка, висевшая на бассейне с целью создания интимной обстановки в комнате. Перепугались все, кроме меня (мне было совсем не до того). К счастью, не закоротило, Леша (Ермаков) быстро вытащил лампочку из воды, и все продолжилось дальше (я-то рожала!).
Когда я вылезала из воды, упала в обморок. Я думаю, что от усталости. После родов я неделю ходила бледная и шатающаяся и главное воспоминание мое от тех родов - именно усталость (поэтому я и думаю, что приседать Лена зря меня заставляла). Вставать и вдоль стеночки ходить я смогла только на второй день, на третий день совершила первую прогулку с ребенком - аж 100 метров до скамеечки, посидела и 100 метров обратно. Жутко устала и очень заболела спина после этого.

В моем сознании сложилось так: раз уж мы рожали дома и САМИ, то должны "держать марку". Поэтому и к ребенку относились скорее как мастер относится к куску глины, из которого собирается что-то слепить. Я знала, что дети - крепкие создания и могут выдержать очень многое. Мне говорили, что полезно гулять по 3 - 4 часа в сутки, купать ребенка по часу 2 раза в сутки, делать массаж и динамическую гимнастику, держать ребенка голеньким, обливать холодной водой, кормить по требованию и многое другое. Мне забыли сказать (вернее, делать это было просто некому), что ВСЕ НАДО ПРИМЕРЯТЬ К КОНКРЕТНЫМ УСЛОВИЯМ. А мы с Сашей были молодые и глупые, родителей не слушали (может, и правильно), а сами подумать не могли. И старались делать все так, как нам говорили...
В сентябре в съемной квартире на первом этаже держали Аньку голышом, поэтому она довольно скоро простудилась (а я все удивлялась, как мог простудиться ребенок на грудном вскармливании) и приобрела себе на кожу гнойнички, которые мне пришлось ей лечить... Обливали Анюшу холодной водой после купания в воде 35 градусов, где она просто не успевала согреться, из-за чего она громко орала... Да, мы очень любили свою дочку, но головы на плечах нам не хватало. Плюс за Анну нам пришлось по-настоящему воевать с нашими мамами - они грозились лишить нас родительских прав за то, что мы издеваемся над ребенком (это они еще не знали про динамическую гимнастику, которую, правда, мы делали на довольно примитивном (простые движения) уровне).
Впрочем, два вывода мы из своих родов сделали. Первый был: мы больше никогда не будем рожать в снимаемой квартире во время ремонта. Второй: лучше всего второго рожать за границей в семейном центре, если придется в Питере - то лучше не у Лены. Но потом сошлись с Сашей во мнении НПО "Альтернатива" (при всем богатстве выбора - другой альтернативы нет).

Вторую беременность я довольно поздно начала ходить в баню и больше никуда не ходила - со старшей дочкой времени не было ни на что. Так что физической подготовкой :) была Анюша. В роддоме рожать по-прежнему очень не хотелось, да этот вопрос даже и не поднимался. Хотелось только, чтобы бабушка в момент родов остутствовала в Питере.

Лирическое отступление: наши жилищные условия. Роддом #15 в пятнадцати (а то и меньше) минутах ходьбы, в соседней квартире живет моя свекровь, которая категорически против всего, что не по ее мнению сделано, наша квартира - наша собственная, но однокомнатная. Горячую воду к моменту родов успели дать, а бабушка (свекровь) не успела вернуться с Урала, где проводила отпуск (она родом из Оренбургской области).

Роды вторые проходили 5 часов, из которых два с половиной часа я только подозревала, что рожаю, но уверена не была. Дело в том, что предвестниковые схватки у меня к моменту родов шли каждый день в течение полутора месяцев по несколько часов в день, а в этот день Саша (он был на больничном) с утра ушел в поликлинику и мне с Анюшей считать схватки было некогда. Через 2,5 часа после их начала, когда стало нужно считать не по 15 минут, а по 4, я посчитала, порадовалась их регулярности и позвонила Лене. Она уже беспокоилась :) и вспоминала обо мне (у меня оба ребенка рождены на 41-й неделе), как чувствовала. Я рада, что они с Лешей успели приехать (в дверь вошли вместе с вернувшимся из поликлиники Сашей) и даже бассейн набрать успели. :) Не успели зарядить видеосъемку и не успели поставить музыку. И до конца пропылесосить я не успела. :)

