Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: nadin]
      #102223 - 09/11/2002 22:41

Спасибо за ответ.

Мне не важен договор, мне интересно узнать, отвечает ли как-нибудь акушерка за свои действия. У нас в стране вообще такая деятельность разрешена? Можно ли получить лицензию? Или это...мммм...незаконно? (не к тому, чтобы поспорить, а просто интересно)
Колыбелька на сайте не обозначает свои координаты, почему? А Берегиня? У них нет сайта? А где они "живут"?
Про стоимость - недёшево, ИМХО... Роддома хотя бы налоги платят...

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Жанна]
      #102234 - 09/11/2002 23:04

Жанна, мне кажется, ты немного неправильно понимаешь роль акушерки в домашних родах. Хотя, может, это я не права? Я так понимаю, что люди, рожающие дома, отвечают за все сами. Если они к этому не готовы, то лучше дома не рожать. Какая еще юридическая ответственность акушерки? Она им просто помогает по дружески. Никакого лицензирования нет

Материального аспекта я бы тоже не касалась. Упрекнуть кого-то в неуплате налогов мой лично язык не повернется :-)



Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Жанна]
      #102244 - 09/11/2002 23:19

Жанна, я - так получилось - в последнее время посмотрела несколько передач на тему домашних родов. Смотрела не очень внимательно, но успела усвоить:), что домашние роды официально не разрешены (не в смысле, что рожать дома нельзя, а нельзя мед.работникам принимать роды дома и, соответсвенно, брать за это деньги). Хакамада объясняла, почему пока это не разрешено: потому что надо, чтобы жизнь и здоровье мамы было в безопасности (насколько это возможно). Для этого, в частности, должны дежурить под окном две скорых: для мамы и для ребенка. А это очень дорого! Поэтому (и по другим причинам, которых просто всех не помню:)) не могут разрешить принмать роды дома. Это вроде как добро дать, чтобы женщины и дети жизнями рисковали. Вот и не дают добро.
Все организации, принимающие роды дома, делают это противозаконно! Организации, работающие "по-белому", заключают договор только на ведение беременности и подготовку к родам. То есть они могут рассказывать о домашних родах и готовить к ним, а принимать их не имеют право. Это один дяденька - руководитель такого клуба - рассказывал.
У меня вот, кстати, мысль по этому поводу появилась: может, поэтому зачастую роды дома принимают так называемые "духовные акушерки", то есть не люди с мед.образованием? Они вроде как частные лица... Хотя деньги все равно незаконно берут - так получается...

Елена & Саня (14.07.2000)

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: ]
      #102249 - 09/11/2002 23:33

Да я тоже никого не упрекаю в неуплате налогов:-)))))

Не понимаю - а за что такие деньги ( и немалые!), если нет никакой ответственности?


Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женя
домовой


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 7621
Из: Московский район
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: ]
      #102266 - 10/11/2002 00:55

Маша, ну по-дружески же денег не берут :))
То есть помогают по-дружески, деньги берут не по-дружески, а ответсвенности не несут Ж)



--------------------
Женя (26.05), Антон(01.11) и Люля-Красотуля (24.11.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nadin
старожил


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 1058
Из: уг. Северного и Гражданского п...
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Жанна]
      #102270 - 10/11/2002 01:13

Жанна, я все не могу понять про какую ответственность ты говоришь? И как деньги связаны с ответственностью? А в роддоме как акушерка отвечает за свои действия? Если женщина в роддоме теряет ребенка, то акушерку посадят? Сомневаюсь. Роддому это не выгодно, ведь судебный иск
будет предъявлен роддому, значит "мы сделали все, что смогли" Хорошо, она докажет что персонал виноват - ей выплатят моральный ущерб... 10000 рублей или 31700 или 317000 - такая степень ответственности кого-нибудь удовлетворит? В чем, по-твоему, как не в отношении должна проявляться ответственность?
А за что такие деньги - за результат, за работу, за мое спокойствие. Вот, например, приходит к нам врач из поликлиники - должна быть сама ответственность, она ведь представитель мед. учереждения, которое якобы несет ответственность за жизнь моих детей?... Если у вас такой врач, вам явно повезло, я предпочитаю вызвать проверенного врача и заплатить ей 500 р не через кассу без юридически оформленного договора. И что - на ней же нет никакой ответственности, но она звонит мне еще 3 дня утром и вечером узнать как дела. Не относящийся к теме плюс - она знает и наблюдает моего ребенка с рождения, а вот врач на участке поменялся уже 2 раза и им нет дела вникать в его историю. Вот и ответственность.