Когда Лена увидела размеры нашего жилья :), она стала предлагать поехать рожать к ним (при обсуждении с Лешей упоминалось и то, что у них дома будет кто-то, кто сможет за мной присмотреть, потому что сами Ермаковы спешили после моих родов на фитнесс, который в то время вела Лена, поскольку Марина - ведущая фитнесса - уехала в отпуск). Я ехать к Лене не хотела, предпочитала родить У СЕБЯ дома. В итоге нашли место, куда запихнуть бассейн :). Только дочку некуда девать было, поэтому она залезла в бассейн вместе со мной (и до сих пор вспоминает, как "малыш у мамы из попы вылезал", прошу прощения за подробности). Потужной период - 10 минут. Из них 5 минут иванушкина голова торчала снаружи, а тело было внутри, поэтому Леша помог моему сыну вылезти - давил мне на живот. Второй раз ни в какие обмороки я не падала, ходить смогла почти сразу же и чувствовала себя гораздо лучше и более бодрой. :) Лена с Лешей быстро собрали бассейн и уехали на фитнесс.

Обливать сына мы не стали вообще, тем более, довольно скоро я заметила, что он более теплолюбив, чем Анюта. Массаж и динамическую гимнастику я ребенку делаю только тогда, когда это приносит нам обоим удовольствие, иногда люблю просто полежать с Иванушкой рядом - потому, что нам обоим это нравится. Уже нет никаких "надо держать планку", а просто - я очень рада, что у меня такие чудесные дети! С Анюшей мы занимаемся всяческим развитием, а Иванушка воспринимается как любимый сын и братик. :)

Почему-то мне кажется, что если бы я рожала в роддоме, то ревностнее бы относилась к тому, что чужие люди смотрят на моих детей, берут их на руки, трогают, чего-то от них и от меня хотят... А так - мы совершенно раскованы в плане общения своего и детского.

Вот теперь прошу еще кого-нибудь примерно в том же ключе высказаться. :)

Вита (27.06),
Анюта (13.09.00) и Иванушка (09.08.02)
http://vitka.spb.ru

Edited by Vita Ch. on 2002/11/09 03:09.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Vita Ch.]
      #101952 - 09/11/2002 03:04

У меня три подруги рожали дома (одна из них двоих детей с Берегиней, а другие с Колыбелькой). Послушав их восторженные рассказы и описания роддомовских родов, я тоже решила рожать дома. Даже на курсы в Колыбельку сходила... один раз %( Не понравилась мне там атмосфера... слишком уж слащавая показалась... Но я была упертая, своим сказала, что все равно буду дома. Муж был категорически против, у него 5 детей от первого брака и если бы его жена рожала дома, то их было-бы трое (в лучшем случае четверо). Короче согласилась я поехать посмотреть роддом, поговорить сврачем. Посмотрела, поговорила и не нашла там никаких особых ужасов типа грязных, рваных простыней, бритья промежности и прочих мерзостей. Заключили договор и рожала я нормально с мужем в 18 рд. Хотя беременность у меня протекала отлично и на здоровье я никогда не жаловалась, но в родах возникли осложнения - деть оказался нестандартный %) (крупный, с очень широкими плечами). Короче застрял он и начал задыхаться, потом еще слизь в легких оказалась. Врачи сработали настолько оперативно и профессионально, что муж мой был в восторге (я в отрубе). Да, наверное случай этот не из числа тяжелых и дома в конце концов тоже все закончилось бы благополучно, НО... кто знает отразилось бы это как-нибудь на здоровье ребенка в дальнейшем или нет... ведь врачи в роддоме использовали специальное оборудование (слизеотсос и кислородную маску), дома это могло-бы затянуться, а ведь каждая секунда дорога, ведь гипоксия в родах влияет на дльнейшее развитие ребенка.
В общем провели мы все вместе в роддоме 4 замечательных дня, к нам приходили в гости все друзья и родственники, сестры научили меня не бояться собственного ребенка. А когда мы приехали домой, то на следующий день нам захотелось обратно "в санаторий" :)
А как повлияло на мое отношение к малышу? Не знаю - сравнивать не с чем... Думаю, что никак... Вряд-ли я любила бы его сильнее (куда уж сильнее-то ;))) Его ко мне отношение??? Он не говорит еще, как скажет - я боязательно напишу ;))) А вот муж мой от родов в восторге (от мелкого, ессно, тоже :)))
Так что следующего буду рожать только в роддоме.



Олёнка & Вик (19 янв 2002)

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 157 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 51834

Оценить эту тему

Перейти к