Надин, Ивушкин (23.12.1996), Даник-Пряник (28.08.2002) и папа Сережа

--------------------
Надин, Ивушкин (23.12.1996), Даник-Пряник (28.08.2002) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetka
ветеран


Регистрация: 08/02/2002
Сообщения: 686
Из: Тромсё, Норвегия
Re: Мои роды [Re: Ksusha]
      #102274 - 10/11/2002 01:24

Интересная тема пошла... Я и первый и второй раз рожала в р/д, но первы раз в Питере (бесплатно), а второй раз в Норвегии (отзывы есть на сайте и в форуме). Получились немного разные ощущения, хотя бы из-за того что второй раз присутсвовали и муж и дочь(оставить ее не с кем было). И для себя решила, что если соберусь рожать третьего буду рожать без мужа и уж без дочери точно. Где было рожать мне было не принципиально, главное чтобы врачи были под боком (на всякий пожарный случай).
Отношения к детям.... они разные, но не потому что несколько не похоже родились, а просто потому что они сами разные. Одно могу сказать что я (и муж тоже) их очень люблю. Муж несколько больше оберегал сына первое время, но это скорее всего из-за того что видел как он родился.
А что касается домашних родов, то я вот что узнала про здешние (в Норвегии). Здесь они тоже есть, но у них есть вполне реальная финансовая подоплека. Ты не занимаешь койко-место в р/д (здесь это называется госпиталем, где есть разные отделения, одно из них родильное) и тебе за это дают денюжку. При этом не каждому разрешат рожать дома. При родах дома из госпиталя выезжает бригада с акушеркой (вот только я не знаю с какой-то конкретной или с дежурной) и если что тебя тут-же доставят в госпиталь. Можно еще приехать родить в госпиталь, а потом уехать домой (если плохо переносишь больницы). Вот я (буду честной) не хотела никуда уезжать, а решила себе устроить небольшой отпуск и осталась там на 5 дней :))

Svetka (бывшая Светик), Санечка (17.05.2000) и Ярославчик (29.01.2002)

--------------------
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000) и Ярослав (29.01.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Старуха Шапокляк
элита


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 1933
Из: СПб, м. Удельная
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: nadin]
      #102392 - 10/11/2002 12:39

Обращаясь к любому врачу в любое мед. учереждение вы имеете право подать в суд. Да возбужается уголовное дело. Да могут и посадить, именно об этой отвественности Жанна и говорит.

Мой знакомый гинеколог написал мне в свое время о своем мнение о родах дома у нас в Россси и о родах дома в Канаде, где они очень популярны. Так вот
===============
В цивилизованных странах множество народу рожает дома.
Причины этому следующие:
1) Высокая степень юридической защищенности населения и как следствие высокий профессионализм и осторожность акушерок ведущих роды дома.
2) Высоко развитая инфраструктура страны.

Принципиально можно описать так:

1) Рожайте где хотите и с каким угодно результатом, если вас устраивает денежная компенсация за подобные промахи, в размерах определяемых страховыми компаниями или государством

2) Если для вас деньгами не измерить подобные ошибки, то рожайте там откуда есть возможность вас доставить в нужную клинику в пределах 15-20 минут. На все будет выставлен счет по окончаниии лечения.

3) Применительно к нашим (российским) условиям: рожайте где хотите если есть возможность своевременно (15-20 мин) и качественно (профильный стационар) оказать необходимую квалифицированную помощь. Если у вас есть вертолет и личный врач (или человек) которому вы
доверяете - то хоть на крыше Исаакиевского собора.
Но "доверие" то же штука себе на уме...
=========

Понимаете разницу? У них акушерка знает, что принимая роды дома - она в случае "неуспеха" будет подвергнута громадному штрафу, за который ей потом всю жизнь расплачиваться (согласитесь это стимул и большой) и если создается угроза акушерка сама будет настаивать на перевод в клинику. Дальше если создается угроза, помощь придет быстро плюс в больнице все будет уже готово чтобы вас принять. Инфраструктура совсем другая. А у нас? (нет и однозначно нет).

Плюс хочу еще сказать насчет родов дома и родов в роддоме. Я рожала в роддоме. Я недовольна. Но рожая дома мой ребенок бы умер. Потому как не дышал и счет шел на минуты. Какой бы плохой роддом не был, там была не одна акушерка на все руки мастер, там куча врачей, оборудование, которое спасает жизни. Я рада за всех кто удачно родил дома, но пожалуйста, все кто еще не родил, а планирует, подумайте 1000 раз, имеете ли вы право принимать на себя решение за человечка который еще не родился. Кстати я очень положительно отношусь к курсам (только к информационной части) Берегиня и Колыбелька, именно к той информации которую они дают до родов. Но в плане рождения дома - я считаю это пока рано, сейчас и в нашей стране. У нас нет механизма спасения детей если роды идут не по запланированному сценарию. Нет налаженного механизма взаимодействия между принимающими роды дома акушерками и больницами, где будут готовы вам оказать помощь в случае чего-либо. Поэтому в случае чего-либо, предствьте что вы остались одни дома в деревенской глуши без медикаментов и оборудования с повитухой..............

С приветом, Шапокляк и Чебурашка (июнь 2000)

--------------------
С приветом, Шапокляк и Чебурашка (июнь 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: nadin]
      #102397 - 10/11/2002 12:44

По мне, например, 500 долларов - достаточно большие деньги. Причём в роддоме я понимаю, за что их берут. Там не одна акушерка, а бригада врачей, оборудование, медикаменты, питание роженицы, уборщица и т.д....

Получается, что домашнее акушерство - это очень доходный бизнес. Никаких расходов, практически... Вы меня извините, что я такой точки зрения рассматриваю вопрос, хочется понять...

Впрочем, закон рынка: есть спрос - есть предложение.

А то, что у врачей в роддоме ответственности столько же, как у незаконнопрактикующей акушерки - вряд ли меня убедит кто-то...
Вряд ли в случае возникновения экстренной ситуации акушерка даже скорую дождётся... (это не пустые слова, а реальный случай). Вызвала скорую - и... ушла (не буду писать - сбежала)...

"Роддому это не выгодно, ведь судебный иск
будет предъявлен роддому, значит "мы сделали все, что смогли" - а акушерке даже иск не предъявить... И если в роддоме действительно есть хотя бы потенциальная возможность "сделать всё, что смогли" (например, то же кесарево), то у акушерки просто нет таких возможностей.

А вообще не в ту степь я полезла, действительно, не в деньгах тут дело. Какими деньгами можно измерить жизнь и здоровье собственного ребёнка?...



Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olenok
участник


Регистрация: 25/01/2002
Сообщения: 275
Из: СПб, Коломяги
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: nadin]
      #102431 - 10/11/2002 13:36

Nadin, мы с мужем по общепринятым меркам явно экстремалы - ходим на каяках по страшной бурной воде достаточно высокой категории сложности. Так вот экстрим - это было бы сунуться в эту реку без специальной подготовки и большой практики - тогда как повезет - или выживешь или нет. А мы туда идем только с надежной страховкой, наилучшим снаряжением, машиной сопровождения на берегу, заранее точно зная, что нам это препятствие по зубам и риска для нашей жизни нет. Одной силы духа, впрочем необходимой, там не достаточно. Зачем мы вообще ходим по таким рекам - адреналин, сумасшедшая природа, вода плещет в лицо - нам в кайф. И для нас это совсем не экстрим, мы не рискуем жизнью.

А рисковать жизнью другого человека, особенно собственного ребеночка, это самый "экстрим", имхо...

Мой ребенок в родах закричал, когда головка еще только родилась - если бы это были роды в воду, он бы захлебнулся. Если бы это было дома - успели ли бы его спасти?

мама Оля, папа Женя и Ванечка (25.12.01)

--------------------
мама Оля, папа Женя и Ванечка (25.12.01) и Вероника (17.11.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 93 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 51834

Оценить эту тему

Перейти к